Готовый перевод Warlive / Варлайв: 8 глава. Сделка

-Вы можете спасти мою сестру? – переспросил Алекс с новой надеждой.

Из-за слов незнакомца он тут же забыл недавнее переживание над тяжелым выбором. Неужели не все потеряно и все еще существует способ вылечить сестру? Наконец-то ожив, он осмотрел представшего перед ним возможного спасителя.

Так называемый Маттед Мирел Ридгер был немолодым на вид стариком, однако в нем чувствовалась невероятная энергичность присущая молодому человеку. У него были длинные серые волосы, которые, казалось, поседели от длительного стресса. Под синими глазами виднелись следы от мешков вызванных недосыпами прошлых лет. А на лице виднелась чудаковатая улыбка с оттенками безумия и фанатизма. Одет же он был в одежду колдуна, немного похожую на форму Таддиса. Александр чувствовал в Маттеде некоторое величие, перед ним стоял явно непростой человек.

-Да, но перед этим, думаю нам нужно сменить обстановку – ответил Маттед.

-И куда же идти?

-К твоей сестре, конечно.

Александр молча кивнул, и они пошли обратно в поликлинику. Мужчина в одеянии шел впереди, а Рхорский шел позади и размышлял о происхождение старика смотря ему в спину. Интуиция говорила ему, что Маттед явно необычный человек и возможно он связан с какой-нибудь знаменитой маговской организацией. А сам старик может быть знаменит не хуже Таддиса.

-Вы случайно не из союза магов?

-Нет, я вообще никогда не состоял в таких организациях.

-То есть вы не маг?

-Почему, разве обязательно всем магам вступать в маговские организации? Раньше я и вправду увлеченно занимался магией, однако те времена давно прошли… - произнес Маттед с ноткой ностальгии. Затем пройдя несколько шагов сказал следующее – сейчас я занимаюсь всякими бумажными делами. Чтоб ты понимал, Эльван мой прямой подчиненный.

-Эльван?

-Да, именно он доложил мне о тебе.

-Понятно – прошептал Алекс с теплотой на душе.

Значит человек перед ним пришел сюда по просьбе Эльвана. Майор помогает ему уже в не впервой раз. Александр зауважал Эльвана еще сильней

-Раз Эльван ваш подчиненный, то возможно вы тоже военный? Может быть даже генерал?

-Не совсем, я никак не связан с войсками Авалон – категорически ответил Маттед – я мэр одного небольшого городка и Эльван оттуда родом. Все жители города являются моими подчиненными, как и Эльван тоже.

-Как называется ваш город?

-Вавимор.

-Красивое название.

-Спасибо. Чтож вот мы и на месте – сказал Маттед стоя остановившись перед дверью.

На удивление дверь тут же открылась не дождавшись никакого пропуска, будто сам старик был этим самым пропуском. Вместе они вошли в палату, где все еще находился доктор. Он удивился их появления, но увидев махающую руку нового посетителя принялся к рутинным делам.

Маттед сел возле пациента и беглым взглядом осмотрел его.

-Бедное дитя, страдает невыносимой болью.

-Вы знаете ее болезнь?

-Да, именно поэтому я здесь. Это крайне редкое событие, настолько, что о нем практически никто даже не знает. Оно не является ни физическим, ни магическим заболеванием и смертельна для своего носителя.

-Однако ее можно спасти?

-И да и нет.

-В смысле?

-Полностью вылечить ее никак невозможно, тут любой бессилен. Однако мы можем разбудить ее от комы.

-Она сможет проснуться?

-Да, однако проживет несколько лет. От силы десять, все зависит от нее самой. Кроме того, после перехода к нам, она практически перестанет страдать от припадков. Тебя устроит такой вариант?

-Да, я согласен. Как же хорошо. Но что вы хотите взамен? – согласился Алекс едва сдерживаю слезы.

За прошедшие пару Александр как никогда осознал ценность жизни. Даже если она проживет всего год. Пусть хотя бы немного, она все еще сможет пожить и умереть как человек. Осознанно.

-Эльван сказал у тебя неплохие задатки как солдата. Если ты вступишь в армию и поможешь нам когда придет время, считай мы в расчете.

-Это все? – удивился Алекс.

Он ожидал любой огромной цены. Однако он просто попросил всего лишь одолжение в далеком будущем? Разве такова цена спасения хоть и временно человеческой жизни? Тем более когда как Маттед сам и сказал, болезнь очень редка? Возможно даже это так лечение обойдется довольно дорого. Александр не мог понять намерений старика. Возможно, это была просто доброта или на самом за этим скрывалось нечто другое.

-У Эльвана зоркий глаз и если ты оправдаешь наши ожидания, то оно того стоит. Так что, тебя устраивает предложение?

-Значит я должен буду выполнить одну вашу просьбу?

-Почему одну? Неужели годы жизни твоей сестры стоят всего одной просьбы? Разве нельзя ли просто стать друзьями, помогающими друг другу в сложные минуты?

-Вы правы, тогда – сказал Александр и низко поклонился перед стариком – я Александр Рхорский, клянусь никогда не забыть вашу благодарность и обещаю в будущем помогать вам если это не противоречит моим принципам.

Такой договор вполне устраивал Алекса, можно сказать даже он был в плюсе. Пойти в армию было неплохим для него вариантом для будущего заработка, так как лучше всего он умел именно сражаться. Такая цена была вполне выполнима для его сил, проблема могла быть только в помощи, которая может означать и грязные дела. Однако Эльван не стал бы подчиняться плохому человеку, а значит Маттеду можно доверять. По крайней мере сейчас у него нет причин сомневаться в репутации Ридгера.

-Хорошо, тогда я как Маттед Мирел Ридгер обещаю всеми возможными способами вылечить Анастасию Рхорскую от комы – с небольшим поклоном поклялся Маттед, а затем взглянув на спящего пациента спросил – Кстати, хочу у тебя кое-что спросить. Как думаешь, можно ли считать ее болезнь жестом доброй воли?

-Простите? Я совсем не понимаю, о чем вы.

-Мне сообщили, что она заболела аккуратно перед нападением на деревню. Можно ли сказать, что ей повезло?

-Вы считаете ей повезло попасть в кому?

-Я лишь предполагаю. Будь она здорова, то также погибла как и все. А так… У нее все еще пожить.

-Кажется теперь я понял вашу мысль. Мой ответ нет. Такое никак не назовешь благодатью или же везением. Будь это реально чей-то помощью, он бы спас ее другим нормальным способом. Да и не только ее.

-Ясно, интересная точка зрения. Значит все-таки не спасение, а угроза – прошептал Маттед.

-А, вы что-то сказали? – не расслышал Алекс. Его слух различил только первое предложение.

-Неважно, в общем насчет договора – тактически сменил Ридгер тему – для лечение потребуется ровно год, после чего она проснется. За это время тебе нужно закончить обучение в армии. Текущий призыв уже окончен, однако для тебя сделают исключение. Ты отправишься вместе с одним моим учеником. Вместе вы окончите курс, а дальше можешь самостоятельно обучаться где получится.

-Я смогу встретиться с сестрой, когда она проснется?

-Да, можешь прийти в любой момент. Только учти, если не оправдаешь ожиданий и будешь прохлаждаться, то… – внезапно замолчал старик, не закончив предложение.

-Я понял, буду стараться изо всех сил

Рхорский догадывался о чем говорит Маттед. Если вложения не окупятся, то они просто перестанут лечить его сестру, и она погибнет намного раньше. Довольно хитрый ход, заставляющий Александра тренироваться даже когда если хочет провести как можно больше времени с сестрой.

-Поверю на слово, что же насчет армии – сменил Ридгер тему - текущий призыв уже окончен и юные солдаты уже находятся в военных частях, однако для тебя сделают исключение. Тебя отправят вместе с одним моим учеником. Вместе вы окончите курс, а дальше можешь самостоятельно выбрать себе метод обучении.

-Когда собираться?

-Прямо сейчас – усмехнулся Маттед.

-Тогда если вы не против, я попрощаюсь с сестрой.

-Делай что хочешь, только не задерживайся слишком долго. Буду ждать на улице – сказал Маттед и покинул палату.

Александр сел возле сестры и грустным взглядом смотрел на ее спящее лицо. Он знал, что долгое время не сможет увидеть ее вживую и поэтому хотел вдоволь насмотреться пока есть возможность. Ему было тяжело прощаться с последним родным человеком на планете, однако это необходимо ради них обоих. Иначе он не сможет оправдать доверие своего спасителя.

-Я обязательно спасу тебя - пообещал Александр.

***

Через некоторое время Александр вышел из поликлиники на улице где его уже ждал Маттед. Вместо они подошли к одной из летающих машин, которая на вид стоила не малую сумму денег. И не только на вид, как только Алекс сел внутрь, машина словно ракета тут же полетела вперед. А когда они покинули город, машина ускорилась и пейзаж за окном буквально растворился, превратившись две большие желтую и синие линии. из-за высокой скорости машины. По сравнению с ней, машина Нила не шла ни в какой сравнение. Разница была слишком высокой.

Буквально через час машина прилетела в другой город, где замедлилась и начала опускаться вниз возле одного из зданий. Когда ЛМ наконец-то оказался на земле, двери автоматически открылись и Александр вместе с Маттедом вышли из машины. На выходе их уже ждало несколько человек, которые были предупреждены об приезде еще полчаса назад.

-Добро пожаловать, господин Маттед – поклонились все присутствующие.

Александр немного удивился их поведению. Похоже мэр пользовался среди граждан высоким уважением и имел высокий авторитет.

-Дэн, подойди сюда – приказал Маттед смотря куда-то в толпу.

Из направления его взгляда вышел молодой парень примерного такого же возраста, что и Александр. У него были коричневые волосы с короткой стрижкой и золотистыми глазами. По внешности он напоминал молодого дворянина, а стильная деловая одежда вызывала когнитивный диссонанс. От его вида Александр чувствовал себя немного дикарем.

-Знакомьтесь, это мой любимый ученик Дэн Шэлейский – обратился Маттед указав рукой на парня, а затем показал рукой на Алекса – а это Александр Рхорский, Эльван увидел в нем потенциал.

-Привет – с улыбкой протянул Дэн руку.

-Привет – поздоровался в ответ Алекс и пожал руку.

-Надеюсь вы подружитесь или хотя бы не будете сориться с друг другом – пожелал Маттед пока они совершали рукопожатие – у меня много дел, поэтому прямо сейчас вас повезет кто-нибудь другой. Гарри, ты повезешь их, а Скотт напишешь обращение для их поступления и отправишь Гарри.

-Есть – ответило два человека из толпы.

-Рхорский и Шэлейский, я буду ждать от вас результат.

-Мы не подведем – синхронно ответили они вместе.

-Надеюсь, до встречи.

-До свидания.

Попрощавшись, Маттед сел обратно в машину и куда-то полетел, оставив парней на попечение присутствующих. Человек по имени Гарри позвал их к себе, после чего они сели в одну из ближайших летающий машин чем-то напоминающих грузовик. Данный аппарат был явно хуже машины мэра, однако его нельзя было назвать плохим, скорее машина Маттеда была очень хорошей. Летающие машины сами по себе дорогое удовольствие, которое не может позволить себе некоторые обычные граждане.

В любом случае ЛМ взлетел и полетел в сторону пункта назначения. А пока они летели, Александр вместе с Дэном беседовали на весь салон. У них оказалось несколько схожих предпочтений. Они оба любили романы про магических воинов, а самыми любимыми была серия книг о жизни Гилл Хэт Дэда, одном из самых легендарных магических воинов, знаменитом из-за своих невероятных приключений и силе. Кроме книг, они также разговаривали другие разные темы, с помощью которых Александр смог поближе узнать своего будущего товарища по оружию. Чем-то он напоминал Эльвана, однако когда майор напоминал рыцаря чести, Дэн имел задатки прирожденного лидера. У него была красивая речь и ораторский голос идеально подходящие для лидера. Возможно когда придет время он заменит Маттеда и станет новым мэром, а прямо сейчас он будет продолжать идти вперед развиваясь и ведя за собой вперед людей.

Поездка оказалось очень долгой, прошел целый день перед тем как они приехали. К счастью, машина оказалась предназначена для таких поездок и имела раздвижные кровати и столик на котором они вместе с водителем несколько раз поели с горячей едой и чаем.

Машина приземлилась возле военной части. Вместе с водителем они вышли из аппарата и направились ко входу на территории, где стояло несколько военных с автоматами. База была окружена высокими стенами и патрулирующими на ней солдатами, края были покрыты проволокой, а на самой стене в некоторых местах виднелись турели. Если забыть, что здесь должны обучаться солдаты, то на первый взгляд база чем-то напоминала тюрьму строго режима.

-Здравствуйте, мне я здесь чтобы записать сюда двух человек – сказал водитель указав головой на своих пассажиров.

-Простите, но текущий призыв окончен. Ждите следующего – возразил капитан.

-У меня особое разрешение от высшего по званию – продолжил настаивать водитель и дал в руки распечатанный недавно документ.

Солдат просмотрел документ и через наручный телефон проверил его подлинность. Все оказалось верно, майор Эльван Фон Гроус и данное заявление были в базе данных. И раз уже это правда, то по законам Авалон их должны принять. Тем более нет причин им отказывать. Если они от такого высокопоставленного лица как майор 4 звезда, то у них явно есть какой-то талант.

-Значит еще плюс двое… Заявление на поступление принято – ответил капитан рассматривая новобранцев.

Отдав документы, водитель вернулся в свою машину и улетел, оставив пассажиров на попечение капитана. Капитан позвал к себе одного из солдат, оказавшихся рядом и приказал ему провести экскурсию по части. Солдат приступил к исполнению приказа и подозвал к себе новобранцев.

Первым делом они направились к складу, где им выдали форму согласно их размеру. Затем солдат вполне ясно и быстро показал им все важные объекты военной части, а под конец направил в столовую, где уже ужинали остальные новобранцы. Там он их и оставил. Во время ужина Александр и Дэн познакомились с некоторыми новыми товарищами, а после ужина пришло время личного времени, во время которого Дэн окончательно влился в окружение, а Александр лег на землю прямо на траву и вытянув кулак прямо вверх, начал размышлять о своем будущем.

Алекс знал, что ему придется серьёзна постараться, потому что это место оказалось элитной частью, где большинство выпускников позже становятся профессиональными солдатами. Выделиться среди них будет трудно. Поэтому с этого дня, Алексу придется трудиться изо всех сил, чтобы впечатлить Маттед, который если сдержит общение, вылечит его сестру. Он обязательно, обязательно станет лучшим курсантом этой базы.

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: идёт перевод

http://tl.rulate.ru/book/15455/1992441

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь