Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 233 - Иногда люди не те, кем кажутся

Чем больше Клейн задумывался о том, как человек, в дрожащем свете газовых ламп, до поздней ночи играет в карты в компании одних лишь живых мертвецов, тем неуютнее ему становилось.

Но подавив инстинктивный страх, Клейн всмотрелся в бледное лицо этого мужчины лет тридцати, прямо в его карие глаза, в которых то и дело мелькало безумие. Притворившись, что испугался своего визави, он отшатнулся назад. В это время, Каспар вышел из комнаты, тихонько закрыв за собой дверь.

- Это Вы ищите телохранителя? – низким голосом спросил человек.

- Да, - Клейн намеренно сглотнул.

Необычность этого человека пробуждала в нём страх, но в тоже время приносила душевное спокойствие.

Чем сильнее телохранитель, тем безопаснее ему будет!

Бледный мужчина в чёрной жилетке приподнял подбородок:

- Зачем Вам телохранитель? Сколько Вы готовы платить?

Клейн некоторое время размышлял, прежде чем дать ответ:

- Позвольте, я расскажу детали, чтобы Вы понимали моё положение и назначили цену. Если меня всё устроит или я смогу предложить что-то эквивалентное, мы заключим сделку. В противном случае, я поищу кого-то другого.

Жутковатый мужчина не произнёс ни слова, лишь молча кивнул, позволив тем самым рассказать свою историю.

Клейн специально посмотрел на зомби, как будто не понимал, что это ожившие трупы, затем перевёл взгляд на собеседника и с любопытством произнёс:

- Прежде чем я начну, не попросите этих ребят удалиться?

- В этом нет необходимости, - низким голосом сказал его визави.

Мориарти помедлил секунду, а затем честно сознался:

- Я оскорбил крупную шишку, за которой, возможно, стоит большая страна.

В комнате повисла тишина. Человек, в глазах которого то и дело мелькали безумие и гнев, застыл словно гипсовая статуя.

Спустя минуту он протяжно произнёс:

- Этому заданию не назначить цену. Прочь.

А? Клейн пребывал в лёгком шоке, пока мужчина не развернулся, и не направился к карточному столу. Тогда-то Клейн понял, что сделки не будет.

- Для того, чтобы продемонстрировать свои силу и влияние, ты собрал десяток оживших трупов, вырядил их людьми, и играешь в карты, и, тем не менее, тебя так легко испугать. Как же так? Да, ты и правда, слегка сумасшедший, - Клейн не знал, смеяться ему или плакать, но поспешил добавить:

- Он не может свободно действовать в Бэклэнде.

Но человек в чёрной жилетке проигнорировал эти слова, сев за стол. Зомби начали очередную раздачу, они смотрели на карты в своих руках и бросали фишки в центр стола.

Вздохнув, Клейн покинул комнату. Снаружи его ждал Каспар Калинин. Красный нос пьянчуги был всё таким же красным, а шрам всё таким же уродливым.

- Мы не пришли к согласию, - детектив огорчённо махнул рукой.

Каспар не выглядел удивлённым. Поразмыслив, он произнёс:

- Он просил слишком много?

- Нет, он счёл задание слишком сложным, - не стал скрывать Мориарти.

Каспар нахмурился.

- Марик самый пугающий из людей, которых мне довелось узнать, и, даже, если он отказался, посчитав задание сложным, вряд ли я смогу найти кого-то столь же сильного, кто согласился бы Вам помочь.

- Какая жалость, - вздохнул Клейн.

Каспар сжал правый кулак и поднёс его к груди.

- Да прибудет с вами Шторм.

- Значит, я труп… - Выдавив из себя максимально дружелюбную улыбку, он ответил:

- Спасибо.

- Попытайтесь поспрашивать. Я щедро вознагражу Вас. Да... я вернусь завтра ночью.

Дождавшись согласия, он покинул бар, поддавшись меланхолии. После всего пережитого, у него не было настроения играть в бильярд.

- Может, я излишне честен? Если сместить акценты, Марик должен был согласиться… Интересно, сколько он запросил бы? Клейн вздохнул. Я не могу подвергать людей опасности, обманывая их. Если я перестану следовать своим принципам, то, как Потусторонний, могу дойти до потери контроля.... Со смешанными чувствами детектив пересел в другую карету и отправился на улицу Минска.

***

Приняв ванну, Клейн не стал тратить уголь. Он направился в спальню и задёрнув шторы, отгородился ими от внешнего мира.

Поразмыслив на обратном пути, Клейн понял, что опасности ему не избежать.

- Приоритетной целью посла является Ян. Он послал людей ко мне только потому, что надеялся выйти на него. Если бы допрос не удался, то всегда можно разговорить мертвеца... Если бы я позволил узнать, что не могу найти парня, то посол не рискнул бы связываться с частным детективом, опасаясь внимания особого отдела.

- Конечно, посол не ожидал моего появления, а моя сила и вовсе превзошла все его ожидания. Их операция пошла прахом и была предана огласке. Будь я на его месте, то определённо жаждал мести, и попытался излить свой гнев, но сейчас он не может себе этого позволить, не тогда, когда ситуация напряжённая и неспокойная... Предположим, что посол умён, что он не жалкое ничтожество, пролезшее в посольство, благодаря своим связям, и не будет действовать безрассудно… То, что он занимается подобными делами, говорит о высоком доверии.

Другими словами, суть проблемы в местонахождении Яна!

Хм... Тут кроется новая опасность. Не намекнёт ли посол особому отделу, что Мерсаль был Потусторонним? Это приведёт к вопросам о моей силе, что с лёгкостью можно использовать против меня… Пара фраз и никакого труда. Нужно быть настороже.

Задумавшись, Клейн ощутил нахлынувшее желание убить этого неизвестного ему посла. Однако, одной лишь мысли о окружающих его Потусторонних оказалось достаточно, чтобы отрезвить Клейна.

Интересно, не сможет ли посланник мистера Азика выполнить эту работу за меня без его разрешения? Скорее всего нет... Надо ли уделить этой ситуации пристальное внимание и найти способ заставить посла замолчать? Он ведь посылал избавиться от меня, так что, после его убийства, меня вряд ли будет терзать совесть. Да, можно выдать миссию клубу Таро. Посмотрим, найдутся ли решения у мисс Справедливости или мистера Висельника... возможно крупная сумма денег смогла бы послужить искушением для «мистера А» или других сильных Потусторонних. При воспоминании о клубе Таро в его голове забрезжила новая мысль.

Эта мысль его успокоила. Он нашёл ручку и бумагу для ритуала:

- Местонахождение Яна.

Убедившись, что в комнате нет враждебных Потусторонних, Клейн кинул взгляд на занавеску, скрывающую его от чужих глаз. Представив внешность Яна, он прочитал про себя написанное на бумаге и откинулся на спинку кресла.

Погрузившись в царство сна, Клейн увидел перед собой маленькую убогую комнату. В комнате стояли двухъярусные нары, а на полу валялся матрац, на котором спали четыре человека.

Ян свернулся калачиком на верхнем ярусе и крепко спал, вцепившись в свой потрёпанный рюкзак.

Когда сон распался, Клейн открыл глаза и обдумал увиденное.

Такие жилые дома есть только в Восточном или рядом с бэклэндским мостом, но это всё равно очень большая территория. Поставь я на уши всю полицию Бэклэнда, им бы не удалось найти парнишку.

Ян очень осторожен. Он не оставил никаких личных вещей, иначе я нашёл бы его, используя духовный маятник….

После пары минут размышлений, Клейн взял в руки ручку и добавил пару абзацев, используя их, как условия для предсказания:

- Я не знаю, где находится Ян. Я не видел его с тех самых пор, как мы обнаружили тело Зреала.

Лист бумаги так и остался лежать на столе, только его край был прижат ручкой.

После того, как всё было сделано, Клейн поднялся и вернулся к кровати, быстро и едва заметно подбросив монету, чтобы убедиться, что за ним никто не следит.

Убедившись, что это так, он быстро сделал четыре шага против часовой стрелки, произнёс заклинание и вошёл в мир над серым туманом.

В древнем дворце, Клейну уже было не до окружающей обстановки, и вместо того, чтобы осмотреться, он просто повторил ритуал, который совершил ранее.

Получив всё тот же ответ, он окончательно перестал нервничать. Приподняв голову, Клейн понял, что недавно появившаяся звезда приобрела золотистый оттенок.

- Это и есть тот источник тепла, что я почувствовал? - Клейн вытянул свою духовную энергию и осторожно коснулся ей в ответ на молитву.

Перед глазами появилась размытая сцена.

Миниатюрная леди, которую он хотел заманить в мир над серым туманом, стоит перед алтарём рядом с девушкой со слегка вьющимися волосами. А человек в белой маске декламирует молитву во славу Вечного Палящего Солнца, создавая тёплый, очищающий свет.

- Она что, пытается заставить кого-то совершить экзорцизм? - Клейн чуть было не рассмеялся.

В тот самый момент он понял причину происходящего. Никто не пытался прорваться сквозь пелену серого тумана и разглядеть за ним самого Клейна, нет. Это напоминало то, как мисс Справедливость и компания молились ему. А получив сообщение, серый туман сообщил о нём Клейну. Но, так это была не молитва, привычные ему, едва различимые голоса превратились в ощущение тепла.

Оповещение. Это просто оповещение, а не то, что способно причинить вред, или оказать какое-то воздействие... Подумав, осознал Клейн.

Во всяком случае, он был уверен в одном. То, каким образом пространство над серым туманом связывалось с мисс Справедливостью и другими, не было чем-то неестественным для этого мира и не нарушало его правил. На него всё так же действовали ограничения, а при использовании определённых ритуалов возникали предсказуемые последствия.

Клейн продолжал смотреть на сцену перед собой и вслушивался в голоса. Он удивился, когда понял, что это длилось дольше обычного.

Раньше, Клейн не мог по собственной воле следить за людьми, связанными со звёздами, если только те не взывали к нему. Только в таком случае он мог увидеть происходящее.

Только ответив на зов, он мог увидеть и услышать, что вокруг происходит. Однако, стоило прекратить поддерживать связь, и Клейн больше не мог получать информацию.

Теперь же, это было похоже на длинное видео, из кадров какого-то реалити шоу.

Клейн видел, как миниатюрная леди в какой-то комнате разговаривает с человеком в золотистой маске. Слышал, как подруга называет её Сио и понял, что она ищет ингредиенты Потусторонних соответствующие зелью Шерифа.

Когда две девушки вернулись домой, Клейн почувствовал печаль от того, что не смог определить их адрес, а вскоре "запись" закончилась.

Наблюдая за растворяющейся золотистой дымкой, он задумчиво кивнул. Клейн смутно понимал причину появления данной аномалии.

- Иными словами, сила очищения помогла мне дольше поддерживать связь? Тридцать фунтов Сио того стоили... Интересно, а когда я смогу поддерживать её самостоятельно, - Клейн покачал головой и улыбнулся. Он достал ручку и бумагу, чтобы снова попробовать определить местонахождение Яна.

http://tl.rulate.ru/book/15294/969270

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Ситуация, когда хотели изгнать злого духа, а по итогу пригласили его в гости и даже чаю налили.
Развернуть
#
Ну вокруг холодно тьма, а тут хоп свет и тепло
Развернуть
#
А может экзорцизм так и должен действовать. Типо наливаешь злому духу чай с плюшками и он уже сразу не злой) Сложно злиться на того кто угощает чаечком)
Развернуть
#
И правильно! Добрых домовых надо приманивать плюшками да со сметаной! Домовенок Кузя подтвердит!
Развернуть
#
А какого рожна Клейн обыскав чела которого завалил нашёл у него пачку денег и не прикарманить их себе если знал что копы всё равно её заберут
Развернуть
#
Принципы?
Развернуть
#
Это не вязалось бы с образом "напуганной жертвы нападения"
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь