Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 1098 – Заслуги

 

После этих слов перед глазами Клейна появилась чья-то фигура. Это был пожилой человек в белой мантии с бронзовым узором. Полностью седой, но с аккуратной причёской. Взгляд его серовато-зелёных глаз оставлял после себя глубокое впечатление.

Этот человек когда-то назвался представителем Церкви Знания, главным в Западном Баламе, и хорошим знакомым Мэйсанчеза. Он внезапно нанёс Дуэйну Дантесу визит, под предлогом, что, в будущем, он окажется в очень неприятной ситуации и встреченный в определённое время человек может ему помочь.

Клейн осторожно сказал:

- Лука Брейстер?

- Да, это я. Вы меня помните! – голоса в тенях обрадовались.

Голоса больше не были едиными. Они наслаивались один на другой, создавая тем самым бесконечное эхо. Даже учитывая то, что Клейн разговаривал через марионетку, у него всё равно звенело в ушах и кружилась голова.

Это неестественно. Эти голоса словно настраивают тебя потерять контроль и деградировать… а книжные полки всего лишь иллюзия… Стоило этой мысли мелькать у Клейна в голове, как жижа на полу начала то растягиваться, то сжиматься.

- Прошу меня извинить, я слишком обрадовался и не могу себя сдерживать.

Затаившись в тени поместья, Клейн заставил свою марионетку Йонаса Килгора сказать:

 - Что здесь случилось? И как Вы оказались в таком состоянии?

Тени вздохнули:

- Судья – военный из Фейнапоттера, Беллакоста, и архиепископ Церкви Матери-Земли, Мартина, атаковали одновременно, а главной их целью был я. У меня не было выбора, кроме как активировать свою форму Мифического Существа и заставить их отступить. А раз Вы ничего не заметили, Вы – Телепортировались. Вы – полубог. И должны знать, что стоит только активировать форму Мифического Существа, не так уж легко стать человеком. Я едва не поддался безумию и едва не потерял контроль. К счастью, я когда-то был Магистром Мистики и овладел множеством странных, но эффективных заклинаний. Я запечатал себя и оказался вот в таком состоянии. Но это временно. Меня пожирает безумие. Я уже обратился во Взор и помощь будет. Но не знаю, смогу ли я продержаться. Я задумался, не эта ли та затруднительная ситуация, описанная в пророчестве, и не появится ли тот человек, который мог мне помочь. Я так рад, что Вы здесь. Я не ошибся. Моё психическое состояние сразу улучшилось…

Этот полубог слишком верит в своё предсказание… А если я развернусь и пойду отсюда, он, что сразу потеряет контроль… Мысленно пошутив, Клейн задумался, о том, что ему сейчас рассказал Лука.

Армия Фейнапоттера и Церковь Матери-Земли начали действовать!

Клейн заставил марионетку, подбросить и поймать золотую монетку. Из того что ему было известно, Клейн знал что священники всех Церквей поддерживали порядок и заботились о безопасности верующих, независимо от ситуации. С этой точки зрения, Лука Брейстер не мог быть Демоном или Диаволом.

Что до личных впечатлений, то судя по контр-адмиралу Айсберг и детективу Исенгарду, Церковь Знаний была не так уж плоха. Клейн считал, что кроме их привычной дискриминации к недалеким и тем, кто не любит учиться, в их действиях нет ничего плохого.

Но в этом кроется и причина, почему они не могут расширять своё влияние. Они могут действовать, лишь в небольших государствах… Клейн даже не смотрел на монетку. Что-то пробормотав, он сказал:

- Как я могу Вам помочь?

Обрадованная тень неожиданно утратила весь свой энтузиазм:

- Я не знаю…

Клейн с тенью молча смотрели друг на друга. Вокруг воцарилась тишина.

И почему я не предложил превратить тебя в марионетку? Не мог не пошутить Клейн.

Он задумался, как разрешить проблему Луки Брейстера.

Если быть честным, его желание помочь Брейстеру проистекало не только от отношения Клейна к Церкви Знаний и Мудрости, но также и от его собственных интересов.

Первое, Клейн подозревал о существовании сущности Бога Знаний и мудрости в Путешествиях Грозеля. Но сейчас Клейн не мог определить его истинную цель. Клейн чувствовал, что проявление доброй воли может привести к приятным сюрпризам. И второе, если Рассел вернётся, отношение Церкви Знаний и Мудрости может быт очень важным.

Судя по тону и манере речи злого духа Красного Ангела, Клейн мог сделать вывод, что по сравнению с Четвёртой Эпохой, отношение нынешних семи богов к Тёмному Императору, совершенно иное. Их реакция уже не настолько резкая и они молчаливо всё одобряют, даже если это и не их кандидат.

В подобных обстоятельствах, если Рассел вернётся, единственные, кто будут против – это Вечно Палящее Солнце и Бог Пара и Машин. Ведь когда Рассел пал, они до некоторой степени были к тому причастны.

Но возражать они будут не так уж и сильно. Если Рассел будет нормальным психически, не безумцем и не деградировавшим идиотом, есть шанс, что они с этим согласятся. Ведь Тёмный Император не может сменить Путь на Путь Гения или Солнца, поэтому здесь нет конфликта интересов.

Что до обид, то для богов – это не серьёзно. Конечно, это были всего лишь предположения Клейна, основанные на знании истории с точки зрения мистики. В соответствии с его пониманием ситуации, кроме Бога Ремёсел все остальные боги были врагами со времён первой империи Соломона. Они копили обиды, и у них не было выбора, кроме как привлечь на свою сторону Тёмного Императора. В конце концов, боги оставили обиды в прошлом и создали союз, просуществовавший и по сей день.

Даже боги схожих Путей способны сосуществовать. Пока Рассел способен возродиться, его вражда с Вечно Палящим Солнцем и Богом Пара и Машин может закончиться миром.

Конечно, зная Рассела, это всего лишь вопрос времени пока он не отомстит. Если он не станет безумцем и его не загонят в угол, то сможет ясно мыслить и поймёт, что делать и что значить выждать.

В подобных обстоятельствах, единственные, кто, как считал Клейн смогут повлиять на Вечно Палящее Солнце и Бога Пара и Машин, когда те выразят свои возражения, и заставить их молчаливо со всем согласиться – это Повелитель Штормов и Бог Знаний и Мудрости, просто потому, что у них схожие Пути.

Я опасаюсь того, что деградацию космоса не так-то легко исправить. Возрождённый Рассел может целиком и полностью стать злым богом, но это станет ясно не сразу. Лишь осознав ситуацию, можно будет во всём разобраться и решить, нажимать ли красную кнопку… Люди не могут остановиться. Если вся суть в этом, то ничего нельзя будет сделать. Даже глоток воды может привести к снисхождению злого бога…

Аналогично, какая же будет реакция различных сил на возвращение Рассела, и насколько эта реакция окажется резкой? Надо будет ждать и наблюдать, пока я не смогу найти всех устраивающее решение… Сейчас, больше всего шансов на успех имеет вмешательство в ритуал… Клейн посмотрел в тень:

- Как долго Вы можете оставаться в подобном состоянии?

Лука Брейстер осмотрелся:

- Семь, семь минут.

А я-то думал, что Вы скажете «семь, шесть, пять, четыре, три…». Мысленно пошутив, Клейн сказал:

- Сейчас, я приведу Психиатра.

Клейн вернулся на пару сотен метров назад, выйдя из тени поместья Мэйсанчеза. Затем он провёл ритуал и переместил Всепожирающий Глад в мир над серым туманом.

Усевшись в кресло мистера Шута, Клейн сотворил фигуру Германа Воробья и заставил его молиться.

Почти рассвело. Что до Одри, которая была очень занята делами фонда, она ещё не ложилась.

Провести сеанс для полубога, демонстрирующего признаки утраты контроля… к тому же можно и заработать… Отложив ручку, Одри надела белый плащ с золотистым узором.

Как и в прошлый раз, проведя ритуал, она получила Всепожирающий Глад и надела Ложь в форме серебряной маски. Под защитой Объятий Ангела, она Телепортировалась к поместью Мэйсанчеза согласно карте Германа Воробья.

На этот раз отличие было в том, что при встрече с полубогом, Одри использовала Ложь не только, чтобы скрыть собственное лицо, но также и чтобы изменить телосложение, ауру и лицо под маской.

Затем Одри увидела мистера Мира в облике Дуэйна Дантеса:

- Этот полубог растёкся лужицей жижи. Постарайтесь не работать напрямую с Его телом Разума и Души. Вы можете проникнуться его стремлением утратить контроль. Если не получится его вылечить, я могу предоставить Вам эссенцию, - Клейн намеренно предупредил мисс Справедливость.

Одри не сказала, что ей и так всё ясно. Она была профессионалом и внимательно его выслушала:

- Давайте, я сперва попробую.

Поправив плащ, Одри сделала несколько шагов вперёд, посмотрев на лужу и полупрозрачные книжные полки:

- К счастью, он не полностью утратил контроль, - через пару секунд негромко сказала Одри.

Она применила Умиротворение. Частота, с которой растягивалась и сжималась чёрная жижа начала уменьшаться, а беспокойство стало меньше. Одри ещё несколько раз воспользовалась Умиротворением, и только после этого психическое состояние Луки Брейстера нормализовалось, он начал сотрудничать, открыл свой разум и получил соответствующее его ситуации лечение.

Воспользовавшись представившейся возможностью, Одри проникла в Тело Разума и Души. Одри неоднократно пользовалась Умиротворением, чтобы очистить охватившее его искажение. Она делала внушения, заставляя Луку Брейстера верить, что всё в порядке, позволяя вернуть человеческий вид.

Причина, по которой Одри действовала постепенно, была в том, что если она окажется под воздействием искажения и его негативных эффектов, то должна будет вернуться и сперва справиться с собственными психологическими проблемами.

Наконец она сделала несколько шагов назад:

 - Ваше Высокопревосходительство, можете вернуть форму.

Стоило только ей это сказать, как книжные полки куда-то испарились, а чёрная жижа приняла форму человеческого тела.

Чёрный цвет быстро исчезал, принимая форму Луки Брейстера. Он вздохнул и улыбнулся:

- Премного благодарен. Когда я увидел Зрителя Последовательности 5, то думал, что стану основным ингредиентов, чтобы сменить Путь…

Этот старик так прямолинеен… даже не знаю, как ему отвечать… Клейн  посмотрела на мисс Справедливость. Он осознал, что мисс Справедливость плотно закрыла глаза.

Эх… Клейн открыл рот, чтобы ответить Брейстеру:

- Не волнуйтесь, но сейчас, больше всего Вам требуется одежда.

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/3544915

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Бедная Одри.
*Раннее утро* Мир: Метнись туда - загипнотизируй.
*Рассвет, Одри ещё не ложилась спать* Мир: Митнись сюда - успокой полубога.
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь