Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 788 - Тайный проход

 

- Хорошо, - Клейн тепло улыбнулся.

Хотя и казалось, что Клейн ничего не заметил, в его голове бурлили мысли. Он задумался, что же только что произошло.

В прошлый раз Хранители поднимались наверх по ближайшей лестнице. Значит, можно сделать вывод, что они живут здесь, в месте, где что-то случилось. Хранители не в лучшем своём состоянии, поэтому риск утраты контроля для них выше, чем для обычных Потусторонних и это они стали причиной недавнего ощущения зла и дьявольской ауры?

А подавила её печать за Вратами?

В этом случае, есть два варианта. Первый – печать чувствует активность и реагирует соответственно. И второй – за время вахты её сила влияла на самого Хранителя. В некотором смысле, они её часть, или несут в себе некоторые её особенности. Стоит появиться какой-то аномалии, их тело будет действовать самостоятельно. Если первое, значит, что стоит мне подменить Хранителя, печать с лёгкостью меня обнаружит. Появится такая же аномалия, и мой план рухнет, не начавшись. А если второе, меня отбросит из Врат, даже если я превращусь в Хранителя…

Надо понять суть проблемы и выработать контрмеры…

У Церкви сложно позаимствовать Запечатанный Артефакт. Неудивительно, что никто не хотел этим заняться…

Даже задумавшись, Клейн обращал внимание на объяснения епископа о жизни и письмах Святого Самаэля. А когда пришло время, он вежливо откланялся.

Вернувшись на улицу Бьёкланд в арендуемый им дом, Клейн увидел дворецкого, как только он передал цилиндр и трость Ричардсону.

- Сэр, Вы планируете бал или званый ужин на следующей неделе для своих соседей? - это было не предложение, а вопрос.

Но Клейн понимал, раз дворецкий поднимает этот вопрос, значит время пришло.

Клейн кивнул:

- Тогда в воскресенье. Бал. Я попрошу вас с Танейей заняться приготовлениями. Денег хватит?

Клейн посмотрел на домоправительницу.

Танейя серьёзно кивнула:

- Денег достаточно. А вина в погребах хватит даже больше чем на один званый ужин.

Арендовав дом, Клейн оставил домоправительнице 1 000 фунтов наличными на расходы. Судя по всему, даже учитывая необходимость обновить запасы вин, чая и кофе, денег хватило несколько больше чем на месяц.

Фунт достаточно крепкая валюта… Клейн кивнул и улыбнулся:

- Давайте не выставлять дорогое вино на наш первый бал. В Лоэне в моде умеренность.

- Да, сэр, - хотя дворецкий Уолтер хорошо представлял себе, как организовать бал, он всё равно серьёзно отнёсся к указанию нанимателя.

Он задумался:

- Вы должны подготовить всего две вещи. Первое – это список гостей, и с нашей помощью продумать несколько фраз для каждого в соответствии с их статусом и жизненным опытом. И второе – заказать костюм.

Как сложно… Может быть, стоит сказать Хейзел, что канализация сейчас чище, чем площади Южного континента? Пошутив и вздохнув, Клейн едва различимо кивнул:

- Хорошо.

Глубокой ночью на небе появилась алая луна, а уменьшившаяся туманная дымка придавала Бэклэнду флёр спокойствия. В спальне Дуэйна Дантеса Клейн готовился к ритуалу собственного призыва. Сперва он планировал отправиться в канализацию и проверить, что в ней нет Трисси. А потом проверить обнаруженный Трисси потайной ход, и может быть, у него получится хоть что-то заметить.

Клейн не надеялся на добычу. Лишь волновался, что потайной ход может принести неприятности. А это с лёгкостью может вовлечь в себя Дуэйна Дантеса, нарушив планы по заимствованию дневника Антигонов.

Но не стоит быть страусом, который закапывает голову в песок и притворяется, что ни о чём не знал. Надо обнаружить проблему и уничтожить то, что должно быть уничтожено или доложить о том, о чём должно быть доложено, прежде чем что-то начнётся. Конечно, надо быть осторожным. Я не должен стать причиной событий… Вырвавшись из пламени свечи, Духовное Тело Клейна слилось со свистком мистера Азика и, контролируя тело Дуэйна Дантеса, заставило его присесть в кресло у границы духовной стены.

Для внешнего мира казалось, что богач задремал над бумагами.

Призвать собственную душу, чтобы захватить собственное же тело немного отличается от того, когда я в него возвращаюсь. Присутствует некий барьер… Сопоставив свой опыт, Клейн всплыл над столом, очистив его от большинства предметов и оставив лишь поддерживающую ритуал свечу.

Надев Всепожирающий Глад, Клейн, со свистком мистера Азика, Предвестником и Сенором на поверхности золотой монеты, оставил спальню и погрузился в канализацию.  Стоило Клейну почувствовать влажный воздух канализации и увидеть грязь, он тут же заставил Сенора появиться возле развилки, где должна была быть Трисси. Но в этот раз он увидел лишь крысиный след.

Судя по всему Трисси действительно оставила это место... Следующий за Сенором Клейн облегчённо вздохнул.

Будучи в Духовном Теле ему не требовалось ни дышать, ни оставаться на твёрдой поверхности. Следовательно, ему были абсолютно безразличны окружающие зловоние и грязь.

Продолжив двигаться, Сенор оказался у шестого поворота. А Клейн сохранял между собой и Сенором расстояние около пятидесяти метров, играя роль кукловода за сценой. Но слева от них не было ничего кроме покрытой мхом полуразрушенной стены. Если бы Трисси ничего не сказала, то Клейн и  не стал бы заставлять марионетку проверять это место.

Парой минут позже, Сенор неожиданно распрямил спину и проник прямо в стену. Миновав довольно толстую преграду, Клейн открыл глаза. Перед взглядом марионетки предстала наполовину естественная, наполовину рукотворная пещера. Внутренне пространство было меньше трёх метров ширины и метр восемьдесят в высоту. Землю внутри буквально устилали завёрнутые в промасленную бумагу лопаты и громадные кучи грязи и камня. Вниз спускались ещё два тайных прохода. Левый был около пяти или шести метров глубиной, а правый – около десяти метров. Но в них ничего не было, словно их только отрыли.

Хейзел? Днём высокомерная светская девушка, и землекоп ночью? Более того, она выносила грязь и камни по ведру за раз? Хейзел сперва определяла место, а потом копала? В этой стене должна быть потайная дверь... Скрывшись у развилки, Клейн заставил Сенора изучить это место.

Фигура пирата медленно блекла, становясь бестелесной. В этом состоянии он проник сквозь землю и погрузился ещё глубже. Но, даже достигнув предельного расстояния, он ничего полезного не обнаружил. Всё, что он видел – это черви и насекомые. Клейн заставил марионетку сменить направление, «плавая» в море грязи, и тоже ничего. Сенор вскоре вернулся в пещеру и беспрепятственно проник в правый проход.

И тут тоже... Трисси не без причины сказала, что сработает только для определённого Пути или артефакта... Хмм... Должно быть, она проверила это своими силами Демонессы Удовольствия... К несчастью, у меня больше нет артефакта «Трут»... Интересно, сработает ли аура серого тумана на мне. Кажется, она очень привлекательна для Потусторонних Пути Мародёра... Мысленно прокомментировав, Клейн планировал посетить выкопанные Хейзел проходы, хотя и в Духовном Теле.

Тем не менее, он отказался от этого решения, ведь он теперь Марионеточник. Сделать это лично в ситуации, когда ничего подобного не требуется, значит, нарушить принципы действия.

Всё получится даже без ауры. Я просто попрошу артефакт с Пути Мародёра на собрании Клуба завтра. Он даже не должен быть дорогим. Что-то Последовательности 8 или 9...Значок Ланевуса – это просто приемник, а не артефакт того же Пути. Не зная, что таится внутри, можно привлечь внимание монстра Высшей Последовательности. Внимательность и осторожность – вот мои требования к самому себе... Облегчённо вздохнув, Клейн вернул Сенора.

Он не волновался, что Хейзел продолжит. Любой разумный человек не спустится сюда, пока у него не будет действенных средств, которые помогут ему справиться с тем, с чем он тогда повстречался!

Можно проигнорировав контакты Хейзел с другими Потусторонними, даже если они у неё есть, достать артефакты из домена Солнца будет ой как непросто. Ведь Бэклэнд – территория Повелителя Штормов... Впрочем, у меня есть кое-что, что я не так часто использую. Хе-хе, может продать и позволить нанести урон своей марионетке? Поиздевавшись над собой, Клейн рассмеялся и качнул головой.

Он прервал призыв и вернулся в мир над серым туманом.

...

Утром понедельника, яркий солнечный свет прорвался сквозь тонкие облака и осветил Бэклэнд.

Эмлин Уайт поправил свой цилиндр и направился в Церковь Урожая. Вампир щурился:

- Что за ужасная погода... Самый худший сезон приближается...

Он уже собирался подняться по лестнице, как вдруг увидел мальчишку-газетчика с Туссок Таймс:

- Сэр, сегодняшние газеты!

Эмлин хотел отказаться, но потом заметил клочок бумаги в руках газетчика.

...

Сохраняя свой невозмутимый вид, Эмлин достал пенни и обменял его на газету и клочок бумаги. Он тут же развернул её, даже не доходя до Церкви:

- Есть информация о людях, о которых Вы спрашивали. Пожалуйста, посетите бар «Храбрые сердца».

 

 

http://tl.rulate.ru/book/15294/2391728

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 2
#
Спасибо)
Развернуть
#
А прикольно мальчик с газетами придумал
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь