Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 524 - Встреча

17-00, Оливковая улица, салон предсказаний мадам Пэм.

Толкнув деревянную дверь, поверх которой было стеклянное окно, Алгер Уилсон зашёл в кафе, стилизованное специально для любителей мистики.

Заказав чашечку кофе из долины Паз, что на Звёздном нагорье южного континента, Алгер выбрал столик и положил рядом с собой колоду карт Таро. Наверху колоды, рубашкой вниз, лежала карта Висельника, с нарисованным, висящим вниз головой, ангелом со связанными за спиной руками.

В отличие от сегодняшнего утра, Алгер сменил одежду на тёмную классического кроя мантию, одев вместо треуголки шапочку священника – биретту. Он выглядел как какой-то боевой маг или колдун, пришедший прямиком со страниц людских легенд.

Вздохнув, Алгер глотнул кофе. Он не показывал, что его беспокоит длительное ожидание. Через пять или шесть минут деревянная дверь снова открылась – в кафе вошёл молодой человек в чёрном твидовом пальто и полуцилиндре. Но джентльмен не выглядел даже на тридцать. У него было худощавое и угловатое лицо. Он казался взрослым и мрачным одновременно. Это был ни кто иной, как Клейн, который слегка изменил собственный облик.

Сегодня на нём не было очков в золотистой оправе, но его зрение от этого ничуть не пострадало. Мазнув глазами по помещению, его взгляд остановился на синих волосах Алгера. Присмотревшись, Клейн увидел карту Висельника на столе рядом с ним.

Не говоря ни единого слова, он подошёл к столу, снял полуцилиндр и занял место напротив.

- Я хотел бы получить предсказание, - на его лице была мрачная ухмылка.

Ещё не закончив говорить, Клейн принялся изучать самого старшего члена Клуба Таро. Хорошо очерченное обветренное лицо было совершенно очевидно, что этот человек очень хорошо умеет за себя постоять и много времени проводит на свежем воздухе.

Загорелый, но цвет загара отличается от местных племён, словно чистокровный лоэнец, которого много лет закаляет солнце, но из картины выбиваются синие волосы, таких нет у жителей королевства. Похоже на колонистов из Деси, которые живут в море Берсерка.

Полукровка… Клейн быстро пришёл к определённого рода выводам.

Неторопливо взирая на джентльмена напротив, Алгер сравнивал его с мистером Миром. Затем, подтолкнув к нему колоду, сказал:

- Вы должны перемешать и сами выбрать карты.

Потянувшись, Клейн взял карты. Разложив их по столу, он проверил, чтобы все карты были на месте. Затем снова собрал их и перемешал. Постоянно сдвигая колоду, он доставал из неё по три карты и выкладывал их на стол, символизируя прошлое, настоящее и будущее.

Медленно откинувшись на спинку кресла, Клейн перевернул среднюю карту. На ней была изображена голая женщина с фиолетовым шарфом на шее, вписанная в зелёный овал, наподобие открытой двери.

Это был Мир – номер 21. 22 карта, символизирующая возвращение к нулевой – Шуту.

- И как я должен это интерпретировать? – Клейн задавал этот вопрос с полным пониманием того, что он спрашивает.

Хотя мистер Висельник и не намекнул о своей осведомлённости о том, что мистер Мир последователь мистера Шута, но Клейн думал, что надеяться на обратное просто глупо. Ему казалось, что честность лучше соответствует взятому образу. Если Алгер ни о чём не догадывался – это покажет Клейна как открытого и уверенного в себе человека. А если Алгер уже обо всём знает, мистер Мир будет выглядеть расслабленным, словно всё у него под контролем.

О-он знает, что я знаю? Думает, что я догадался до того, как поднял этот вопрос в мире над серым туманом? Впечатляюще… Сердце Алгера пропустило удар.

- Карта перевёрнута, значит, дело провалится из-за недостаточной подготовки, - Алгер выглядел почти спокойным.

- Какая же нам потребуется подготовка? – Клейн кивнул так, чтобы это заметили.

Алгер забрал все карты, кроме карты мистера Мира и умело перемешал колоду. Затем перевернул верхнюю.

Это был «Верховный жрец»!

Голос Алгера оставался всё таким же глубоким:

- Вам нужен совет. Нужна помощь церкви, чтобы Вы не сбились с пути.

Не дожидаясь ответа Клейна, он достал следующую карту в колоде. На ней была изображена луна, словно бы нависающая над какой-то страной.

- Ваш ждёт непонимание, усталость, Вы будет бродить в своих снах, но это лишь временно.

Следующая, трётся карта – Солнце.

- Всё пройдет, и свет воссияет над землёй, - слова были туманны, как у истинного шарлатана.

Помолчав, несколько секунд, Клейн спросил, видимо, хотел во всём убедиться:

- Церковь, сон, солнце?

На губах Алгера заиграл намёк на улыбку.

- Верно, - он едва заметно кивнул головой.

Всё это предсказание он затеял ради вот таких вот намёков.

По правде говоря, в такой ситуации, где он совершенно ничем не рисковал и даже не должен был принимать участия, можно и не быть столь уклончивым. Можно было говорить начистоту, но Алгеру хотелось прощупать последователя. Хотелось знать, достаточно ли тот умён, или полагается на чистую силу.

Если он не глупее самого Алгера, то им и дальше можно сотрудничать. Умным людям не нужны слова, напротив Алгер и не собирался вовлекать мистера Мира в собственные дела. Только хотел просить о помощи, когда ему понадобится помощник, если, конечно, у мистера Шута не будет других приказаний.

А сейчас, ответ мистера Мира и его предыдущие дела подтвердили, что он хитрый, опытный и жёсткий человек.

Хе, я эксперт по картам Таро… а Вы, мистер Висельник, всего лишь начинающий… Клейн мысленно рассмеялся, выказав пренебрежение мистеру Висельнику.

Скрытое сообщение было очень простым. Высший Жрец означал, что Алгер предлагает сообщить обо всём Церкви Повелителя Штормов и использовать силу Уполномоченных Карателей, чтобы разделить врага и пожать плоды.

Клейн и сам частенько этим пользовался, поэтому сразу всё понял.

Карты Солнца и Луны были напоминанием и предупреждением от мистера Висельника. Так как будут вовлечены Уполномоченные Каратели, необходима разумная осторожность. Судя по опыту Алгера, его коллеги в Байаме, когда имеют дело с такого рода проблемами, определённо используют Запечатанный Артефакт, который насильно заставляет людей засыпать. Способности Мавети указывают, что ослабить его может артефакт из домена солнца.

Меня нельзя погрузить в сон, поэтому я не боюсь Луны… Потянувшись, Клейн перевернул карту мистера Мира в прямую позицию, означающую, что план кажется ему исполнимым, и он будет готов.

Приподняв голову, Алгер словно принюхался:

- Хозяйка специализируется на ароматерапии. Она использует масла, экстракты, благовония и вытяжки трав, чтобы лечить психические заболевания и успокоить разум. Хотите попробовать?

Использовать дом по улице Амирис для связи? Клейн улыбнулся:

- Хорошо.

Они переглянулись, но никуда не пошли. Они не упоминали ароматерапию, словно все карты были уже на столе.

Клейн не оставался дольше необходимого. Достав карманные часы и взглянув на них, он медленно поднялся из кресла.

Алгер стёр с лица улыбку, и, прижав ладони к груди, слегка поклонился:

- Восславим Господа нашего. Предсказания проистекают из Его откровений.

Ой, Вы даже знаете как продемонстрировать свою лояльность… Пытаясь сдержать смех, Клейн ответил так же серьёзно, подражая Алгеру:

- Давайте восславим господа нашего.

Отойдя на два шага, он внезапно остановился и, усмехнувшись, посмотрел в сторону Алгера, надевая на голову свой полуцилиндр:

- Откровенно говоря, Вам не идёт этот наряд.

Э? Алгер не уловил логики в словах мистера Мира.

Когда мистер Мир покинул кафе, Алгер отвёл взгляд и уставился на своё отражение в зеркале. Сначала он не заметил, что с нарядом что-то не так. Но после намёка мистера Мира, Алгер находил его более неуместным, чем дольше он смотрел в зеркало. Наконец, Алгер понял, почему мистер Мир так сказал.

Человек, выглядящий грубым и жестоким, по одному только слову, которого сотня матросов может избить его врага. Мужчина, способный порубить топором человека, не должен надевать мантию таинственного чародея. Это выглядело слегка неестественно.

Собор Волн.

Алгер, сменивший одежду, пытаясь слиться с толпой, вошёл с верующими в главный зал храма. Чтобы встретиться с епископом Чого, он решил использовать право исповеди, подойдя к главному священнику.

Отдав честь, он перешёл сразу к делу:

- Я встретился с Пламенным, который утверждает, что ключ контр-адмирала Айсберг не имеет никакого отношения к сокровищам Смерти, и даже готов был его продать. Он попросил меня отыскать Стального Мавети. Очевидно, при попытке к бегству, Деница ранил второй помощник Кровавого. Ваше Преосвященство, я хочу, чтобы сведения просочились и помогли Стальному Мавети и его подчинённым загнать Деница в угол. А я воспользуюсь этой возможностью поймать их всех или уничтожить на месте. Пиратов надо щёлкнуть по их высоко задранному носу.

- Очень хорошо. Твои действия успешнее, чем я того ожидал, - в голосе Чого было только одобрение.

Алгер ответил смиренным взглядом:

- Мной руководит Повелитель и Ваши наставления. Вечером я найду подходящего человека и всё ему расскажу. Если я появлюсь снова, значит, Стальной Мавети ничего не предпринял. А если не смогу появиться, значит, он взял меня в плен, чтобы не дать новостям разойтись. После этого, они попадут в мою ловушку.

Пересказав детали о месте засады и прочих вопросах, Алгер вернулся в исповедальню, а оттуда ушёл, как обычно.

7-15, бар «Лист амириса»

Алгер, в мешковатых штанах и скрывающей его волосы бандане, встал около ринга с бокалам в руках. С усмешкой на лице он уставился на покрытых синяками бойцов. Вскоре, он заметил, что его цель вошла в комнату и направилась прямо к барной стойке.

Через некоторое время Алгер уселся рядом с худощавым мужчиной и усмехнулся:

- Я слышал, что Стальной в Байаме.

- А почему я ничего об этом не знаю, - мужчина склонил голову и фальшиво улыбнулся.

- Так это не так? Пламенный меня одурачил! – Алгер ударил кулаком по стойке и глотнул из бокала.

- Пламенный… Дениц? – у мужчины засияли глаза.

- Да, он! – Алгер стиснул зубы, - мы встретились утром в Золотой монете. Этот проклятый заявил, что Стальной в Байаме. Фу! Как он посмел мне солгать!

Глаза худощавого мужчины забегали туда-сюда. Дослушав, он встал и усмехнулся:

- Я забыл, что должен был кое-что сделать. Сыграем в карты в другой раз.

Придерживая бокал, Алгер поглядел себе за спину. Его глаза казались бездонными и мрачными, а на губах не было улыбки.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1726839

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Лол, прикольно прошла первая встреча😊
Хотя гг по идее всех и так видел примерно
Развернуть
#
Мне кажется, Миру по созданному образу должно быть больше лет, а он выглядит, как "молодой человек".
Развернуть
#
Согласна. Но думаю по сравнению с тем же Алгером он молод. Так как ГГ 23 примерно,а Герман Воробей старше, но не превышает 30 лет. Это довольно уместно в рамках образа и те же арты по ЛОМ или ПТ (данной новелле) примерно его так и изображают. А Алгеру уже 32-33 года, если верить вики фандома. Плюс опыт ГГ состарил его внутренне, что помогло в создании образа, хотя тот же Алгер по идее опытнее его, в чем даже ГГ признается не раз (что многие опытные лисы, а он чисто "притворяется таким" в образе Дурака, и частично спасает его текущий опыт в качестве Клейна, так и его прошлая жизнь до 30 лет примерно прожитая)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь