Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 525 - Спокойный Шквал

Взглянув на часы на стене, и увидев, что уже больше восьми часов, Алгер поставил на стойку бокал и, пробиваясь сквозь толпу завсегдатаев, вышел на улицу.

На архипелаге были значительные угольные залежи, поэтому, как и на континенте в таких городах, как Бэклэнд или Притц, вдоль дорог здесь высились чугунные фонари, за стеклом которых горел газ, освещая относительно чистые улицы.

Сняв бандану, Алгер не спеша свернул в ближайшую аллею. Из тупика несло смесью мочи и спиртного. Хотя в баре и был туалет, но его явно недостаточно на такое количество посетителей, что посещало бар в пиковые часы его работы. Поэтому некоторым, которые не могли терпеть, оставалось только искать тихое местечко, где они могли облегчиться.

Свет алой луны пробился сквозь облака и осветил боковую аллею. Пока Алгер раздумывал, не сыграть ли ему более достоверно, когда позади него раздался уверенный голос:

- Ты же намеренно слил нам Пламенного?

Он не глуп… пробормотал про себя, Алгер медленно разворачивался, как будто готовился отражать неожиданную атаку.

На некотором расстоянии от себя он увидел опирающегося о стену человека. Этот человек носил треуголку и был ростом около метр восемьдесят. У него было резко очерченное худощавое лицо, казалось, что он готов броситься в бой. Зелень его глаз прикрывала падающая слева чёрная чёлка, что слегка смягчало выражение его лица.

Хотя изображения на розыскных плакатах иногда отличались от своих прототипов, но, частенько, пираты ходили по городу, не скрываясь. Как допущенный к внутренним делам Церкви, Алгер видел очень много почти фотографических портретов, полученных с помощью ритуалов, и участвовал в пиратских собраниях. Для него не составило труда провести параллели того, что он видел перед собой с изображением на розыскном плакате.

- Спокойный Шквал? - Алгер не показывал, что без труда узнал пирата, и подпустил в свой голос нотки сомнения.

Это был главный приспешник Стального Мавети, Потусторонний, известный не только своим спокойствием и контролем эмоций, но и бесчеловечностью. За него давали 1 500 фунтов.

- Могу ли я переубедить тебя в этом? – мужчина поправил свою штормовку и безразлично улыбнулся.

- Хмм… скорее всего, нет, как не можешь и отрицать, что намеренно упомянул Пламенного при Оамару. Оамару не тот человек, который пользуется своими мозгами, – полная моя противоположность. Я никогда и не думал лгать. Просто хочу получить кое-какое вознаграждение за новости, которые тебе донесли. Если сравнивать Пламенного – одиночку и Стального, у которого столько помощников, выбор любого, у кого есть мозги, - очевиден. Конечно, я хотел бы, чтобы моё участие осталось неизвестным. Не хочу стать мишенью контр-адмирала Айсберг, - Алгер был полностью откровенен.

- Давай, расскажи мне всё, - Шквал кивнул.

- Как и я сказал, я столкнулся с Пламенным в Золотой Монете. Он хотел, чтобы я узнал, где Стальной. Хе-хе, кажется, он задумал контратаку, - Алгер гаденько усмехнулся, - мы договорились о месте встречи. Думаю, это стоит не меньше тысячи фунтов.

- 1000 фунтов? Взгляни, как высоко до луны. Ты слишком размечтался!? – Шквал усмехнулся, - это может быть западня. Понимаешь? Пламенный мог найти защитников, поэтому и осмелился нас искать. 300 фунтов. Пойдёшь со мной и будешь ждать там. Так, ты не сможешь продать информацию кому-то другому и разрушить наши планы. Мы заплатим, как только Дениц окажется в наших руках, или если сможем допросить его дух. Не волнуйся, еда, выпивка и кровать – всё бесплатно. Да ты везунчик! А если с нами что-то случится, ты знаешь, что тебя ждёт, - прозвучавшее предложение не подразумевало отказа.

Как и ожидалось, то, что пираты не знали, стоит ли кто-то за мной, и не понимали всей моей силы, сделало вариант с удержанием значительно более вероятным, чем попытку заставить меня замолчать. Но я готов и к такому сценарию… Если я не буду беспечным, сбежать – не проблема… Притворившись, что он не может решиться, Алгер сказал:

- Не более двух дней, или команда уплывёт без меня.

- Я сообщу им, если понадобится больше двух дней, - неизвестно когда, но в руке Шторма появился острый скальпель, которым он выделывал разные трюки.

После того, как Алгер описал место и способ сообщения, Шквал больше ничего не спрашивал. Он поманил Алгера за собой и повёл вперёд, поворачивая на каждом углу, пока они не оказались на незнакомой улице перед неприметным домом.

- Давно не виделись, синеволосый капитан призрачного корабля, - дверь открыл старик, в чьих волосах было больше седины, чем чёрного цвета. Он был одет, как местный, в мешковатые штаны.

- Старик Куинн. Офицер разведки Кровавого Адмирала… - Алгер намеренно продемонстрировал собственное восхищение.

- В каждом слухе есть доля правды. То, что ты думаешь должно быть ложью, оказывается правдой, - Куинн усмехнулся.

Не включая газовой лампы, он, тем не менее, держал в руках подсвечник. Куинн провёл Шквала и Алгера через тёмный зал прямо в подземелье без окон.

- Побудешь здесь какое-то время. А я и мои друзья будем присматривать за тобой и доставлять тебе еду и выпивку, - Куинн рассмеялся, - чтобы продемонстрировать нашу искренность мы даже не станем тебя разоружать.

- Хорошо, - Алгер решил проявить инициативу и подошёл к топчану.

Не задерживаясь, Шквал поспешил прочь. Пират постоянно проверял, не следует ли кто за ним. Сменив несколько раз извозчика, он приехал в лоэнский анклав в Байаме. Там же жили члены высшего общества.

Пройдя через сад внутрь бунгало, Шквал увидел ожидающего его на диване Мавети. Остальные либо лежали, либо стояли или сидели – зомби охватывали их полукольцом.

Стальной был загорелым, с толстыми губами. Его волосы курчавились, напоминая своими колечками стальные подшипники, которые использовали на заводах.

- Источник надёжный? – его руки дрожали, демонстрируя чудовищную силу этого человека. Но, распространяемая им аура, казалась холодной и зловещей, словно и не принадлежала живому существу.

Шквал кивнул:

- Обычный пират жадный до денег. Я уже отвёл его к Куинну. Если начнутся проблемы, он не покинет это место живым. Думаю, он хорошо это понимает.

- Но стоит позаботиться о разных случайностях. Это может быть западня Пламенного, - Шквал холодно улыбнулся.

- У вас есть идеи? – задал прямой вопрос Мавети.

Первым, на кого он посмотрел, был лежащий на диване пират. На нём была местная коричневая рубашка и постоянно меняющая своё положение соломенная шляпа в руках. Это был заместитель Мавети во всей это операции – капитан шестого корабля, потерянного в битве с Рассветным Адмиралом «Кровавая ежевика» Хендри. За него давали награду в 3 800 фунтов.

- Совершенно ясно, что у Шквала уже приготовлен план, - Хендри прикрыл своей шляпой лицо.

- Не зря же тот авантюрист, Джон Смит, засылал Мордора, чтобы он шпионил за нами. Слить новости ему, заставив думать, что мы ждём подкрепление и выступим послезавтра или даже через три дня. Эта кучка жадных авантюристов не позволит Пламенному уйти. Они из кожи вон вылезут. А когда придёт время, выберем точку, с которой можно наблюдать за представлением. Если что-то пойдёт не так, основной удар примут эти авантюристы, а если всё пройдёт, как мы того ожидаем, можно их ощипать!

- Хорошо! – демонстрируя всем жуткую жажду крови, Стальной слегка повёл глазами

Рассветный час, фигуры расставлены.

Достав кожаный чемодан, Хендри взял оттуда голубой коврик павлиньей расцветки и расстелил его перед собой. Всю поверхность этого коврика покрывали загадочные знаки, явно придуманные не человеческим разумом.

Мавети, Шквал, ещё двое Потусторонних и восемь зомби заняли своё место. Хендри был последним, кто ступил на коврик. Наполовину прикрыв глаза, Хендри сказал на эльфийском:

- Лети!

Вздрогнув, коврик внезапно взмыл вверх, направляясь вместе с людьми к улице Амириса. Хендри достал из кармана чёрный носовой платок и, встряхнув его, превратил в подобие ночного неба, полностью скрыв людей из виду.

Через несколько минут они оказались над домом номер 2 по улице Аимириса. А по диагонали от этого дома и была их цель. Но они никуда не спешили. Летающий ковёр застыл в кроне высокого дерева, а стоящие на нём люди улеглись, чтобы наблюдать за происходящим.

Секунда за секундой шло время. Хендри постоянно напитывал ковёр энергией, недостатка в которой он не испытывал. Ночь постепенно уступала свои права, и горизонт окрасился красным. Солнце готово было подняться, а банда пиратов под предводительством Стального Мавети начала поиски другой точки, с которой удобно было бы наблюдать днём.

В этот момент, какая-то фигура ловко проскочила по крышам домов, оказавшись прямо над домом номер 15. Этот человек носил чёрный плащ, у него были желтоватые брови и голубые глаза. Черты его лица казались довольно мягкими. Это бы ни кто иной, как Пламенный Дениц!

Оглядевшись вокруг, Дениц забрался на дымоход и, опустив внутрь руку, скользнул вниз.

Он на самом деле пришёл? Стальной Мавети, Хендри, и Шквал вместе с остальными почувствовали необычайное воодушевление.

Внезапно из-за дымоходов и стен домов номер 13, 14 и 17 выскочили какие-то люди. Они подбежали к дому номер 15 и ворвались внутрь, разбивая при этом окна и выбивая двери, спускаясь даже по дымоходу, нападая со всех возможных сторон.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1728583

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Подождите.... это же не он на фанарте?? Я надеюсь нет... А то я представляю его как ушлого дядьку😭😭 Чорт... или всё же он, как мне теперь жить...
Развернуть
#
Я-то думал, что случилось с Солнышком, что он стал такой дерзкий, а это (возможно) Дениц 🤐
Развернуть
#
Неееееееет😱 Где мой стрёмный дядька пират?? Как мне теперь развидеть этого милаху😫
Развернуть
#
Это проблема всех фанартов по Китайфандому.. У меня в воображении Шерлок был больше похож на Хью Джекмана или Района Рельноса, только помоложе... А уж арты.. Жаль делают всех менее выразительными, чтобы по "красивше" 🙄😑
Развернуть
#
Да это Денчик на арте
Развернуть
#
в моем представлении у него было круглое лицо и такие стремные оттопыренные уши, даже если в тексте говорилось обратное, против фантазии не попрешь
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь