Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 351 - «Игра» в вопросы и ответы

Проведя час в молчании, Клейн, наконец, открыл глаза и не спеша встал. Он вышел из храма, кликнул карету и уже в темноте вернулся на улицу Минска.

В это время бдительность соседей неизбежно слабела – никто уже не всматривался в тени от газовых фонарей. Чуть за полночь, Клейн достал ключ, открыл дверь и сразу пошёл за Книгой Тайн в комнату для гостей.

Найти книгу в переплёте из козьей кожи не составило никакого труда. Она оказалась в шкафу. У книги был иссиня-чёрный переплёт, а алое название на Гермесе гласило:

«Книга Тайн».

«Клэрман».

Уф... Но Клейн не стал читать книгу. Вместо этого он запечатал комнату, призвал самого себя и вернул в мир над серым туманом медный свисток мистера Азика, Ключ Мастера, «глаз», патроны, Пузырёк Биологического Яда, эссенцию, саму Книгу Тайн, а заодно и все остальное. Клейн намеревался подождать, пока не утихнет суматоха, и уже после этого решить, что из этого он будет носить с собой.

Клейн даже не пытался изучить эссенцию и Пузырёк Биологического Яда. Только помыл посуду и лёг спать. На это у него было целых две причины. Во-первых, чтение отнимает слишком много времени. А в эту неспокойную ночь кто-то может навредить его телу в реальном мире. Во-вторых, Клейн чётко осознавал, что он слишком слаб, и его энергии не хватит, чтобы удовлетворить аппетит столь мощных артефактов и собственных крепнущих сил.

Клейн очень устал после ожесточённой битвы. У него болела голова, и его постоянно клонило в сон.

Бумажные фигурки, вот на что ушло больше всего энергии. На втором месте – создание святой воды при помощи солнечной броши, но сегодня я этого не делал. Затем идёт «Сотворение святой воды» и «пламенный прыжок»... Клейн зевнул, и не без помощи Когитации отрешился от усталости и напряжения, которые мешали ему уснуть.

Меньше чем за десять секунд он оказался в плену сновидений, и перед ним начали возникать разные образы...

На пустырь то и дело приходили и уходили члены Механизма Коллективного Разума. Сначала тут руководил Капитан команды, а затем его сменил эксперт в ранге дьякона.

Каштановые волосы Икансера Бернарда всегда были растрёпанными. Выбиваясь даже из-под полей шляпы, они упрямо торчали в разные стороны. А в Механизме Коллективного Разума шутили, что он причёсывался взрывчаткой.

Сейчас в руке Икансера было серебряное зеркальце со старинным узором. С обеих сторон зеркало обрамлял орнамент в виде глаз, основанием которым служил чёрный камень, источающий невиданное спокойствие.

Икансер осмотрелся:

– Хотя крысы и мастера уничтожать улики для предсказаний и медиумов, мы же Потусторонние, и никто не гарантировал им стопроцентный успех.

Икансер вглядывался в серебряное зеркальце, удерживая его левой рукой, а правой трижды дотронулся до его поверхности. Замерев на пару секунд, Икансер глубоко вдохнул и громко сказал:

– Уважаемый Арродс, мой вопрос таков: кто участвовал в происшествии, только что имевшем здесь место?

В зеркале сгустилась тьма, а по его поверхности пробежала рябь. Вскоре из глубин тьмы проступила картина.

Посреди вздымающегося пламени парила человеческая фигура. На нём был чёрный двубортный сюртук и полуцилиндр. Его искажали помехи, а лицо было неразличимо, да к тому же загримировано. Охватывая человека целиком, из-под земли вздымалось пламя.

По зеркалу снова пошла рябь и картинка сменилась. Появился человек средних лет в бордовом плаще. Его рука горела ярким пламенем, а вот голову скрывала тьма.

Картина за картиной появлялись перед глазами членов Механизма Коллективного Разума. Женщина в чёрном платье с растрёпанными светлыми волосами, но её лицо было совершено прозрачно, словно её не существовало. За женщиной маячило двое людей, у которых всё тело покрывала чёрная шерсть – их куда-то тащили странного вида руки, и ясно можно было разглядеть только чужие спины.

Наконец картины перестали менять друг друга, а зеркальце остановилось на пламени, что вспыхивало и взлетало к небу. Блистательный, ослепительный «салют» расцветал, озаряя всё вокруг.

Посреди этого фантастического зрелища снова появился человек в чёрном сюртуке. Кривляясь, он развернулся, прижал к груди свой полуцилиндр и слегка поклонился. Но помехи не давали различить лицо, да, к тому же оно блестело гримом.

Едва Икансер собрался спросить мнения товарищей по команде, как в зеркальце возникло несколько строк на древнефейсакском.

– По принципу взаимной выгоды – сейчас моя очередь задавать вопросы.

– Если ответите неверно или солжёте, будете наказаны.

Слово «наказаны» было кроваво-красным и словно сочащимся кровью! Икансер скривился, затем стал серьёзным.

В зеркальце вспыхнул свет, и появилась новая строка:

– Какова Ваша половая ориентация?

Икансер почувствовал на себе взгляды своих товарищей по команде.

Шесть утра. Небо только начинает светлеть.

Клейна разбудил перезвон колоколов, безошибочно сообщавших время. Обычно он переворачивался на другой бок и спал до восьми. Но в этот раз он немедленно приподнялся и огляделся.

Да-а, ура, ко мне не пришли под предлогом проверки счётчика... Клейн встал, и даже не умываясь, сделал четыре шага против часовой стрелки и поднялся в мир над серым туманом.

Ему хотелось изучить добытые прошлой ночью трофеи!

Он начал с самого простого. Взяв тёмно-зелёный клык, Клейн принялся его осматривать. Затем сотворил ручку с бумагой и написал: «Его свойства».

Но это не означало, что предсказания могли заменить изучение. Просто мисс Шэрон с мистером Мариком столько рассказали ему об Узнике, Безумце и Оборотне, что Клейн понадеялся, что у него получится хоть что-то узнать.

Прочитав эту фразу, Клейн быстро оказался в стране сновидений и перед ним предстали сменяющие друг друга картины.

Жуткая рана в животе Тайра, из которой тянулись сизые кишки. А он просто промыл кишки водой и запихнул их обратно. Стянул края раны руками, и та затянулась...

Под круглой алой луной он поднял лицо к небу и протяжно завыл. На теле Тайра, дюйм за дюймом, отрастала шерсть, а во рту заострялись клыки...

Тайр махает когтями и рассекает стальную пластину, не сказать, чтобы тонкую...

Оборотень бежит по равнине, отрываясь от стаи серых волков, – уходя всё дальше и дальше...

Он заставлял слуг с остекленевшими глазами без страха нападать на врага...

Тайр убивает людей оружием и взрывчаткой, становясь сильнее, теряя рассудок...

Открыв глаза, Клейн приблизительно знал о способностях Оборотня и осознал опасность этой эссенции.

Под влиянием полной луны Оборотень подчиняется своим страстям. Его эссенция несёт в себе духовную метку, поэтому тому, кто решил приготовить из неё зелье, придётся сопротивляться подобного рода воздействию – иначе можно потерять контроль.

Однако негативные эффекты не успели достичь уровня Запечатанного Артефакта, поэтому эссенцию ещё можно использовать, как основу для зелья.

Это хорошо... А эссенцию Зомби, увы, поглотила та странная дверь... Любопытно, куда она ведёт и можно ли её достать... Чувствуя сожаление, Клейн отложил тёмно-зелёный клык, и взялся за дно прозрачно-коричневого Пузырька Биологического Яда.

Он повторил процедуру, но в этот раз ему не хватило знаний. Поэтому Клейн заменил фразу на «Положительные и отрицательные эффекты».

В мире снов Клейн снова увидел трагические сцены.

Кто-то падает наземь, расчёсывая себя, срывая кожу, плоть, до самых костей...

Другой человек хватается за голову, взгляд его становится рассеянным, а духовные оболочки меркли...

Ещё одного безостановочно рвало. Под конец его начали бить судороги...

Кто-то разразился смехом, так хохотал, что не мог даже дышать...

Какие-то люди дрались между собой, но, перестав драться, посмотрели друг на друга, а потом обнялись и поцеловались...

В завершение пузырёк поставили в воду. Прозрачная жидкость внутри него постепенно превращалась в янтарную, и, наконец, её выпили. Выпивший её человек сначала ослаб, потом стал кашлять, а, через какое-то время, потрогав лоб, почувствовал, что его тело горит, и ему становится хуже...

Сновидение быстро закончилось. Клейн постучал пальцем по краю стола, и с огромным трудом попытался истолковать свои видения.

Со слов Стива видения показывали, что происходит, если с пузырька снять крышку. Какой яд подействует – это дело случая, а владелец никак не может на это влиять? Яд поистине жуткий...

Его воздействие нельзя предсказать... Хмм, а если погрузить пузырёк в воду и выпить янтарную жидкость, это не даст отравиться? Но сколько он должен провести под водой? Даже если не открывать крышку, человеку всё равно наносится вред – яд понемногу проникает внутрь, и со временем он станет сильнее? Э-э, но за сколько?

Клейн потёр лоб, он задумал провести кое-какие опыты в мире над серым туманом, но не знал, действует ли там Пузырёк Биологического Яда. К примеру, в состоянии духовного тела, в котором сейчас пребывал, он вовсе не боялся отравления.

Пока так. Подробнее изучу позже... Клейн переключил своё внимание на книгу в переплёте из козьей кожи. Лёгким движением он открыл её и, полистав, остановился на первой странице. Это была титульная страница, без излишеств – но на ней ничего не было...

Перелистнув следующую, Клейн, наконец, увидел первую строку Книги Тайн:

«Мы поклоняемся Луне, а не Богине Вечной Ночи».

http://tl.rulate.ru/book/15294/1446070

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 8
#
Арродс лучший!
Развернуть
#
Да, он тот ещё тролль! 🤣
Развернуть
#
А те эссенции, что остались по завалом рядом со злым духом? Про них вспомнят?
Развернуть
#
Оо, я видела это зеркало на некоторых артиках
Забавная штучка)))
Развернуть
#
"Едва Икансер собрался спросить мнения товарищей по команде, как в зеркальце возникло несколько строк на древнефейсакском.

– По принципу взаимной выгоды – сейчас моя очередь задавать вопросы.

– Если ответите неверно или солжёте, будете наказаны.

Слово «наказаны» было кроваво-красным и словно сочащимся кровью! Икансер скривился, затем стал серьёзным.

В зеркальце вспыхнул свет, и появилась новая строка:

– Какова Ваша половая ориентация?

Икансер почувствовал на себе взгляды своих товарищей по команде."
Топ 10 лучших артефактов пт (повелитель тайн): 1 место
Развернуть
#
"Каштановые волосы Икансера Бернарда всегда были растрёпанными. Выбиваясь даже из-под полей шляпы, они упрямо торчали в разные стороны. А в Механизме Коллективного Разума шутили, что он причёсывался взрывчаткой."

🤣🤣🤣🤣🤣 Весёлые ребята

" Если ответите неверно или солжёте, будете наказаны.

Слово «наказаны» было кроваво-красным и словно сочащимся кровью! Икансер скривился, затем стал серьёзным.

В зеркальце вспыхнул свет, и появилась новая строка:

– Какова Ваша половая ориентация?

Икансер почувствовал на себе взгляды своих товарищей по команде."

Сук, ПХХАХАХХАХАХАХАХХАХА🤣 Я не могу🤣🤣🤣🤣 Лчучшее
Развернуть
#
Икансер: кто был на месте преступления?
Зеркальце:
Развернуть
#
Т.е. теоретически с этим зельем их драка могла перерасти в оргию? А Клейн стал бы участником?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь