Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 350 - Великолепный салют

Пули, одна за другой, прочертили воздух – одни, источая золотистый блеск, а другие, сверкая чистотой – и ударили Стива в голову.

Благодаря способности Клоуна контролировать своё тело и усердным тренировкам, шесть усиленных Разломом пуль, попали в то же самое место, что и первые две! Словно гигант, весь из света, снова и снова бил Стива по левой половине лица!

Под грохот канонады выстрелов, опутанный руками и тёмно-зелёными лозами, Стив, не смог уклониться и стать бесплотным. Выстрелы мотали голову из стороны в сторону, заставляя вздрагивать всё его тело. Скулы Стива провалились внутрь черепа, оголив острые белые кости!

Бах!

Последняя пуля пробила голову, пролив алую кровь Потустороннего. И святое пламя вгрызлось в рану, вырываясь оттуда тёмно-зелёным туманом. От этого света воспламенилась одежда, а его тело обгорело, с него потёк жир.

Однако Стив был всё ещё жив!

По сравнению с Росаго, Последовательность 5 Пути Мутанта оказалось сильнее! Но тяжело раненный Стив уже не мог сопротивляться странным рукам. Его тянуло вперёд, он почти летел к бронзовой двери, в глубокий разлом, что разверзся за ней. И, вот, его затянуло во тьму, где таились глаза...

Мисс Шэрон сжала свою правую руку в кулак, у неё выступил пот. Тонкие лучи, внезапно, как будто отрезало, а дверь утратила источник своего существования. Она дрогнула, и прежде чем Стив оказался внутри, неохотно отвела назад свои длинные руки и закрылась.

Трр!

Дверь закрылась, стремительно став прозрачной и наконец, исчезнув!

Тело Стива словно оцепенело, оно почернело и ссохлось, как давно мумифицированный и сожжённый труп. Крепко сжав правый кулак, мисс Шэрон вернулась в свою бесплотную фигуру. Она шагнула вперёд и словно слилась со Стивом.

Клейн даже не видел её своим духовным зрением. Но обгоревший Стив поднял кулаки и принялся колотить ими по уже и без того израненной голове.

Бам-бам!

Голова Стива превратилась в месиво, похожее на гнилой помидор, но прежде чем выплеснутся наземь, из него брызнули белые сгустки, вместе с огромной полупрозрачной фигурой. Фигура распласталась, став подобием гигантской медузы, а внутри неё колыхалась опалесцирующая жидкость, в которой блестела пара мертвенно-бледных глаз!

Но странная сущность смогла вытолкнуть мисс Шэрон из тела Стива. В ответ на это мисс Шэрон вытянула левую руку и беззвучно вскрикнула. От её жеста земля под медузой почернела, словно превратилась в глубокое мутное море. Из неё потянулись кровавые лозы, ветвясь на побеги, на каждом из которых было по четыре острых зуба и один глаз.

Кроваво-красная поросль с жуткой скоростью захватила в свой капкан медузообразный фантом, с жадностью высасывая из него опалесцирующую жидкость. Фантом быстро исчез, а кровавые лозы вернулись в свою пучину.

Но из-за этой задержки безголовый и обожжённый Стив пустился в бега. Рванув через пустырь, он нацелился к выходу.

Призрак всё ещё не был мёртв, хоть он и потерял голову! Он пробежал всего пару шагов, и тут ночную тишину разорвал хруст.

Бах-бах!

Это Клейн повернулся к Стиву и щёлкнул пальцами.

Бум!

Земля под ногами Стива взлетела вверх, а из неё взвилось алое пламя. Устремившись ввысь и достигнув своей высшей точки, оно осыпалось вниз фейерверком, который разорвал тело Стива. Вокруг разлетелись обугленные руки, ноги и кишки. Под ноги Клейну подкатился палец, а пузырёк с ядом упал в другой стороне.

Обезображенное тело, в котором теплились последние проблески жизни, несколько раз дёрнулось и наконец, замерло.

При виде раскрывающихся, как цветы, фейерверков Клейн ощутил, что его дух стал активнее, а сила, которой он до этого полностью не владел, стала податливее. Как бы в ответ на это Клейн переложил револьвер в левую руку, правой рукой в чёрной перчатке снял свой полуцилиндр и прижал его к груди, отдавая мисс Шэрон лёгкий поклон, как после окончания представления.

Мисс Шэрон повела своими голубыми глазами... Куда-то мимо Клейна, на кровавую битву Оборотня и мистера Марика. Фигура мисс Шэрон исчезла и отразилась в глазах Тайра.

Тайр оцепенел, а его чёрные волосы вздыбились. С большим трудом он поднял руки и прижал их к голове.

Бах-бах!

Тайр резко нажал, и смог увидеть собственную спину, едва прикрытую обрывками одежды.

Бах!

Он снова задёргался, отрывая голову с собственной шеи! Но Оборотень не произнёс ни слова. Он схватился за голову и не делал никаких попыток остановить кровь. А когда голова оторвалась, его туловище ещё продолжало стоять.

Мисс Шэрон не сразу покинула тело Тайра. Она, казалось, что-то задумала... Из его головы и тела вырвались блики мрачно-зелёного света, они устремились к одному из когтей, словно это была сердцевина их сущности.

Кажется, мисс Шэрон знает, как ускорить отделение эссенции... Для этого необходимо, чтобы она завладела целью, убила человека и полностью им управляла... Осенённый этой догадкой, Клейн наклонился и подобрал упавшие гильзы, уложив их в металлический ящичек.

Клейн боялся, что эксперты, которые сюда явятся, через них выйдут на Ремесленника, а после чего найдут женщину, купившую у Клейна формулы Взяточника и Варвара. И наконец, выследят, как мистер Око Мудрости устраивает собрания, – это была серьёзная угроза его безопасности!

Что касается пуль – они давно принесены в жертву богам в огне света и пламени, как и материалы, из которых сделаны шармы.

Убрав револьвер, Клейн собирался шагнуть вперёд, но тут мисс Шэрон возникла рядом с Пузырьком Биологического Яда. Притянув его к себе, она заставила всплыть его в воздух и приземлиться ей на ладонь.

Не успел Клейн опомниться, как женщина взмахнула рукой и бросила ему прозрачно-коричневый пузырёк и тёмно-зелёный клык.

...Чтобы не тратить времени она помогает мне собирать трофеи? – Он достал бумагу и завернул эти два предмета. Клейн даже не собирался прикасаться к ним голыми руками!

Клейн заметил, что чёрное платье мисс Шэрон уже не такое чистое и опрятное. Платье слегка трепетало на ветру, а несколько прядей светлых волос выбились из причёски и прилипли к щеке мисс Шэрон. Так она стала больше напоминать человека.

Хмм... К этому Пузырьку Биологического Яда прилагается крышечка?.. А интересно, какие у него побочные эффекты... Клейн наклонил голову и внимательно рассматривал свои боевые трофеи. Он завернул прикреплённый к пузырьку чёрный колпачок, и Яд перестал приносить своему владельцу вред. А тёмно-зелёный клык был эссенцией Потустороннего Оборотня Тайра.

Клейн положил всё в заранее приготовленный металлический ящичек и, с помощью Порошка Святой Ночи, сотворил стену духа, не дающую им воздействовать на окружающее. Краем глаза, он заметил, как исчезла фигура мисс Шэрон. А останки Стива всё ещё извивались и светились.

Клейн наблюдал и за мистером Мариком, который мог обезуметь ни с того ни с сего. Не забывая за ним присматривать, он отметил поистине изумительную регенерацию. Ещё некоторое время назад глубокие раны до самых костей, сейчас, уже почти заросли!

Мистер Марик вглядывался в Клейна. Так, словно что-то вспомнил. Клейн отошёл на дюжину шагов и забрал металлический ящик, который выкапывали зомби и тени. А затем нашёл медный свисток мистера Азика с ключом, вокруг которого стояли оплывшие «свечи» человеческой формы. Посмотрел и осознал, что не осмелится их поднять. Корона ещё воздействовала на весь пустырь!

Это была последняя из приготовленных им ловушек, та, которую он применил бы только в случае, если все остальные средства будут исчерпаны. Ради неё он потрудился посетить морг и опытным путём проверить, что сделают трупы, когда в их руках окажется медный свисток мистера Азика. Благодаря чему он и выработал нужный план.

– Кхм. Вы не могли бы убрать воздействие Короны? – обратился Клейн к материализовавшейся мисс Шэрон.

Она держала в руке прозрачную куклу. Не сказав ни слова, мисс Шэрон другой рукой приложила Корону к груди. Рубины быстро померкли, а свет полной луны оставил пустырь.

Только тогда Клейн склонился и схватил кольцо кончиками пальцев, – приподняв медный свисток мистера Азика с Ключом Мастера. И положил их в металлический ящичек с выемками для патронов, быстро сотворив клеть.

Тем временем мистер Марик ходил вокруг и уничтожал следы. А мисс Шэрон, поправив свою чёрную шляпку, исчезла и появилась прямо перед Клейном.

– Книга Тайн – в Вашей комнате, – спокойно сказала она.

То есть, каким бы ни был конечный результат – если я доберусь домой, доля от награды будет моей. За просто так я бы не ввязался во всю эту заваруху... Клейн улыбнулся и поклонился:

– Благодарю за Вашу щедрость. Потусторонние скоро должны быть здесь. Нам надо уходить.

Мисс Шэрон кивнула:

– Вам нужна какая-нибудь помощь?

– Нет, – усмехнулся Клейн. – У меня осталась ещё куча невыпущенных фейерверков.

Едва он договорил – поднял руку и щёлкнул пальцами.

Бум! Бум! Бум!

Одна за другой рванули оставшиеся бомбы, и в небо взлетело пламя. Огни послабее расцветали вокруг самого мощного, в центре. Фантастическое зрелище.

На мгновение мисс Шэрон отвлеклась, а когда обернулась, Клейна уже рядом не было, только искры рассеивались.

Уйдя с пустыря и, чтобы не наткнуться на Потусторонних, Клейн совершил пешую прогулку на северо-запад. По дороге одну за другой он зажигал спички, от которых в небо взлетало и тут же исчезало пламя.

Фигура Клейна раз за разом перемещалась между ними, но, наконец, он покинул доки. Оказавшись за их пределами, Клейн сразу достал фиал и нанёс его содержимое себе на лицо. Потом аккуратно стер с лица грим.

Бах!

Махнув рукой, он дотла сжёг бумагу, которой стирал грим. Затем забрал трость, которую спрятал неподалёку, и вышел на улицу, совсем как обычный человек.

Вскоре он добрался до собора, именуемого храмом Рычага.

Верующие здесь были в основном небогаты и не могли посвятить воскресный день отдыху. Потому храмы обычно были открыты до поздней ночи, чтобы большинство могло помолиться и исповедоваться.

Клейн посмотрел вверх, постучал по ступенькам чёрной тростью и шагнул внутрь. Он намеренно поступал так, чтобы никто ему не докучал.

Несколько минут спустя на окружённый заброшенными пакгаузами пустырь прибыла команда Механизма Коллективного Разума.

Пятеро бойцов, каждый с оружием. Они дружно нахмурились, увидев абсолютно пустое пространство. Какое-то время они смотрели недоуменно, затем стали искать улики.

Храм Рычага.

Ещё не было и одиннадцати, поэтому в храме сновали люди. Но все молчали. В зале царила такая тихая, мирная и благоговейная атмосфера, что ни один человек не хотел её нарушать.

Клейн сел на третью скамью вдоль бокового придела. Наклонив вперёд чёрную трость, он снял полуцилиндр. И, сидя в своём двубортном сюртуке, он сложил руки, подпер подбородок и закрыл глаза. В его лице, обращённом к Священному Знаку, застыло сверхъестественное спокойствие.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1443480

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Усвоение?
Развернуть
#
Жаль, что публики не было, чтобы оценить представление, а мисс Шэрон не догадалась похлопать.
Развернуть
#
Слишком быстро
Развернуть
#
А поблагодарить клея? Поставить за него свечку?
Помолиться ему в конце концов?
Развернуть
#
Очень странно что зелье усваивается как в видео игре только при победе а не непосредственно в бою
Развернуть
#
Ну он же должен, дать представление на публику. Как например, люди приковывают себя цепями и через некоторое время освобождаються. Если же представление провалилось, значит он плохо подготовился
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь