Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 343 – В одиночку.

После личной беседы мистера Мира и мистера Солнце, в Клубе Таро началось свободное обсуждение. Мисс Справедливость интересовали морские пейзажи и странные происшествия, и мистер Висельник щедро делился с ней своими познаниями.

Мисс Маг тоже внимательно слушала, на неё уже снизошло вдохновение написать роман о Короле Пиратов, пленившем свою прекрасную пассажирку. Потом между ними вспыхнет страсть – так начнётся фантазия, тесно переплетённая с самой реальностью.

Мистер Солнце представлял себе море только по картинам и книгам из Серебряного Града.

В конце концов, Клейн, чья энергия постепенно истощалась, объявил об окончании собрания. А после этого он незамедлительно вернулся в реальный мир, наверстывать потраченные силы сном.

***

Половина восьмого. Район Императрицы. Неприметный дворянский особняк.

На Фос был надет плащ с капюшоном. После стольких дней она снова оказалась на организованном мистером А собрании. Она тихо села в углу, притворившись, что просто осматривается. Даже неожиданно для неё самой, Фос обратила внимание на мистера А, который одиноко сидел на диване и выглядел иначе, чем раньше.

Но эти изменения были не во внешности или в его поведении: лицо полностью скрывала тень капюшона, не давая ей ничего разобрать. Разница, казалась едва заметной, на грани интуиции.

Мистер А уже не выглядел спокойным и безразличным. Раньше он смотрел на людей свысока. Но, сейчас, он казался напряжённым, словно изо всех сил пытался не выпустить что-то из-под контроля. От него так и веяло опасностью.

Раньше Мистер А казался камнем. А теперь напоминал шипящую, пришедшую в ярость змею… Фос внезапно ощутила облегчение из-за того, что она настояла, чтобы Сио не пошла с ней. Фос нужно было скрыть свою принадлежность к Клубу Таро, и не дать Сио узнать, что она ищет артефакты культа Солнца.

Таким образом, даже если произойдет что-то незапланированное, мне будет легче сбежать…

Она повернула браслет, на котором осталось всего два камня.

Но Фос не спешила записывать свою просьбу и передавать её служителю. Некоторое время она терпеливо наблюдала. Нельзя было сказать, что Фос осторожна от природы, но уроки прошлого оставили у неё глубокое впечатление. Два оставшихся камня на браслете – явное тому доказательство.

Выждав больше десяти минут, Фос наконец-то положила перед собой бумагу с ручкой, и написала, намеренно искажая свой почерк: «Ищу предметы или артефакты культа Солнца».

Передав записку, Фос снова огляделась, но не смогла найти верующего в Вечно Палящее Солнце, который помог с ритуалом.

Обслуживающий персонал перемещался с место на место, шли торги. В зале царила тишина и порядок. В середине собрания произошел новый обмен, и запрос Фос был добавлен на две, стоящие в центре, доски.

Вскоре она получила ответ от служителя.

Небольшой листок был заполнен мелким убористым почерком:

«Артефакт: Кольцо нимба. Делает своего владельца Посланником Света, служителем Солнца. Дает невосприимчивость к различным болезням, и несёт в себе священные силы, владелец сможет призывать ослепляющий свет и использовать заклинания культа Солнца. Кольцо изгоняет всех привидений в радиусе пятидесяти метров. Оно естественный противник подобных созданий»

«Если кольцо признало владельца, способности усилятся; в противном случае, все произойдет с точностью до наоборот»

«Единственная проблема заключается в том, что если пользоваться им слишком часто, его владелец станет последователем Вечно Палящего Солнца, примет веру и от всего сердца начнёт восхвалять нового бога»

«Если хотите купить кольцо, пожалуйста, цена 9000 фунтов наличными. Я могу подождать, пока Вы не раздобудете эту сумму»

9000 фунтов? Челюсть Фос отвисла, словно собеседник собирался её обокрасть. Это же целое состояние, которое она не заняла бы, даже если бы было у кого!

Не считая, конечно, той суммы за убийство посла Интиса, она никогда не держала в руках таких денег! Да, в Бэклэнде человека с 9000 фунтами в кармане можно считать богачом!

Мне известно, что артефакты это дорого, но я не ожидала, что настолько…

Планирует ли он получить эти 9000 фунтов и больше не участвовать в собраниях Потусторонних? Забудет про всё это и заживёт мирной жизнью? Какое-то время она не решалась ответить.

Фос сделала вид, что ничего не произошло. Постояв ещё десять минут, она не получила никаких предложений, поэтому направилась сразу в уборную.

Убедившись, что вокруг никого нет, Фос закрыла дверь кабинки и села на унитаз. Прочитав заклинание, она сообщила мистеру Шуту о том, что только что произошло, попросив передать это мистеру Миру.

Клейн, услышав молитву, поднялся в мир над серым туманом и получил сообщение.

9000 фунтов? Проартикулировав это число, Клейн скривился.

Молча подсчитав сумму денег, которую он сможет собрать за короткое время, он вздохнул и призвал мистера Мира:

- Побочный эффект слишком серьезен. Я не хочу становиться последователем Солнца. Но не беспокоитесь. Оплата будет наличными. Всего 450 фунтов, и Вы получите формулу Трюкача

Как только он закончил свою речь, Клейн оборвал связь. Наблюдая за исчезновением мистера Мира, он потер лоб:

- Теперь нужно узнать, какие артефакты смогла добыть Леди-Варвар. В противном случае, останется только купить брошь у мистера Око Мудрости.

***

Фос облегченно вздохнула. Она сказала, что проведет ритуал сразу, как только вернется обратно.

Жалко, что я пока не знаю формулы. Можно было бы воспользоваться случаем и посмотреть, есть ли здесь ингредиенты, которые мне нужны…

Она вернулась в холл и сосредоточилась на информации на досках.

На предыдущую записку Фос не ответила, а ни о каком торге не могло быть и речи. Если продавец сделает скидку в 1000 фунтов, у нее все равно нет столько денег, чтобы купить этот артефакт. Но, что важнее всего, Фос словно бы чувствовала, что мистер Мир тоже не в состоянии его купить.

Фос оставалась до самого конца собрания. Но из-за странных изменений, произошедших с Мистером А, она не задерживалась и ни с кем не разговаривала, быстро выйдя из дома.

Спустя десять минут собрание подошло к концу, а Мистер А и его сопровождающие остались одни.

Мистер А медленно встал и пошёл к лестнице в подвал, но внезапно его колени подогнулись, и он скатился с лестницы. Мистер А растянулся на полу, а тень под ним приобрела алый цвет. Плоть и кровь растворялись, словно становясь с ней единым целым. Тень мистера А превратилась в лишенного кожи монстра, отделённого от его собственного тела!

Ах…! Дыхание мистера А постепенно нормализовалось, а напряжение в теле сошло на нет. Отделившиеся друг от друга кровь и плоть вновь потекли обратно.

Все вернулось на круги своя.

Мистер А пополз вглубь подвала и, встав на колени, задыхаясь от собственных слёз, принялся исповедоваться. Потусторонний каялся в своей прошлой оплошности, которая повлекла провал сошествия самого Господа.

***

Серебряный Град. Дом Деррика Берга.

Деррик молча обошел вокруг стола, он был не в силах принять решение. Благоразумие подсказывало ему, что предложение мистера Висельника лучшее, но лица других участников миссии постоянно прокручивались у него в голове. Деррик чувствовал, что словно бы предал, отказался от них, притворяясь, что потерял контроль!

Неужели нет возможности их спасти? Должен ли я найти способ встретиться с Главой и сказать, что полуразрушенный храм принадлежит Падшему Создателю – злому богу, который контролирует Путь Пастыря? Что надо быть осторожнее со старейшиной Ловиа и сменить человека, ответственного за эту миссию… Но как объяснить, откуда я получил информацию? В их глазах мистер Шут такой же злой бог…»

Деррик в отчаянии дёрнул себя за волосы.

Топор Урагана находился в пределах досягаемости его рук. Каждый раз, когда за окном била молния, он испускал слабый свет. Внезапно Деррик остановился и посмотрел прямо в темноту, на небо. Он словно бы еще раз увидел, в каком ужасном состоянии пребывали его родители перед смертью. Словно снова испытал ту боль во время удара мечом.

Нет времени… Мне нужно подготовиться, чтобы меня не заподозрили в том, что я знал о Падшем Создателе…

Внезапно выражение его лица изменилось, он стиснул зубы и пробормотал что-то себе под нос. Затем отошел от окна и вернулся к столу, принявшись тренировать силу Просителя Света, чтобы как можно скорее истощить свой дух.

***

Роскошное поместье графов Холл.

Одри неторопливо размазывала масляную краску по холсту. Внезапно, она услышала стук в дверь. Когда её служанка открыла дверь, она увидела свою мать – графиню Кейтлин.

Хотя Кейтлин было уже около пятидесяти, но графиня выглядела слегка за тридцать. Светлые волосы, зеленые глаза и красота достаточная, чтобы привлечь внимание большинства джентльменов.

- Мама, что-то случилось? - Одри опустила кисть и озадаченно встала.

Графиня посмотрела на свою дочь, которая была даже красивее её в молодости. И улыбнулась:

- Я только что была на званом ужине. Леди Делла сказала, что ты интересуешься психологией. Хочешь нанять домашнего учителя, да?

- Да, но я еще не решила… - Намеренно ответила Одри. Все, как обычно.

Как могла графиня не прочитать что на уме у её собственной дочери? Улыбнувшись, она сказала:

- Она порекомендовала психиатра по имени Эскаланте. Если не возражаешь, то я пошлю кого-нибудь пригласить её, чтобы она занималась с тобой два раза в неделю. Как тебе эта идея?

- Это твое решение, - на лице Одри расцвела улыбка, – мама, присаживайся. Мне не хватает красивой модели!

***

Во вторник утром Клейн, проверив газету, удостоверился, что собрание мистера Ока Мудрости состоится завтра.

Он почувствовал облегчение, поскольку больше не беспокоился о том, что не успеет приобрести необходимые артефакты да атаки мисс Шэрон.

Чтобы отпраздновать хорошие новости, он решил провести день в клубе Келааг.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1418926

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
"Он каялся в своей прежней оплошности и непроявленной бдительности, которые привели к сошествию самого Господа."
Гредёт очередная задница.
Развернуть
#
То чувство, когда ты изо всех сил пытаешься не шипперить персонажей, а персонажи берут и делают это за тебя;)
Развернуть
#
О чём ты? Кто кого с кем? Я что-то не заметил
Развернуть
#
Фос решила написать роман о любви пирата и его пассажирки, когда наблюдала за разговорами Висельника и Справедливости. То есть они прототипы для гг этого романа, это буквально фанфик)
Развернуть
#
"Мистер А пополз вглубь подвала и, встав на колени, задыхаясь от собственных слёз, принялся исповедоваться. Потусторонний каялся в своей прошлой оплошности, которая повлекла провал сошествия самого Господа."

Он такой... забавный и опасный одновременно) Напоминает мне короля муравьёв Бера из Поднятия уровня. Тот тоже своей верностью господину вызывал умилительный смех и понимание, что всем кто неугоден его господину - звизда.
Развернуть
#
Вроде убийство посла никак не было связано с Ланевусом и Создателем, не знаю почему его решил тот наказать. Посол ведь только за какой-то информацией о технологиях охотился. В ином случае Истинный Создатель заметил вмешательство Шута
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь