Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 334 – Патроны

Отбрасывая тени на стены, комнату освещала единственная свеча.

Отыскав удобное место, с которого, при случае, удобно будет сбежать, Клейн решил оглядеться. От его взгляда не ускользнули ни Око Мудрости. Ни Аптекарь.

Сейчас всё стало понятно, хотя на нём надета железная полумаска, но это один и тот же человек, которого я видел в цирке и которому надо задать трёпку... Клейн отвернулся и стал ждать начала собрания. Ту женщину, которая продавала товары Ремесленника, не было видно среди участников. Клейн подозревал, что её здесь вообще нет, пока не услышал знакомый голос.

Через несколько минут Око Мудрости поднял голову, посмотрел на часы на стене и усмехнулся:

– Сегодня много народа.

– Начнём.

Не успел он договорить, как вперёд вылез толстощёкий Аптекарь.

– Мне нужно существо для экспериментов. Лучше всего, если это будет животное, связанное и не слишком опасное.

Животное-Потусторонний?

Он вспомнил слова Аптекаря в цирке. Вспомнил и свои рассуждения о том, что этот человек, по всей видимости, умеет читать мысли животных.

Он всего-навсего Аптекарь, но с такими способностями, и собирается приобрести животное с силами Потустороннего. Похоже, после того, как я продал кристалл, Аптекарь набрал ингредиентов и продвинулся на следующую Последовательность... То есть его нынешняя Последовательность как-то связана с управлением животными?

В этот миг кто-то ехидно ответил Аптекарю:

– Да кто станет держать при себе животное с силами Потустороннего?

– Это опасно, и может привести к неприятностям. Не кажется ли Вам, что легче и безопаснее убить животное и забрать с него ингредиенты?

Аптекарь и сам за словом в карман не лез:

– Что за глупость! Нельзя гарантировать, что ингредиенты с подобных существ, это то, что вам надо и что можно их продавать. Можно приручить его, и управлять им, многократно увеличивая собственные силы...

Он говорил, и голос его становился всё тише. Мужчина чувствовал, будто раскрыл какую-то важную тайну.

Чёрт побери! Ну почему я не могу держать язык за зубами!

Как и следовало ожидать… Клейн незаметно кивнул.

Разумеется, Аптекарь не получил то, что хотел. Большинство людей на этом собрании были Низкой Последовательности, а в Бэклэнде Потусторонних не жаловали. Чтобы выжить, им всегда нужно было быть на чеку, как бы они могли себе позволить роскошь содержать подобное существо?

Более того, дикие существа с силами Потусторонних обычно враждебны к людям. А любая встреча с таким существом влекла за собой чью-то смерть, поэтому, если его хотели взять живьём, требовалась команда или сильный Потусторонний. Но, конечно, существовали и отдельные Потусторонние, чьи способности подходили для этого.

Справившись с охватившим его разочарованием, Аптекарь прокашлялся:

– Я взял с собой много разных лекарств. Все вы знаете их эффективность. Если они вам нужны, обращайтесь ближе к концу собрания.

Излечить раны, стать берсерком и увеличить регенерацию? Клейн ухмыльнулся:

– Можно приобрести формулу Последовательности 9, найти ингредиенты, сварить зелье и напоить им животное. Так Вы получите то, о чём мечтаете. Животное с силой Потустороннего, которое можно развить зельями следующих Последовательностей.

– Конечно, если допустить, что Вы достаточно обеспечены и сможете справиться с существом, потерявшим контроль.

Аптекарь даже не знал что на это ответить. Чуть погодя он сказал:

– Как оригинально. Накопить денег и найти ингредиенты для самого себя – это уже проблема. Вдобавок, после принятия зелья, животное может потерять контроль. Потребуется несколько попыток, прежде чем добиться успеха.

– У того, кто может себе это позволить, должен быть золотой прииск или даже собственный банк.

Из нашего Клуба Таро, скорее всего, у мисс Справедливость есть такое существо... Клейн вдруг проникся сочувствием к Аптекарю.

Уж кому-кому, но, из Низких Последовательностей, Аптекарю заработать проще всего. Трудность только в том, что они представляют собой идеальную мишень для официальных Потусторонних.

После нескольких удачных и несостоявшихся сделок Клейн услышал намеренно искажённый голос:

– У меня с собой только одно оружие для Потусторонних.

– Пятьдесят патронов для револьвера, все с разным эффектом. На двадцать нанесены печати и символы Солнца, превращающие патрон в один-единственный шарм. Их можно использовать, чтобы изгнать привидений и им подобных. Но наибольший ущерб они наносят призракам и теням, поэтому и называются патроны изгнания. Ещё двадцать против осквернённых существ, они больше известны, как патроны для охоты на демонов. Остальные десять – против злых духов, и называются патронами экзорцизма. Все эффекты сохраняются 18 месяцев.

– Пятьдесят патронов за пятьсот фунтов или формулу Варвара, револьвер прилагается

Они всё-таки сделали те патроны, которые я предлагал в прошлый раз. По всей видимости, этот револьвер сложнее, чем обычное оружие. Столько времени на один набор... И Клейн, не давая шанса другим, сказал:

– У меня есть формула Варвара.

Одновременно другой человек, довольно высокого роста, предложил цену:

– Пятьсот пятьдесят фунтов.

В это время револьвер с силами Потусторонних был идеальным оружием!

В ответ, с нескрываемой радостью прозвучал женский голос:

– Сэр, мне очень жаль. Но у меня указание приобрести формулу Варвара.

– Шестьсот фунтов, – человек поднял цену.

– Нет, деньги не имеют значения, – женщина, за которой стоял Ремесленник, бросила взгляд на Клейна, – договорились! Только, будьте добры, передайте формулу мистеру Око Мудрости для оценки.

Хорошо, что я добыл Карту Тёмного Императора. Иначе бы потерял уйму денег, торгуясь с кем-нибудь, кто безжалостно задирает цену... Клейн приподнял край плаща и достал давным-давно написанную формулу Варвара.

Последовательность 8 «Варвар».

Основные ингредиенты: Трава безумия, сердцевина рогов сухопутного носорога.

Дополнительные ингредиенты: 1 грецкий орех, 1 стебель душистой шершневой травы, 10 мл экстракта мочёной коры тополя, 100 мл спирта.

Убедившись, что всё написано верно, Клейн свернул листок и передал помощнику.

Око Мудрости достал кольцо, инкрустированное множеством мелких бриллиантов. Оно имитировало способности Юриста и подтвердило подлинность формулы.

Услышав, как старик объявил, что «формула действительна», женщина, за которой стоял Ремесленник, облегчённо вздохнула и достала квадратный железный ящик, размером с ладонь.

Помощник передал ей формулу, а она нетерпеливо развернула бумагу и прочитала несколько раз, как будто хотела сразу запомнить. Что касается Клейна, тот откинул крышку ящичка и заглянул внутрь.

Внутри было три ровных ряда латунных цилиндриков. Одни тускло блестели золотом, словно их только-только отлили. В другом ряду цилиндрики были серебряными, их покрывали узоры, создающие впечатление чего-то холодного, но священного. Меньший ряд был медного цвета с золотистым отливом. Клейн смог различить всего пару печатей и символов.

Да, настоящие... Клейн способен был определить принадлежность их к артефактам. Он защёлкнул крышку и спрятал ящичек под плащом.

А вот прилагающийся к патронам револьвер не представлял из себя ничего особенного. Тёмная латунь и рукоять орехового дерева. После своей встречи с полицией Клейн остался без кобуры, поэтому ему пришлось засунуть револьвер за пояс и прикрыть одеждой.

Завершив сделку, он оглядел комнату и намеренно сказал громким голосом:

– Нужны средства против немёртвых, например «Святая Вода Солнца» или «Священная Эмблема Солнца». Могу заплатить золотом или обменять на формулы, к примеру, Последовательностей, что идут после Варвара и Взяточника.

– Конечно, если кто-то хочет получить ответы на свои вопросы о мистике и мире Потусторонних, обращайтесь, но не гарантирую, что смогу ответить.

Услышав это, Аптекарь распахнул глаза. Чувствовал: вот он, счастливчик!

Но он не так давно стал Потусторонним, когда же он успел добыть столько ценностей? Чем больше Аптекарь об этом думал, тем сильнее скрипел зубами, ощущая, что он сделал неверный выбор.

Главное – это удача!

Купившая формулу Варвара, женщина, не сдержавшись, почти не маскировалась от волнения:

– У меня нет ничего из того, что Вам нужно, но я могу заплатить наличными. Восемьсот фунтов!

Клейн осёкся, едва не сказав «договорились», чуть подумал и усмехнулся:

– Пока я согласен только на бартер.

– Но, скорее всего, буду на следующем собрании. Вы можете поискать то, что мне нужно.

Пока... Женщина медленно кивнула:

– Хорошо.

После этого никто ничего не сказал, но и Клейн не получил того, что ему нужно. В Бэклэнде, в королевстве Лоэн, верующие в Вечно Палящее Солнце считались всё равно, что еретиками, поэтому сложно было отыскать предметы их культа за пределами официальных организаций.

Клейн немного расстроился, но у него был запасной план.

Он помнил, что мисс Сио как-то отыскала Потустороннего, верующего в Вечно Палящее Солнце, для проведения экзорцизма! А та женщина, что так страстно желала формулу Взяточника, очень-очень активно поищет нужное Клейну.

Замолчав, Клейн стал прислушиваться к последующим сделкам.

Когда собрание подходило к концу, один из участников, человек среднего телосложения и без особых примет, сдвинул свою полумаску и сказал баритоном:

– Мне нужна шёлковая железа чёрной вдовы.

Шёлковая железа чёрной вдовы? Что-то знакомое. Кажется, где-то я это слышал... Клейн чуть нахмурился. И попытался, не прибегая к предсказанию, припомнить, где он это слышал.

Вдруг Клейн понял, откуда ему это знакомо.

Один из основных ингредиентов для Демонессы Наслаждения!

http://tl.rulate.ru/book/15294/1388599

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 4
#
Намного не понимаю, разве Сио не искала формулу Шерифа? Или это особенность перевода?
Развернуть
#
Шерифа искала, а экзорциста она искала, чтобы избавиться от возможного преследования злым духом. Одри для проверки подложила специально для неё с Фос бумажку с молитвой Шуту, а они подумали, что это слова для ритуала призыва злого бога или другой сущности.
Развернуть
#
+новый трап
Развернуть
#
-100 мл спирта , 10 мл экстракта и трава
Ну фактически все зелье - один чистый спирт. После такого точно Варваром можно стать
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь