Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 333 - Преследователь

Северный район, полузаброшенное трёхэтажное здание медицинского университета.

Уже к трём часам туман с облаками накрыли Бэклэнд, погрузив весь город во тьму, словно надвигающийся шторм.

Обшарпанный коридор освещал только тусклый свет, падающий сквозь верхнюю часть оконных стёкол, казалось, словно шрамы испещрили это тихое здание. Все это создавало таинственную, жуткую атмосферу.

Одри была здесь во второй раз, и уже не так нервничала. Она крутила головой в хирургической шапочке с большой маской, инстинктивно осматриваясь вокруг и проверяя каждую мелочь. Виконт Глейни двигался рядом с ней, но с каждым шагом нервничал всё сильнее. Не удержавшись, он прошептал:

– Почему у меня такое чувство, что это место немного странное... Может быть, здесь живут злые духи?

Будучи любителем мистики, едва ступившим в круг Потусторонних, виконт до сих пор видел только, как Фос проходит сквозь стены и открывает двери. А в существовании призраков и теней он ещё не очень верил.

Но это не мешало ему бояться монстров!

Фос повернула голову и, бросив на него взгляд, едва сдержала смех:

– Большинство участников собрания – Потусторонние. А если здесь есть привидения или духи, эти Потусторонние будут счастливы. Ведь это значит, что можно добыть ингредиенты или слуг.

Заметив, что виконт почувствовал облегчение, она нарочно добавила:

– Конечно, я имею в виду не слишком сильных призраков. Полностью сформировавшаяся тень вырежет всех без единого звука. А если сбежать, можно бегать туда-сюда по трём этажам, так и не найдя выход, как будто угодив в лабиринт.

Сио кивнула:

– Я однажды встретилась с таким призраком. Это было на кладбище, я бегала кругами, а выбраться оттуда было никак нельзя. На пути попадались какие-то люди, которые поворачивали голову в сторону призрака, и вдруг ни с того ни с сего падали замертво. Если бы не Потусторонний, у которого был с собой солнечный шарм, я бы наверняка здесь с вами не говорила.

Виконт, проходивший мимо окна, вздрогнул. Иссохшая ветка дерева, дёрнувшись от порыва холодного ветра, стукнулась о стекло. Глейни едва не закричал в голос и пододвинулся к двум Потусторонним, Фос с Сио.

Наблюдавшая за этой сценкой Одри едва сдержала улыбку.

Я видела мистера Шута, почти бога. Мне известно о Серебряном Граде, стоящем в Земле, забытой богами. Я слышала о жутких монстрах в пучине тьмы. Так с чего бы мне бояться призраков и теней?

Однако... я ещё ни разу не встречала призраков. ... Одри, что ты такое несешь? Лучше вообще не встречаться с такими созданиями!

Пока не стану Психиатром, способным воздействовать на других существ, или же не приобрету артефакт, который сможет сдержать призраков и монстров...

Все четверо невольно зашагали быстрее и скоро прибыли на место. Прежде чем войти, Фос улучила момент, наклонилась и прошептала на ухо Сио:

– Ты отлично сработала. Так быстро придумала эту историю, а все по-настоящему испугались. Посмотри, у виконта лицо из-под маски виднеется – бледное, как будто в нём ни кровинки!

Сио обернулась:

– Я ничего не придумывала. Это действительно произошло, перед тем, как я приехала в Бэклэнд.

– ... – Форс опешила, затем выпалила:

– Правда?

– Зачем мне лгать? – озадаченное лицо Сио скрывала маска.

Фос повернула голову, сделала пару шагов вперёд и вдруг вздрогнула. Глейни решил, что больше не желает находиться в этом жутком коридоре. Протянув руку, он толкнул дверь в назначенное для встречи помещение.

Скрипнула дверь, взгляд виконта упал на бетонный пол, а в нос ударил запах антисептика. Глейни нахмурился.

Он увидел бассейн, наполненный прозрачной жёлтой жидкостью, в которой плавали человеческие фигуры. Часть была совершенно голой. Часть относительно целой, а некоторые оказались наполовину без кожи, с мясом цвета вяленой говядины.

Трупы!

– Аа! – по всему помещению разлетелось эхо мужского крика.

Все взгляды тут же обратились на Глейни – вокруг бассейна стояли люди в белых халатах. На них были хирургические шапочки и огромные маски, из-за которых виднелись только глаза и небольшие участки кожи.

Глейни чуть закачался. Он хотел уже развернуться и сбежать, но, когда увидел Одри, Фос и Сио, идущих мимо него, как ни в чём не бывало, то понял, что они ведут себя так, будто его не знают.

Он глубоко вдохнул, и его едва не вырвало.

Выглянув за дверь, он увидел тёмный мрачный коридор, по которому плясали тени, а в поле зрения не было ни единой живой души. Ещё раз содрогнувшись, виконт ускорился, догнал Одри, и присел, найдя себе место подальше от бассейна.

Несколько минут спустя из строя людей вышел мужчина и деревянным шестом с крюком на конце подцепил труп, подтянул его к краю бассейна и затем вытащил на бетонный пол.

Помедлив секунды три, он достал скальпель и вскрыл брюшину. Разрез углубился, и вдруг оттуда послышался ледяной хриплый голос

– Начнём собрание.

... Глейни сжал рукой маску. Его горло душили спазмы, виконта чуть снова не вырвало.

Посреди собрания и всех этих сделок – удачных, неудачных – Одри, всё это время спокойно наблюдавшая, наконец, сказала:

– Мне нужна формула Зрителя.

Не успела она договорить, как почувствовала, что к ней устремилось несколько взглядов. Но эти люди тотчас отвели глаза. После нескольких секунд тишины сделка была отменена.

Четыре часа пополудни, вечер.

– Почему ничего не было... – Глейни, забыв о манерах, привалился к стенке кареты и вздохнул.

Это собрание Потусторонних его глубоко впечатлило – он ощущал, что здорово рисковал.

Но даже несмотря на риск, он не смог купить рог взрослого летучего единорога и яд королевской медузы.

Фос незаметно поджала губы:

– Это естественно. Хотя в Бэклэнде легче всего достать ингредиенты, но если не участвовать во всех собраниях, возникают ситуации, когда не можешь найти желаемое. Здесь нужны либо везение, либо терпение.

– Виконт, посмотрите на мисс Одри и её зелье Зрителя. Она до сих пор не получила и намёка.

Иногда бывает, что попадаются ингредиенты, а не хватает денег…

Одри утешала Глейни:

– Когда вернусь, зайду в наше хранилище и поищу. Возможно, там найдётся то, что Вам нужно.

Одри взяла с собой железу радужной саламандры, но спинномозговой жидкости кролика фарсмана ей не попалось. Одри осталось только обменять железу на триста двадцать фунтов. Их она намерена была использовать на продвижение Сьюзи.

Глейни кивнул, но едва он собрался что-то сказать, увидел, как Сио нахмурилась:

– Кажется, за нами кто-то едет!

– Верю твоему чутью. И что нам теперь делать? – озираясь, спросила Фос.

За нами? Но зачем? Мы всего-навсего продали ингредиенты и получили несколько сотен фунтов. Даже если кто-то задумал нас ограбить, мы не лучшая цель... Пусть Глейни и повёл себя как желторотый новичок, мы нет... К тому же организатор многое сделал, чтобы обеспечить безопасность участников и чтобы никого не выследили. Если только... соглядатая не прислал сам организатор! В прошлый раз всё было нормально. Хмм, в чём же разница... Одри додумалась до одной вещи.

Возможно, что моя попытка купить формулу привлекла внимание Психологических Алхимиков. Им нельзя её продавать кому попало – за продажей неизбежно следует вербовка в организацию.

А вербовка – дело отнюдь не простое. Нужно опасаться Ночных Ястребов и Уполномоченных Карателей, и шпионов, подосланных другими организациями.

Если Психологические Алхимики не будут следить за целью, организация быстро развалится!

Поразмыслив несколько секунд, Одри сказала Фос и остальным:

– Приготовьтесь к тому, что на нас нападут. Притворитесь, что мы не заметили преследования. Если мы сможем вернуться, не волнуйтесь о том, что раскроете меня и Глейни. Но вам обоим нужно быть незаметными.

Взгляд зелёных глаз скользнул по Глейни, и Одри с улыбкой добавила:

– Многие знают, что мы любители мистики, для нас естественно искать возможность поучаствовать в собрании Потусторонних. Если соглядатай официальный Потусторонний, он ничего не заподозрит. Мы просто обычные люди, так что они предупредят нас по другим каналам, и всё.

Но я уже на Последовательности 8... Ух, ради связи с Психологическими Алхимиками можно рискнуть... Скорее всего, это не официальные Потусторонние. Они не должны обойти организатора. Если бы я была права!

– Хорошо, – пробурчал виконт, соглашаясь.

Запряжённая лошадьми карета поехала дальше, и, как обычно, сделала несколько кругов. В конце концов, Одри сотоварищи, как и планировали, пересели на другую карету.

За всё это время соглядатай не напал.

Когда они оказались у задней двери поместья виконта Глейни в районе Императрицы, аристократы вернулись привычным для них путём. А Фос с Сио полагались каждая на свои умения.

Минут через десять, Одри в компании огромной золотистой собаки и горничных, не скрываясь, вышла из парадной двери и уехала на своей карете. Под перестук колёс, она так и не смогла понять, следуют ли за ней. Оставалось только блуждать в собственных мыслях.

Ясно, что дочь графа Холла не шпион организации Потусторонних...

Ничего предосудительного в её прошлом нет... Хорошо известна её любовь к мистике... Личность и положение гарантируют поддержку, какой не дадут другие...

Возможно, через пару дней появятся Психологические Алхимики, и попытаются связаться со мной...

Клейн, хоть и сказал, что ему надо подготовиться, но, как ни в чём не бывало, провёл два дня в клубе Келааг. Даже сыграл в карты с Талимом и прочими, и выиграл несколько сулов.

Прежде чем отойти ко сну, не забыл Клейн сходить и к дому адвоката Юргена, посмотреть, не горит ли свет, и покормить кота. А в восемь часов вечера пятницы, Клейн, не забыв свою железную маску и плащ с капюшоном, пошёл к мистеру Око Мудрости.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1385457

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
"Я однажды встретилась с таким призраком. Это было на кладбище, я бегала кругами, а выбраться оттуда было никак нельзя. На пути попадались какие-то люди, которые поворачивали голову в сторону призрака, и вдруг ни с того ни с сего падали замертво. Если бы не Потусторонний, у которого был с собой солнечный шарм, я бы наверняка здесь с вами не говорила."

Это случайно не произошло с участием гг, когда у него был Шарм Солнца? А то я уже ничего не помню с ранних(до 200х) глав из-за затянувшегося перерыва.
Развернуть
#
Это вроде не гг, он же истратил все шармы солнца на дитя злого бога
Развернуть
#
Мне нравится что во время прочтения этого ренобе я вижу много новых для себя слов
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь