Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 329 - Отметины от когтей

Район Бэклэндского моста, бар «Храбрые Сердца».

Натянув кепку и надёжно спрятав бумажник, Клейн протискивался через толпу вокруг ринга, к барной стойке. Клейн постоянно вертел головой, но так и не увидел Каспара Калинина, нелегального торговца оружием.

В карты играет или в бильярд... Клейн сел у барной стойки и сказал:

– Половину того и половину другого.

Клейн видел, как кто-то пьёт подобный коктейль, и почувствовал, что и ему он придётся по вкусу.

По крайней мере, лучше, чем нефильтрованное пиво...

Бармен поднял голову:

– Какие напитки Вы хотите смешать? Выбор большой, цены разные.

– Обычные; обычные подойдут, – в последний раз, Клейн видел, как кто-то пил такую смесь, в ней использовали алкоголь низшего качества. Полный стакан стоил два с половиной пенса.

– Четыре с половиной пенса, – Клейн набрал медных монет, а бармен, понаблюдав за ним, принялся мешать коктейль, и мимоходом спросил:

– Вам Каспар нужен? Его здесь нет, теперь этим занимаются другие люди.

– А? – Клейн не ожидал такого ответа.

И не успел бармен снова заговорить, как стоящий рядом с ним человек с толстыми губами засмеялся:

– Да, мы выгнали Каспара! Хе, как дряхлый старик мог заправлять таким делом? Если тебе что-нибудь нужно, не стесняйся, обращайся к нам. К боссу.

Разборки банд? Клейн уже собирался отказаться от этого предложения. Но вскоре осознал открывающиеся возможности.

Может быть, это как раз Потусторонние из Школы Розы подрядили банду, чтобы те изгнали Каспара, вынудив мистера Марика и мисс Шэрон попасть в ловушку?

Да, это возможно. Каспар давно промышляет нелегальной торговлей, и его не так-то просто согнать. Но из-за убийств атмосфера в городе стала напряжённее, поэтому в Школе Розы не осмелились бы на наглое убийство и атаку Потусторонних на мистера Марика и мисс Шэрон, даже если бы они их нашли. Это привело бы к кровопролитию, а поскольку подозреваемых немного, было бы очевидно кто это сделал... Клейн собрался что-то сказать, но вместо этого спросил:

– Какие у вас цены?

Клейн планировал наблюдать за людьми, захватившими нелегальную торговлю здесь, в баре. Если узнать их слабости, можно было преподнести их Каспару, мисс Шэрон и мистеру Марику.

В любом случае Клейн не хотел конфликта. А наблюдать собирался обычными способами, так что никакого риска.

– Да. Единственное требование... – И человек сделал движение, словно закрывал свой рот на замок.

– Это не составит труда, – ответив, Клейн увидел перед собой напиток, а бармен забрал монеты.

Не желая терять деньги, Клейн наклонился и выпил. Пока он пил, брови его постепенно сдвигались.

Не то, что я думал. Спирта много, а вино почти не ощущается... Клейн отставил стакан и пошёл за тем человеком в третью бильярдную, где обычно находился Каспар.

А когда он почти поравнялся с дверью, Клейна настигла мысль.

Даже я могу догадаться, что это ловушка. А знают ли мисс Шэрон и мистер Марик, за которыми так долго охотятся? Они явно не осмелятся сюда являться...

Но у Каспара есть связи в среде Потусторонних и он мог нанять помощников. Это всё затрудняет.

Человек с толстыми губами замер у двери в бильярдную, а Клейн, отвлекшись, чуть в него не врезался.

Человек ткнул пальцем внутрь комнаты:

– Чушь не неси. У босса крутой нрав. В районе все об этом знают.

– Хорошо, – кивнул Клейн.

Довольный ответом, человек повернулся и толкнул дверь. Но внутри бильярдной, чуть покачиваясь, висел труп дородного мужчины с густой бородой. Его шею перехватывал крепкий узел. Ноги мужчины не касались пола, кончик языка свисал с губ, а искажённое гримасой лицо было лилового цвета.

– Босс! – не веря своим глазам, прокричал человек, приведший Клейна.

Обстановка в Бэклэнде уже не такая напряжённая, и кто-то взялся за дело... Клейн склонил голову, перевёл взгляд на подчинённого покойного босса и сотворил на груди треугольную Священную Эмблему.

– Да прибудет он в Господе. Надеюсь, после этого он станет спокойнее.

Человек с толстыми губами даже не расслышал, что сказал Клейн. Он закричал:

– Босс!

– Убили!

– Босс мёртв!

От этого дребезжащего голоса даже Клейн отшатнулся на пару шагов – и, включив духовное зрение, осмотрел комнату. Ничего особенного, кроме раскиданных бильярдных шаров, там не было.

Это был Потусторонний Каспара? И что будет делать банда, устроившая ловушку? Если только она на самом деле была, эта ловушка... Клейн отошёл в сторону, и украдкой скользнул в толпу, пока бандиты толпились у трупа.

Клейн бросил взгляд на кухню бара и, задумавшись о чём-то, привычно прошёл к задней двери, выйдя наружу.

Как только Клейн толкнул деревянную и не слишком тяжёлую дверь, на него налетел холодной ветер, и Клейн вздрогнул. Он почувствовал еле заметный запах крови.

Прислушавшись, Клейн ничего не услышал. Он подбросил монетку. Звук её падения заглушил ветер, но Клейн взглянул на неё: решка.

Убрав монету, он осторожно двинулся вперёд, в том направлении, куда подсказывала ему интуиция. В каком-то тёмном закоулке, куда не попадал свет фонарей, кровью пахло сильнее.

Свозь тучи пробился лунный свет, и Клейн едва не ахнул, увидев представшую перед ним картину. Землю устилали окровавленные куски человеческого тела – икры, голени, ступни, рёбра, сердце и глазные яблоки. Со стен свисали белёсые обрывки кишок. А фоном на этом холсте служила ярко алая кровь.

Клейн подумал, что попал на бойню – особую бойню для людей.

Убийца опасается, что Ночные Ястребы, Уполномоченные Каратели и остальные слишком обленились? Это всё настолько преувеличено, что полиция немедленно передаст дело им...

Обойдя лужу крови, Клейн приблизился к стене. Его сразу удивили глубокие борозды на кирпиче.

Словно специально, кто-то провёл здесь когтями!

Это похоже на когти Дьявола после трансформации... Может был ещё один такой пёс? Или тот не умер? Нет-нет-нет, погодите, я знаю, что происходит...

Покойный, должно быть, тот Потусторонний, который убил главаря банды в баре. А его в свою очередь прикончила группа, что устроила здесь ловушку...

После слов мистера Солнца, я всегда подозревал, что это Школа Розы, потому что только они владеют Путём Узника, он же Путь мутантов!

А одна из разновидностей мутанта – волк-оборотень!

Это сходилось с тем, что Клейн сейчас видел.

Косвенно это доказывает, что мисс Шэрон с мистером Мариком отступники Школы Розы...

Клейн спокойно, шаг за шагом, удалился с места преступления. Перед этим он убедился, что нигде не осталось эссенции. Но, конечно, возможно она ещё не появились...

Развернувшись, парень пошёл на другую улицу. Клейн намеревался попросить кого-нибудь сообщить в полицию, но так, чтобы не вызвать паники и не породить слухов, что в Бэклэнде орудует лютый зверь.

Не желая угодить в передрягу из-за собственной жадности, Клейн решил не ждать появления эссенции Потустороннего.

Дойдя до конца аллеи, он увидел приближающуюся коричневую карету. Она не поехала дальше, как остальные, а остановилась прямо перед Клейном! Прищурившись, Клейн уже приготовился к бою. Но ни интуиция Провидца, ни боевое чутьё Клоуна не давали ему никаких предостережений.

Вдруг, в карете открылось окошко, и оттуда показалось бледное лицо с намёком на безумие. В карих глазах угадывалась глубоко затаённая злоба.

Марик...

Да, это был мистер Марик, товарищ мисс Шэрон, который умел управлять зомби! На нём была белая рубашка и чёрная жилетка, а холод, казалось, был ему нипочём. Он жестами пригласил Клейна в карету.

На миг Клейн замялся, он очень хотел достать из рукава маятник.

За мистером Мариком появилась новая фигура – в роскошном чёрном платье и небольшой мягкой шляпке-боннете. Это была голубоглазая блондинка мисс Шэрон.

Если захочет, она запросто сможет мне навредить. Например, выйти из стены позади меня... Клейн небрежно шагнул вперёд. Открыв дверь, он напомнил себе об этой опасности.

Карета неторопливо тронулась – неведомо куда.

– Зачем Вы здесь? – прямо спросила мисс Шэрон.

Клейн был совершенно честен:

– Я хотел отыскать Вас обоих, и узнать, нет ли у Вас книг по мистике. Лучше всего, с хорошей теорией. Как Вам известно, знаний в этой области мне не хватает.

Мистер Марик, с по-прежнему злобным взглядом, прохрипел:

– Да, мы много знаем; к примеру, у нас есть Книга Тайн Короля-Шамана Клэрмана, но чем Вы можете заплатить за них?

Король-Шаман? Что это за Путь и Последовательность? Клейн спокойно спросил:

– Фунтами. Или Вам нужно что-то ещё?

Бледная, но всё такая же изящная мисс Шэрон перевела на него взгляд:

– Нам нужна помощь. Ваша помощь в обмен на знания.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1368956

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
"Половину того и половину другого"
И не лень было так расписывать? До этого название писалось как "пол-по-пол".
Развернуть
#
Видимо есть разновидности данного коктеля?
Развернуть
#
"Король-Шаман? Что это за путь..."
Это, друг мой, путь анимешки 3 последовательности
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь