Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 328 - Тот, кто тронет смолу, да осквернится!

Под стук колёс лошади неуклонно тянули карету вперёд. Медленно, но верно, тяжелая карета двигалась по улице и вскоре она, как будто ничего не случилось, покинула место засады.

Стараясь выглядеть естественно, Клейн сжал трость и, проехав две остановки, сошёл раньше времени. А после неспешной прогулки оказался на месте засады.

Клейн пришёл сюда не за эссенцией, ведь высшие иерархи Церкви не могли об этом не знать. Наверняка, её уже давно забрали. Не интересовал его и источник того еле слышного фырканья. Прошло столько времени, по улице ездили кареты, ходили люди, как здесь могли сохраниться улики? Не помогут даже его способности.

Целью Клейна были всякие мелочи, до сих пор валяющиеся на улице, и Запечатанный Артефакт, который обеспечивал безопасность людей. Он хотел быть готовым к тому, что возможно, ждало его в будущем.

Вот как действует настоящий Иллюзионист... Беззвучно вздыхая, Клейн прохаживался по тротуару, отмеченному вереницей газовых фонарей.

Причиной, по которой Клейн проехал две остановки и пошёл обратно пешком, послужили его опасения столкнуться с прочёсывающими поле боя Потусторонними. Встречаться с ними ему не хотелось, поэтому Клейн изо всех сил старался этого избежать.

Прилично одетый и с тростью в руках, Клейн, словно обычный гуляющий джентльмен, вернулся на место гибели Дьявола. Но никаких следов здесь уже не осталось, а прохожие и не подозревали, что где-то рядом была ожесточённая битва.

А Запечатанный Артефакт и вправду силён. Мощнее массового гипноза. Включив своё духовное зрение, Клейн шёл неторопливо, словно джентльмен на прогулке. Обход всего поля боя занял не более получаса, и попытки разглядеть что-то полностью провалились. Клейн не заметил ничего необычного. Но духовное чутьё помогло ему определить масштаб и границы воздействия.

Когда я въезжал и выезжал из этого квартала, ощущалось нечто едва заметное, как будто переход из одного мира в другой. В общем, воздействие Запечатанного Артефакта распространяется, по меньшей мере, на один квартал, а верхний предел пока неизвестен. Клейн остановился в стороне от исследуемой улицы, а затем вернулся, зашёл в более-менее приличное кафе, заказал чашку кофе и сел у окна.

Попивая насыщенную ароматную жидкость, Клейн смотрел из окна на улицу, которая начинала заполняться обычной людской суетой.

К сожалению, то, чего он ожидал, так и не произошло.

Конечно, Клейн не остался внакладе. Он убедился, что Иллюзионист «никогда не выступает неподготовленным» – действительно правило «действия». И почувствовал, что зелье в его организме понемногу усваивается.

Уже вечером Клейн оставил свои наблюдения и вернулся на улицу Минска общественным транспортом. По обеим сторонам дороги зажглись газовые фонари, а их синеватое пламя освещало слегка влажную мостовую, засыпанную жухлыми осенними листьями.

С тростью в руках, Клейн прошёлся вдоль окон адвоката Юргена, направляясь к арендуемому дому. Но пока он шёл, к нему в голову пришла мысль: в доме совсем не осталось продуктов, и если сейчас вернуться, не из чего будет готовить ужин!

Ээ, зайти, что ли в мясную лавку, или лучше найти ресторан? Клейн ненадолго замялся, а затем решил сделать перерыв и съесть что-нибудь готовое.

Блюда в этом мире довольно простые и быстрые, поэтому ради пяти минут еды не надо было тратить час на её приготовление. Но что-то всё равно придётся готовить. Кроме того, и посуду нужно мыть самому.

Потрогав бумажник, Клейн обернулся и пошёл к улице, где, как он помнил, был ресторан. И снова прошёл мимо дома адвоката Юргена.

Адвокат стоял у открытого окна и заметил «смущённое» выражение на лице детектива Мориарти. Он крикнул:

– Мистер Мориарти, Вы... Вы снова забыли ключ? Или обронили где-нибудь?

Почему это он сказал про «снова»? Клейн усмехнулся:

– Нет... нет...

Юрген важно кивнул:

– Тогда почему бы Вам не зайти? А вернётесь к себе, когда совсем стемнеет, после того, как мы поужинаем.

...Клейн замялся на миг – и улыбнулся:

– Это честь для меня.

Внутри, чёрный кот Бруди сидел в углу и облизывая лапы. Но Юрген, не тратя времени на светские беседы, отправился на кухню. Повесив пальто с цилиндром и поставив трость в стойку, Клейн вошёл в столовую и увидел накрытый стол, на нём были дочерна зажаренные стейки и картофельное пюре того же цвета.

Клейн этому не удивлялся – так, собственно, и готовила старенькая миссис Дорис, бабушка адвоката Юргена. Выглядело не слишком аппетитно, но, тем не менее, необычайно вкусно.

Она хороший повар... Клейн сел перед Юргеном, улыбнулся и завёл лёгкую беседу:

– Вы собирались ужинать?

– Да, перед едой я привык смотреть в окно. Знаете, способствует оригинальности мышления... – Расправив на коленях салфетку, Юрген взял в руки нож с вилкой.

Клейн озадаченно огляделся:

– А где же миссис Дорис?

Юрген вздохнул и стал серьёзнее:

– Становится всё холоднее и холоднее, а у неё заболевание лёгких, так что выбора не было, ей пришлось лечь в больницу на какое-то время.

– Господи помоги ей, – Клейн непривычным жестом нарисовал на груди треугольную Священную Эмблему Церкви Бога Пара и Машин.

Затем отрезал кусок стейка, наколол на вилку и положил в рот. Но внезапно вспомнил об одной проблеме:

– Так это Вы готовили ужин?

– Конечно. Несколько минут назад закончил, – прямо сказал Юрген.

Если это не труд великого шефа, миссис Дорис, тогда эта еда... У Клейна дёрнулся глаз. Но усмирив страх, Клейн, несмотря не на что, откусил от стейка, и медленно прожевал.

Брови Клейна чуть сдвинулись, и он с усилием проглотил. Изобразив на лице улыбку, он спросил:

– Почему Вы заранее приготовили две порции?

– Одну я собирался отнести в больницу, бабушке, – взглянув на Клейна, сказал Юрген, – после ещё одну сделаю.

– ...Вот оно как, – будучи вежливым человеком, Клейн украдкой вдохнул и набрался смелости биться с едой до конца.

К тому времени, как Клейн доел, у Юргена остался только маленький кусочек. Отложив вилку и нож, юрист взял бокал, отпил вина и спросил без всякого выражения:

– Ну как оно? Какое блюдо Вам больше всего понравилось? Знаю, мне далеко до бабушки, но не стоит преувеличивать.

Мистер солиситор, мне кажется, помимо лицевой миопатии у Вас проблемы со вкусовыми рецепторами... Сами не можете определиться? Клейн улыбнулся и поводил головой из стороны в сторону:

– Белый хлеб довольно неплох.

– Куплен в пекарне Додж, – Юрген наклонился и доел остаток своей порции.

Допив вино, он подумал немного и сказал:

– Детектив Мориарти, я хотел бы поручить Вам одно простое задание.

– Какое? – спросил Клейн, продолжая пить воду.

Пюре было слишком солёным!

– Бабушка с недавних пор в больнице. А я могу задержаться на работе, и Бруди будет голодным, – Юрген взглянул на своего питомца, – мне бы хотелось, чтобы Вы кормили Бруди, если я не вернусь, почистили его лоток и играли с ним время от времени. Он любит, когда ему чешут под головой. Да, каждый вечер в десять, если в доме нет света, можете приходить. Два сула за посещение, и так пока бабушка не вернётся.

На лице Юргена было горделивое, чопорное выражение, и Клейн сказал с улыбкой:

– Это несложно. Вознаграждение щедрое. Никаких причин отказаться у меня нет.

Он посмотрел на черныша Бруди и улыбнулся, но тот развернулся и сел спиной. Улыбка на лице Клейна застыла.

Вдоволь напившись, Клейн попрощался с Юргеном, и, извиняясь, ушёл. Он брёл к своему съёмному жилищу уже в темноте. Люди закончили работу и вернулись домой ужинать, поэтому на улице было совсем мало прохожих и столько же карет.

Прогуливаясь под светом газовых фонарей, Клейн, не желавший особо возвращаться домой, замедлил шаг. То же самое сделала и тень у его ног.

Когда Клейн проходил мимо дома Саммеров, он увидел, что их окна ярко освещены. Туда-сюда сновали люди, слышались смех и разговоры.

Ну, а соседний дом – пятнадцатый по улице Минска – был тёмен и тих.

Вздохнув, Клейн зашагал быстрее, достал ключ и открыл дверь. Прежде чем войти, он по привычке проверил почтовый ящик и нашёл в нём письмо.

От кого? Клейн вынул письмо и взглянул на него под светом фонаря.

Без марки... По почерку похоже на Стэнтона... Чуть кивнув, Клейн закрыл дверь, включил свет и открыл конверт.

Великий детектив Исенгард писал:

«...Весьма рад сообщить Вам, что убийца найден и уничтожен на месте.

Полиция считает, что за нашу работу полагается, по меньшей мере, половина обещанного. На неделе его должны выплатить. Я приглашу Вас и других наших друзей».

Исенгард так быстро узнал? У него есть связи в полиции... Письмо без марки. Значит, у Исенгарда есть помощник, который его и доставил. Почта королевства не так эффективна. Как бы могло отправленное после полудня письмо прибыть вечером? Клейн вздохнул, отложил письмо и приготовился переодеться, перед тем как выдвигаться.

Теперь, когда прекратились серийные убийства, и положение дел наладилось, можно попытаться сделать пару дел.

Например, найти Каспара и обратиться к мистеру Марику, чтобы узнать, нет ли у него и у мисс Шэрон книг по мистике.

Если я прав, они должны быть отступниками Школы Розы. Они состояли в организации, и наверняка владеют немалыми знаниями. Теперь у меня хватит денег, чтобы купить у них эти знания! Предвкушал Клейн, касаясь бумажника.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1365382

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 15
#
"То же самое сделала и тень у его ног."
Это ж-ж-ж неспроста... Кто будет отдельно описывать тень?
И название странное, никак не отразилось в тексте.
Развернуть
#
Действительно, автор на это счёт довольно точен. Возможно та пособница или Шерон?
Развернуть
#
Автор действительно ничего просто так не пишет... Так сказать все заранее продумано и предпосылки приписаны...
Развернуть
#
Он посмотрел на черныша Бруди и улыбнулся, но тот развернулся и сел спиной. Улыбка на лице Клейна застыла.
Коты и кошки так показывают свое доверие, показывая свою не защищеную часть...
Развернуть
#
Вот только обычно это живот...
Развернуть
#
Я полагаю, что коты садятся спиной к человеку иногда просто потому... что могут.
В конце-концов, это коты.
Развернуть
#
Знаете, я- человек простой, вижу ружьё, жду, когда оно выстрелит. Клейн, куда ты опять вляпался!?!?!?!?!?!?!
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
после прочтения всей книги я хочу верещать!!!
Развернуть
#
– Мистер Мориарти, Вы... Вы снова забыли ключ? Или обронили где-нибудь?

Почему это он сказал про «снова»?


О?Кто то выдал себя за него?Я помню тот эпизод,меня ещё удивило что он забыл ключ,ведь он тогда таскал мастер ключ с собой.
Развернуть
#
Это был не клейн... что
Развернуть
#
Его же неспроста не тянуло домой, словно туда нельзя?
Развернуть
#
Про тень сказали, про "снова" сказали, я скажу про то как мил Юрген) Прям эталон для фанфиков) Хотя его имя вызывает во мне странные ассоциации с Пургеном...
Развернуть
#
Я не знаю почему, но я балдею с Юргена. Люблю такой типаж характера (///∇///)
Развернуть
#
Всё слишком странно. Мне уже страшно...
Развернуть
#
Поддерживаю всёх остальных. Глава стала слишком странной. Если связать все факты вместе, то выходит жуткая картина. Которая становится ещё хуже, когда понимаешь, что предчувствие почти не работает.... Брррр
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь