Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 315 - Возвращение в Церковь Урожая

Серебряный Град, тесная комната.

Деррик сидел на своей кровати и думал о семи богах. Имена, которых он никогда не слышал, и мифы, намекающие на то, что за пределами его мира существует другой, совершенно иной, нежели Серебряный Град.

Земля, которую не оставили боги? Или, может быть, хранят новые? Деррик продолжал неподвижно сидеть в темноте. А за окном, заливая всё вокруг ярким светом, сверкали молнии.

Деррик представлял себе силы, которые воплощали семь новых богов, и сравнивал их с древними, например, драконом воображения Анквельтом.

Так называемый Бог Битвы похож на короля-гиганта Аурмира. Повелитель Штормов воплощает в себе силу, подобную силе короля эльфов, Сониатрима. Богиня Вечной Ночи нечто среднее между королём демонических волков Флегрея и прародительницей вампиров Лилит. Что же касается Вечно Палящего Солнца, Матери Земли, Бога Знаний и Мудрости и Бога Пара и Машин – они ни на кого не похожи...

В школе я никогда не увлекался мифами... Но сегодня я не заступаю на дежурство, поэтому можно сходить в библиотеку и почитать про богов.

Деррик тут же последовал своему плану.

Это было свойственно жителям Серебряного Града. Здесь уделялось внимание практическим предметам, таким как изучение дьяволов, классификации монстров, шармам и организациям Потусторонних. Люди изучали только то, что могло помочь победить и увеличить продуктивность растений. А необязательным предметам, наподобие мифов, не уделялось такого внимания.

Но если бы история Серебряного Града не заставила их сплотиться, не обострила чувство собственного достоинства и чести, и если бы совет не был столь строг, Деррик, как ему думалось, в лучшем случае, смог бы вспомнить только происходившее за последние два-три десятилетия.

Взяв с собой секиру урагана, Деррик вышел на чистую, но старую и выщербленную мостовую, ведущую прямо к башням на севере. Шпиль одной из них и служил городской библиотекой. Внутри этой башни можно было обменять баллы и получить необходимые вещи. Под её куполом размещается совет шестерых, и поговаривали, что там хранился артефакт, который вот уже две тысячи лет обеспечивает существование Серебряного Града, а ещё формулы и ингредиенты.

Войдя в башню, Деррик отправился прямиком на третий этаж, где, как он помнил, стояли труды, посвященные легендам и мифам. Он уже собирался взять книгу о сотворении мира, но его опередила чья-то изящная, светлокожая рука.

Деррик проследил за рукой, и тут же, склонив голову и прижав ладонь к груди, почтительно сказал:

– Приветствую вас, Старейшина Ловиа.

Книгу перехватила член совета шестерых Пастырь Ловиа.

Старейшина была одета в длинное чёрное платье с вышитыми лиловым символами. Её серебристо-серые волосы поражали своей густотой и слегка завивались. Гладкое лицо и бледная кожа делали старейшину Ловию крайне привлекательной женщиной. На вид ей было тридцать с небольшим. Но её глаза, светло-серые, казалось, пронзали тебя насквозь.

На приветствие Ловиа ответила довольно сдержанно – ничего не сказав, просто кивнула. Молча взяла книгу и вышла из прохода между полками.

Кажется, старейшина снова в порядке. Не то, что раньше – всё время скачки настроения: то плач, то насмешка, злобное ворчание или даже безразличие... Вдруг он почувствовал необъяснимый страх. Старейшина Ловиа вела себя как обычно, естественно...

Естественно...

Прочитав дела, Клейн так и не нашёл никаких упоминаний о животных. Очевидно, это было упущение прошлых расследований.

Д-да, не забывать о правилах. Нельзя бросаться в бой. Даже не говоря о том, что у меня нет ни средств, ни уверенности, что я обману интуицию Дьявола, встреча с Ночными Ястребами сама по себе неприятна. Моя цель - быть за сценой. А задача – анализировать, строить предположения и изучать улики...

Узнав о силах Дьявола, Клейн не решился поручить детективу Стюарту проверку наличия домашних животных у прежних подозреваемых. Слишком высока вероятность того, что он пострадает.

Это простая проверка, даже без всяких улик. Стюарт не пострадает. Дьявол – это вам не кучка умалишённых из Ордена Авроры. Он не станет себя раскрывать. Завтра или послезавтра Стюарт подготовит отчёт. И там, вероятно, будут улики, которые раньше могли не заметить. Клейн сунул руки в карманы и стал прохаживаться туда-сюда. Его основная дилемма была в том, как обосновать поиск животных.

Чтобы не вызывать подозрений, нельзя об этом даже упоминать. Но это всё равно, что вести их сквозь тьму...

Клейн достал лист бумаги, взял ручку и начал писать:

«Уважаемый мистер Стэнтон!

Я наткнулся на одну проблему. Все детективы сошлись во мнении, что убийца слишком умел, и нет ни одного намека на его неопытность. Они были уверены, что с таким умением не рождаются – убийце необходимо долго тренироваться. Можно провести параллели хоть со студентами-медиками, хоть с мясниками.

Тогда я предположил, что для него это не первый случай. На этом и строю своё расследование. Но за последние несколько дней я много думал и осознал, что не всё так просто и ясно. Вероятно, он начинал не с людей.

Возможно ли, что он тренировался на бедных животных? На живых существах...

Никто и не считал, сколько их ежедневно гибнет в Бэклэнде, а многие ещё и пропадают в канализации. Это превосходная мишень для оттачивания навыков.

Но это всего лишь моё предположение. Надеюсь на сотрудничество.

Искренне Ваш, Шерлок Мориарти».

Клейн не писал, что убийца – это превратившееся в Дьявола животное. Клейн надеялся на опыт мистера Стэнтона, что он обратит своё внимание на упоминание животных, которым пренебрегали, и таким образом напомнит об этом Потусторонним.

Когда Клейн писал, его вдруг осенило, что это ещё одно направление.

Дьявола так не поймали потому, что он в основном охотился на животных. А на животных по большей части не обращают внимания.

Ну, будем надеяться, что это натолкнёт их на мысль... Клейн сложил письмо, оделся и пошёл к почтовому ящику в конце улицы.

Через пятнадцать минут адвокат, увидев, как под его окнами ходит детектив, не удержался, открыл дверь и вежливо поинтересовался:

– Мистер Мориарти, Вы забыли ключ?

– Э... Ну да... – Натужно улыбнулся Клейн.

– Почему бы тогда не зайти к нам? Отобедаем, а домой попадёте ночью. Я слышал, что вы, частные сыщики, отлично умеете лазать, – Юрген с важным видом пригласил Клейна.

Серьёзно? Клейна охватило недоумение, а потом он искренне разулыбался:

– Это честь для меня.

Ведь бабушка Юргена не уступит и профессиональному шефу-повару! А ещё можно подразнить кота!

Когда совсем стемнело, наевшийся Клейн сначала немного отдохнул, а после взял трость и покинул улицу Минска. Он хотел совершить ещё один вояж на улицу Роз, на южную от моста сторону, и спросить епископа о том, откуда у него ключ.

Лозоискательство помогло добраться до церкви Урожая. Было далеко за полночь, а внутрь он прокрался тем же путём, что и раньше. Однако епископа не было в храме. Только одни пустые скамьи и тишина.

Отдыхает? Клейн был слегка озадачен, когда подходил к жилым помещениям. Зайдя за угол, он увидел епископа, который поднимался по лестнице из подвала. А из-за тяжёлых даже на вид каменных дверей раздавался отчаянный стук.

Кого же он держит в подвале? Епископ взглянул вверх и увидел тот же облик, что и раньше. Удивившись не меньше Клейна, епископ спросил:

– Вы заблудились и всё никак не найдёте дорогу домой?

...Я что, похож на того, кто блуждает так долго? Клейн натянуто улыбнулся:

– Нет, отец, я не заблудился.

– Вы думаете, что формула ненастоящая? Не может такого быть... – нахмурившись, епископ остановился на полпути вверх по лестнице.

При этом он стоял на той же высоте, что Клейн.

– Нет, она подлинная, – честно ответил тот.

В каменную дверь снова стали колотить со всё возрастающей силой, и мужской голос кричал:

– Выпустите меня!

– А это кто? – не удержавшись, спросил Клейн.

Епископ Утравский добродушно улыбнулся:

– Вампир.

Едва он проговорил это, из подвала закричали:

– Ну и что, что я вампир? Думаете, вампиров можно просто так запирать? Им можно читать проповеди и нудеть целыми днями? Дерьмо всё это, я благородный Sanguine, не называй меня этой вульгарщиной!

Заявляю: я поклоняюсь луне, и ни за что не обращусь в веру Матери Земли! Сдавайся, проклятый поп!

Это была первая встреча Клейна с вампиром, и невозможно было не спросить:

– Отец, где Вы его поймали?

Епископ Утравский странно посмотрел на Клейна:

– Он прежний владелец ключа. Однажды он заблудился и зашёл в храм.

...Клейн серьёзно задумался: носить ли ему с собой ключ или нет.

Как хорошо, что я могу предсказывать...

– Так получилось, что его обуяла Жажда, а я это увидел, – епископ Утравский улыбнулся.

– Какой вздор, не смейте! Мне нужна кровь юной прелестницы, а не этого старого пердуна! – вампир из подвала разгневался.

Епископ Утравский же был спокоен:

– Когда он возжаждет крови, я дам ему немного своей.

Клейн кивнул. Он заметил, что на тяжёлой каменной двери подвала выгравирована Священная Эмблема и таинственные символы, образующие печать.

В дневное время, когда молится всё больше и больше народу, звук даже не выйдет за её пределы...

– Могу ли я чем-нибудь Вам помочь? – спросил епископ Утравский.

– Хочу знать, откуда появился ключ.

– Вам придётся спросить у него, – епископ Утравский указал в сторону подвала.

Вампир вдруг замолк, а затем засмеялся:

– Дружище, я отвечу на твой вопрос. Но с одним условием, ты должен меня спасти.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1315639

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Спасибо за главу!
Развернуть
#
Ох уж эти совпадения и топографический кретинизм. Я думала он оставил ключ в тумане, тем самым нивелировали эффект
Развернуть
#
Ага!Смысла его таскать с собой нет,он вспомогательный артефакт,хотя думаю автор придумает логичное объяснение нелогичности)))
Развернуть
#
Не всегда есть возможность сходить туда-сюда за ключом, тогда как нужда в артефакте может возникнуть в любой момент, да к тому же и ради спасения собственной шкуры
Развернуть
#
Вампир?! Попрошу не называть этим вульгарным прозвищем благородного Сангвиника! 🧛🏻‍♂️
Развернуть
#
Мне уже нравится это вампайр) надеюсь, он сыграет в сюжете не последнюю роль, вхвх
Развернуть
#
Вампир уже такой колоритный персонаж и балдежный. Как раз такого и не хватало. Уже автоматом его реплики читаю с акцентом, итальянским или французским. Уже вижу королеву драмы, любителя вина и выпендрежа 🤌
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь