Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 314 – Возможное.

Народ с вершин гор Хорнакис верил в Правительницу Вечной Ночи, Мать Небес... Но есть ли между ними связь с демоническим волком Вечной Ночи, Флегрея? И слышал ли я именно «Хорнакис... Флегрея...»?

Есть ли связь между древним волком и Богиней? Если верить императору, Последовательность 0 соответствует истинному богу, но каждый Путь может иметь только одного Потустороннего этой Последовательности... Богиня унаследовала силу демонического волка? Но был ли он древнейшим, или глазом Создателя, как то утверждается в книгах?

Да, всё это всего лишь косвенные улики, которые нельзя считать доказательствами. А в школе мышления жизни тоже почитают луну, алую луну, что появилась из глаза Создателя, но никак не Богиню Вечной Ночи...

Клейн сделал собственные выводы, и, управляя мистером Миром, сказал:

– Больше ничего?

– Ничего. Всё связанное с королём демонических волков Флегрея считается мифом, – Солнце показалось, будто он так и не дал ответа. Смутившись, он добавил, – мистер Мир, можете задать новый вопрос.

Новый вопрос? Солнышко, ты чересчур честен... Тогда не буду церемониться! Мистер Мир прохрипел:

– Меня впечатляли Ваша честность и добросовестность. Когда-то я повстречал Потустороннего. Он мог становиться бестелесным, а ещё умел управлять зомби. Вам известно, какой это Путь и Последовательность?

Хотя мистер Солнце, живший в Серебряном Граде, не мог связать этот вопрос с Бэклэндом, столицей Королевства Лоэн, но Клейн осторожничал и говорил о мисс Шэрон не в женском, а в мужском роде:

– Кстати, это Потусторонний не высокой Последовательности, – добавил мистер Мир.

Деррик сосредоточенно вспоминал то, чему обучался:

– Если это Потусторонний не высокой Последовательности, то Путь Феникса можно исключать.

– Путь Феникса? – мистер Мир высказал своё удивление.

Посетивший уже много собраний мистер Солнце хорошо понимал, что есть расхождения в терминах, употребляемых в Серебряном Граде и в клубе Таро. Поэтому он не нашёл в этом ничего странного:

– Это Путь Потусторонних, который подчиняет смерть и властвует над миром духов. Последовательность 9 – «Собиратель трупов».

Это Путь Смерти... Похоже, что прародитель Фениксов, Грегрейс, и был в древние времена Смертью... Мистер Шут по-прежнему спокойно сидел во главе стола. А мистер Мир кивнул:

– Понял. Можете продолжать.

Солнце тотчас ответил:

– Мне приходят на ум только два варианта. Первый – это особый вид дьявола. Как я уже сказал, эволюционируя из разных рас, дьяволы имеют отличия. Есть и те, которые умеет переключаться между телом и духом, но они довольно редки. И, возможно, не умеет управлять зомби.

– Это могут быть люди?- спросил мистер Мир

– Нет, подобные примеры мне неизвестны, – не стал скрывать Солнце.

– А второй вариант? Клейн припомнил поведение мисс Шэрон, а сидящий мистер Мир переменил позу.

Деррик стал серьёзнее:

– Мутанты.

– Мутанты? Это разве не монстры? – хрипло спросил мистер Мир.

Клейн вспомнил, что сказал мистер Азик: слово «Мутант» обозначает попавших под проклятье людей. А от проклятий мутанты уже превращались в представителей разных рас.

Они напоминали людей, но их сердца переполняют порочные желания. Определённые предметы или события могли спровоцировать их прорыв, отчего человек превращался в монстра и предавался кровопролитию.

С каждым выпущенным на волю желанием, мутанты становились всё бесчувственнее и беспощаднее. А в конце, они теряли человеческие чувства.

Самыми распространёнными мутантами были Оборотни.

Солнце с чувством кивнул:

– Верно. Мутанты – это разнообразные виды монстров, развивающихся из людей вследствие негативных воздействий.

Не проклятие, а именно негативный эффект? Сидя прямо в густом тумане, Клейн отметил, что это описание отличается от того, которое дал мистер Азик.

Такое представление о мутантах существовало до Катаклизма? Даже общеизвестные в Серебряном Граде вещи представляют немалую ценность для Потусторонних северного и южного континентов... Клейн всё больше и больше осознавал особую природу земли, забытой богами.

Солнце продолжил:

– Получается, что силы, которыми обладают мутанты, создают Путь. Поэтому и обычные люди, приняв зелье, могут превратиться в мутанта.

– Путь Мутанта? Какой это Путь? Как называется Последовательность 9? – полюбопытствовал мистер Мир.

Деррик не обратил внимания на первый вопрос, сочтя его за необходимые пояснения.

В Серебряном Граде их Последовательность 9 называется «Узник».

– Ум – узник тела, а мир – узилище тела. Эта отсылка к сдерживаемому безумию и подавленному желанию.

Узник? Но ведь этим Путём владеет Школа розы, известная своими кровавыми жертвоприношениями и поклонением так называемому Скованному Богу... Не похожа мисс Шэрон на хладнокровного убийцу... Погодите-ка, мистера Марика же преследовала какая-то секта. Может быть они изгои? А стали изгоями потому, что не хотели превращаться в обезумевших еретиков? Клейн мысленно строил теории, а мистер Мир ответил:

– Я доволен Вашим ответом. Сделка совершена.

После чего участники поделились опытом и новостями.

Мистер Шут завершил собрание Клуба Таро за мгновение до того, как его дух был полностью истощён.

Когда люди вернулись в реальный мир, исчез и подставной мистер Мир. А Клейн сходил туда-сюда, чтобы принести Ключ Мастера в древний дворец.

Хотя Рассел писал, что на Пути Ученика нет нулевой Последовательности, но торопиться не стоит. Вдруг Последовательность 1 или 2 способны атаковать сквозь пространство... А что, если на самом деле есть Последовательность 0? Не стоит ставить на кон свою жизнь, держа этот ключ при себе... Восстановившись, Клейн написал утверждение:

«Его происхождение».

Клейн даже взял в руки ключ, чтобы не оставалось сомнений, что́ он подразумевает под словом «его». Откинувшись в кресле, Клейн стал повторять своё предложение и постепенно уснул.

В дымке мира снов перед ним предстал бронзовый подсвечник с множеством мерцающих свечей. Вокруг подсвечника угадывалось нечто похожее на потайную комнату, куда не попадал солнечный свет. Длинные столы, чугунные котлы, стеклянные банки, книги в обложках и прочее в этом роде.

Перед длинным столом застыл молодой человек в мантии. Он смотрел на зелье, чашу с которым держал в руке:

– Предки мои, я готовлюсь ступить на Путь необычайности. Я восстановлю славу рода Авраам! – пробормотал он и выпил зелье.

Его лицо исказила боль. Внезапно он издал жалобный крик и повалился на пол. Его били судороги, и он пытался задушить самого себя. Парень сорвал одежду вместе с кожей и превратился в окровавленного монстра.

Бум!

Плоть взорвалась, а каждый её кусочек, казалось, зажил собственной жизнью. Они упорно ползли каждый в свою сторону, оставляя за собой кислотный след.

В итоге ошмётки так и не смогли выбраться из потайной комнаты и понемногу успокоились. А появившиеся пятнышки света собрались в одно целое и слились со сломанным пальцем, образуя простой на вид бронзовый ключ. Клейн рассмотрел посреди обрывков одежды серебряные карманные часы, инкрустированные бриллиантами.

Сон закончился, Клейн открыл глаза и посмотрел вперёд:

– Серьёзно, он сказал, что хотел возродить славу рода, но споткнулся на первом же шаге... Риск, даже для Последовательности 9...

Авраамы были могущественным родом при династии Тюдоров в Четвёртой Эпохе. Ходили слухи, что они владели Путём Ученика, впрочем, незавершённым.

Прокручивая в голове эту сцену, Клейн постукивал пальцами по краю стола и бормотал:

– Он говорил на лоэнском. Но его акцент? Мода инкрустировать часы появилась лет десять назад. Когда появится время, нужно зайти в церковь Урожая и спросить отца Утравского, откуда он взял этот ключ... Тогда, возможно, я найду ответы.

Уже тогда, когда Клейн готов был выйти из мира над серым туманом, замерцала звезда, символизирующая мисс Мага. Фос проводила ритуал жертвоприношения.

Фос обычно не брала с собой много наличности, но, сейчас, до встречи клуба Таро она шла на собрание Потусторонних, поэтому оставила при себе пятьсот фунтов, чтобы была возможность, в случае чего, приобрести желаемое. Кто же знал, что собрание отменили. Теперь она могла заплатить этими деньгами за формулу Аптекаря и метод «действия» – всего четыреста тридцать фунтов.

Фос увидела, как появился световой проём, и как деньги исчезли. Но отреагировала только через несколько секунд, искренне поблагодарив мистера Шута.

Продам формулу виконту за триста фунтов. Но нельзя жадничать, это может подорвать наше долгосрочное сотрудничество... А что до мисс Одри, её запрос подождёт. Она лелеет надежду найти Психологических Алхимиков и получить у них формулу. Если она не отыщет желаемого, куплю ей формулу на собрании клуба Таро... Эх... Надо проверить, эффективен ли метод «действия». Если да, нужно подумать, как обратиться с молитвой к мистеру Шуту. Ох, и дурочка же Сио. Она всегда поступала как Арбитр и неосознанно выполняла требования метода «действия»...

С четырьмястами тридцатью фунтами Клейн получил ещё и сообщение от мисс Справедливость. Она сказала, что если последователю мистера Шута пока не требуются деньги, за двести фунтов она могла бы приобрести записи Рассела и рассчитаться.

Мне достаточно. До тысячи не хватает всего пару десятков! Клейн согласился с предложением мисс Справедливость.

А затем принялся помогать мистеру Солнцу в «пробуждении» воспоминаний о семи богах.

Истощённый, Клейн вернулся в реальный мир. Отдёрнув занавески, он сразу же принялся листать дела о серийных убийствах, надеясь отыскать там доказательства существования какого-нибудь животного.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1310491

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 11
#
А случаем Богиня Вечной ночи тогда не была бы изначальна волком, которая выпила зелья и прошла до 0 последовательности, став Богиней и человеком. И как раз ее символ - луна, на которую воют волки
Развернуть
#
Или Фенрир, который разрушил мир. Как раз у неё в титулах есть богиня ужаса. Чем то напоминает смесь Селены, Гекаты и Нокс (богиня ночи или темноты вроде) вроде
Развернуть
#
Думаю она вальнула Волка и заняла его место,а жители Хорнакиса и возможно Антигоны поклонялись именно Флегрею за что их церковь богини и грохнула.
Развернуть
#
SPOILER Читайте на свой страх и риск
Клейн поступит так же, со змеиным божеством у местных туземцев
Развернуть
#
Вообще, рискует ГГ, рискует! А также сильно полагается на предсказания, хотя ранее упоминалось, что предсказания не всесильны и им верить надо осторожно
Развернуть
#
Он овладел собственным стилем предсказания (не помню дословно, но предсказания можно "диктовать" по разному т.е. как волшебник подумал, что опасность не от гг, а от притворявшихся на земле ястребов - он не правильно диктовал предсказание! Так и гг предсказания получает верные (в мире тумана хотя-бы точно) т.е. монетой на вопрос правда или ложь предсказать легко, а во снах нам описывают его мысли)
Развернуть
#
"Новый вопрос? Солнышко, ты чересчур честен... Тогда не буду церемониться!"

Когда его называют Солнышком... я прямо не могу🙈
Развернуть
#
Солнышко~
Развернуть
#
💘
Развернуть
#
солнце реально солнышко))
Развернуть
#
💘
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь