Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 313 - Древние боги

Одри уже была готова к обмену, как вдруг кое-что заметила. Мистер Мир не проявлял интереса к методу «действия»! От него даже не чувствовалось потребности узнать что это.

Уже знает о методе «действия» или пообщался с мистером Шутом в частном порядке? Одри попросила о частной сделке.

Затем, глядя прямо на мисс Маг, принялась объяснять. Кратко и чётко, тщательно подбирая слова:

– Подходить к зельям следует не с позиции силы, а, скорее, постепенного усвоения. Ключ к усвоению зелий прост – «действие», а ключ к «действию» - название зелья.

– Почему? – выпалила мисс Маг.

И поразмыслив, задала ещё вопрос:

– Тогда как нужно «действовать»?

Мисс Справедливость пересказала слова мистера Шута, повторив пример про замок, стражей, приглашение, маскировку, и сказала:

– Если вкратце, то цель этого метода – примирение тела, души и эмоций, обход сопротивления эманаций зелья, его усвоение. Не перебороть зелье, а как бы его усвоить!

Будучи писательницей, Фос обладала отличным воображением. Как только мисс Справедливость договорила, Фос уже нарисовала всё в своём воображении и поняла, что ей пытались сказать.

Вот как... Так вот как уменьшить воздействие эманаций и снизить риск потери контроля. Чем больше я об этом думаю, тем сильнее чувствую, что это возможно!

Оторопь постепенно покидала её, а эмоции переполнило удивление. Наконец мисс Маг решительно окончательно во всём убедиться:

– Этому Вас научил мистер Шут?

– Да, если бы не Он, мы могли бы уже потерять контроль. То, что наша жизнь продолжается, суть доказательство эффективности Его метода, – мисс Справедливость искренне, от всего сердца высказала свою признательность.

– Фух... – выдохнула мисс Маг, чувствуя, как её будущее озаряет надежда.

Это что, та самая счастливая встреча, о которых пишут в романах? Великолепно! Однако мне не следует быть беспечной. Мистер Шут всё ещё может оказаться злым богом со злыми намерениями....

Фос стала обдумывать ещё более важный вопрос: как действовать в роли Ученика.

Это название говорит само за себя. Слово «Ученик» предполагает, что он недостаточно опытен. Но значит ли это, что мне нужен учитель? Или просто не следует кичиться своим превосходством, и надо понять, что сила моя незначительна? Мысли Фос разбредались, и она не заметила, как оказалась на общем собрании.

Мистер Солнце огляделся, и, стиснув зубы, сказал:

– Я хочу знать, о каких семи богах вы все говорите, и что они в общем, из себя представляют.

Он не мог не задать этот вопрос, мучивший его уже долгое время.

...Я знаю! Одри не сразу отреагировала, но быстро догадалась, о чём спрашивает мистер Солнце, и чуть приподняла руку. Мистер Висельник и мистер Мир тоже дали знак, что могут ответить.

...Что они делают? А мисс Маг растерянно смотрела, пытаясь понять, что же здесь происходит.

Она вспомнила вопрос мистера Солнца. И тут же принялась обдумывать смысл, какой он мог вложить в эти слова.

Ну не может такого быть... Он и правда не знает о семи Богах? Откуда он родом? Мисс Маг всматривалась в Солнце, совсем ещё юного паренька.

На северном континенте не было никого, кто не знал бы о семи богах – за исключением разве что несмышлёных детей! Даже борющиеся за выживание бедняки и бродяги, и те не были исключением! Их так соблазняла бесплатная еда, которую от случая к случаю выдавали храмы, что мысль о работном доме повергала их в пучину отчаяния.

Человек из колоний? Им не нужно задавать настолько простой вопрос! Сходить в храм, послушать проповеди, и можно что-то, да выяснить! Да откуда же он на самом деле? Что за чудак! Мысленно ворча, мисс Маг завертела головой, а вот мисс Справедливость, мистер Висельник и мистер Мир уже ничему не удивлялись.

Полностью окутанный туманом мистер Шут обратил внимание на сильное желание трёх человек заключить сделку. Он улыбнулся:

– Мистер Солнце, с кем бы Вы хотели поговорить?

– И чем готовы расплатиться?

Мистер Солнце поджал губы и подумал пару секунд:

– С каждым из них.

Только так я смогу получить самые точные сведения... В суровом мире Серебряного Града, в патруле и операциях по зачистке Деррик взрослел быстрее.

Он на миг замолчал, а затем сказал:

– Платой будет ответ на один Ваш вопрос, естественно только на тот, на который я мог бы ответить.

– Я согласна. Мне очень интересен Серебряный Град, – с лёгкой улыбкой сказала Одри.

Серебряный Град? Это где? Почему я о нём никогда не слышала? Мисс Маг рассеянно озиралась вокруг, чувствуя, что ничего не понимает в их разговоре.

Взглянув на неё, Одри объяснила:

– Мистер Солнце не с северного и не с южного континентов, даже не с островов. Серебряный Град лежит за пределами нашего понимания, или можно сказать, за границей того пространства, что мы пытались исследовать.

Шутите?

Но всё поведение мистера Солнца твердило об обратном, да и Фос понимала: не может такого быть, чтобы они сговорились, чтобы одурачить её. Она быстро приняла объяснение Одри.

Это тайное собрание оказалось ещё невероятнее, чем я думала... А мистер Шут куда могущественнее, чем я предполагала... Фос взволнованно вздохнула.

Одри смутно представляла её чувства. На мгновение ей даже захотелось похвастаться, что клуб Таро причастен и к смерти вице-адмирала Цилана, и посла Интиса, и Ланевуса.

Какая жалость. Стоит Фос всё узнать, как она сразу поймёт, что мисс Справедливость и Одри – это одно и то же лицо. Мне нужно сохранить всё в тайне... Одри, даже если тебе трудно, ты должна сохранить это в тайне! Одри внезапно глубоко вдохнула.

Не зная ничего о Серебряном Граде, она не представляла, что спрашивать. Поэтому мисс Маг не участвовала в последующей сделке и предпочла побыть сторонним наблюдателем.

А мистер Висельник и мистер Мир друг за другом приняли запрос мистера Солнца.

Самым удачливым оказался Клейн – ему досталась тройная награда. Во время переговоров мистер Шут слышал всё! И Клейн не намерен был ничего менять.

Солнце, ну ты и простак!

Сведений о семи богах предостаточно, а мисс Справедливости, мистерам Висельнику и Миру оставалось просто «записывать» то, что они посчитают важным. Немного погодя они передали свои записи мистеру Солнце.

Деррик быстро пробежал их глазами и остановился на паре моментов...

«Помимо Создателя, сотворившего сущее, древнейшие боги – это Вечно Палящее Солнце, Повелитель Штормов и Бог Знания и Мудрости. А их церкви – старейшие из церквей».

Почему я никогда об этом не слышал... Ни об одном из этих богов... Чувствую, здесь есть какая-то тайна... Деррик знал, что любое из собраний клуба ограничено по времени, поэтому он поспешил просмотреть записи, намереваясь по возвращении помолиться мистеру Шуту, чтобы тот даровал ему возможность вспомнить.

Первой спрашивала мисс Справедливость. Из-за серийных убийств её заинтересовала Последовательность Дьявола, поэтому она повторила вопрос мистера Мира.

Деррик обрадовался и кое-что добавил:

– Последовательность 7 Пути Бездны эффективно мешает предсказаниям и ритуалам медиумов.

Сила Дьявола, конечно, ужасает. Но интересно, буду ли я сильнее став Психиатром... Или нужно будет перейти на шестую Последовательность? Услышанное вселило в неё недобрые предчувствия.

Вторым вопрос задавал мистер Висельник.

Казалось, мистер Висельник долгое время его обдумывал. Глядя прямо на мистера Солнце, он раскрыл рот и сказал:

– Я хочу услышать миф о сотворении Серебряного Града.

Мистер Солнце расслабился:

– Всеведущий и всемогущий Господь создал всё сущее и уснул. А король-гигант Аурмир, дракон воображения Анквельт, король эльфов Сониатрим, прародитель вампиров Лилит, лорд дьяволов Фарбаути, прародитель фениксов Грегрейс, король мутантов Квастир и король демонических волков Флегрея разделили власть и могущество, став властителями неба, земли и океанов. Их силам подчинялась сама реальность, астрал и мир духов. Покровительствуя многим расам, они и были истинными, древними богами.

– Флегрея? Клейн услышал знакомое слово.

Всякий раз, переходя на новую ступень или в нестабильном состоянии, или при соприкосновении с дневником рода Антигонов, он слышал неразборчивые слова:

– Хорнакис... Флегрея... Хорнакис... Флегрея... Хорнакис... Флегрея...

Клейн давно знал, что название «Хорнакис» относится к горной цепи, с руинами Народа Вечной Ночи, но он не имел никакого представления, что означало слово «Флегрея».

И теперь он услышал имя Флегрея из других уст! Король демонических волков, древнее божество!

Но как «Он» связан с горами Хорнакис? Мистер Шут слушал мистера Солнце и сохранял невозмутимый вид.

– Некоторые погибли в битвах между собой, а другие лишились сил после того, как пробудился Господь, сотворивший сущее, всемогущий и всеведущий Бог.

– Первая часть – миф о сотворении, а во второй подлинная история Серебряного Града.

Мистер Висельник хотел узнать больше, но, поскольку мистер Солнце не желал ничего говорить, ему оставалось вовремя промолчать и подумать.

Король демонических волков, Флегрея, сошёл с исторической сцены ещё во Вторую Эпоху задолго до Катаклизма? Клейн направлял мистера Мира, чтобы задать вопрос.

Он хотел спросить о том, какая Последовательность позволяет менять своё состояние, в точности как делала мисс Шэрон. А если бы мистер Солнце не знал ответ, мистер Мир мог рассмотреть и другой вариант.

Но теперь ему понадобилось узнать нечто более важное, и он хриплым голосом произнёс:

– Всё о Короле демонических волков, Флегрея.

Мистер Солнце изумлённо посмотрел на мистера Мира и нахмурился:

– Я не очень много знаю об этом древнем божестве. Оно ещё зовётся демоническим волком Апокалипсиса и демоническим волком Вечной Ночи.

Демонический волк Вечной Ночи... Вечной Ночи? Клейн чуть сузил глаза.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1306660

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 10
#
Спасибо большое за перевод!
Развернуть
#
Походу, Флегрея - местный Фенрир.
Развернуть
#
Теперь понятно почему "Церковь вечной ночи" уничтожила "народ вечной ночи" - банальная конкуренция за ограниченный запас энергии последовательности и улучшение религиозного фундамента их "богини"
Развернуть
#
Так это давно говорилось)
Развернуть
#
"Самым удачливым оказался Клейн – ему досталась тройная награда. Во время переговоров мистер Шут слышал всё! И Клейн не намерен был ничего менять.

Солнце, ну ты и простак!"

Жжжук ты, Клейн🤣🤣🤣
Развернуть
#
Тем и живём 🤷🏼
Развернуть
#
Мир 🤝 Висельник: Офигевать от величия Шута
Развернуть
#
Может маг и висельник?
Развернуть
#
Король демонических волков Флегрея SPOILER спойлер
это ведь богиня вечной ночи да? просто я из вики узнал что она демоничекий волк
Развернуть
#
"Не зная ничего о Серебряном Граде, она не представляла, что спрашивать. Поэтому мисс Маг не участвовала в последующей сделке и предпочла побыть сторонним наблюдателем"

Ну ты и тупая подруга, могла просто спросить что такое серебрянный град/ его историю и тд. В обмен то на и так известные всем знания
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь