Готовый перевод Lord of the Mysteries / Повелитель Тайн: Глава 254 - Разные партии

Район Императрицы, роскошный особняк графов Холл..

Повязав белоснежную салфетку, Одри принялась наблюдать, как прислуживающая ей служанка режет бекон, выкладывает на тарелку глазунью из двух яиц, намазывает джем на хлеб и поливает соусом жареные грибы.

В домах старой аристократии традиционно много прислуги - личные, потом служанки, закреплённые за каждой спальней, кабинетом, ломберными, гостевыми, для облачения, для обувания, при украшениях, для столовой, прачки, кухарки. Каждая из них занималась только своим делом и ничем другим.

Да, это было сущее расточительство, но для знати такой порядок означал основу основ. И только погрязнув в долгах, аристократы могли уменьшить запросы.

Одри отхлебнула коричневато-красного чая и позволила себе насладиться лёгким послевкусием солода и розы.

В этот момент она услышала, как её отец, член Палаты Лордов, влиятельный банкир, граф Холл, что-то пробормотал, держа в руках газету:

– Орден Авроры совершенно спятил...

Орден Авроры? Одри часто заморгала и полюбопытствовала:

– Что же они сделали на этот раз?

– Ох, милая, не следует тебе этого знать. Они убили посла Интиса. Ни к чему хорошему их это не приведёт, – граф Холл качал головой, перелистывая газету.

Старший брат Одри, первенец графа, Хибберт Холл тщательно прожевал кусочек жареного гриба и только потом решил высказать своё мнение:

– Возможно, хотят рассорить Королевство с Интисом и позволить войне распространиться с колоний на северный континент.

Юный аристократ был очень красив, а его лицо обрамляли золотистые локоны. И в фас и в профиль он напоминал античную скульптуру.

– Нет, если бы это было так, они бы не оставили столько следов. К тому же, в королевстве принято много новых законов и потребуется время, чтобы всё успокоилось, поэтому мы не будем действовать опрометчиво, и война нам не грозит. О том, что случилось вчера ночью, утром уже писали газеты, а детали происшествия и исполнитель дают явное представление, что по этому поводу думают Его Величество с министрами, – разъяснял граф Холл старшему сыну.

Одри слушала рассуждения отца с братом, и пребывала в некоем оцепенении, пока, наконец, до неё не дошло, что случилось.

– Посол убит?

Мистер А преуспел?

Он и вправду из Ордена Авроры?

Мистер А намеренно раскрыл себя, чтобы все знали, что это дело рук Ордена Авроры, и тем самым подтвердил, что именно он выполнил задание и не обманул меня, взяв деньги?

Быстро и эффективно. Вчера днём я выплатила первую часть суммы, а утром уже узнала об исполнении. Отличный результат!

Одри была изумлена и восхищена. Она ощущала неудержимую радость, но и некий подсознательный страх.

Ей было чему радоваться, ведь задание, порученное последователем мистера Шута, так легко выполнено. Но вот мощь, которую продемонстрировали мистер А и Орден Авроры в целом, вселили в Одри бессознательный страх.

– К счастью, только вчера я говорила с Глейни, и мы заключили договор займа. Не привлекая чужого внимания, виконт поможет собрать нужную сумму... Я передам оставшуюся часть денег в течение двух дней, естественно, через Сио и Фос... Я не могу позволить, чтобы моё лицо кто-то видел... Мне не стоит появляться на собраниях у мистера А, хотя бы месяц или два. Хорошо, что у меня уже есть иные связи... – Одри аристократично укусила намазанный джемом кусочек хлеба.

Завтрак уже подходил к концу, и Одри подали небольшие пирожные с кремом, вишней и клубникой. Успокоившись, девушка вдруг стала немного самодовольной.

Мистер Висельник тоже хотел поучаствовать, но должно быть, только разобрался с делами, а время вышло. Поделом ему, нечего столько торчать в море... – Одри была в хорошем расположении духа и, улыбаясь, смаковала десерт.

Где-то в районе Хиллстон.

Сио и Фос уставились на лежащую перед ними газету, замерев и долгое время не решаясь двинуться.

– ... Это ведь сделал мистер А, правда? – Сио бросила на подругу ошарашенно-озадаченный взгляд.

Фос покрутила браслет на запястье из камней и в оцепенении покачала головой:

– Возможно.

– Я знаю про Орден Авроры, но не знаю, состоит ли там мистер А.

– Должен. Ведь мы ещё вчера передали ему две тысячи фунтов. И я сомневаюсь, что кто-то кроме него хотел убить посла... – С некоторой неуверенностью проговорила Сио.

Фос помолчала несколько секунд, внезапно вздохнула и сказала:

– Был ли это мистер А или нет, мы всё равно должны отдать оставшиеся восемь тысяч. Сейчас никто не может доказать, что это был не он. Если мы хотим продолжать ходить на его собрания, то не можем отказаться от долга!

- В любом случае, платим-то не мы... А за работу всё равно получим пятьсот фунтов! – Сио взбодрились, стала радостнее.

– У меня такое чувство, если мы снова встретимся с мистером А, то будем в опасности... – Поразмыслив, Фос продолжила, - я пойду одна и передам недостающее. Так будет лучше для нас обоих.

– Но... – Сио забеспокоилась.

– Если ты пойдёшь со мной, это затруднит мой побег, – сказала Фос укоризненным тоном и тряхнула браслетом.

– Ну, хорошо, – бессильно сказала Сио, запустив руку в свою короткую блондинистую шевелюру.

Пока девушки, встревоженные происходящим, суетились, по резервному каналу пришло сообщение от мистера А. Он просил его не искать, а остаток денег положить на отдельные анонимные счета в разных банках.

– Уфф... – Сио и Фос с облегчением вздохнули.

В просторном, как центральный зал собора, подвале никто иной, как облачённый в чёрную мантию с капюшоном мистер А, распростёрся на коленях и что-то с благоговением бормотал.

Перед ним находилась трёхметровая статуя человека, висящего вниз головой, со скованными цепью ногами. У этого мужчины был выделяющийся вертикально расположенный глаз, прямо как у гиганта, а его руки были вытянуты горизонтально, как на распятии.

В этот момент вошёл другой человек в чёрной мантии и смиренно доложил:

– Мистер А, я уже отправил новость.

– Молодец, – сказал мистер А, не оборачиваясь.

Человек в чёрной мантии полюбопытствовал:

– Почему Вы не позволили разобраться, кто поручил это задание?

Склонив голову, мистер А равнодушно сказал:

– Нет в том нужды.

– Не стоит забывать, что грядёт наше время.

– Мы посеем хаос по всему континенту, привлечём этим внимание, а затем поприветствуем возвращение нашего Повелителя!

– Ха-ха-ха. Кхе! Кхе! Кхе...

Мистер А. вдруг расхохотался, после чего зашёлся в кашле. Приступ был такой сильный, что повалил мистера А. наземь.

– Кхе! Кхе!

С кашлем у него вышли кровавые ошмётки, которые, даже упав на пол, продолжали извиваться, как живые.

Собеседник в чёрной мантии тотчас склонил голову, притворяясь, будто ничего не видел.

Чуть погодя мистер А, наконец, успокоился. Но потом, прижимая губы к полу, пополз вперёд и принялся слизывать все окровавленные куски плоти, что только что выкашлял.

Улица Нового Года, 126, район Хиллстон.

Клейн расслабился и в этот раз не стал садиться на хвост Дорагу Гэйлу. Он решил проследить за любовницей, Эрикой Тейлор. Всё же в измене участвуют двое.

Блондинка с броским макияжем довольно рано подъехала к клубу. Но Клейн, в руках к которого был чемодан с фотокамерой и гримом, пошёл следом.

– Есть ли номера, в которых можно остановиться? – это Клейн, на груди у которого был приколот клубный значок, спросил элегантную горничную, отвечающую за приём гостей.

Горничная, в классической чёрно-белой униформе, вежливо ему улыбнулась:

– Да, пожалуйста, поднимайтесь вместе с капельдинером наверх.

Клейн слегка склонил голову. Поднимаясь за капельдинером в красном жилете, он попал на второй этаж как раз в тот момент, когда Эрика Тейлор входила в комнату, которая смотрела на улицу.

– Вы бы хотели видеть прохожих или теннисный корт на заднем дворе? – вежливо поинтересовался капельдинер.

– Улица подойдёт, – нарочито небрежно ответил Клейн.

По хлопотам капельдинера Клейна поселили в комнату, всего на две отстоящую от комнаты Эрики Тейлор, и он к тому же мог видеть происходящее на улице.

– Как же мне их заснять? Пробраться в комнату и спрятаться, или вылезти в окно и пролезть по трубам? Ни то, ни другое не скроет сильную вспышку, но её можно выдать за вспышку с улицы. Так я останусь вне подозрений, и меня не исключат из членов клуба... Однако на происходящее обратят внимание Дораг и Эрика... Применить шарм, чтобы навеять на них сон? Нет, это будет не слишком убедительно; нужна фотография их прелюбодеяния...

Есть только один шанс, и я должен воспользоваться им как следует... Это не моя область знаний, я ведь не эксперт. Будь на моём месте Старый Нил, он наверняка бы попробовал сотворить новый ритуал, чтобы скрыть вспышку. Ну, конечно, Богиня могла и не ответить на его просьбу...

Клейн обдумывал следующий шаг и в это время увидел, как мисс Телохранительница появляется в зеркале.

На ней было всё то же великолепное платье и такая же шляпка. А светлые волосы нежными прядями ниспадали на бледное лицо.

– Случайно не знаете, как скрыть вспышку фотокамеры? – непринуждённо спросил Клейн.

Не успел он закончить фразу, как зеркало покрылось рябью и оттуда выступила полупрозрачная ладонь.

Подобно призраку, мисс Телохранительница вышла из зеркала, подошла к Клейну и кивнула:

– Знаю.

Она тотчас же склонилась над камерой, постепенно сливаясь с линзой!

При виде этой сцены Клейн даже приоткрыл рот, и довольно долго ещё потом отходил от шока. Затем взял свою переносную камеру и сделал пробный снимок у себя в комнате.

Эффект превзошёл все его ожидания. Вспышка не выходила за пределы камеры, да и снимки вышли весьма неплохими.

Наверное, эту камеру теперь нужно называть Призрачной... съязвил Клейн. Взяв камеру, он подошёл к окну и стал терпеливо ждать.

И вскоре увидел, как в карете прибывает Дораг Гэйл. Эрика Тейлор одновременно с ним заметила своего любовника и спешно вышла, чтобы встретить того на первом этаже.

Клейн воспользовался шансом открыть её комнату при помощи карты Таро и аккуратно спрятался в шкафу для постельного белья.

Но окружившая его тьма напомнила о прошлой ночи, об этом жутком Мастере человеческих марионеток – Росаго.

– Прошлая ночь была полна опасностей, ну, а сегодня я ловлю изменщиков на месте преступления... Удивительна всё-таки жизнь... – Клейн посмеивался над собой, и тут услышал, как открывается дверь.

http://tl.rulate.ru/book/15294/1088674

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 7
#
Клейн может так зарабатывать на продаже хоум фото и возможно видео 😂
Развернуть
#
Видео - возможно только для подписчиков мистера шута в телепатическом формате :-).
Развернуть
#
А я вот подумала, что Королевство тут как Англия? А Республика это Франция типа? Южные колонии - Африка или нет? Но ещё остаётся Империя и что то там. Только сейчас осознала, хотя радует, что мало похожего тут и это логично объяснено. Лор и предыстория это круто!
Развернуть
#
мне сильно не хватает карты этого мира
Развернуть
#
Что-то где-то откопал.
Развернуть
#
"В просторном, как центральный зал собора, подвале никто иной, как облачённый в чёрную мантию с капюшоном мистер А, распростёрся на коленях и что-то с благоговением бормотал.

Перед ним находилась трёхметровая статуя человека, висящего вниз головой, со скованными цепью ногами. У этого мужчины был выделяющийся вертикально расположенный глаз, прямо как у гиганта, а его руки были вытянуты горизонтально, как на распятии."

Я видел это нечто на артах и Клейн с белой птицей стоял на противоположной стороне. Значит, у него в конце концов будет прямой конфликт с божеством Ордена?
Развернуть
#
А как себя чувствовать будет охранница в фотоаппарате который снимает порево??? Ыхыхыхых она вряд-ли ожидает такого
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь