Готовый перевод Devourer of Destiny / Пожиратель судьбы: Глава 14

Глава 14

Выбор одеяния

Несколько часов спустя пара фигур пронеслась по воздуху под пологом леса, проникая в глубины первобытного леса.

Сильная Река и Голубая Зыбь несли пару свертков, перевязанных бечевкой, - трофеи их экспедиции. Звери были убиты Сильной Рекой почти так же, как тот самый первый Моховой шакал, а укутаны Голубой Зыбью. Когда солнце скрылось за деревьями, Голубая Зыбь решил, что самое время прекратить дневную охоту, чтобы Сильная Река мог заглянуть в глубь леса.

"Вот здесь", - крикнул Голубая Зыбь, и они в последний раз спрыгнули на землю. "Впереди. Видишь разницу?"

Сильная Река кивнул. "Это выглядит как-то... голубее?"

"Да. Мы точно не знаем, почему,"- признался Голубая Зыбь, "но лес так разнообразен, что меняется в каждой более глубокой области. Реальная разница, конечно, в том, что за пределами этого места ты с большей вероятностью можешь столкнуться со зверями пятого ранга. Обитающие в этом регионе животные, те, что поменьше, имеют тенденцию приходить стаями."

"А еще глубже?.."

"Глубже я ходил только с большой группой. Следующий слой после этого имеет свет, выглядящий более фиолетовым. Там обитают звери шестого ранга. За пределами... Я слышал, что есть место, где свет становится красным, но, кроме вождя, я не думаю, что кто-нибудь в клане пробирался глубже",- Голубая Зыбь покачал головой. "Во всяком случае, на сегодняшний день это все. Пора возвращаться."- Голубая Зыбь развернулся и взмыл в воздух туда, откуда они пришли, Сильная Река последовал за ним.

"Что случилось с лесом, Мистер Блэк?"- спросил Сильная Река своего внутреннего обитателя.

"О, это достаточно легко. Весь лес сам по себе живое существо, - объяснил мистер Блэк, как будто это было самым общеизвестным фактом. - Он еще не сознает, но он культивирует сущность точно так же, как когда-нибудь это сделаешь ты. Поток сущности притягивает всевозможных зверей, звери становятся сильнее и охотятся друг на друга, они удерживают людей от нанесения слишком большого ущерба лесу, а лес, в свою очередь, становится сильнее. Если сильный практик не вмешается в его рост, он будет продолжать это делать, преодолевая все на своем пути, пока не достигнет уровня развития интеллекта. Это должно произойти примерно через тысячелетие, учитывая нынешние темпы, плюс-минус несколько столетий".

"Вау",- Сильная Река подумал о том, как это, должно быть, замечательно, небрежно рассматривать такую шкалу времени. "Так насколько глубок на самом деле лес?"

"Сейчас? В самой глубокой области леса обитают животные с максимальной Меридианной циркуляцией и управляется это все горсткой животных среднего фундамента. Если бы одному из этих звериных гегемонов понравилась человеческая плоть, он смог бы в одиночку уничтожить весь ваш клан и все Логово Дракона одним махом. И все же для будущего тебя, владеющего Ладонью, они смогут послужить отличной практикой для твоего продвижения".

"А сам лес?"

Мистер Блэк усмехнулся: "Амбициозно. Это было бы весьма рискованно, но не невозможно, молодой человек. Конечно, самым большим препятствием для твоего быстрого продвижения является нехватка времени. Этот лес-настоящее сокровище для земледельца с такой удивительной техникой, как у тебя, и все же тебе придется провести здесь год или около того, чтобы иметь проблеск надежды встретиться лицом к лицу с логовом Дракона."

Сильная Река внутренне вздохнул. "И все же у меня есть только несколько дней, при этом я должен найти способ избежать слежки. Как обстоят дела?"

"Завтра вечером. Вымани такого зверя из более глубоких слоев, чтобы он преждевременно не наткнулся на одну из ваших охотничьих групп".

"Тогда до завтра я постараюсь поберечь силы",- Сильная Река почувствовал, как в груди у него нарастает волнение.

Сильная Река и Голубая Зыбь без происшествий достигли края леса, Голубая Зыбь указывал на окруженный частоколом лагерь под красноватым заходящим солнцем. Выйдя на пастбище, они замедлили шаг, отдышались и пошли обратно к лагерю.

Остальная команда Голубой Зыби вернулась в лагерь в течение следующей четверти часа, после чего они все разложили туши животных и лекарственные травы.

"Чувак, ты выпендрился перед новичком?"- заметил один из воинов, глядя на шесть звериных трупов.

"Да, ты и их хорошенько поколотил", - подхватил другой.

"Эй, эй, не смотрите на меня,- ответил Голубая Зыбь, подняв руки в притворном протесте,-я просто наблюдал. Это все брат Река".

Сильная Река слегка нахмурился, услышав откровенность Голубой Зыби, и застенчиво опустил голову. "Я не умею обращаться с оружием, так что я просто шлепнул их, если уж на то пошло."

"Круто! воскликнул Первый Воин.-по крайней мере, так они предварительно разварены, верно?"

Остальные воины рассмеялись.

"Итак", - быстро вмешался Сильная Река, меняя тему разговора, "скажите, насколько трудно разобраться в травах?"

"Не очень трудно, но скучно", - ответил один из воинов. "Ты должен просмотреть несколько книг и свитков, запомнить растения, их свойства, способы их сбора..."

"Аа", - на этом Сильная Река оставил вопрос. В конце концов, он не умел читать.

Мужчины обедали, занимаясь обработкой туш с безразличным мастерством, а Сильная Река теперь заметил, что применял многие из тех методов, которые Голубая Зыбь объяснил ему ранее. Он помогал, когда его просили и там, где он мог, но по большей части он стремился держаться подальше от всех и не вмешиваться в выполнение индивидуальных задач, он просто наблюдал за всеми, перенимая что-то полезное от опытных воинов.

Солнце опускалось, когда трупы животных превратились в груды мехов, связки костей и куски мяса. Одни готовились к вахте, пока остальные отходили ко сну.

"Эй", - крикнул Голубая Зыбь Реке, видя, что тот тоже убирает свой участок, "не так быстро."

"Что?"- спросил Река.

"Да. Ты должен выбрать шкуру, верно?"- Голубая Зыбь указал на шесть шкур, разложенных перед ними- все шкуры были шкурами зверей, убитых в тот день. "Так у нас здесь принято. Теперь ты действительно один из нас."- Голубая Зыбь ухмыльнулся.

Сильная Река боролся с нахлынувшими эмоциями. Он был так поглощен попытками помочь, одновременно мысленно готовясь к следующим дням, что вопрос о том, как заработать плащ воина из звериной шкуры, вылетел у него из головы.

Но какой выбрать? Моховой шакал был его первым зверем, но его лишайниковая окраска отталкивала его. Он мог только вообразить комментарии, вроде " заплесневелая Река" - это была бы пожизненная насмешка над ним за его бедное положение. Каждый из следующих зверей был убит в не более значительных сражениях, поэтому у него не было привязанности ни к одной из шкур.

В красноватом свете заходящего солнца все вокруг приобрело малиновый оттенок. Это породило идею в воображении Сильной Реки, и, вдохновленный, он понял, какая шкура ему подойдет.

"Вот эта",- он показал на выбранную шкуру. Мех был темно-красным с черными пятнами и впитывал алый блеск солнца. Сила Сильной Реки питалась кровью его врагов; эта шкура, в его сознании, обладала сущностью.

Голубая Зыбь кивнул, поднимая шкуру. "Прежде чем надеть, нужно кое-что обработать. Мне нужно кое-что сделать во время вахты. К тому времени, когда мы будем готовы уехать и вернуться в клан, у тебя будет прекрасный новый плащ",- улыбнулся Голубая Зыбь.

"Спасибо, брат", - Сильная Река почувствовал спазм в животе. "Увидимся утром."

"Скоро увидимся!" -Голубая Зыбь перебросил шкуру через плечо и пошел по своим делам.

Сильная Река вернулся в палатку с ощущением спазма в желудке. Голубая Зыбь, несомненно, будет занят завтра вечером, а затем еще несколько ночей после этого...

Он развязал веревки одеяла, в котором лежали его вещи. Перебирая вещи, он прикинул, что может пригодиться, а что-нет. Главным среди них были Кинжал и монеты, которые он украл у бандитов и взял с собой. Маленькая баночка с целебной мазью была менее заметной, но могла пригодиться, так что она тоже попала в список. Почти все остальное-посуда, пара сменных вещей-могло остаться здесь.

Он завернул выбранные предметы в ткань, чтобы они не бросались в глаза, и обвязал их вокруг бедер под штанами. Он, вероятно, получил бы пару синяков, если бы спал таким образом, но это была его единственная возможность для переноса предметов в нынешних обстоятельствах.

"Итак, - вмешался Мистер Блэк,-как ты думаешь, что сейчас происходит?"

"Завтра в лагере будет группа Быстрой волны. Когда зверя заметят, меня отошлют обратно. Более сильные члены каждой группы должны будут координировать свои действия, чтобы справиться со зверем, и тогда начнется небольшая импровизация. Так или иначе, я должен сделать так, чтобы Быстрая Волна и я в конце концов оказались за пределами лагеря. Тогда-то и начинается самое интересное. Ты сможешь заставить пару не столь угрожающих зверей пошуметь, если это необходимо?"

"О, я понимаю",- с притворным негодованием заметил Мистер Блэк, "я сошел со звезд, предлагаю удивительные методы культивирования и глубокие знания, но на самом деле я использую тебя в качестве заклинателя зверей."

"Что?"- Сильная Река был в замешательстве.

"Неважно",- Мистер Блэк вздохнул. "Конечно, я могу это устроить. Значит, ты собираешься повесить все это на других зверей?"

"Нет, это просто предлог для Быстрой Волны и для меня. После пары мучительных дней в первобытном лесу, когда я сделаю все возможное, чтобы избежать гибели, мне придется рассказать им кое-что посерьезней. Если бы дьявольский культиватор тренировался здесь и решил убить нескольких детишек, которые вдруг встали на его пути- это не показалось бы странным?"

Мистер Блэк рассмеялся:"Что также может быть причиной и других трупов животных, если кто-то будет исследовать местность".

"Видите, Мистер Блэк? Я не совсем безнадежен".

"Для того уровня, на котором ты находишься, это, вероятно, лучше, чем ничего, я согласен. Как долго продлится твое пребывание?"

"Три дня. Я буду полагаться на бурдюки с водой, потому что не смогу прокрасться обратно за добавкой. В лесу, без сомнения, есть ручьи и родники, но так как лес изменяется, у меня не будет времени на поиски, придется предположить, что я их не найду".

"Если тебе больше нечего сказать, - ответил Мистер Блэк,-мне нужно заняться кое-какими делами. Отдохни, у тебя на это не будет времени." Сказав это, Мистер Блэк снова исчез.

Сильная Река лег, завернулся в одеяло и прошептал: "Спокойной ночи, Мистер Блэк."

http://tl.rulate.ru/book/15163/525080

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь