Готовый перевод Devourer of Destiny / Пожиратель судьбы: Глава 13

Глава 13

Путь в лес

Первый день на опушке первобытного леса был не таким насыщенным событиями, как предыдущий. На рассвете через чур бодрый Голубая Зыбь разбудил Сильную Реку. Вопрос с порванным шнурком решился с помощью гибкого кожаного шнурка. Затем они вышли из палатки, чтобы заняться обычными утренними делами: завтрак на выбор-острая похлебка, подогретая накануне вечером, или миска овсяной каши с кусочками жирного мяса.

Невидимые разногласия в лагере ощущались более отчетливо, чем прошлой ночью, нейтралы по негласному соглашению решили встать между двумя группами. По новым условиям Сильная Река видел Быструю Волну и Пня лишь краем глаза, хотя несколько суровых взглядов с той стороны лагеря все еще смотрели на него.

После завтрака Голубая Зыбь и его команда приготовились к походу в лес. Остальные члены группы были дружелюбны, но все еще немного отстранены. Голубая Зыбь снова был заводилой разговора, Сильная Река предположил, что это вероятно естественное состояние для группы. Молчание Мистера Блэка на протяжении всего пути было иррационально зловещим, но не неожиданным, учитывая, что он объявил, что будет сосредоточен на чем-то другом.

У деревьев на опушке леса были самые толстые стволы, какие он когда-либо видел, а некоторые были достаточно большими, чтобы человек мог обхватить их руками. Некоторые воины ухмылялись, наблюдая за тем, как Река открывает для себя реальность того, что такое лес, видя только молодые и гибкие деревья, усеивающие луга, населенные кланом. Каждый из них когда-то был в таком же положении, уверяли они его, а также рассказывали, что чем глубже в лес, тем деревья становятся еще массивнее.

Остаток утра прошел в наблюдениях и изучении того, как двигаться через лес - с добродушным подтруниванием, о том, что Сильная Река серьезно нуждается в новых сапогах, учитывая рутинный путь, а также о необходимости следить за направлением, чтобы с легкостью вернуться назад. Река старался припомнить все маленькие хитрости, которыми пользовались люди, чтобы не сбиться с курса, так как скоро это станет для него полезным, если не необходимым.

"Как интересно," - заметил Мистер Блэк, когда солнечные лучи, пробивавшиеся сквозь ветви деревьев, показывали время за полдень. "Ты понимаешь, что не столкнешься ни с чем, если не пойдешь глубже или не отстанешь от группы? Восемь человек-слишком тяжелая мишень для большинства зверей на этом уровне."

"С возвращением, Мистер Блэк," - язвительно отозвался Сильная Река в своем ментальном пространстве, находясь по другую сторону от неожиданного комментария. "Я должен был это знать," -сказал он, "но я был занят, пытаясь получить как можно больше информации, чтобы выжить здесь. Хотя ты, очевидно, можешь рассказать мне все, и вести меня в лес и из леса, это, вероятно, не очень хорошая идея, верно?"

"Эй, брат," - сказал Сильная Река, помахивая Голубой Зыби, чтобы привлечь внимание, "так...когда мы разделимся для поиска зверей? Или сегодня будет просто экскурсия?"

Голубая Зыбь нахмурился и почесал затылок, двое мужчин засмеялись над ним. "Попался, да?"- робко объявил он и вздохнул. "Думаю, мы все можем разбиться на пары. Брат Река, ты со мной. Остальные, не забудьте вернуться до того, как солнце полностью скроется за горизонтом."

Остальные что-то пробормотали в ответ на столь очевидный приказ и тоже разделились на пары. Голубая Зыбь выбрал направление и направился прочь, Сильная Река пошел быстрым шагом, чтобы догнать его.

"Прости, брат."- Сильная Река извинился, как только они отошли подальше.

Голубая Зыбь рассмеялся. "Не беспокойся. С моей стороны было глупо думать, что ты чего-либо не поймешь, и довольно глупо ограничивать наш улов. Просто ты здесь впервые, вот и все. Здесь ты либо пан, либо пропал."

"Неужели я так плох?"

Голубая Зыбь покачал головой. "Дело не в том, плох ты или нет,"- ответил он серьезным и довольно тихим голосом по сравнению с тем, как он говорил. "Культивация-это одно, ты можешь прокачать свои скиллы с помощью дыхательных упражнений, но боевой опыт и способность сражаться... тшш. Послушай." Голубая Зыбь прервал объяснения и понизил голос до шепота, протянув руку, чтобы Река не двигался.

Издалека доносился тихий шорох подлеска, хруст листьев и медленный взмах хвоста. Время от времени слышались слабые выдохи, похожие на кудахтанье. Обычный человек не услышал бы этих звуков, но с уровнем закалки двух молодых людей звуки для них были ясно слышны.

"Слышишь это?"- прошептал Голубая Зыбь, Сильная Река утвердительно кивнул. "Моховой Шакал. Взрослые достигают пика в третьем ранге. Надо остерегаться его передних когтей. Хочешь посмотреть?"

"Посмотреть?" -Сильная Река усмехнулся, но все же понизил голос. "Позволь мне взять его. Просто убедиться, что он не убежит." -

Голубая Зыбь нахмурился, вздохнул и кивнул. "Окей. Я буду прямо за тобой."

Сильная Река глубоко вздохнул, визуализируя черную дыру техники сублимации страсти, и бросился вперед в направлении звука. С каждым шагом он продвигался на добрых десять метров вперед, петляя между деревьями, изворачиваясь от ветвей и стараясь свести к минимуму шум, который производил, приближаясь к зверю, в основном отталкиваясь от стволов деревьев, а не от покрытой листьями лесной подстилки.

"Помни, здесь нет Ладони, пожирающей кровь," - вмешался Мистер Блэк. "Ты, вероятно, не захочешь сделать что-то слишком эффектное, например, разорвать его пополам силой одной руки."

"Я понимаю. Я должен держать его на приемлемом расстоянии. У меня есть план." - Сильная Река вскочил на крепкую ветку, успокаивая тем самым Мистера Блэка, и посмотрел вниз, на небольшую поляну неподалеку.

Зверь был там. Это было странное существо, дикий вариант собаки, которую держали в деревне за пределами клана, с более резкими чертами лица и пушистой шерстью, покрытой зелеными пятнами, как мхи и лишайники, которые покрывали некоторые камни и деревья в лесу. У его ног лежала разорванная на куски маленькая туша, теперь уже почти съеденная. Морда существа поднялась, принюхиваясь.

Сильная Река оттолкнулся от ветки дерева и бросился на землю метрах в двадцати от мохового шакала. Он зарычал в ответ на открытую провокацию, а затем бросился на него.

Сильная Река рванулся вперед, в последнюю секунду увернувшись, чтобы избежать острых зубов и когтей существа, затем ударил того по голове. Юноша улыбнулся, а шакал покачал головой, восстанавливая равновесие после неожиданного удара. Потом они снова набросились друг на друга.

Снова и снова.

Каждый раз Моховой шакал целился прямо и метко, и каждый раз юноша в последнюю секунду увертывался и шлепал шакала по голове. Независимо от того, как хорошо существо позиционировало себя, этого было недостаточно для сокрушительного удара.

Первоначальное возбуждение Сильной Реки при вступлении в схватку притупилось, но он продолжал в том же духе, каждый раз пытаясь в самый последний момент увеличить скорость своей реакции. Наконец, после еще нескольких попыток, он решил дать шакалу крепкого пинка под ребра, отбросив его к краю поляны.

Выдохнув и сделав глубокий вдох, он бросился на зверя, который в тот момент поднимался на ноги. Река увернулся от его челюстей, избежал когтей и обошел того сзади, протягивая руку, чтобы схватить за хвост. Ухватившись за него и стараясь не потерять силы, он размахнулся и ударил зверя о ближайшее дерево.

Раздался крик и треск, когда Моховой шакал ударился спиной о ствол дерева. Сильная Река отпустил существо и позволил ему тщетно барахтаться на лесной подстилке. Усмехнувшись, он поднял глаза и встретился взглядом с Голубой Зыбью, который стоял на другой стороне поляны, прислонившись к дереву. Голубые глаза его расширились от удивления.

Шакал перестал биться, когда Сильная Река с громким хрустом наступил ему на шею. "Достаточно?"- спросил Сильная Река своего друга.

"Вау, бро..." обычно словоохотливый Зыбь не знал, что сказать, затем он хлопнул себя по лбу. "Я облажался, не так ли? У тебя даже нет оружия для защиты."

Сильная Река рассмеялся. "Если тебе от этого станет легче, я все равно не умею обращаться с оружием. Я всегда разбирался с помощью рук. Оружие сейчас было бы помехой."

Голубая Зыбь обдумывал его слова пару секунд, прежде чем улыбнуться. "Знаешь, ты чертовски быстр. Думаю, если что-то пойдет не так, ты сможешь хотя бы убежать. Это очень хорошо." Казалось, он испытал искреннее облегчение и заговорил, чтобы успокоиться.

"Эм, брат?"

Голубая Зыбь подскочил. "Да?"

"Так что же нам делать с ним?"

"О боже, сегодня я бесполезен, не так ли?.."- Голубая Зыбь немного поежился, потом подошел и начал болтать о том, как правильно обращаться с тушами.

"Это было немного наиграно."-заметил Мистер Блэк.

"Немного," - признался Сильная Река своему внутреннему обитателю. "Мне нужно, чтобы он думал, что я хорошо бегаю и уворачиваюсь, верно?"

"Думаю, этого достаточно. Как только ты немного окрепнешь, ты сможешь использовать некоторые методы для прокачки своей техники."

"Учитывая то, что скоро должно произойти, это должно быть на руку, верно?"

"Возможно. Через пару дней..."- Мистер Блэк вздохнул. "Ты должен будешь поднажать."

"Я знаю,"- подтвердил Сильная Река. "Не потопаешь-не полопаешь."

"То, с чем ты столкнешься будет посерьезнее сегодняшнего чучела. Поскольку у нас всего пара дней, тебе придется побороться с довольно опасными существами."

"Есть выбор? Сидеть в комнате и медитировать следующие тридцать лет?"

"Ты можешь остаться в лесу," - предложил Мистер Блэк.

Сильная Река поймал себя на том, что едва не качает головой, поскольку внешне он все еще послушно слушал лекцию Голубой Зыби о тушах животных. "У меня есть дела в клане."

"Речь идет о жизни и смерти,"- сдался Мистер Блэк. "Но тебе стоит набраться опыта, прежде чем начнется настоящая закалка."

Сильная Река молча согласился и снова сосредоточился на внешнем мире.

"Эй, бро,"-прервал он Голубую Зыбь на середине лекции.

"Да?"

"Как насчет того, чтобы одолеть еще несколько таких, а потом ты сможешь забрать всех сразу?"- застенчиво предложил Сильная Река.

Голубая Зыбь вздохнул и покачал головой. "Будь по-твоему. По крайней мере, я могу показать тебе, как его кровь может быть использована для приманки..."

Зыбь начал очередную лекцию о звериных приманках, попутно заворачивая труп мшистого шакала в ткань из небольшого мешка и связывая его бечевкой.

Сильная Река и Голубая Зыбь вместе продолжили охоту и тренировки, не ведая о планах бессмертного духа.

http://tl.rulate.ru/book/15163/523627

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь