Готовый перевод Devourer of Destiny / Пожиратель судьбы: Глава 10

Глава 10

Путь через поле

Примерно через час караван отправился в путь. Каждый зверь в стаде животных, в дополнение к имеющемуся грузу припасов, был способен выдержать до трех человек, поэтому двадцать человек могли с комфортом расположиться на десяти животных. Сильная Река, естественно, ехал с Голубой Зыбью, что привлекало оценивающие взгляды воинов и кислые взгляды Быстрой Волны.

Сильная Река сидел позади Голубой Зыби, который находился прямо позади стада и держал поводья, неторопливо направляя животное, при этом он продолжал болтать. Караван выехал из заднего входа владений клана, обошел деревню и направился прямо в зеленые поля по грязной тропинке, образованной бесчисленными подобными караванами, регулярно протаптывающими каждый сорняк.

"Первый раз на звере? "- спросил Голубая Зыбь, на что Сильная Река кивнул. "Надеюсь, ты не слишком много ел, к зверю нужно привыкнуть."

Голубая Зыбь рассказал серию анекдотов, начиная с его собственного первого раза на звере, он рассказывал о расстройствах и несчастных случаях, которые он видел в свое время. Вряд ли это обнадеживало, учитывая положение, в котором находился Река в тот момент.

"Так почему мы уезжаем так поздно?"- Сильная Река прервал монолог Голубой Зыби, чтобы сменить тему и удовлетворить собственное любопытство.

"Да, это, конечно, отстой, но так мы должны делать, чтобы носильщики были довольны. Они останутся в клане, а если мы заставим их проснуться слишком рано, они испортят всю погрузку, и нам придется все делать заново"- криво усмехнулся Голубая Зыбь. "На самом деле это не слишком большое неудобство, так как мы собираемся добраться до края леса, и остановиться, прежде чем идти дальше. Ночевать в лесу-мягко говоря некомфортно. Ты когда-нибудь был там?"

"Нет."- Сильная Река знал его всего пару часов и уже был поражен склонностью Голубой Зыби уходить от ответа.

"О, да, конечно," - Голубая Зыбь понял свою ошибку. "Первобытный лес-особое место. В дополнение к тому, что у него есть все, что ты не сможешь найти на равнинах, он еще перестраивает свои внутренности так, что отличается каждый раз, когда ты идешь туда. Там все не так, как здесь, где ты можешь легко найти ориентиры, куда бы ни пошел. Даже Логово Дракона с ним не сравнится."

"Мир за пределами клана, несомненно, удивительное место," - задумчиво заметил Сильная Река. Мистер Блэк рассказывал ему истории о бессмертных пейзажах, о местах, где животные принимали человеческий облик и культивировались, а люди были простым скотом. На пути культиватора представлялись сцены удивления, благоговения и ужаса.

"Как только мы разобьем лагерь, мы будем работать в лесу неделю, а затем вернемся, не так ли? Интересно, с чем мы столкнёмся," - задумчиво произнес Голубая Зыбь.

"Так насколько сильны будут звери там, куда мы направляемся?"-спросил Сильная Река.

"Высший четвертый ранг. Чем глубже, тем хуже. Раз в год мы устраиваем большую вечеринку, заходим поглубже и охотимся на зверей пятого ранга, чтобы продавать их составляющие. Это ужасно хлопотно, учитывая, что нам придется оставить клан без защиты и попросить старейшин прийти на помощь, если мы пойдем дальше."

Голубая Зыбь описывал некоторых зверей, которые возможно встретятся в этом районе. Сильная Река слушал вполуха, так как другую половину его внимания занимал внутренний разговор.

"Так что нам, вероятно, придется найти предлог, чтобы пойти глубже, если я хочу стать лучше, не так ли, мистер Блэк?"

"Первые несколько дней все будет хорошо, но ты захочешь найти время, чтобы углубиться, да." -ответил мистер Блэк. "По-настоящему стоит беспокоиться о том, что ты не сможешь практиковать Ладонь Пожирающую Кровь со свидетелями. Возникнут проблемы, когда кто-то захочет узнать о том, кто тебя этому научил, последствия будут весьма плачевные, и не самые оптимальные, с которыми стоило бы возвращаться в клан."

"Да. У тебя есть идеи на счет того, как с этим справиться?"

"Мои способности очень ограничены," - напомнил Мистер Блэк, "но у меня есть несколько доступных трюков. Я, вероятно, мог бы заманить зверя высшего пятого или меньшего шестого ранга на близкое расстояние, чтобы отвлечь главных воинов, что позволит тебе ускользнуть на некоторое время. Впоследствии ты можешь сказать, что заблудился в суматохе."

Сильная река улыбнулся про себя. "Независимо от того, планирует ли Быстрая Волна несчастный случай или нет, я думаю, что это было бы хорошим временем, чтобы дать ему это, не так ли?"

"Боже мой,"- мистер Блэк, казалось, был немного ошеломлен такой прямотой, "ты так хочешь убийства?"

"Нет, но они не собираются меня ждать. Семья Волны работает с бандитами Храброго дракона, ты тоже слышал это; союзник моего врага-мой враг. Рано или поздно мне придется иметь с ними дело, лучше рано."

Мистер Блэк рассмеялся. "Такой решительный и такой уверенный. Ты уверен, что справишься с этим?"

"На самом деле," подсчитал Сильная Река, "Я более чем уверен, что сделаю это, я не буду ждать, пока он попытается это устроить. Я не знаю всех, из кого состоит караван, соответственно я не знаю потенциальных сообщников Быстрой Волны. Но если лагерю угрожает первобытный зверь шестого ранга, с ним придется иметь дело самым сильным воинам. Я потеряю одного союзника, но Быстрая Волна потеряет всех сильных союзников."

"И ты думаешь, никто из них не заподозрит тебя после того, как дело будет сделано?"- Мистер Блэк скептически посмотрел на него.

"Я не оставлю для них и следа. В лучшем случае, даже Голубая Зыбь думает, что я четвероклассник. Я просто должен дать понять, что наша авария выше этого уровня. Будучи бедным новичком, который даже не заработал на свою первую шкуру, меня никто не сможет обвинять в том, что я спрятался, убежал, и потерялся при таких обстоятельствах, верно?"

"Хорошо,"- уступил мистер Блэк, "ты получишь свое развлечение."

В полдень караван неуклюже продвигался вперед, в поле зрения появился Первобытный Лес. Сильная Река ожидал, что лес будет огромным, но он не был готов увидеть так много деревьев, простирающихся через горизонт.

"Впечатляет, не правда ли?"- сказал Голубая Зыбь, на его щеках появились ямочки.

"Дааа",- первая встреча Сильной Реки с необъятностью повергла его в благоговейный трепет и лишила дара речи.

Караван ехал еще час, солнце уже почти село. Голубая Зыбь, казалось, почувствовал новый настрой Сильной Реки, но был спокоен большую часть оставшегося пути, пока они приближались к равнинной пустой поляне, окруженной небольшим бревенчатым частоколом.

"Это лагерь," - объявил Голубая Зыбь. "Он небольшой, зато наш."

Стада неуклюже приблизились к краю лагеря, воины привязали их к кольям, вбитым в землю на равном расстоянии друг от друга. Голубая Зыбь разговаривал с Сильной Рекой, пока привязывал зверя, затем он начал перебирать рюкзаки, висящие на животном.

"У меня довольно большая палатка, так что на этот раз мы можем разделить ее на двоих, но тебе придется помочь мне с ней," - сказал Голубая Зыбь, отыскивая снаряжение и вытаскивая его из рюкзака.

"Оу, здесь ведь не будет слишком тесно, правда?"

"Нет, как я уже сказал, палатка большая. Кроме того, у меня первая вахта, а у тебя пока ночного дежурства не намечается, так что у тебя будет дополнительное пространство, по крайней мере, на часть ночи," - объяснил Голубая Зыбь. "А теперь помоги мне с этой большой штукой."

Вместе они перетащили снаряжение Голубой Зыби на участок за частоколом, и собрали палатку-чудовищное сооружение, внутри которого было больше места, чем в лачуге Сильной Реки.

"А теперь снимай и запихивай обратно, это самое интересное," - сказал Голубая Зыбь, отряхивая руки. "Кто-то должен сейчас поужинать, так что давай разберемся с этим, прежде чем ты съешь одного из этих зверей,"- язвительно поддел Голубая Зыбь, его собственный желудок урчал в знак согласия.

Ужин состоял из острого мясного рагу, подогретого в котле на простом огне. Вместе с Голубой Зыбью и Сильной Рекой было еще с полдюжины воинов, собравшихся у костра, в том числе Быстрая Волна и другие, кто ужинал у других разведенных костров. Голубая Зыбь и воины у костра немного позабавились слезящимися глазами Сильной Реки, который задыхался и тянулся к бурдюку за своим первым куском. Питаясь в основном растительной кашей клана всю свою жизнь, тушеное мясо было определенно новым опытом.

Смеясь, Голубая Зыбь хлопнул Сильную Реку по спине, когда тот перевел дыхание. "Подожди, братец, пока еда пройдет в желудок," - злобно усмехнулся Голубая Зыбь, явно забавляясь от этого.

Собравшиеся воины ели у костров, Голубая Зыбь знакомился с каждым, а затем, в свою очередь, представлял им Сильную Реку. Хотя это и не было сказано, Сильная Река заметил, что вечерние приготовления к ужину были довольно разрозненными, Голубая Зыбь и Быстрая Волна- каждый ел со своей командой, в то время как нейтралы поддерживали свой собственный огонь.

Закат сменился сумерками, солнце село, и на небе появились точечные огоньки звезд. Воины расступились, некоторые, чтобы поспать до своей очереди в ночную смену, другие готовились к первой смене. Голубая Зыбь вместе с Сильной Рекой двинулись обратно к палатке.

"Ладно, я отойду на несколько часов. Ты знаешь, где что находится, только не выходи за периметр. Если ты заснешь, я постараюсь не ..."- Голубая Зыбь замолчал, когда Сильная Река расстелил ткань, в которую была завернута его сумка.

"Это твое одеяло."- он сказал это без обиняков, уже не удивляясь крайней бедности, в которой жил Сильная Река.

"Хм, да? Это не проблема, я просто немного помедитирую и ..."

Голубая Зыбь жестом велел ему замолчать. "Нет. Нет. Ты не будешь этого делать," - сказал он раздраженно. Затем он сделал глубокий вдох и громко выдохнул. "Когда мы вернемся в клан, я прослежу, чтобы кое-что было улажено. Он порылся в рюкзаках и достал большое шерстяное одеяло. "Это будет твое одеяло, пока мы не вернемся." Он швырнул одеяло Сильной Реке. "Если ты будешь протестовать, я заверну тебя в него, и ты сможешь остаться там на всю ночь, брат."

"Конечно, брат."- Сильная Река ответил довольно спокойным тоном.

"Тогда ладно, я пошел. Спокойной ночи, брат Река."- Голубая Зыбь вышел, за ним закрылась гибкая шкура.

Сильная Река тихонько закутал свой импровизированный рюкзак обратно-он был даже рад, что ему не придется жонглировать одеждой в поле зрения Голубой Зыби, так он мог продолжать прятать некоторые завернутые вещи. Затем он положил большое, мягкое новое одеяло и сел на него в медитативной позе.

"Мистер Блэк, он ведь не будет против зверя шестого ранга, верно?"

"Уже передумал, молодой человек?"- спросил Мистер Блэк.

Сильная Река задумался. "Нет. Возможно. Я не знаю."

Мистер Блэк усмехнулся. "С ним все будет в порядке, у него крепкое телосложение. Кстати, я буду немного занят; мне нужно найти твоего зверя и заставить его двигаться."

Сильная Река почувствовал что-то вроде порыва ветра, когда Мистер Блэк исчез, его внимание переключилось на другое. Он пожал плечами и начал выполнять технику Сублимации Страсти. Практикуя технику, он почувствовал тепло. Река нахмурился, раздумывая, не бросить ли это тепло в воронку черной дыры, но, прежде чем принять решение, услышал, как в палатку кто-то вошел.

"Брат Зыбь, ты уже вернулся?"- спросил он, резко открывая глаза. Но перед ним был вовсе не Зыбь.

Перед ним стоял насмехающийся Быстрая Волна.

http://tl.rulate.ru/book/15163/522154

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь