Готовый перевод Consuming Earths, Devouring Skies / Поглощая Земли, Пожирая Небеса: Глава 84. Где бы вы ни были

Ян Зайзен хорошо все обдумал и понял, что нет смысла лететь к Метеоритному Городу на корабле. Даже при максимальном разгоне, они доберутся до пункта назначения минимум через один-два дня. Он не может столько ждать. Его уровень культивирования ци достаточно высок, чтобы составить конкуренцию самому быстрому культиватору Первородного Ядра. Кроме того, Ян Зайзен обладает Техникой Восходящих Капель, искусством высшего класса, так что он может без колебаний соперничать с потомственным культиватором Первородного Ядра.

Когда он находился на начальной ступени Вращающегося Царства Ци, Лин Фейлин говорила, что ему придется потратить ни один месяц, чтобы добраться до Метеоритного Города из Жу Цуэ, но теперь это путешествие займет у него не больше пары часов.

Взгляд Ян Зайзена вдруг наполнился предвкушением, с легкой ноткой тоски. Спустя три года ожиданий, принудительных работ, постоянного напряжения, мучительного одиночества, он, наконец-то, вернется в то место, которое он считает своим домом.

Тао и Бэй Луфэнг сразу обратили внимание на всплеск эмоций Ян Зайзена, но они тактично промолчали, стараясь не тревожить его в пути. Вместе, они прошли через многое, поэтому, они, как никто другой, знают, через что пришлось пройти Ян Зайзену. Не каждый сможет выдержать такие тягости судьбы…к нему относились как к отбросу общества, насильно заставили пройти обучение, он чуть не женился, прошел через борьбу с двумя кланами, был схвачен Лордом Сюаньву, и даже был приговорен к смертной казне.

Будто сами небеса намеренно строили препятствия на его жизненном пути. Но он не сдался. Раз за разом, он цеплялся за малейшую надежду, только ради того, чтобы снова вернуться в родные места. В этом месте хранились его самые печальные воспоминания, наполненные жестокостью, провалами и угнетениями. Но в то же время, это место наполнено самыми счастливыми и светлыми моментами – улыбкой мамы, запахом отца, теплом его уютной постели.

Ребенок не выбирает, в какой семье ему родиться, но семья может выбрать, как ребенок запомнит их. Как он будет беречь воспоминания о родном доме. Как будет любить родителей. Все в руках родителей.

Прошло уже несколько часов, с тех пор как они отправились в путь. Словно комета, они летели по небу, привлекая внимание прохожих на земле. Троица излучала настолько мощную ауру, что каждый внизу подумал, что над ними пролетают члены Секты Парящего Облака первого уровня, чье культивирование уже вышло на последний уровень Царства Первородного Ядра. Наблюдатели почувствовали одновременно страх, от предвкушения силы троицы, и облегчение, от мысли, что эти трое пришли не за ними.

- Вон туда! – закричал Ян Зайзен. Его голос был наполнен искренним детским восторгом.

Метеоритный город. На том же месте, словно нетронутый временем, наполненный жизнью, как раньше. Конечно, он был не таким величественным, как те мириады городов, в которых Ян Зайзен успел побывать за эти три года, но именно он смог вызвать в его душе самые теплые и светлые чувства. Дело не в том, что тут находится Клан Ян, и даже не из-за шанса снова встретить своего дедушку. Нет. Причина в том, что на этой земле покоятся его родители.

Сердце Ян Зайзена учащенно забились, на глаза навернулись слезы.

– Я дома – непривычно мягким голосом сказал он. Его захлестнули эмоции. Словно ярко сияющая звезда, они в считанные минуты добрались до городских ворот. Их появление не осталось без внимания жителей города. Большинство людей шокировано оцепенело, некоторых захлестнула волна любопытства, а кто-то в испуге схватил своих детей в охапку и побежал в убежище.

Как полагается, самым влиятельным кланам города тут же доложили о ситуации, поэтому буквально через несколько минут к воротам отправили послов, чтобы поприветствовать загадочных гостей.

Естественно, Ян Зайзен не стал дожидаться встречающих. Он просто вошел. А вот Тао и Бай Луфэн, все же решили остаться и дождаться послов. Они поняли, что сейчас не стоит идти за ним, он должен пройти через это один.

Это его момент.

Ян Зайзен двигался исключительно быстро, настолько молниеносно, что он добрался до ворот Клана Ян всего за несколько секунд. Но то, что он увидел там, шокировало его. Ворота не изменились, а за ними, как и тогда, были работающие люди, но что-то не так…

-Где…они… - Он не смог найти их. Там не было ни одного знакомого лица, даже слуги пропали. Он тут же активировал свое духовное чутье, что позволяло ему услышать топот крошечных муравьев под землей и взмахи крыльев осы, пролетающей в далеком поле.

- Это…? – он сбит с толку. Впрочем, через секунду он снова сосредоточился, и его глаза загорелись. Да кого вообще волнует, что Клан Ян исчез? Сейчас важно не это! Словно вспышка молнии, через долю секунды он оказался у могилы своих родителей.

Они покоятся в наполированных деревянных гробах, обитых внутри мягкими перьями зверей четвертого ранга бедствия. Члены Клана Ян всегда серьезно относились к похоронам, соблюдая все традиции их древнего общества. Родители Ян Зайзена были сыном и невесткой вождя клана, поэтому их похоронили со всеми полагающимися почестями.

Над могилами была каменная платформа с небольшой областью для подношений. Как полагают традиции, он положил букет цветов своей матери, ведь при жизни она так любила проводить время в своем саду. Отцу же он преподнес его любимое вино. Кажется, только вчера он пил это вино вместе с ним, конечно, держа это в секрете от матери.

Его настолько захлестнули эмоции, что он даже не заметил, как начал захлебываться градом собственных слез, которым, казалось, не будет конца.

- Мама…Отец…Мне так жаль – молил он. Его тело налилось свинцом, и не выдержав такой тяжести, он упал на колени перед родительской могилой – мне…очень…очень…жаль – он так сильно сжал руки в кулаки, что ногти вонзились в плоть и алые капли крови упали на землю, смешиваясь с его слезами.

- Я-я…в порядке. Я жив…жив! Я не умер. Я еще не умер – дрожащим голосом прошептал Ян Зайзен. Так он провел на могиле три часа. Он рассказывал им о своей жизни, иногда выдумывал истории, но почувствовав вину, сразу попросил за это прощения.

Успокоившись, Ян Зайзен встал. Из-за нескольких часов непрерывного рыдания его глаза покраснели, а лоб испачкался в грязи после вымаливания прощения. Но парень не забыл о том, что еще нужно сделать. Он достал метлу, которую Тао нашел для него в Городе Сяо, и начал сметать пыль с могил, приводя это место в порядок.

- Так то лучше! – с мягкой улыбкой сказал он – представляю, как бы мама разозлилась, увидев, сколько тут было пыли.

Закончив, Ян Зайзен достал еще несколько бутылок самых разных сортов вина и сел рядом с могилой отца.

- Папа, уверен, тебе бы понравились эти вина. Знаешь, я нашел даже твое любимое.

Он доставал бутылки по очереди и наливал немного в чашу для подношения на могиле отца.

- Вот это я купил в ресторане Города Сюаньву! Оно немного сладковато, но я слышал, что в это вино нужно добавлять желчный пузырь Лазурной Змеи. Верят, что это помогает лечить любые болезни. По пути сюда, я специально нашел его, чтобы все сделать правильно. Как думаешь, это действительно помогает?

- Ох, а это вино очень терпкое! Вкус такой насыщенный. Клан Инь дал мне его…ну, не то, чтобы по доброте душевной, просто они хотели сделать меня своим козлом отпущения. Если бы я тогда знал, что вино будет таким противным, ни за что бы не согласился! Хаха! Ой! Мама, не волнуйся, я никогда не женюсь, не предупредив тебя»

-Оооох! Вот это я привез из Города Сяо, из места под названием Голубая Лагуна. Кстати, вино тоже называется «Вино – Голубая Лагуна», наверно все дело в цвете. Ммм, это определенно лучшее вино, которое я когда-либо пробовал! Ммм, как мягко идет, тебе точно понравилось бы!

- Вино небесного цвета…знаешь, сперва я скептически отнесся к нему, но оно точно оправдывает свою безумную стоимость. На моих глазах, это вино настолько опьянило двух культиваторов первородного ядра, что один потом рухнул в грязь и разрыдался, а второй проблювался своим ужином! Хаха, вино творит чудеса. Готов поспорить, если бы ты выпил хоть глоток, ты бы потом весь вечер рассказывал свои анекдоты. Хаха.

К тому времени как наступила ночь, Ян Зайзен попробовал каждую бутылку вина со своим отцом, и несмотря на то, что выпил он немало, он все еще был абсолютно трезв, хотя ему так хотелось хоть ненадолго забыться в опьянении

После, он подошел к могиле матери и нежно погладил холодное каменное надгробие,

- Мама, обещаю, однажды я перенесу твою могилу в такое место, где ты будешь окружена благоухающими цветами, где красота мира окутает тебя. Клянусь.

Ян Зайзен тяжело вздохнул. Еще многое осталось невысказанным, но он понимает, что они больше не могут тут оставаться,

- Простите…вы можете разозлиться, но я клянусь, что исправлю все, когда сам увижу вас!

Он махнул рукой и оба гроба переместились в Метеоритное Кольцо.

Ян Зайзен заранее подготовил для родителей два места. Маме – наполненное красивейшими цветами, растущими под теплыми лучами яркого солнца, а отцу – окруженное самыми разными сортами вина и угощений.

- Клан Ян не заслужил того, чтобы вы покоились на их земле. Они не заслужили такой чести.

Его голос прозвучал тихо и мягко, но в нем слышалась непоколебимая решимость.

Он просидел там еще несколько часов, чтобы успокоиться, и на рассвете поднял глаза, сказав прощальные слова,

- Это больше не мой дом. Не наш дом. Дом там, где мы вместе. Где бы мы ни были.

http://tl.rulate.ru/book/15156/951389

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь