Готовый перевод Consuming Earths, Devouring Skies / Поглощая Земли, Пожирая Небеса: Глава 52. Дао.

52. Дао

Лицо Яня Цзайцзэня потемнело. Может быть, стоит узнать, что же это – глубокие шахты? Он не смог удержаться и спросил: "А что такое глубокие шахты?»

Тао слегка усмехнулся, указывая на остальных людей, которые также были изолированы в этом маленьком пространстве. Проследив за пальцами, он понял, что упустил нечто важное. В глазах каждого из них было либо безумие, либо отчаяние. Не было никакого другого типа эмоций, только он и Тао были другими.

- Глубокие шахты-это то место, куда уходят умирать отбросы мира, - беспечно сказал Тао.

Глаза Яня Цзайцзэня наполнились яростью, а аура Дао начала слегка излучаться, заставляя атмосферу меняться. Когда это произошло, глаза Тао впервые расширились от удивления: «Зарождение Дао?!»

Окружающие люди почувствовали это бесформенное давление, исходящее от тела Яня Цайцзэня, и отступили в страхе. Дао Яня еще не было полностью сформировано, хоть и могло рассматриваться на ранних стадиях, но оно действительно было. Окружающие люди чувствовали, будто находятся рядом с Властелином резни и хаоса.

Тао заговорил тяжелым, дрожащим и полным ужаса голосом: "У тебя есть Дао? Почему ты вообще здесь..?!»

Янь Цзайцзэнь, однако, замешкался. Его аура Дао рассеялась, когда он с любопытством посмотрел на нее. «А что такое Дао?»- по правде говоря, он не знал об этом искусстве и не учился ему. Это не удивительно, ведь Дао было слишком редким, чтобы его изучать. Тао был удивлен: не знать, но постигнуть Дао. Неужели это вообще возможно?! Только если...

Он глубоко вздохнул, оглядев всех и поняв, что ни испугались ауры, поэтому остались на самом краю. Тао смотрел на Ян Цзайцзэня, и в его глазах мелькнул слабый след надежды.

"Дао - это форма закона. Закон, который исходит из тебя самого. Ты даже можешь даровать другим свое Дао, и с его помощью обладатели могут улучшить свои пути развития, независимо от того каково их Ци, душа, тело, образования, создание вооружения или что-либо еще."

Он посмотрел на то, как Янь Цзайцзэнь впитывает эту информацию, и почувствовал, что его вывод верен. Этот мальчик действительно развил свое собственное Дао. "Чтобы сформулировать Дао, нужно столкнуться с небесами, а они, по своей милости, крестя! Однако большинство людей принимают Дао других в себя для обретения силы. Подобно тому, как мы получаем силу из законов, мы культивируем Дао подобным образом."

Когда Янь Цзайцзэнь услышал это, почувствовал себя невежественным. Он не брал Дао у других, и чувствовал, что все принадлежало ему. Без ведома небесный свет уничтожения крестил его. Перед ним всё преклоняется! Перед ним все вещи устраняются! Если, конечно, это не небеса.

"Как правило, небесная благодать означает преодоление Небесной скорби. Если вы можете преодолеть ее, то вы можете сформулировать свое собственное Дао,»-далее объяснил Тао.

Янь Цзайцзэнь мог только покачать головой. Какая еще скорбь? Он просто появился на свет. Похоже, не все было правдой.

Видя его скептицизм, Тао добавил: "Однако знания людей ограничены. Я не знаю всего, поэтому твоя ситуация может быть другой,»- он почувствовал себя более уверенным после этих слов. По правде говоря, он знал не все, так что его слова были правдой.

"Как можно использовать это Дао для развития?"-спросил Янь. Если его можно использовать для развития своего пути, то это разве не прекрасно?

Тао был в растерянности, не зная, как ответить. Было понятно, что он слышал истории или описания, но настоящее Дао никогда не встречал. Оно было слишком редким явлением. Не многие в округе знали о Дао и имели возможность получить Дао в дар от других? Таких людей было слишком мало.

«Насколько я понимаю, ты просто пользуешься им, когда занимаешься земледелием,»- сказал он очень неуверенно.

Янь Цзайцзэнь молча вздохнул и кивнул. Независимо от этого Дао или чего-то еще, ему все равно нужно было бежать.

-А что такого особенного в этих глубоких шахтах, что они так кошмарны? - он не мог не спросить об этом. Глубокие шахты были тем местом, куда его послала эта женщина с сапфировыми волосами, и его срок был пятьсот лет. Если это было так ужасно, то почему его должны были осудить здесь на пятьсот лет? Она даже сказала, что если он выживет, то получит свободу.

"Глубокие шахты – это набор уходящих далеко в землю шахт. Оттуда нет спасения, и если не достигнешь своей квоты, то будешь немедленно казнен. Туда берут только тех, у кого есть особые причины,»-заявил Тао, и его голос был ненормально спокоен.

-Если глубокие шахты требуют таких условий, то как же вас туда послали?- поинтересовался Янь.

- Я задал не тот вопрос, не в то время,-ответил Тао, явно не желая вдаваться в подробности, -а ты?

-Против меня строили козни, но я выжил, в результате чего оказался во дворце какой-то знатной женщины, а затем был отправлен сюда за нарушение границ-, Янь сплюнул, пожимая плечами при одном воспоминании. Когда он выйдет на свободу, то уверен, что она пожалеет о своих действиях. Она должна была убить его, но он не пощадит ее.

- Благородная дама? Несчастный,- Тао оплакивал Яня Цзайцзэня из-за стольких несчастий. Быть схваченным, выжить, приземлиться в каком-то месте, а затем быть отправленным в глубокие шахты - это была суровая серия событий.

Внезапно движение прекратилось, и изолированное пространство, в котором они находились, частично открылось. Это была какая-то коробчатая конструкция, и увидел снаружи только дыры и землю. Стражники погнали их на улицу, и увиденное зрелище было ошеломляющим.

Дыры, которые он видел изнутри, на самом деле были невероятно широкими. Каждая из них была шириной в сотни метров и глубиной, насколько хватало глаз.

«Это ...»- он был искренне потрясен, что потерял дар речи. Это была полная противоположность городу небоскребов Sky Titan City. Дыры, которые просверливаются в самом аду и за его пределами. Там завывали ветры, которые казались призраками, взывающими к душам.

Это гигантское образование, которое охватывало мили, расположенные выше, которые, казалось, регулировали отверстия, отслеживая и наблюдая за ними. Время от времени груды минералов вылетали из клетки с помощью каких-то энергетических толчков и входили в формацию, также исчезая. По-видимому, образование было многослойным и многоцелевым. Чтобы исследовать, собирать и, скорее всего, защищать.

-Как глубоко они уходят под землю?- не удержался от вопроса Янь Цзайцзэнь.

- Некоторые говорят, что так же глубоко, как и сам мир, - прямо ответил Тао.

http://tl.rulate.ru/book/15156/645689

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь