Готовый перевод A Deadly Secret / Убийственная тайна: Глава 5. Мышиный суп

Топография уезда Цзянлин была равнинной; река Янцзы между провинциями Хунань и Хубэй петляла и кружила. Маленькая лодка медленно плыла по течению к месту назначения. Бросая пристальные взгляды по берегам Ди Юнь видел, что медленно проплывает городки и деревни. Мимо него в обоих направлениях проплывали гребные и парусные суда. Вид его окровавленного и грязного лица вызывал в людях, на суднах, одновременно любопытство и изумление.

Ближе к наступлению сумерек к Ди Юну частично вернулась сила и одновременно у него сводило живот от голода. Встав, он взял одно из вёсел имевшихся на лодке и медленно направил её к северному берегу, намереваясь купить немного еды в местном ресторане. К его удивлению местность была довольно безлюдной и он никого не нашёл. Двигаясь по течению, лодка завернула за поворот. Он увидел, под ивами три рыбацких лодки от которых поднимался дымок. Подгребая к этим трём лодкам, он мог слышать шипение сковород на которых жарили рыбу и чувствовать, доносящийся до него, аромат.

Направив лодку вперёд он подгрёб к старому рыбаку.

- Старый рыбак, не будете ли Вы столь любезны, чтобы продать мне рыбы?

Увидев окровавленное и пугающее лицо Ди Юня рыбак испугался. Первоначально, рыбак не желал продавать свою рыбу, но он также не осмеливался ответить отказом на данную просьбу и ответил:

- Да! Конечно!

Он взял макрель, которую только что пожарил, и, положив её в миску, передал Ди Юню на лодке.

Ди Юнь произнёс:

- Если у Вас есть миска белого риса, я хотел бы купить и её.

Рыбак ответил:

- Разумеется!

И принёс большой горшок коричневого риса перемешанного с большим количеством картофеля и некоторым количеством сорго.

Ди Юнь с удовольствием съел целую миску риса. В момент когда он собирался открыть рот, чтобы попросить добавку, он услышал как кто-то хриплым голосом, крикнул с берега:

- Рыбак! Если у Вас есть несколько рыбин, доставьте их мне!

Ди Юнь повернул голову, чтобы посмотреть на говорящего. Он увидел очень высокого и тощего монаха большие глаза которого ярко блестели. Ди Юнь был поражён поскольку узнал, что это был один из пяти монахов, которые бились с Дин Дянем в тюрьме много ночей назад. Немного поразмыслив Ди Юнь вспомнил, что Дин Дянь сказал, что этого человека зовут Бао Сян. Той ночью Дин Дяну удалось убить двух монахов, серьёзно ранив двух других, и последним кто убежал был Бао Сян.

Ди Юнь не посмел взглянуть на него ещё раз. Дин Дянь сказал ему, что боевые искусства этого человека были очень высоки, а после добавил, что если он когда-нибудь встретит его, он должен быть крайне осторожным. Если Бао Сян увидит труп Дин Дяна, то у него будут крупные неприятности. Обеими руками он продолжил с удовольствием есть свой рис. Хотя он не был тем кто боится смерти, он не мог ничего поделать с учащённым сердцебиением и дрожащими руками. Он подумал:

- Не дрожи! Не дрожи! Я не могу выдать кто я такой!

Но чем больше он хотел сохранять спокойствие, тем тяжелее ему было себя сдерживать.

Он слышал, как рыбак ответил:

http://tl.rulate.ru/book/14994/1486200

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь