Готовый перевод Звездные врата. Матрица. Mass effect / Стальная чума: Глава 4

Глава 4

В связи с запутанностью хронологического отсчета людей было принято решение начать новый отсчет времени от подписания соглашения между людьми и ИИ.

0 год н.э. (новой эры) - Путем голосования лидером людей был признан Морфеус. Начались и вскоре закончились переговоры по поводу мирного соглашения между людьми и машинами. Было принято решение о сохранении Матрицы, как виртуальной модели Земли для всех подключенных к системе энергоснабжения машин. Согласно договору люди могут беспрепятственно подключаться к ней, как и выходить из нее. Снят запрет на раскрытие информации о нереальности Матрицы для всех живущих в ней. С целью не допущения массовой истерии внутри Матрицы и гибели миллионов людей процесс было решено растянуть во времени. Срок на полную интеграцию подключенных людей в новый мир установлен в 10 лет.

1 год н.э. - Завершено создание центра исследований в области энергетики. В его состав вошли как машины, так и специалисты от людей. Было принято решение о поиске новых источников энергии, способных обеспечить возрастающие потребности обоих сторон.

2 год н.э. - Закончена постройка машинами сооружений по очистке атмосферы от последствий ядерной войны. Также началась расчистка выделенных зон для возможного проживания людей на поверхности. В результате ядерной атаки во время первой войны машин было уничтожено почти 98% экосистемы планеты. В связи с этим машины приняли решение о создании лаборатории генетических исследований с целью воссоздания живых организмов до машинной эпохи.

4 год н.э. - Очистка атмосферы закончена лишь на 20%. Была доработана технология погружения человеческого сознания в Матрицу. Теперь человеческий разум может полностью отделяться от своего тела и путешествовать по виртуальным мирам. Также была доработана система защиты человеческого тела от повреждений из-за действий в виртуальном мире. Люди разделились на два лагеря: "реалисты" и "виртуалы". Первые выбрали реальный мир своим местом постоянного проживания. Вторые решили уйти от забот в виртуальный мир и остаться жить там.

После нескольких недель полного погружения человека был замечен феномен "отрыва", когда человеческое тело начинало медленно умирать, если в его мозгу отсутствовало какое-либо сознание. В рамках эксперимента в пустующее тело добровольца вселилась программа-пустышка из Матрицы, что привело к интересным результатам. Программный код эволюционировал по неизвестным алгоритмам в маломощный ИИ, использующий ресурсы всего человеческого мозга для своих вычислений.

7 год н.э. - Очистка атмосферы закончена на 55%. От фракции машин отделилась самостоятельная группа, именующая себя Анклавом. Она представляет собой сообщество ИИ, использующие тела людей навсегда ушедших в Матрицу, как собственные вместилища.

9 год н.э. - Сообщество людей полностью интегрировалось в современный уклад жизни. Благодаря технологии внедрения информации напрямую в мозг, человечество смогло в кратчайшие сроки адаптироваться к окружающей действительности. Формирование структуры под названием Объединение, регулирующей деятельность населения Земли, а также принимающей решения по важным вопросам. В нее вошли представители каждой фракции планеты. Возглавил союз ИИ, именующий себя Асан.

15 год н.э. - Завершилась полная очистка атмосферы планеты. Часть территорий была озеленена благодаря культурам из лаборатории генетики и сохранившимся образцам людей. Массовая миграция части человечества на поверхность.

16 год н.э - Благодаря совместным усилиям людей и ИИ, была завершена технология безопасного создания и хранения антиматерии. Завершена постройка сети комплексов по созданию антиматерии. У человечества наконец появился компактный источник энергии, способный обеспечить дальние космические перелеты. Создание программы "Феникс" с целью освоить и заселить пространство солнечной системы.

17 год н.э. - Запуск космической станции "Око" для наблюдения и сканирования объектов внутри солнечной системы.

18 год н.э. - С Земли в сторону Марса стартовал корабль "Ковчег-1". В качестве двигателей использовались технологически усовершенствованные ионные двигатели от кораблей людей, питаемые двумя генераторами на антиматерии. На его борту не было ни одного живого человека, только загруженные сознания и ИИ, управляющий системами корабля, а также пятью сотнями универсальных роботов-рабочих. Целью полета является установка на Марсе подземной базы со всей инфраструктурой для будущего заселения колонистов.

В рамках исследований лаборатории генетики стартовала программа "Эволюция". Ее целью является изучение феномена Избранных и их способности. Одновременно с этим был запущен секретный проект "Вознесение".

20 год н.э. - Проект "Вознесение" признан неосуществимым из-за особенностей пространственных законов вселенной. Приписка ИИ Асана в докладе по проекту: "Что за черт?! Какого хрена не получается-то? Ладно, и так справлюсь."

22 год н.э. - На Марс прибыл первый корабль с колонистами. Заселение красной планеты стартовало ударными темпами.

25 год н.э. - На Марсе обнаружены руины инопланетной цивилизации. Самоназвание расы - Протеане. В результате исследований руин был обнаружен поврежденный архив информации. Созвано закрытое совещание Объединения. По итогам совещания было решено частично раскрыть содержимое архива для остального населения. Человечество узнало, что оно не одиноко в галактике и что ему могут угрожать другие виды.

Создан передовой исследовательский центр на космической станции "Архимед" в открытом космосе. Главной задачей центра были признаны исследования в области создания вооружения, межсистемных двигательных установок и защитных систем.

26 год н.э. - В результате расшифровки архива протеан открыт элемент, способный генерировать поля темной энергии для манипуляции массой объектов внутри поля. Также в руки человечества были получены некоторые технологии на его основе. Элемент получил название Нулевой. Тремя голосами против двух в совете Объединения принято решение не перестраивать собственные технологии на Нулевой элемент, чтобы не зависеть от поставок этого редкого материала. Дополнительное совещание Объединения постановило произвести исследования возможности применения Нулевого элемента в других областях, кроме создания межзвездного двигателя и систем вооружения.

28 год н.э. - Создание ведомства отвечающего за постройку, оснащение и контроль космического флота человечества. Кодовая аббревиатура - ОФЗ (Объединенный Флот Земли). Формирование в ОФЗ структуры отвечающей за обучение и вооружение наземных сил. Благодаря технологиям прямой передачи информации каждый человек или ИИ в ОФЗ в полной мере владеет любым видом оружия или техники.

34 год н.э. - После долгих исследований была создана установка способная генерировать поле гравитационного притяжения. По результатам проекта "Эволюция" было выяснено, что феномен Избранного возникает в результате случайной генетической мутации, а также комплекса специальных психотехник для контроля своего сознания. Создание академии для обучения и развития людей со сверхспособностями. За их исключительные возможности в управлении техникой таких людей прозвали техномагами. Согласно статистике техномагом может стать только один из четырехсот миллионов человек, даже при использовании генотерапии для внедрения мутировавших генов.

36 год н.э. - Создание первого межзвездного двигателя использующего в своей основе манипуляции с гравитацией. С помощью нескольких излучателей создается фиксированная относительно корабля область повышенной гравитации. Под воздействием притяжения корабль проваливается в получившийся гравитационный колодец, получая ускорение достаточное для достижения скорости превышающей скорость света. Из-за особенностей двигателя было принято решение, что первые корабли полетят без людей.

38 год н.э. - Запуск трех гигантских кораблей-станций под управлением ИИ в сторону близлежащих звездных систем с целью освоения новых планет.

43 год н.э. - Новый созыв совета Объединения. Скорость экспансии человечества была признана недостаточно быстрой для удовлетворения будущих потребностей для создания боеспособной армии. Пересмотр концепции использования Нулевого элемента. Создание первых кораблей совмещающих технологии на основе Нулевого элемента и управления гравитации. Приписка ИИ Асана в документах совещания: "Почему?! Почему я не запомнил чертежи банальнейшего гипердвигателя? Видимо без Нулевого элемента я пока обойтись не смогу."

В центре "Архимед" разработан первый прототип космического орудия основывающегося на эффекте создания гравитационных областей. В зоне поражения создается поле хаотично изменяющейся гравитации. В результате этого цель просто разрывает от возникающих перегрузок и деформаций материала.

49 год н.э. - Благодаря новым кораблям в кратчайшие сроки были посещены звездные системы близ Земли. В каждой из них построена колония по типу марсианской. Из-за медленного роста населения людей было принято решение об искусственном выращивании и созревании человеческих эмбрионов на колонизируемых планетах.

67 год н.э. - Завершено строительство первой ударной группировки ОФЗ в Солнечной системе. Строительство боевой станции на орбите Плутона около ретранслятора Харон. Введение обязательного курса обучающих программ для всего населения в целях повышения их обороноспособности.

70 год н.э. - Формирование второго ударного и первого технического флотов. Запуск с помощью ретранслятора Харон разведывательного корабля в систему Арктур. По результатам проверки вынесено решение о колонизации новых регионов. В системе Арктур с помощью первого технического флота ударными темпами формируется линия оборонительных космических сооружений.

83 год н.э. - Создание технологии терраформирования планет околоземного типа. Человечество приступило к процессу преобразования десятка подконтрольных планет. В их число входит и Марс.

В силу вступил проект "Титан". Его целью является создание особого корпуса солдат, способных одним своим появлением на поле боя решить исход любой битвы. Для снаряжения корпуса используется самые передовые технологии Объединения.

91 год н.э. - В ходе исследований пространства родилась технология создания искусственных гипертуннелей, способных за мгновения перенести объекты из одной части галактики в другую. Теперь все планеты человечества соединены сетью устройств для мгновенного перемещения, которые в последствии получили название "Звездные врата". Приписка ИИ Асана в секретных документах по проекту Звездных врат: "Хоть что-то дельное пригодилось. Это будет даже забавно. Надо бы еще порыться в собственной памяти. Вдруг еще, что родится на свет."

98 год н.э. - Миру явлен проект "Наследие". Целый флот управляемых с помощью ИИ кораблей отправился бороздить космос с целью установки врат на неизведанных планетах и создания независимых баз с банком образцов ДНК для клонирования человека на случай уничтожения Объединения.

Закончено строительство первого корабля класса дредноут, способного в одиночку уничтожить небольшой планетоид при наличии достаточного запаса времени.

112 год н.э. - Завершено строительство пары огромных Звездных врат, соединяющих Солнечную систему и систему Арктур и способных переместить из системы в систему корабли класса дредноут, не способных перемещаться с помощью ретранслятора из-за проблем с установкой ядра Нулевого элемента соответствующего размера. Для питания суперврат используется сингулярность, искусственно созданная из безжизненных планет или газовых гигантов с помощью технологии манипулирования гравитацией.

127 год н.э. - Активировано еще два ретранслятора в новых звездных системах. Человечество продолжает стремительную экспансию. Усилиями машин построен третий и четвертый ударный флоты, а также второй технический флот. Установлены новые суперврата в ключевых системах, принадлежащих Объединению.

132 год н.э. - В ходе миссии исследовательского корабля "Тахион" по разведке новой звездной системы и активации нового ретранслятора человечество столкнулось с новой расой. Начало Войны Первого контакта.

http://tl.rulate.ru/book/14864/292435

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь