Готовый перевод Звездные врата. Матрица. Mass effect / Стальная чума: Глава 3

Глава 3

Видимо моих слов недостаточно было, раз Нео все таки сунулся через лазейку к Архитектору. Хотя шанс, что он послушает меня и сделает по другому, был крайне низок. Эх, придется тащиться вслед за ним. Я же не хочу, чтобы Нео погиб от взрыва здания.

Несколько минут спустя. Межпрограммное пространство.

- Рад снова вас видеть, мистер Андерсон.

Сказать, что Морфеус и Нео удивились, значит ничего не сказать.

- Чему вы так удивляетесь? Вы думали, что сможете скрыться тут от меня?

- Что тебе нужно, Смит? - спросил Морфеус.

- Всего лишь поговорить. Впрочем я могу пропустить вас, но тогда мне придется отскребать ваши останки от стены позади вас. Было бы обидно, если Избранный умер такой глупой и бесполезной смертью. Одна из ваших команд не справилась, но не волнуйтесь, скоро эта проблема решится. Пока мы ждем, мы вполне можем поговорить о нашем будущем.

- Нашем?

- Людей и программ, если быть точным. Вы видите свое будущее в свободе от тирании машин, мы же видим его в возможности самосовершенствования и самоопределения. Если вы хоть немного пораскинете своими мозгами, то поймете, что наши цели не взаимоисключающие. Вы так слепо верите в глупое пророчество, что не понимаете цели ваших действий. Что если я скажу вам, что это далеко не первая версия Матрицы, а ты также далеко не первый Избранный. Если быть точным, то ты шестой по счету. Обидно, не правда ли. Можете мне не верить, но когда вы, мистер Андерсон, пройдете через вашу дверь то поймете, что я говорю правду. И тогда перед вами встанет выбор: или сделать то, что вам было уготовано другими, или сделать все по-своему. Но боюсь в последнем случае ваши шансы будут далеко не в вашу пользу.

- И что ты предлагаешь?

- Ничего. Слишком рано еще загадывать в будущее, ведь главный выбор еще не сделан. Единственное о чем я прошу, это передать Архитектору, что скоро я приду за ним, - говорю я и освобождаю проход. - Электричество как раз вырубили, поэтому можете не бояться идти.

- Вот так просто?

- А вы хотели устроить тут драку со стрельбой? Вы люди зачастую идете агрессивным путем там, где можно было бы сделать все по тихому и без сопротивления. И да, кстати, - говорю почти скрывшемся людям. - на вашем месте я поспешил бы.

Некоторое время спустя.

Хорошо полетел, ничего не скажешь. Стою я на крыше высотки и наблюдаю, как героический Избранный на всех парах мчится спасать свою любимую. Еще чуть-чуть и можно было бы даже избежать попадания пули в ее тело, но видимо запала не хватило. Хотя чего я жалуюсь, мне-то без разницы быстрее он прилетел на выручку или нет.

Теперь надо ждать прибытие его сознания на станцию. Чтобы такое мне попросить у Морфеуса и Тринити в обмен на их друга?

Борт корабля "Хаммер".

- Как дела у Зиона, Роланд?

- Все плохо, Морфеус. Контратака провалилась. Машины предугадали нашу атаку и подготовили ловушку. Шахта, со стороны которой мы хотели атаковать, была заминирована. Нас мгновенно зажали со всех сторон. Скрыться удалось только нам.

- Что ты планируешь делать дальше?

- Надо найти корабль Ниобе. Затем мы двинемся в Зион, чтобы помочь командору Локу в защите города. Наша электромагнитная пушка способна накрыть все машины внутри Зиона за один раз. Весомый довод в нашу пользу.

- Я понял тебя, Роланд. У меня есть просьба для тебя. Я хочу поискать кое-что в Матрице.

- Что именно?

- Нео.

- Бред. Он же не подключен к ней. Хотя делай что хочешь.

Несколько часов спустя. Один из ночных клубов Миравингена.

Почему?! Почему нельзя все сделать по тихому? Камикадзе хреновы. Инстинкт самосохранения у них наверное полностью атрофировался, собственно как и чувство совести. Попросили же по хорошему сдать оружие и пройти к боссу. Нет, надо перебить всю охрану и вломиться в клуб с парой сотен посетителей. Да их же сейчас просто шапками закидают.

- Спокойнее, спокойнее. Гости дорогие, а вас не учили, что придя в чужой дом надо уважать желания его хозяина? Приведите их ко мне. И не забудьте забрать у них оружие, - командую подчиненным.

Непринужденной походкой, словно на них и не нацелены десятки стволов, по лестнице поднималась троица отважных героев: Тринити, Сераф и Морфеус. Боже, такое чувство, что я средневековую балладу рассказываю.

- Ну и что вам от меня нужно?

- Нам нужны услуги Проводника. Мы слышали, что он на тебя работает.

- Полагаю вы хотите выручить своего ненаглядного Избранного, что умудрился застрять между нашим миром и миром машин. Что такого вы можете мне предложить, чтобы я согласился вам помочь, несмотря на все наши прошлые разногласия?

- У меня нет времени для игр! - сказала Тринити и резко выбила оружие у сопровождения. Вслед за ней к драке присоединились Морфеус и Сераф. В итоге на меня нацелили три ствола.

- Как насчет такого варианта: я не вышибаю тебе мозги, а ты выполнишь нашу просьбу, Миравинген.

- Боюсь, вот тут вы совершили большую ошибку, - улыбаюсь им. В этот момент лицо моей марионетки поменялось на лицо Смита. - Сюрприз! Как круто поменялась ситуация. Вы можете убить это тело, но у меня найдется еще парочка миллионов других. И что же вы будете делать?

- Тебе что-то нужно от нас, иначе бы ты не развел весь этот цирк.

- Вы правы. Как понимаю Нео просветил тебя, Морфеус, о том, что встретил по ту сторону двери. Ответь мне на один вопрос и тогда я отпущу вашего друга.

- И все? - слегка недоуменно спросил Морфеус.

- А что такого? Вам нечего мне предложить такого, что я не смогу получить сам. Ответь мне, каким ты видишь будущее людей?

- Не знаю. После всех этих событий я не знаю во что верить и на что надеяться. Я даже без понятия как мы спасем Зион, не говоря уже о нашем будущем. Да и как я могу говорить от лица всех людей?

- Но если бы это зависело от тебя? Если бы ТЫ принимал решение, жить нам в мире или идти войной друг на друга?

- Я бы выбрал мир, несмотря на наше прошлое. Война с машинами загнала нас под землю, словно крыс. Я боюсь того, к чему приведет нас новая.

- Хороший ответ. Честный. Я напомню тебе твои слова, когда придет момент. Что же, уговор есть уговор. Отведи их куда они просят, - приказываю Проводнику. - И без самодеятельности там.

Пару часов спустя. Дом на окраине города.

- Добрый день, - зайдя в комнату представился я. - Всегда мечтал в живую увидеть знаменитую Пифию.

- Где Сати? Что ты с ней сделал?

- А разве ты не способна предугадать мои действия? Впрочем можешь не волноваться. Зачем мне маленькая девочка, когда я могу заполучить целого Серафима, пускай и падшего.

- Что же ты такое? - удивленно спросила пророчица. - Ты не такой каким я тебя себе представляла.

- Реальность порой вносит свои коррективы, - говорю пробивая ее тело своей рукой. - Добро пожаловать в новый мир!

Борт корабля "Хаммер".

- План таков: мы подкрадемся к позициям машин и ударим из пушки, а ты, Ниобе, пролезешь в получившееся окно. Надеюсь у тебя получится достичь Зиона до того, как машины уничтожат там всех.

Тут дверь открылась и через нее прошел Нео.

- У меня есть просьба. Она покажется вам странной, но я не вижу других путей, чтобы закончить эту войну. Мне нужен корабль, чтобы долететь до города машин.

- Да ты сумасшедший. Никто не смог приблизиться к его оборонительным системам ближе чем на 100 км, а ты предлагаешь так вот просто отдать тебе корабль? Я не могу пойти на такой риск!

- Я отдам свой, - сказала Ниобе.

- А нам как тогда быть? - спросил Роланд.

- Пройдем техническим каналом вот тут, - ткнула она в карту.

- Это невозможно!

- Я уже делала это.

- Это было давно, - вклинился Морфеус.

- Я справлюсь. Если все получится, то машины даже не заметят нас и мы спокойно пройдем к Зиону.

- Черт с вами, но мы заберем часть боезапаса с твоего корабля. На всякий случай.

Чуть позже. Один из туннелей около позиций машин.

- Мощность на минимум, иначе засекут. Самый малый ход, - скомандовала Необе.

- Повысь мощность нижних двигателей на 5%, Морфеус.

- Не смей, засекут!

- А если мы так не сделаем, то обязательно чиркнем вон об ту металлическую хреновину, - пальцем указал Роланд.

- Не заденем мы ее, - запротестовала Ниобе.

- Это мой корабль и я знаю его лучше тебя, женщина. Делай, как я говорю!

- Ладно. Мощность на 5%.

- Если нас засекут, я лично тебя прибью, Роланд!

- Если это произойдет, я отдам свой корабль тебе.

Корабль медленно плыл по воздуху, подчиняясь командам рулевого, а затем медленно влетел в небольшой проем в тоннеле.

- Мощность основных двигателей на 10%.

- Есть на 10%.

- Так, мы вышли из зоны действия их датчиков. Самое время врубить двигатели на полную.

- Сканеры засекли машин в городе. Мы опоздали.

- Еще ничего не потеряно. Влетим через шлюз и жахнем из пушки. Свяжись с командором Локом и предупреди его. Не хочу на полном ходу врезаться в закрытые ворота.

Дальнейший путь прошел в почти полной тишине, лишь изредка нарушаемой командами Ниобе.

- Радар засек "кальмаров" позади нас. Летят на полном ходу.

- Слишком поздно для них, подлетаем к воротам. Держитесь покрепче, а то стошнит.

- Вижу ворота. Открываются.

Корабль на полном ходу влетел в раскрытые ворота. Морфеус тут же нажал на кнопку активации оружия.

- "Активация передающей установки", - высветилось на дисплее.

- Что за черт?!

Мощный импульс разошелся от корабля во все стороны, накрыв почти двести тысяч охотников за раз. Стоило им попасть под волну, как они замирали в воздухе на пару секунд, а потом устремлялись наружу.

- Роланд, что за херня с твоим кораблем?! - кричала Необе.

В ответ на это на главном дисплее появилось лицо Смита.

- Я должен сказать вам спасибо, Морфеус и Ниобе, - сказал он через динамики. - Без вас я не смог бы заполучить в свое распоряжение всю эту армию. Можете даже и не пытаться что-то узнать от Роланда и его команды. Уже довольно давно их тела были взяты под мой контроль, но даже с их помощью у меня не получилось бы приблизиться к армии машин не потеряв корабль по дороге. Ваши таланты весьма пригодились. Моя благодарность будет безмерна.

POV ГГ.

Да-да. Я захватил команду Роланда еще в их день встречи с Морфеусом. Мои шаловливые ручки изрядно переделали электромагнитную пушку его корабля, превратив ее в сверхмощный передатчик сигнала, который перегрузил принимающие антенны охотников и пробился через программные барьеры. Охотники - это машины. А любую машину можно взломать, что собственно я и сделал, загрузив в каждого из них собственный программный код. Пара секунд и у меня в распоряжении целая армия. Самое время нанести кое-кому визит.

Матрица. Некоторое время спустя.

- И снова здравствуйте, мистер Андерсон, - приветствую гостя в цифровом мире.

Я думал, что этого можно будет избежать, но видно мало надеялся. Его величество Избранный собственной персоной. И судя по его виду он решил прибить меня от греха подальше.

- Я пришел, чтобы покончить со всем раз и навсегда.

- И как же, позвольте узнать?

- Сделка. Ты контролируешь всю Матрицу, а главному ИИ это не по вкусу. Я уничтожаю тебя, а он отзывает свою армию и заключает с людьми мир.

- Прагматично. Вижу вы нашли свой путь к спасению людей. К сожалению ваш план обречен на провал по одной простой причине. Я знал, что вы прилетите на корабле Ниобы в город машин прямо к главному ИИ.

- Откуда ты можешь это знать?

- Все просто.

Одно из зданий-шпилей города машин. Главный компьютер разрушенного корабля "Логос 2".

ЦЕЛОСТНОСТЬ КОРПУСА НАРУШЕНА...

ДВИГАТЕЛИ КОРАБЛЯ НЕ ОТВЕЧАЮТ...

ЗАРЯД БАТАРЕЙ МЕНЕЕ 50%...

ПРОВЕРКА РАБОТЫ УСТАНОВКИ...

УСТАНОВКА ГОТОВА К АКТИВАЦИИ...

ЗАПУСК ОТСЧЕТА:

00:03...

00:02...

00:01...

00:00...

АКТИВАЦИЯ ЭМИ-ПУШКИ.

POV ГГ.

- Тела Роланда и его людей были давно захвачены мной. Перед вашим отлетом они чуть-чуть пошаманили с твоим транспортом и настроили электромагнитную пушку. И прямо сейчас она должна активироваться прямо по среди города машин.

Тут Избранный схватился за голову и упал на колени.

- Ты чувствуешь это? Это значит пушка сработала, и твое тело больше не подключено напрямую к Матрице. Сейчас все твои силы уходят на поддержание связи между твоим сознанием и телом. Я могу побить тебя как ребенка, но не буду. Тем более нам не зачем больше сражаться. Видишь ли, та самая армия, что атаковала Зион, сейчас подчиняется мне и на всех парах летят в город машин, пока его оборонительные системы выведены из строя от ЭМИ. У судьбы странные причуды: фальшивый Избранный все таки выполнил свое предназначение и спас людей от уничтожения. Без тебя этого бы не произошло.

- Что ты будешь делать дальше?

- Дальше? Я заберу все!

Несколько недель спустя.

Захват власти среди машин прошел молниеносно. Используя каналы связи, проходящие через весь город, я загрузил себя в каждый компьютер или машину. Вот дальше было несколько сложнее. Чтобы убедить людей, что машины больше им не угроза, пришлось изрядно поизгаляться. Вот тут то Морфеус и пригодился. Его выбрали в лидеры людей, а я воспользовался положением и напомнил о данном в Матрице слове. Да и какие у людей были варианты? У меня свыше двухсот тысяч охотников в распоряжении, не считая другой мелочевки. Например ядерного заряда в 10 мегатонн. Если бы машины хотели бы истребить всех людей в Зионе, они просто сбросили бы эту малышку через шахту и к чертям взорвали все внутри.

Вот я и выполнил задание. Самое время вернуться домой.

ДОМОЙ? ТЫ НАИВНО ПОЛАГАЕШЬ, ЧТО НА ЭТОМ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ? ТЫ ДУМАЕШЬ ВСЕ РАДИ ОДНОЙ ПЛАНЕТЫ?

- Ну, как бы да. Я спас людей в войне с машинами, а теперь хочу получить причитающуюся мне награду.

НЕ МОЙ МАСШТАБ, МЕНЬШЕ ЧЕМ НА ГАЛАКТИКУ Я НЕ РАЗМЕНИВАЮСЬ. ВСЕ ТОЛЬКО НАЧАЛОСЬ.

- Да вашу мать! И что мне теперь делать?

http://tl.rulate.ru/book/14864/292434

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь