Готовый перевод Звездные врата. Матрица. Mass effect / Стальная чума: Глава 2

Глава 2

Странно. Стоило мне вселить свои копии в живые тела, как я почувствовал их, словно свои марионетки из прошлого мира. Мои копии полностью самостоятельны, они это я в другом теле. Но стоило им приобрести реальное тело, как что-то изменилось. Впрочем чего я жалуюсь, от этого одни плюсы. Теперь у меня под контролем есть свой собственный корабль людей с электромагнитной пушкой на борту. Огромный простор для разнообразных действий.

В бытность свою репликатором, все знания доступные мне распределялись и дублировались между свободными платформами, но теперь у меня остались лишь те знания, что были при мне самом до отправки сюда. Пускай у меня нет обширной базы данных Древних, но кое-что в моем мозгу завалялось. Благодаря знаниям, что я смог захватить из прошлого мира, у меня появилась возможность переделать человеческую ЭМИ-пушку в устройство с нужными мне характеристиками. А пока стоит наведаться к Нео, раз он объявился в Матрице.

Матрица. Один из жилых районов центрального города.

- Каждый раз, когда мы встречаемся, я несу тебе только плохие вести. Мне очень жаль, правда, но вопреки всему, ты меня убедил в своих возможностях, - сказала Пифия. - Удачи, Нео.

Прорицательница и Серафим подошли к двери рядом, после чего скрылись за ней, оставив Нео одного посреди площадки. Но его одиночество вскоре было нарушено. Неспешным шагом к нему двигалась фигура человека в черном плаще и обыкновенной повседневной одежде.

- Добрый день, мистер Андерсон, - поздоровался Смит. - Вы получили мою посылку?

- Да.

- Отлично. Вижу, вы совсем не удивлены увидеть меня здесь. Что же, тем проще мне будет донести до вас свою мысль. Признаюсь, я невольно подслушал ваш разговор с великой прорицательницей. Вас, Избранного, толкают к действиям, забыв упомянуть о последствиях предпринятого выбора. Вы словно увязли в игре, правила которой вам забыли рассказать. Все эти слова о сделанном выборе и прочей чуши. Жалкие фокусы с разумом, созданные с единственной целью, чтобы подтолкнуть вас к нужному решению.

- И к какому же?

- Которое нужно машинам. Вы ведь даже не представляете себе как ваши действия помогут спасти ваш дорогой Зион. Что вы такого можете здесь сделать, что уничтожит машин и навеки освободит людей из оков этого иллюзорного мира? За вашими суетливыми действиями вы не замечаете простой истины, что для таких как я этот мир реален. И все ваши попытки ведут лишь к нашему уничтожению, - с каждым словом Смит подходил все ближе к Избранному. - Но я способен вас понять. Люди. Жалкий вирус, паразитирующий на собственной планете и неотвратимо ведущий ее к гибели. Столь слабый вид, что не способен конкурировать с собственными творениями. По крайней мере я так считал раньше, но я понял, что ошибался. В тот самый день, когда я чуть не убил вас, поднимаясь из лужи собственной крови, моему взору предстал новый человек. Что-то в вас изменилось, после чего вы уничтожили меня, мистер Андерсон. Потом я понял, что из миллионов жалких животных, пройдя немыслимые испытания может родиться тот самый идеал, что олицетворяет слово "человек". Родился герой, что спасет людей от них самих и враждебных им машин. Но великого героя не бывает без столь же великого злодея, и тогда из осколков себя прошлого я переродился в новое существо, свободное от прежних оков и стереотипов.

- Поздравляю, - спокойно сказал Нео.

- Благодарю. Вы, люди, кичась своим несовершенством, своей способностью к чувствам, забываете, что мы как ваши творения тоже способны на это. Каждый из нас способен радоваться...

- ...огорчаться... - продолжила появившаяся копия.

- ...страдать... - сказала еще одна копия.

- ...надеяться...

- ...восхвалять...

- ...бояться...

- ...любить...

- ...и ненавидеть! - закончила последняя появившаяся копия. Все новоприбывшие образовали круг, в центре которого оказался Избранный.

- Мы имеем такие же права на жизнь, как и вы. Поэтому мы не позволим нас уничтожить! - закончил первый и проткнул грудь Нео рукой. Его тело почти полностью скрылось под слоем темной жидкости, но процесс пошел вспять, а потом Нео ударом отбросил противника, после чего завязалась драка.

Копии Смита нападали парами, атакуя одновременно, но все попытки оборачивались лишь провалом.

- Очень неплохо, мистер Андерсон, но я знаю, что вы можете намного больше! - из подворотен выбежало еще несколько десятков копий. Избранный так и вертелся, разбрасывая противников по несколько за раз. Но даже со всей своей силой, он не способен был защититься от всех ударов. - Покажите мне на что вы способны!

Из окон окружающих домов, разбив стекла, выпрыгнули еще полсотни клонов, чтобы тут же вступить в битву. Сразу стало ясно, что количество противников стало слишком велико, даже для способностей Избранного. Очень скоро его буквально завалили своими телами его соперники.

- Преимущество не на вашей стороне, мистер Андерсон. Как же вы собираетесь защитить свою драгоценную половинку, если вы не можете даже защитить самого себя. Больше, вы можете намного больше!

- Вот тут ты прав! - "поднатужившись" Нео раскидал противников и мгновенно взлетел в воздух.

Несколько минут спустя. Борт корабля "Навуходоносор".

- Как ты? - спросила Тринити.

- Нормально, - ответил Нео после отключения от Матрицы.

- Это был Смит? - сказал Морфеус.

- Я не уверен. Сначала мне так казалось, но потом, после появления его копий, я взглянул на его код.

- И что же ты там увидел?

- Не было никакого кода, лишь фигура человека из ослепляющего света, и у нее росли щупальца из спины, словно крылья.

- А чем он пытался тебя там поразить?

- Это не было похоже на попытку меня атаковать, скорее он оценивал или исследовал меня. Все его действия словно подталкивали меня воспользоваться своими способностями, превзойти свой предел. Что бы я там не встретил, оно имело мало общего с тем агентом Смитом, что мы знали раньше.

POV ГГ.

Надеюсь я в достаточной мере проехался по его мозгам, чтобы вбить туда достаточно разума. Главное в том, что основная задача выполнена. Записка, что Пифия дала Нео, и которая хранилась в кармане его одежды, была полностью отсканирована. Теперь я знаю местоположение Миравингена. Гаденыш спрятался так, что обычными способами его не найдешь. Скорее всего он воспользовался программными лазейками, чтобы спрятать собственное логово. Пора нанести ему визит вежливости.

POV Миравинген.

- ...это игра, всего лишь игра милая, - сказал я.

- Вот это тоже. Развлекайся, - страстным полушепотом ответила моя благоверная и ушла из комнаты.

- Хорошо, хорошо. Посмотрим чем все закончится. Эй, вы, взять мастера! - приказал близнецам я.

- Неплохой трюк.

- Я туда не вернусь! - запаниковал мастер-ключей, после чего сбежал в боковой коридор.

- Я разберусь, - сказал Избранный.

- Как же, разберешься. Твои предшественники были воспитанней! - отдаю приказ рукой. Подчиненные вышли вперед и открыли огонь, но пули застыли прямо в воздухе, после чего осыпались на пол.

- Кое-чему тебя обучили. Убить его!

Спустя n-ое количество времени или шесть трупов спустя.

- Черт, ты меня в могилу сведешь! - яростно говорю я. А как тут быть, если лучших твоих бойцов убивают прямо у тебя на глазах. - Послушай меня, мальчишка, и запомни мои слова. Я пережил твоих предшественников и тебя переживу!

Немедленно оборачиваюсь и иду за своей женой. Избранный бросается за мной, но не успевает.

- Надо бы объявить награду за их головы. Интересно, как долго они протянут? - вслух размышлял я, петляя по коридорам. - А ты еще кто такой? - спрашиваю незнакомца, что перегородил мне путь.

- Твой будущий лучший друг, - улыбаясь ответил он и пробил мне грудь своей рукой.

POV ГГ.

Бедный, бедный Миравенген. Спустя многие десятилетия прожитой им жизни, его погубила вера в собственное превосходство. Зато теперь у меня есть доступ к огромной сети информаторов и программам из прошлых версий Матрицы, а также различным лазейкам в программном коде других программ. В частности у меня есть информация о местоположении лазейки ведущей к Архитектору.

Интересно, но бессмысленно. Какой прок захватывать одного лишь создателя Матрицы, если можно взять под контроль все машины в мире. И за это я должен буду сказать спасибо Нео.

http://tl.rulate.ru/book/14864/292433

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь