Готовый перевод The Lady's Sickly Husband / Нездоровый муж Госпожи: Глава 6

Глава 6

Подозрительный

Дождь закончился, пока Мо Цянь Сюэ была погружена в свои мысли: если она планирует начать бизнес, то первое, что ей нужно – найти способ заработать деньги на финансирование производства.

Для осуществления этого она решила сначала разыскать большой город, в котором будет множество возможностей.

За последний несколько дней Мо Цянь Сюэ вдоволь наслушалась сплетен Фан Фанцзы. И пусть место, в котором она жила, городок Ван Цзи, считалось маленьким и отдаленным городом, все же поблизости находился большой город.

Среди опекунов студентов, пришедших вчера в дом Нин, только один родитель прибыл на гужевой повозке. Она вспомнила, что сестра Фан во время визита обращалась к этой матери как к сестре Чжан… А её ребенка зовут вроде как Те Чжу… “Малыш Чжу, подойди ко мне!“ Она припомнила этот момент в голове.

Поскольку она направлялась в город, ей необходимо было одолжить их повозку.

Заметив, что в доме было тихо, Мо Цянь Сюэ предположила, что Нин Сяоцин уже давно спит. Она осторожно закрыла дверь, прежде чем пойти в дом Фан Фанцзы в надежде, что та составит ей компанию, когда Мо Цянь Сюэ будет просить экипаж у сестры Чжан.

К сожалению, Фан Фанцзы уже ушла на работу, оставив маленького Шуань Цзы приглядывать за домом.

Столкнувшись с такой ситуацией, она решила попросить помощи у малыша. Мо Цянь Сюэ предложила последить за маленькой Я-йой, пока давала указание Шуань Цзы посетить дом леди Чжан. Если леди Чжан окажется дома, то он должен передать сообщение и спросить может ли Мо Цянь Сюэ взять её экипаж.

Мальчик был очень послушным, он взволновано побежал через передние ворота, желая выполнить данное ему поручение. Мо Цянь Сюэ наблюдала за удалявшейся фигурой мальчика и её сердце наполнялось теплом.

“Те, у кого есть решимость, будут удовлетворены успехом, и сломав котлы, и затопив лодки, Чу пришел, чтобы пройти все пропуски Цинь.“

“Небеса не отвернутся от тех, кто усердно работает, и спав на соломе, и испытав горечи, великая армия Юэ победила У.“

(см. Примечания в конце для исторического фона поэмы)

Мо Цянь Сюэ с энтузиазмом процитировала поэму. Увидев который час она вернулась домой, чтобы подготовиться к обеду. Как только она вошла в комнату, то сразу заметила присутствие Нин Шаоцина, не имея понятия когда он встал с постели. В это время он сидел за столом, задумчиво глядя на нее.

По какой-то причине чувство смущения настигло Мо Цянь Сюэ. Но обдумав это она поняла, что нет смысла стыдиться. Она подняла голову и уставилась на него: что не так с моими стихами? Неужели женщины не могут заниматься поэзией?

Две пары глаз смотрели друг на друга, атмосфера была натянутой. И когда Мо Цянь Сюэ больше не могла этого терпеть, Нин Шаоцин спросил: “Ты когда-нибудь ходила в школу?” Мало того, что эта женщина читала эту прекрасную поэму, она также может цитировать её. Более того, это стихотворение очевидно было научным текстом, но даже со совей эрудицией Нин Шаоцин не мог вспомнить, встречал ли он когда-нибудь такие прекрасные стихи.

Увидев, что эти действия вызвали подозрения в её личности, Мо Цянь Сюэ не могла не забеспокоиться.

На самом деле она тоже сомневалась в своей личности, так как последние несколько ночей ей несколько раз снилась женщина.

Однако, в её снах женщина не была жертвой издевательств. Скорее, она была окружена прислугой в большом особняке; женщина сидела под деревом в своём саду и радостно смеялась. Вспоминая этот сон, эту же леди, имевшую выдающуюся личность, вероятнее всего она была настоящим владельцем этого тела.

Впрочем, теперь она нынешняя Мо Цянь Сюэ. Не важно насколько она настоящая влиятельна, она просто хочет быть собой.

Именно из-за этой решимости Мо Цянь Сюэ впала бы в панику и выпалила бы, что потеряла память.

Собравшись с мыслями Мо Цянь Сюэ притворилась, что улыбается и открыто солгала: “Не думаю, что ходила”. Она стойко перенесла 16 лет трудных занятий, чтобы потом утверждать, что никогда не ходила в школу? Мо Цянь Сюэ еле сдерживалась от того, чтобы не взять свои слова обратно.

Но ведь она действительно никогда не ходила в школу в древние времена, поэтому технически она не лгала.

Заметив сомневающееся выражение Нин Шаоцина, она продолжала улыбаться и объяснила: “Возможно я не рассказывала тебе, но у меня такое ощущение, что моя память до сих пор не восстановилась после лихорадки. Как я могу знать, училась ли я в школе?”

После сказанного её глаза покраснели, будто охваченные горем: “Если бы я действительно могла ходить в школу, то, наверное, я была бы выдающимся человеком. Будь это правдой, как бы я оказалась здесь?”

Нин Шаоцин не был бессердечным человеком. После увиденных слез в глазах и услышанных печальных слов, его сердце смягчилось. Но поскольку он был гордым человеком и не привык извиняться. Вместо этого он промолчал, взял книгу со стола и продолжил читать.

Когда Мо Цянь Сюэ убедилась, что он больше не подвержен сомнению, она ушла на кухню и стала убирать.

После того, как его леди покинула комнату, Нин Шаоцин отложил свою книгу и барабанил пальцами по столу, погрузившись в глубокие размышления.

Нин Шаоцина с детства воспитывали как главу благородной семьи. Естественно, он был обучен, обдумывать любые темы или проблемы.

Хоть он и не вполне верил утверждениям Мо Цянь Сюэ, он не мог найти никакой ошибки.

Действительно, существовало много других женщин, которые были обучены намного лучше, чем леди Нин.

В прошлом она либо изучала грамотность, как уважаемая барышня, либо обучалась вкратце, как служанка. Однако ее уровень грамотности не был таким, который можно освоить за один день; очевидно, она была кем-то, кого воспитывали, чтобы быть госпожой.

Неожиданно, молодая леди, как она, действительно могла выжить на полях, заниматься фермерством, обустраивать быт и убирать внутренний двор ... Уголок рта Нин приподнялся. Его жена была довольно интересной.

К сожалению, его рот, который почти поднялся до самого красивого изгиба, остановился и был заменен побежденным вздохом.

*

Закрыв кухонную дверь, Мо Цянь Сюэ отложила свое действие, сморщив лоб от беспокойства.

Когда это 14-летнее тело нашли раненым и лежащим в глуши, у подлинного владельца, должно быть, были проблемы в это время.

Но с тех пор, как Мо Цянь Сюэ завладела ее личностью, у нее не было абсолютно никаких причин устранять обиды молодой женщины на свою семьей.

Однако в этом мире не было непреодолимых стен.

Даже когда она рискует, прячась в тени, она не может предотвратить то, что в конечном итоге ее обнаружили.

Кажется, ей следует поторопиться и укрепить свое основание.

Мало того, что она не должна быть продана как рабыня, ей также придется иметь дело с сомнительным статусом первоначального владельца.

...

Вскоре во второй половине дня в дверях показалась леди Чжан, мать Те Чжу. У этой маленькой женщины тоже были свои амбиции.

В городке, профессия ученого была очень уважаемой; просто став ученым и овладев грамотой, каждый мог иметь гораздо более высокое социальное положение.

С тех пор, как ее маленький Те Чжу попал под опеку Нин Сяньшэна, люди начали относится к ней по-другому; даже ее родители смотрели на нее благосклонно.

В день, когда Шуань Цзы прибежал к ее порогу, сообщив ей, что Леди Нин просит одолжения, она сразу же предположила, что сегодняшний день – возможность сына отдать честь своим предкам. Если бы Нин Сяньшэн cмог присматривать за Те Чжу в будущем… Леди Чжан стиснул зубы, когда заносила десерты, приготовленные ею.

Леди Нин проявила инициативу и сказала: “Я слышала, что сестра Чжан была изящной леди. Встретив вас впервые вчера, я подумал о том, чтобы нанести вам визит на днях, чтобы узнать вас. К сожалению, я не очень хорошо знаком с вашим местом жительства, а также здоровье моего мужа не в лучшем состоянии. Было бы трудно покинуть его. Мне жаль, что побеспокоила Вас прийти сюда лично.“

“Почему Леди Нин говорит такие слова? Потребуется определенное время, чтобы пройтись побольше и познакомиться“.

После нескольких праздных разговоров Мо Цянь Сюэ улыбнулась и взял порцию закуски на столе. “На самом деле то, что сестра Чжан приехала и посетила младшую сестру, уже делает мне комплимент, а также любезно принесла много закусок. Боюсь, что Шуань Цзы ничего не останется дома.“

“У моей семьи большое количество еды и достаточно, чтобы накормить больше сестер.“ Когда сестра Чжан говорила, она не подозревала о выражении гордости и превосходства на лице.

Ее семья была самой богатой в городе и единственная, у кого был конный экипаж. В прошлом бесчисленное количество людей льстили и подкупали бы ее для одолжения им транспортное средство, чтобы они могли отправиться в город в поисках возможностей. Глядя на Леди Нин, неужели она тоже пытается завоевать её расположения?

“Здоровье леди Нин, похоже, в отличном состоянии! Когда ваш муж тоже восстановится, чтобы возобновить обучение?“ Чувство превосходства леди Чжан снова проявилось; даже ее тон речи был очень важным и гордым.

Мо Цянь Сюэ нахмурилась от раздражения, но сдержалась и продолжила вежливо улыбаться. “Спасибо за вашу заботу леди Чжан, я действительно чувствую себя намного лучше. Мой муж также идет на поправку. Вы пришли как раз вовремя, поскольку только сегодня утром Нин Сяньшэн просил меня посетить Бао Чан позже. После долгого отсутствия мой муж хочет сообщить нашему главе, что занятия возобновятся в течение трех дней.“

Встретив такого человека, как Леди Чжан, Мо Цянь Сюэ не придется тратить энергию на споры до тех пор, пока гордая леди, подобная леди, не найдет недостатка или проблемы.

“Хорошо, это здорово!“ - ответила леди Чжан. “Если вы не знаете как пройти в дом Бао Чана, я могу отвезти вас.“

Услышав ее ответ, каждый мог сказать, как не терпелось ей начать занятия в ближайшее время.

Мо Цянь Сюэ небрежно согласилась с ее предложением. Она вежливо поблагодарила её, затем встала, чтобы подготовиться.

Кое-кто предлагает стать для неё проводником, возможно, принять предложение – это правильно? Более того, ей многое нужно сказать Чжан Тунцзы.

Леди Чжан показывая путь, сказала: “Прошлые пару дней я была слишком занята поручениями, поэтому не смогла посетить вас в полдень. Надеюсь, Леди Нин не воспримет это близко к сердцу.“

“Как я могу?“ Ответил Мо Цянь Сюэ. “Это дни сбора урожая. Папа Маленького Те Чжу, должно быть, был занят перевозкой и заботой о бизнесе в городе. Сестра Чжан, должно быть, была перегружена домашней рабой. Естественно, вы устали. Откуда у вас возьмутся силы для посещения?“

Почувствовав польщение, леди Чжан добавила: “Вижу, что Леди Нин - очень заботливый человек. Да, мой муж действительно уехал с экипажем, чтобы заниматься бизнесом в городе. Если у Леди Нин будет свободное время, вы можете прийти в любое время и поговорить со мной. Я даю вам слово, что помогу в любом случае!“

"Огромное спасибо!"

“Почему она со мной так формальна? Если сестра Нин хочет пойти в город, то мы подождём возвращения моего мужа сможем воспользоваться каретой. Я буду вашим личным проводником в пути... “

«....»

Вдвоем они направились в восточную часть города.

Примечания

Первое стихотворение относится к тому, как Сян Юй в битве при Цзюйлу уничтожил котлы и утварь своих войск и затопил их лодками, чтобы не было отступления, усиливая их решимость сражаться. Он победил в битве, и Цинь рухнул несколько лет спустя, а Чу под властью Сян Юй доминировала.

Вторая часть относится к истории короля Гудзяна Юэ. Гуджиан был принят в качестве заложника короля Фучай из У в течение трех лет, а после его освобождения он жил, как крестьянин, чтобы помнить, какое унижение он испытал. Десять лет спустя Юэ стал достаточно сильным, чтобы начать новую войну с У, в результате которой он потерялся и был аннексирован, а король Фучай совершил самоубийство. Номер 3000 здесь не является буквальным.

http://tl.rulate.ru/book/14777/304873

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо!
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь