Готовый перевод The Ability to Make Town!? ~Let’s Make a Japanese Town in Different World~ / Способность создать город!? ~Давай создадим японский город в другом мире~: Глава 104: С пятого по седьмой месяц с момента основания страны (зима), храмовая школа в районе для людей

На континент пришла зима и сильные холода обрушились на страну Эдо. В городе Фудзивара мягко падает снег, покрывая всё белым снегом. Снаружи домов было мало фигур, даже курицы не кудахчут. Казалось, что все попрятались по своим домам.

Единственным спасением было бы малое количество осадков. И это было справедливо не только для страны Эдо, но и для всего континента в целом, но таких сильных снегопадов, как в холодных регионах Японии здесь не было, не говоря уже об Альпах. Одной из причин, по которой Нобухидэ поменял дом в стиле Гассо на дом с черепичной крышей, было то, что снегопад в стране был не таким сильным.

Это был такой зимний день. Нобухидэ получил отчёт от Рейны будучи в правительственном офисе человеческой расы. Но в середине отчёта он спросил то, что его больше всего беспокоило.

「А как поживает храмовая школа?」[1]

Храмовая школа – это учебное заведение, недавно открытое в городе. В этом месте обучают чтению и письму, а выполнено всё в мотиве эпохи Эдо, которая знакома любому японцу. Однако, есть отличие. То, чему вы учитесь в храмовой школе Фудзивара, предназначено не только для детей, но и для всех горожан.

「Там недостаточно людей, а точнее учителей. Те, кого можно научить, могут учится дома, но ещё многие обучаются в кабинетах.」

「Верно. Когда зима закончится, стоит ли нам набрать учителей из других стран?」 Сказал Нобухидэ.

「Говоря об учителях, люди церкви – тут главнее. С этой точки зрения, это, вероятно, их выгода.」 Ответила Рейна.

「Ты должно быть шутишь, да?」

Нобухидэ вздохнул. На всём континенте, церковь Расшии в основном занимается обучением. Можно сказать церковь – монополист в обучении, начиная с научных достижений учёных и заканчивая местами для чтения и письма, вроде нашей храмовой начальной школы. Им известно, что монополия на науку, может привести к континентальному господству, они никогда не признают результаты исследований, которые противоречат ценностям континента и накладывают отпечаток величия Расшии на детях, которые только начинают изучать буквы.

Если человек из церкви преподает буквы, также будет и метод изучения, который принадлежит церкви. Например, они могут учить написанию через предложения типа «Расшия - лучшая» или «Папа Церкви самый лучший».

С существованием зверолюдей, Нобухидэ считал, что учения Расшии должно быть стерто из человеческого сердца, как можно быстрее. Прежде всего, жители Эдо должны уважать собственные законы и мораль страны.

「Церковь движется в никуда.」

「Тогда, разве не будет хорошей идеей сосредоточится на небольшой группе людей и сделать их учителями? Конечно, я думаю, что одной зимы будет недостаточно.」

Нобухидэ застонал от предложения Рейны. Со следующего года другие страны станут более интенсивны не только в своей разведке. Вот почему я хотел начать контролировать сознание как можно скорее.

「До газет ещё слишком далеко.」

「… …Газет?」

「Ах, на листах бумаги печатается события континента, и другие значимые события и прочее. Пусть горожане читают это. Это один из способов получения информации, не полагаясь на слухи, а также форма развлечения. Люди могут получать знания и выбирать то, что считают верным. Ситуация на континенте только ухудшается. Если будем публиковать газеты несколько раз в месяц, люди будут знать насколько им повезло. Может быть немного некорректно, но это возможно сможет повысить самооценку жителей Эдо.」

Перспектива, о которой говорил Нобухидэ – публикация газет. В прошлом их влияние было огромным. До тех пор, пока интернет не получил широкого распространения, сфера информационных средств массовой информации принадлежала монополии газет. Перо более могущественно, чем мечи и только одно-единственное перо может тронут десятки миллионов людей.

「Если так, не хотели бы вы попросить другие торговые компании о предоставлении людей? Я напишу президенту Эльзе и мы приступим следующей весной, но я постараюсь ускорится.」

Нобухидэ не упустил из виду ярко сияющие голубые глаза Рейны. Должно быть она почувствовала запах золота. Она не только дворянка, но и глава этого филиала компании Поло.

「Тогда я прошу.」

Рейна как дворянка – хороша, но Рейна в качестве торговца – не менее хороша. Нобухидэ подумал, что это будет замечательно и было бы прекрасно если бы на этом история закончилась. Таким образом в городе Фудзивара начался временный набор персонала от каждой фирмы.

--------------------------------

Это не повод для торговцев останавливаться в столь холодную зиму. Они сформировали колонну и отправились на север через снег к городу Фудзивара. Всё ради золота. Торговцы гордились своим нюхом на золото, даже если оно находилось в огненной воде.

「Хахахахахх. Нет, спасибо. В конце концов, если мы купим только это, мы не можем назвать это торговлей.」

「Да, это всё.」

Большой дом, принадлежащий компании Поло в городе Фудзивара. В приёмной, добропорядочный торговец Дриад разговаривал с представителем компании Поло по производству. Причина хорошего настроение у купца Дриад, было из-за того, что он только что купил и продал большое количество спиртного привезенного в этот город. Хотя город Фудзивара, казалось, ни в чём не нуждался, перед началом зимы королю Эдо Нобухидэ, сообщили, что он ищет много спиртного и этот торговец, который узнал об этом, немедленно собрал вино и направился в город Фудзивара.

Торговцы всего мира не знали, но этот внезапный спрос на алкоголь был вызван верой Нобухидэ в то, что, если золотые и серебряные монеты исчезнут из этого мира это окажет большое влияние на континент. Это его ответная мера. Согласно одной теории, количество золота, добытого на земле, как говорят, составляет всего три бассейна по пятьдесят метров и если этот мир был таким же, то золото полученное Нобухидэ скоро закончится. Это ужасающая ситуация. Что ж, в истории континента есть люди, которых называют королями алхимии и которые могут свободно раздавать золото так что фактическое количество золота может быть намного больше.

Тем не менее, потеря денег может создать путаницу. До тех пор, пока оно не циркулирует внутри континента, он является синонимом денежной концентрации и в конечном итоге за пределами Эдо произойдет значительная дефляция.

Следовательно, решение алкоголь. В зависимости от региона может быть произведено любое количество алкогольных ингредиентов и для повышения цен требуется время и усилия. Кроме того, производство с каждым годом растёт в огромных масштабах и когда они немного прибывают в страну они превращаются в расходный материал, поэтому так запутанно, как и деньги. Другими словами, для Нобухидэ не было ничего лучше, чем [Продавать] через Способность.

Торговец привёз алкоголь в город Фудзивара, не зная о мыслях Нобухидэ. Торговцы неизбежно задавались вопросом, куда пойдёт алкоголь за пределами потребления города Фудзивара, но до того, как они получили прибыль остальное было незначительным. На этом всё. Когда они продавали свой алкоголь, они искали фирменное блюдо в городе Фудзивара, чтобы ещё больше разбогатеть на заработанные деньги. Однако――

「Ва, подожди минутку, что значит не продавать?」

「Верно. Как можете заметить, что в этом городе много фирм. Они не могут догнать производство продуктов.」

Это продолжение разговора между симпатичным купцом и ответственным лицом компании Поло. Купцы думали, что смогут купить специальные товары в городе Фудзивара. Однако ответом «Поло» было «Нет». Это было совершенно невозможно предугадать.

「Не будь глупой! Я пришел сюда продать «Снежное Вино»! Так что вы также должны продать нам что-то!」

「Если вы пришли сюда что-то продавать, сожалею, но это потому что вы сами пришлю сюда что-то продать. Если Вы желаете, я могу вернуть ваше вино, конечно, вы также должны вернуть полученные деньги.」

「Ну, никто и не говорил, что я отказываюсь от сделки.」

Купец был встревожен словами офицера, который предложил расторгнуть контракт. Прежде всего, его соперник. Если говорить о компании Поло, это развивающаяся, но уже одна из крупнейших торговых компаний на континенте. Насколько это здорово, так это то, что среди купцов и торговцев обсуждается вопрос о том, кто добьётся генерального директора Эльзы Поло. Есть слухи, что за компанией Поло стоит Королевство Сандре.

「Ммм… …но уехать из города, ничего не купив… … …」

Торговец Дриад, который сдался, был немного уныл.

「Тогда как насчёт этого. Есть кое-что, что мы сейчас ищем. Если вы можете это предложить, давайте купить несколько продуктов.」

「Чт, что это … …」

Услышав слова представителя компании Поло, купец почувствовал, как у него вспотели руки. Что именно требуется? В прошлом, при аналогичных обстоятельствах, от него требовали чего-то незаконного и подвергали его жизнь риску. Представитель просто продолжил.

「Люди. Хорошо образованные. Фудзивара-сама хочет просвещать людей. Прежде всего мы стремимся найти грамотных людей на роль учителей, обучая других чтению и письму.」

Выслушав представителя, купец воскликнул от удивления. В тоже время от задался вопросом, что означает политика этого города. С точки зрения правителя, если у других людей плохая голова, вроде народа, легче общаться. Если вы плохо передаете знания будет много негативных последствий. Но это не то, о чём он думает. То, что заботило его больше всего, так это сколько будут стоит слуги.

「Да, но покупка и продажа такого человека… … …」

Купец поднял брови, понизил голос и прикусил губы. Он уже решил продать слуг. После этого, он попытается заработать много денег, чтобы получить небольшую прибыль.

--------------------------

――Таким образом, сотрудники фирмы были уволены. Для тех, кто работает в компании, письма и расчёты являются необходимым навыком. Даже слуга может сделать это.

Купленные люди обучают других городских жителей в качестве учителей. Ученики с уважением называли их учителями и им платили гораздо больше, чем когда они работали в компании. Кроме того, это было слишком хорошее обращение, и когда срок отправки истёк, те, кто умолял со слезами сквозь слезы говорил: 「Я не хочу возвращаться!」 или 「Пожалуйста, я хочу продолжить работать учителем!」, тем самым добавляя головной боли Нобухидэ и Рейне.


[1] Японская храмовая школа - это "Тэракоя". Это могла быть общественная или частная начальная школа, для детей зажиточных горожан или крестьян. Основывались при буддийских монастырях. Главой или наставником мог быть монах, священник, врач или самурай. Основными предметами были: чтение, письмо и арифметика (в некоторых могли также преподавать историю и географию). Обучение мальчиков и девочек проводилось раздельно. Более подробно тут: https://bit.ly/town-terakoya или тут: https://bit.ly/town-terakoya-en

Внимание! Этот перевод, возможно, ещё не готов.

Его статус: перевод редактируется

http://tl.rulate.ru/book/1457/2536524

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь