Готовый перевод I Kinda Came to Another World, but Where’s the Way Home? / Вроде Как Я Попал в Другой Мир, но Как Найти Путь Домой?: Глава 14

Глава 14: Начало пути

Кицунэ, искатель приключений ранга H, был в восторге от первого заработка.

Кицунэ, поверивший в себя после выполнения первого задания, уже начал думать о будущем. Теперь, с учётом денег, полученных от Рише, у него было три серебряные монеты. Он пока не понимал, что можно купить на такие деньги, но считал это лишь вопросом времени. Сейчас стоит поискать какую-нибудь недорогую комнату, где можно передохнуть после последних событий.

Кицунэ подумал, что постепенно он узнает, сколько денег стоит снять комнату, сколько денег требуется на еду, на повседневные расходы и так далее. В прежнем мире Кицунэ всё строилось на десятичной системе. 10 раз по 10 йен вместе дают 100 йен, 100 раз по 10 йен — тысячу йен, легко и просто.

Однако в этом мире, кажется, никаких иных денег, кроме серебряных монет не было. Кицунэ не был уверен, что здесь пользуются банкнотами.

「……Что поделать… Нужно найти кого-то, кто бы мог мне во всём разобраться.」

「Кицунэ-сан, что будем делать?」

「Давай пока поищем комнату в какой-нибудь таверне. Вроде место, где остановилось Рише-сан, довольно-таки неплохое. К тому же, может быть, она согласится мне помочь.」

「Ясно!」

Финиа готова была принять любое решение Кицунэ. Сидя на его правом плече, ставшем её излюбленным местом, фея широко улыбалась.

Думая о том, как она красива, Кицунэ подошёл к Мие. Девушка, сидевшая неподалёку от неё, кисло проводила его взглядом, но у Кицунэ не было ни времени ни желания разбираться с причиной её недовольства.

Хотя Миа всё ещё дулась на Кицунэ, она, тем не менее, посмотрела на подошедшего к ней юношу снизу вверх, поскольку сидела на стуле..

「Вот что хотел сказать, Миа-тян. Я вернусь. Спасибо за то, что там многому меня научила.」

「…………Не за что… Я просто делаю свою работу.」

「Ну, всё равно спасибо.」

「……вот оно что.」

「До встречи, Миа-тян!」

Кицунэ с Финией на плече проследовали к выходу из здания гильдии. Немного смягчившаяся после его слов Миа-тян проводила юношу долгим взглядом. Кажется, он сумел её заинтересовать.

После того, как Кицунэ открыл дверь и скрылся на улице, девушка тяжело вздохнула.

「Давай пока сходим на постоялый двор.」

「Хорошо!」

Кицунэ с Финией направились к постоялому двору, где остановилась Рише. К счастью, дорогу Кицунэ забыть ещё не успел.

Наступил вечер и людей в таверне было меньше, чем днём. Многолюдный город успокаивался. Люди просто старались жить своей жизнью, некоторые из них с утра открывали свои лавки, посвящая свои жизни своему небольшому бизнесу.

Были люди, по которым сразу было видно, что они зарабатывают на жизнь, будучи искателями приключений, а были люди, похожие на рыцарей, от которых исходила аура справедливости. Кицунэ почувствовал неуверенность, думая о многочисленных встреченных на улицах людях.

Затем он увидел странного человека. Какой-то мужчина с лицом, обезображенным шрамами, толкал перед собой платформу. Кицунэ бы не обратил на него внимания, если бы на платформе не была установлена клетка, в которой томились мужчины и женщины всех возрастов. Одежда их была поношена, а глаза невидяще смотрели в пустоту.

Были и существа, которых назвать людьми язык не поворачивался. На головах некоторых из них торчали звериные ушки, попадались и те, у кого были хвосты. Скорее всего, они принадлежали к расе зверолюдей.

「……Кто они такие?」

「Хмм… Кто знает? Я понятия не имею.」

Мужчина со шрамами на лице прошёл мимо Кицуне. Юноша подумал, что люди в клетке, скорее всего, являются рабами. Должно быть, они стала рабами в силу каких-то обстоятельств.

В Японии рабов не было уже давно. Естественно, с насилием так просто было не справиться, однако в это мирной стране жители терпеть не могли угнетать себе подобных. Поэтому Кицунэ так трудно было смириться с существованием рабов в этом мире.

「Я точно не уверен, но если это рабы, то……」

Кицунэ, не желавший смиряться с системой рабства, в то же время подумал, что в этом могут быть и свои плюсы. Все права рабов определяет лишь их хозяин. Для Кицунэ раб может оказаться весьма полезным.

Он мог купить себе раба и узнать у того всё об этом мире. У рабов нет прав, поэтому вряд ли они кому-либо раскроют его тайну, а он может многому у них научиться, например обычаям и правилам поведения, принятым в этом мире. Чем больше Кицунэ думал о такой возможности, тем больше ему нравилась идея купить раба.

「Раб, значит…」

「Хм?」

「Да нет, это я сам с собой.」

Сейчас важнее всего было найти комнату на ночь. Он помышлял о рабе лишь в отдалённой перспективе, сейчас об этом нечего и думать.

Вскоре они дошли до таверны, в которой остановилась Рише. Финиа прочла надпись на вывеске, «Таверна Сумерек».

Войдя в просторный зал, Кицунэ заметил, что множество гостей постоялого двора, беседуя друг с другом, заняты вечерней трапезой.

「Добро пожаловать.」

Произнесла женщина, улыбнувшись гостям. На вид ей можно было дать лет 40, она улыбалась так приветливо, что с ней хотелось поговорить. Возможно, владелец таверны или жена владельца.

Кицунэ подошёл к женщине.

「Я хотел бы узнать стоимость комнаты на ночь.」

「О, за ночь в комнате нужно будет заплатить 650 рупи.」

「……」

Рупи? Это ещё что? Я не понимаю.

Кицунэ улыбнулся так, словно узнал всё необходимое. Он достал серебряную монету и положил деньги на прилавок.

「Этого хватит?」

「Хмм, серебряная монета… За такие деньги вы можете жить здесь полмесяца. Что же нам делать?」

「Серьёзно? Я согласен.」

「Хорошо, вот ваша сдача, 250.」

Женщина убрала серебряную монету под прилавок, взамен отдав гостю 25 каменных монеток, после чего достала ключ от свободной комнаты.

「Вот ключ от комнаты номер 207, на втором этаже в конце коридора. У нас вы можете заказать и еду, однако за это придётся заплатить отдельно. Если вы умеете готовить, можете делать это у нас на кухне, однако если хотите, чтобы мы готовили для вас, придётся заплатить три тысячи рупи за полмесяца.」

「Я согласен.」

「Ещё одна серебряная монета, хух. Вот сдача в 7 тысяч рупи.」

На этот раз хозяйка вручила Кицунэ семь медных монет. Теперь Кицунэ лучше понимал денежную систему, принятую в этом мире.

Серебряная монета куётся из серебра, медная — из меди, а каменная монетка делается из камня. При переводе на японские йены 1 серебряная монетка равна 10 тысячам йен (примерно 5700 рублей), медная — тысяче йен, а каменная монетка, она же рупи, равна десяти йенам.

3000 рупи, или, можно сказать, три тысячи йен — это три медные монеты. 10 тысяч рупи или 10 тысяч йен — одна серебряная монетка. 7000 рупи или семь тысяч йен — 7 медных монет. Кицунэ подумал о том, что еда здесь, по меркам его мира, стоит дёшево, однако это и неудивительно, этот мир во многом должен отличаться от привычной юноше Японии.

Кицунэ беспокоился, что в этом мире нет монетки, равной 100 руи, однако решил, что тревожиться из-за такого не стоит.

Стоит поблагодарить щедрую Рише, подарившую ему тридцать тысяч йен в переводе на японские деньги.

「Спасибо.」

「Завтрак вы можете получить между 7 и 9 часами утра, обед — между 12 и 14 часами. Мы не подаём еду в промежутке между 18 и 20 часами вечера.」

「Вас понял.」

Забрав сдачу, ключи и лишний раз поблагодарив женщину, Кицунэ поднялся по лестнице и нашёл свою комнату.

Кицунэ сел на кровать и Финиа, словно только того и ждала, быстро спрыгнула и радостно начала кататься на мягкой кровати.

「Самое время отдохнуть.」

Пробормотал Кицунэ. Проблему с деньгами он решил, денежная система не особенно отличалась от той, что была принята в его мире. А судя по словам владельца ресторана, время приёма пищи в этом мире были идентичны тому, что было принято в Японии.

За день проживания необходимо было заплатить всего лишь 650 йен, разве это не слишком мало? Однако, хотя в комнате были и кровать, и стол с прочей мебелью, просторной её язык назвать не поворачивался. Но какая разница, если Кицуне требуется лишь крыша над головой да место для того, чтобы провести ночь. Кроме того, возможно в этом мире приняты как раз такие цены.

Теперь, когда у него появилось место для ночлега на ближайшие две недели, Кицунэ вздохнул спокойно.

「Финиа-тян?」

「Мм?」

「Давай пока определим план дальнейших действий.」

「Давай!」

「С сегодняшнего дня будем жить здесь. Думаю, нам нужно выполнять задания до тех пор, пока не сможем вернуть долг Рише.」

「Согласна. Не стоит копить долги!」

「Я не хочу искать обычную работу.」

「ОДИНОКИЙ НИТ!」

Кицунэ вёл себя словно ярчайший пример бесполезного для общества человека. Финиа едва могла сдержаться.

「Просто шучу. Давай пока поищем способ вернуться назад в мой мир.」

「……хорошо」

「Однако самым главным моим приоритетом пока будет выживание. Не победа, не поражение, а именно что выживание.」

「Значит надо тренироваться! Тренироваться до тех пор, пока не станешь сильнейшим!」

「Нет, ты меня не так поняла. Я не думаю, что у меня может быть хорошая атака…. Но вот защитные силы я должен развивать. И тогда никто не сможет меня ранить!」

「Отличная у тебя мотивация, ничего не скажешь!」

Кицунэ тайно изучал профили встреченных им людей. Сравнивая свой статус со статусами прочих людей, Кицунэ понял, что он не сильно отличается от обычного горожанина. Например, так выглядит статус Мириа, девочки.

◇Статус◇

Имя: Мириа Айлин

Пол: Женский, 8й уровень.

Сила: 30

Выносливость: 60

Сопротивляемость: 10

Ловкость: 20

Магия: 30

Статус Мии, обычной девушки.

◇Статус◇

Имя: Миа Тигурису

Пол: Женский, 14й уровень

Сила:50

Выносливость:80

Сопротивляемость:10

Ловкость:40

Магия:50

Хотя уровень у неё был выше, чем у Мирии, особенных отличий в развитии не было. Кицунэ, благодаря этим цифрам, мог примерно предвидеть своё собственное развитие.

Скорее всего, уровень повышается, даже если не обладать боевым опытом. Возможно, способности увеличиваются при накоплении жизненного опыта, при развитии тела и при получении новых знаний. Однако без боевого опыта рост сильно замедлится. Именно поэтому Кицунэ 4го уровня, поднявший свои статы посредством боевого опыта, так сильно превосходил Мирию с Мией.

И наконец, искатель приключений ранга E, Гено.

◇Статус◇

Имя: Гено Грис

Пол: Мужской, 47й уровень

Сила:1160

Выносливость:1080

Сопротивляемость:100

Ловкость:750

Магия:270

Отлично развитый боец. Хотя навыков его Кицунэ видеть не мог, скорее всего, у него были какие-то боевые способности. Его уровень был в 10 раз выше уровня Кицунэ. Каждая способность, необходимая для ближнего боя, соответствовала развитию для такого уровня.

Однако показатели магии у него были меньше, чем у других людей. Скорее всего люди, обладавшие развитой физической силой и выносливостью, становились бойцами, те же, у кого были высокие показатели магии, выбирали путь чародеев, смертельно опасных в бою противником. Скорее всего, всё зависит от способностей, думал Кицунэ.

Самым развитым показателем у Кицунэ была сопротивляемость. Несмотря на всего лишь первый уровень, этот показатель равнялся ровно сотне. Например, у Гено, бойца 47-го уровня сопротивляемость была точно такой же, как у Кицунэ.

Скорее всего, в этом показателе и скрыт основной талант Кицунэ.

Кицунэ подумал и пришёл к выводу, что ему стоит увеличить сопротивляемость до такой цифры, когда никто уже не сможет нанести ему урон.

Такая способность окажется неоценимой в бою. Ведь, как бы сильно ни били Кицунэ противники, он всегда сможет сбежать. А если сможет сбежать, то сумеет и выжить. А если сумеет выжить, то может быть, однажды сумеет и вернуться в свой мир.

「Однако мне могут встретиться противники, сбежать от которых не выйдет или же те, что обладают развитой силой, превосходящей мою сопротивляемость. Я бы не хотел лезть без необходимости в конфликты, однако и уклоняться от боя не намерен……」

「Да… согласна」

「Тогда я хотел бы, чтобы Финиа-тян стала оружием уничтожения врагов.」

「Оружием уничтожения? О чём ты? Хотя звучит мило, мне нравится.」

「Я хочу, чтобы Финиа прикрывала мне спину, пока я буду спасаться бегством, а ещё чтобы ты при возможности могла победить врагов.」

Если Кицунэ сумеет выжить благодаря своей сопротивляемость, Финиа может использовать физическую силу для уничтожения врагов. Сопротивляемость была хитрой способностью, поднять которую трудно, если только у тебя нет врождённого таланта. Разумно будет предположить, что именно Финиа-тян, обладающая внушительной силой будет уничтожать врагов.

「Хорошо…. Хорошо, я поняла! Прекрасная фея Финиа-тян станет тем молодом, что аннигилирует всех твоих врагов! Я не пощажу даже кислород вокруг тебя!」

「Разве я тогда не умру? Разве тогда ты не аннигилируешь и меня?」

「Я всё устрою!」

「……Хахахах. Да, тебе можно доверять.」

Финиа, всегда улыбавшаяся словно подсолнух, была решительно настроена уничтожать врагов Кицунэ. Юноша, подумав об этом, не смог сдержать улыбки. Теперь они определили тактику боя, раздав каждому наиболее подходящие роли.

Сначала найти крышу над головой, потому определиться с дальнейшими действиями, а уже потом искать способ вернуться в прежний мир.

http://tl.rulate.ru/book/13986/345233

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
а глаз он не планирует вернуть?
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь