Готовый перевод The Ryuo's Work is Never Done! / Ryuuou no Oshigoto! / Работе Рюо нет конца!: Запись 5. Родители Аи

Мужчина, вокруг которого витает аура старого воителя.

– Меня зовут Такаши Хинацуру.

Мы разместились в ресторане «Твелв» на первом этаже ассоциации.

Сидя за столом напротив нас, родители Аи ведут себя довольно сдержанно, в отличие от их энергичной дочки. Даже как-то страшно...

– ...Мой отец — шеф нашей гостиницы.

– ...Понятно.

Аи тихо шепчет мне на ухо.

Ее отец, чья аура буквально кричит: «мастер!» — напоминает мне во многом Мастера Киотаки. Не то чтобы он похож на человека, писающего из окна своего рабочего места, больше в плане, не знаю, ауры вокруг него.

– Кузурю-сэнсэй, для нас было удовольствием принимать у себя матч за титул Рюо.

– Э-это я должен вас благодарить...

– К сожалению, я не смог встретить вас лично, поскольку мои обязанности на кухне не позволяли мне этого сделать. Пожалуйста, позвольте воспользоваться сегодняшней возможностью и поздравить вас со становлением самым молодым Рюо в истории. Также я хотел бы попросить прощения за все неудобства, причиненные моей дочкой, хотя понимаю, что одних слов недостаточно.

После чего он поклонился, а я сидел и не знал, что делать. Странное чувство, будто сам Мастер кланяется мне...

Однако.

Все вскоре стало лишь еще неуютнее.

– Я Акина Хинацуру.

Теперь очередь матери Аи.

– Я день ото дня контролирую работу нашей гостиницы, ХинаЦуру. Для нас было огромным удовольствием принимать у себя вас, Кузурю-сэнсэй, и ваших друзей из мира Сёги.

Она выглядит в точности как Аи, ошеломляюще... Но от тяжелой ауры вокруг нее и вежливой речи у меня по спине пошли мурашки.

Это был матч за титул Рюо, где я и завоевал свой титул.

Проходил он накануне Рождества и в Рождество; в эти замечательные рождественские выходные люди со всех концов Японии, чьи жизни связаны с Сёги, собрались в ХинаЦуру, чтобы наблюдать за последним титульным матчем сезона.

Поэтому, естественно, что послематчевое празднество не могло не выйти из-под контроля.

Мой пьяный Мастер сказал нечто безумное вроде: «Я... Сёги!» — прежде чем сделать еще более невероятное: снять с себя кимоно и раздеться до боксеров. Он заставил меня раздеться, а все молодые профессионалы Сёги, пришедшие меня поддержать, последовали моему примеру. После все выбежали в вестибюль и начали играть в «человеческую Сёги» в одних лишь исподних. В тот момент какому-то репортеру в голову вдарила отличная идея транслировать эту игру в лайве через интернет. Люди еще неделю обсуждали это происшествие.

Я не хочу вспоминать события той ночи и уверен, что у сотрудников гостиницы тоже нет приятных воспоминаний того ужасающего вечера... правда же? Стоит им увидеть меня, как, наверное, неприятные события одно за другим всплывут в голове.

Закапывая воспоминания той неловкой ночи настолько глубоко, насколько возможно, я выдавливаю улыбку и говорю: «Н-ну, вы проделали такой длинный путь. Почему бы нам сначала не поесть? Я советую «Необычайную Красоту Отбивной». Блюдо очень хорошее».

Объясняю я, открыв меню.

Кстати говоря, «Необычайная Красота Отбивной» изначально создана шефом «Твелв». Сначала берется нежный кусок свинины, добавляют немного панировки, а затем все тушат в сладком сакэ-соусе, чтобы получилось это чудесное блюдо. Хоть название немного странное, но мне нравится. В меню, конечно, есть еще «Динамит», но это название настолько странное, что я не помню, чтобы хоть когда-нибудь заказывал его.

– Я буду набор «Котлета Которая Вскружит Голову за Один Укус». Что насчет тебя?

– То же самое.

– О-ох, хорошо... Аи, а что ты хочешь?

– Рис с маслом!!!

Когда заказы были сделаны, то оказалось, что только я взял «Необычайную Красоту Отбивной». Блюдо отличное... Вот только название...

Еду подали, поэтому разговор мы отложили до тех пор, пока все, за исключением Аи, не закончили есть. Она набивает рот рисом, однако на тарелке столько еды, и ее рот такой маленький, что она еще не скоро закончит. Просто не торопись и наслаждайся...

– Если можно... насчет вас и нашей дочери в качестве вашей ученицы...

Ее отец протирает рот платком и продолжает.

– Мы с женой долго обсуждали и решили... отказаться от этой возможности. Мы не можем и дальше позволять ей приносить такому престижному человеку, как вы, еще больше неудобств.

– Нхххх!!! МУМММ!!!

– Аи. Как надо себя вести, когда ты за столом?

Получив упрек от отца, Аи набирает еще больше риса себе в рот и теперь жует все с невероятной скоростью. Держись там.

«Твелв» знает, как приготовить шикарную свиную котлету, но даже этого не хватило, чтобы смягчить ее родителей.

– Н-ну... не могу не согласиться, что отправлять свою дочь к полному незнакомцу для обучения кажется слегка странным действием в наши дни и в таком возрасте... Вполне обычное дело, что вы, ее родители, будете против.

– Нет. Это полностью в порядке вещей.

Что, простите? Полностью в порядке вещей?!

– В нашем деле, как в управлении гостиницей, так и в готовке, жить со своим инструктором это обычная практика. Мне говорили, что в Сёги то же самое.

– Ну, это... пожалуй. В общем... это...

Я отвечаю настолько невнятно, насколько возможно.

Ученики на дому сейчас — вымирающий вид. Я даже уверен, что мы с сестрой единственные, кто моложе сорока и стали учениками таким способом. Мастер Киотаки, скорее всего, опустил эту деталь, когда разговаривал с ними.

– Я глубоко убежден, чтобы дети в совершенстве овладели своими профессиями, то их нужно разлучить с родителями. Я сильно признателен вам, Кузурю-сэнсэй, что вы приютили у себя нашу дочь.

– Всегда пожалуйста.

– Однако лучший ли это выбор для будущего нашей дочери это уже совершенно другой вопрос...

– Дело в том, является ли вступление нашей дочери в Женскую Лигу истинно верным решением?

Мама Аи вклинивается в разговор прежде, чем отец Аи успел закончить свою мысль.

– Будучи ее матерью, я взяла на себя смелость изучить этот вопрос... У игроков Женской Лиги редко бывает стабильная зарплата, у них удивительно много свободного времени, и многие из них уходят в раннем возрасте, я ведь права? Я бы хотела услышать ваше мнение на этот счет, Кузурю-сэнсэй.

– Хорошо...

Я замолкаю на секунду, чтобы собраться с мыслями, а после киваю. «Верно, вступление в Женскую Лигу еще не гарантирует человеку светлое будущее».

– Мастер?!

Последние крохи риса наконец-то исчезли с тарелки, Аи с тревогой тянет меня за рукав.

Но я одариваю ее обнадеживающим взглядом и продолжаю свою речь.

– Их количество матчей не идет ни в какое сравнение с игроками основной лиги, да и платят за каждый их матч меньше. Оплата за другие работы также ниже, чем у мужчин. И вправду, они не имеют финансовой стабильности. Однако, — я продолжаю, — в случае с Аи я не думаю, что такие проблемы возникнут.

– И в чем кроется ваша уверенность?

– Потому что Аи одарена исключительным талантом, — отвечаю я уверенно. Мой голос сам по себе начинает пылать энтузиазмом. — С темпом ее роста я не сомневаюсь, что она заполучит женский титул. Если брать во внимание ее жизнерадостную и дружелюбную личность, Аи с большой вероятностью попросят проводить лекции или даже наймут ассистенткой на Сёги ТВ. Они зарабатывают намного больше, чем секретари в офисах.

– ......

– Я могу подтвердить, что заниматься любимым делом не так весело и просто, — говорю я, вспоминая те беспросветные дни, когда был сломлен чередой поражений... пока не пришла Аи. Худшее, что только может случиться — это быть отвергнутым любимым занятием. — В общем, жизнь, где ты не можешь делать что тебе нравится и сколько тебе нравится, нельзя считать хорошей. По крайней мере, я так думаю...

Не то чтобы каждый мог стать профессиональным игроком в Сёги.

В мире, где большинство отказывается от своей мечты, намного хуже, имея все способности, упустить возможность стать профессионалом.

– Веский аргумент...

Едва заметная улыбка проскользнула на лице матери Аи.

– Не хочу казаться грубой, но сколько учеников под вашей опекой, Кузурю-сэнсэй?

– На самом деле... Аи моя первая...

– Тогда как вы можете знать, насколько талантлива Аи? Как вы можете утверждать, что она завоюет титул под вашим началом?

– ......

– Вы выглядите уверенным, но разве у вас есть полномочия брать в руки судьбу чужого ребенка?

Она разговаривает со мной свысока, словно я простой ребенок. Сидя рядом, отец Аи тут же вступается за меня.

– Только послушай себя! Как ты можешь вести себя так грубо?!

– Помолчи, пожалуйста.

– Хорошо.

Простите?! Не слишком ли вы быстро опустили руки?!

Аи тихо шепчет мне на ухо.

– ...Папа взял фамилию моей матери и вступил в наш семейный бизнес, так что он не может идти против нее.

– ...Да, я вижу.

Видимо, на него не стоит особо надеяться...

– Я спрошу вас снова, Кузурю-сэнсэй. Вы уверены, что ваше обучение поможет нашей дочери завоевать титул?

– Ну, я...

– Да, поможет!!!

Это был не я. Сжав в руках ложку, Аи решительно восклицает.

– Мастер — превосходный учитель! Всегда добрый, но строгий, с отличными техникой и выносливостью... Первой ночью мы до самого утра остановиться не могли!

– ......

– ......

– С-Сёги! Она говорит про Сёги! Я только учил ее играть в Сёги!

Не только родители Аи с подозрением смотрят на меня, но и шеф «Твелв». Почему?

– ...Так или иначе.

Мама Аи кашлянула, пытаясь разрушить возникшую неловкость, которая словно возникла от любовной сцены на ТВ, когда ее смотрит вся семья. Затем.

– Мы забираем Аи домой. Надеюсь, вы нас понимаете.

– НЕЕЕТ!

Не успеваю я вставить и слово, как Аи прыгает под стол и обвивает руками его ножку, готовясь долго и упорно обороняться в поединке. Если говорить терминами Сёги — Анагума. Твердая, как скала.

– Я не поеду домой! Дара!

– Как ты разговариваешь с матерью яине!

Мать с дочерью начинают спорить друг с другом сверху и снизу стола. Что за чертовщина происходит?..

Я повернулся к отцу Аи и тихо спросил: «Умм, простите, а что значит эта дара?»

– «Дурак», «идиот», что-то вроде этого.

Ох...

Значит, Аи все это время называла сестру то ли дурой, то ли идиоткой, то ли как-то еще с ангельской улыбкой на лице. Сестра убьет, если прознает про это… преимущественно меня!

Я должен убедиться, что правда не всплывет на поверхность... Только мне конец, если сестра подумает проверить слово через интернет. Значит, причина моей смерти — интернет? Вот же настоящее зло. Однако мне все еще тревожно. Я болен?

Я набираюсь смелости и обращаюсь к матери Аи.

– И вправду, одних моих наставлений, скорее всего, будет недостаточно. Однако есть лига Сёги, созданная специально, чтобы помочь женщинам стать профессионалами. Там она получит проверенные временем знания и опыт.

– И как она называется?

– Тренировочная Лига. Женщины могут стать профессионалами после тренировок там и достижения определенного уровня. В некотором смысле вся кансайская ветвь Японской Ассоциации Сёги будет вовлечена в обучение вашей дочери.

– ......

– Аи уже записана на экзамен на вступление в Тренировочную Лигу, так что почему бы вам не подождать результатов, прежде чем принимать решение? Экзамен завтра.

– Дорогая, он говорит разумные вещи... — отец Аи отчаянно вклинивается в разговор, чтобы снять некоторое давление с меня.

Аи осторожно выглядывает из-под стола, словно рак-отшельник. Мило.

– Значит, Тренировочная Лига, да? Что за экзамен нужно пройти, чтобы вступить?

– Аи надо будет сыграть три матча с форой подряд... против потенциальных и полноценных профессионалов. От ее выступления зависит, сможет ли она вступить.

– ...Ясно.

Мать Аи кивает головой.

– Если Аи выиграет все три матча, тогда я позволю ей войти в Тренировочную Лигу.

– В-все три?! — восклицаем мы с Аи одни и те же слова в унисон.

Даже ее отец встал, чтобы высказаться.

– Ты серьезно? Такое ожидать уже слишком...

– Помолчи, пожалуйста.

– Хорошо.

Отец послушно садится обратно.

– Если наша дочь действительно настолько талантливая, как вы заявляете, то она сможет без проблем пройти этот экзамен. Я права?

– Ум, правы... вот только это не такой тип экзамена. Необязательно побеждать экзаменатора, чтобы пройти. Даже если экзаменуемый проиграет каждый матч, он все еще может пройти, если техника на хорошем уровне. Поэтому, пожалуйста...

– Это не имеет значения.

Словно пощечиной по лицу, мать Аи прерывает мою речь. Я же замолкаю.

– Даже в игре против профессионала, если она не сможет выиграть, имея преимущество в виде форы, значит она не настолько уж и талантлива, верно? Даже если они и профессионалы, это еще не значит, что они лучшие из лучших. Настоящий талантливый игрок должен суметь пройти без поражения три матча подряд. Я неправа?

Ожидание невозможного, да...

Не разбирающиеся люди часто допускают эту ошибку. Превосходство одного игрока над другим еще не гарантирует победу.

Мы называем это преимуществом в одно очко или в два очка, где способности одного игрока приравниваются к форе в одну значимую фигуру для равного матча. Более слабый игрок все еще может выиграть треть матчей.

Неважно насколько талантлива Аи, неважно какая у нее фора, нет никакой гарантии, что она, кто начала играть менее полугода назад, сможет выиграть три матча против намного более опытных противников.

Только я хочу объяснить это родителям Аи, как:

– Я не проиграю!

Аи выползает из-под стола и говорит уверенным голосом, подобным ее матери. Схватив меня за руку, она со своим диалектом заявляет.

– Мастер научил меня стольким, стольким вещам! Я ни за что, ни за что не проиграю!

– Докажи мне, — вызывающе парирует ее мать. — Выиграй каждый матч, и тогда я позволю тебе продолжать тренироваться. Однако стоит тебе проиграть, и мы поедем домой. Тебе все понятно?

http://tl.rulate.ru/book/13698/578412

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь