Готовый перевод Mythical Spirit Chronicle / Seirei Gensouki ~Konna Sekai de Deaeta Kimi ni~ / Мифический Дух: Хроники~Встретив тебя в этом мире: Глава 92 - Мимолётное соприкосновение

Глава 92: Мимолётное соприкосновение

Часть 1

Сацуки с видом глубочайшего достоинства стояла наверху. На ней всё ещё оставался след детской невинности, но её внешность была исполнена внутреннего благородства, которое невольно привлекало взгляды окружающих. Она была в белом, её длинные блестящие черные волосы были собраны в хвост сбоку. В глазах поблёскивала сталь, выдававшая сильную волю.

(Она, вроде бы, президент школьного студсовета моей прежней школы?)

Слегка прищурившись и усилив зрение духом, Рио разглядывал Сацуки. От Михару он знал, что Сацуки ходила в ту же школу, была старше его на год, и считалась выдающимся студентом, занимавшим кресло президента студсовета. Она была из благородной и большой семьи, могла похвастаться своими достижениями не только в студсовете, но и в боевых искусствах, в учёбе и спорте. Она была популярна в школе и была чем-то вроде идола. Но она исчезла одновременно с Михару, поэтому до недавних пор Рио ничего не знал о ней. Возможно, он и мог мельком видеть её во время приветственной церемонии поступления, но для него прошло 10 лет. Естественно, что он уже ничего не помнит о ней. Сейчас она улыбается, но прочесть что-либо по этой улыбке невозможно. Она отлично держит маску.

- Вы успешно привлекли всеобщее внимание, хм. Все сейчас смотрят на вас, - король Франсуа Галварк повернул голову вправо. Он не повышал голос, но его слова услышал каждый в зале. – Я хочу сказать, что здесь собрались люди как из нашей страны, так и из других государств. И всем, как нам известно, хотелось познакомиться с вами, - Франсуа не отрывал взгляда от Сацуки.

- Позвольте представить вам: герой, снизошедший в наше королевство – Сацуки Сумэраги-доно.

Сацуки, улыбаясь, слегка поклонилась, после слов Франсуа. По зале разнесся всеобщий вздох восхищения.

- Какая красавица!

- Боже, не меньшего и следовало ожидать от героя-сама!

- Это бесподобное великолепие! Она – ангел!

- Это действительно наш герой!

По всей зале зашумели взволнованные голоса. Восхищение её превосходящей красотой, любопытство по поводу её чёрных волос, которые практически невозможно встретить в этих местах – её внешность не могла оставить молодых аристократов равнодушными. Некоторые говорили фразами, которые отдавали излишним драматизмом.

Саката Хироаки, глядя на великолепное появление Сацуки, издал грустный вздох.

- Что скажете, Хироаки-сама? – полушёпотом спросила его Роана, мгновенно почувствовав изменения в нём.

- Нет, ничего, просто мне это кажется слишком наигранным. Все так уставились на Сацуки, - Хироаки осмотрелся по сторонам.

Часть 2

Роана засмеялась:

- О чём вы? Это лишь на время. Не меньше людей заинтересовано и в вас, Хироаки-сама.

- Ааа, ну… Мне не нужно такое внимание, - Хироаки криво улыбнулся, не желая, чтобы такая участь постигла и его.

- Ара, разве вы не обмолвились несколько дней назад, что пойдёте с нами как официальное лицо? Учитывая, что вы уже публично признали себя героем, вам будут уделять не меньше внимания, - коварно улыбнулась Роана.

Хоть до сих пор Хироаки и сотрудничал с Флорой и остальными, действовать как официальный герой он согласился лишь недавно. Когда он только появился в этом мире, его действия было тяжело назвать подобающими герою, но за эти несколько месяцев он укрепился в своём желании стать героем.

- Больше я не стану поступать столь бесстыдно. Обещаю. Я защищу вас... Да, мужчина не может нарушить своё слово, - слегка смущённый Хироаки пожал плечами.

- Благодарю вас. Я же, со своей стороны, поддержу Хироаки-сама, хоть я и слаба, - Роана подхватила Хироаки под руку. Хироаки накрыл её ладонь своей.

(Сначала я хотел создать себе гарем, беззаботно путешествуя как авантюрист, но теперь мне не хочется покидать Роану. Приходится быть настороже, но я не могу просто так оставить и Флору тоже. Да и гарантий, что моя жизнь была бы лучше, будь я авантюристом, нет. Сюжет героя имеет схожее развитие.)

Хироаки криво усмехнулся, оценивая своё положение. Внезапно раздался возглас:

- ТИШИНА! ВЫ В ПРИСУТСТВИИ ЕГО ВЕЛИЧЕСТВА!

Голос раздражённого шумом залы королевского стража разнёсся над головами присутствующих. Шум немедленно прекратился и даже Хироаки и Роана повернулись в ту сторону. Взгляды вновь устремились на Сацуки, стоявшую на сцене наверху.

- Не стоит. Такое выражение радости естественно, - довольно улыбнулся Франсуа. – Всё же это герой, снизошедший более чем через тысячу лет. Возможно, это благая весть от шести мудрых богов. Более того, возможно, весть станет ещё более радостной, ведь, как многим известно, нас соизволил посетить ещё один герой. Герой, Саката Хироаки, принцесса Флора, герцог Югуно. Сюда, пожалуйста, - Франсуа обращался к Хироаки со сцены.

Часть 3

- Да! - голос Хироаки слегка дрогнул. Ему уже говорили ожидать такого развития событий, но раньше, на земле, ему не доводилось испытывать столь много внимания, сосредоточенного на нём. Он ничего не мог поделать с волнением.

- Во-первых, у герцога Югуно, представителя её высочества Флоры, второй принцессы королевства Бертрам, имеется важное объявление, и я надеюсь, что все прислушаются к нему, - Франсуа отступил на шаг назад, жестом приглашая Хироаки и остальных на сцену.

Но вместо этого герцог Югуно встал на ступень ниже, оглядывая присутствовавших сверху:

- Благодарю ваше величество за предоставленную возможность. Моё имя – Густав Югуно, и, пользуясь столь ценным случаем, я хотел бы кое-что рассказать всем присутствующим.

Его голос звучно разносился по зале.

- Во-первых в королевстве Бертам произошёл государственный переворот, организованный подлым предателем Гельмутом Альбо. Думаю, всем уже известно, что он захватил власть и использует его величество Филиппа в качестве марионетки. На данный момент мы не имеем доказательств, но мы получили известия, что герцог Альбо сотрудничает с империей Проксия. Косвенные доказательства указывают на то, что вероятность этого чрезвычайно высока. И, если это действительно так, он – государственный изменник. Не говоря уже о том, что он организовал государственный переворот с целью узурпации власти, я просто не могу закрыть глаза на его неподобающее отношение к его величеству.

Герцог Югуно принял вид искренне сожалеющего об этом человека. Зал затаил дыхание. Выдержав паузу, герцог Югуно продолжил тяжёлым тоном:

- Поистине достойно сожаления то, что мы не смогли спасти всю королевскую семью в начале переворота. Но, к счастью, нам удалось вывезти в безопасное место её высочество Флору, которая в тот день находилась в академии. Поэтому, получив согласие её высочества Флоры на то, чтобы она стала символом нашего сопротивления, я собрал людей, согласных со мной в противостоянии лживому правлению герцога Альбо, людей, незапятнанных его предательством. Наша цель – восстановление изначального облика королевства Бертрам и возвращение власти его законному правителю. Наша великая и конечная цель – поднять королевство Бертрам из руин, в которые оно было ввергнуто. Поэтому, здесь и сейчас я объявляю о создании антиправительственной организации, направленной против нынешнего правительства королевства Бертрам, «Возрождение».

Часть 4

Герцог Югуно замолчал, и Франсуа снова выступил вперёд:

- Таким образом, мы, королевство Галварк, официально признаём создание организации «Возрождение».

До этого момента они неофициально назывались «революционная армия». Но теперь их официальный статус изменился.

- Я принял решение оказать поддержку принцессе Флоре, которая является лидером данной организации. Более того, даже герой, Хироаки Саката-доно официально согласился сотрудничать с нами, - герцог Югуно широким жестом указал на Хироаки, и взгляды перенеслись на него. Хироаки вымученно улыбнулся и помахал правой рукой. Рио посмотрел на него.

(Какой заботливый, а)

Улыбка Хироаки казалась ему наполненной самоуверенностью. В этот момент он принял решение официально ввязаться в борьбу за власть в королевстве Бертрам. И так, занавес поднялся. Герцог Югуно приложил много усилий для того, чтобы Хироаки сделал последний шаг, после которого он бы уже не смог отказаться. Деньги, женщины, власть, статус, почёт – он ожидал, что неопытный Хироаки с лёгкостью поведётся на это, если добавить к этому чуточку лести. И теперь, Хироаки некуда было отступать. Ему оставалось лишь плыть по течению.

Лично Рио считал, что им рано расслабляться. Королевство Бертрам в хаосе, и в их нынешнем положении делать такие громкие заявления рановато. Судьба, наверное смеётся над ними, пока Хироаки, герой, сопровождающий Флору, чувствует себя символом справедливости совсем не чувствует реальности. Но это не меняет того факта, что претворить их планы в реальность будет очень сложно.

Сейчас, хотя Хироаки, возможно и не понимает этого, на его плечи пала тяжкая обязанность играть роль героя. А герцог Югуно позаботится о том, чтобы он не смог уйти и продолжал играть свою роль в его партии. Возможно, Хироаки уже был морально готов смириться с этим. Или же его заставили смириться.

(Ну да это неважно. Сейчас для меня имеет значение лишь Сацуки-сан)

У него нет времени размышлять по поводу Хироаки. Рио перевёл взгляд на Сацуки. Её преследуют те же проблемы. Её официально признали героем королевства Галварк, а значит, она тоже окажется втянутой в дела этого мира. Она может желать возвращения на Землю, может стремиться выполнить свой долг здесь как героя, может искать способ воссоединиться с Михару и остальными. Им тоже хочется увидеться с Сацуки снова, поэтому, пусть и соблюдая предельную осторожность, ему требуется сблизиться с ней. И это место отлично для этого подходит. В конце концов, всё зависит от него и его удачи.

Часть 5

(До сих пор всё шло удачно.)

Его поступление в королевскую академию Бертрам, встреча с Латифой, поиск следов родителей в поездке в Ягумо и, наконец, его план мести Люциусу. Даже он не может предусмотреть все возможные варианты развития событий, и будущее скрыто от него. Он сделал всё, что смог, и теперь ему осталось лишь подойти. Всего лишь.

Рио сконцентрировался. Во-первых, ему нужно понять, каковы цели Сацуки. Времени остаётся немного.

- Я также хочу сделать заявление. Мы приняли решение, что наш герой, Сацуки Сумэраги, официально сформирует альянс с героем антиправительственной организации «Возрождение», Хироаки Саката, - в самый критический момент, Франсуа неожиданно заговорил. – Если рядом с нами будут два последователя шести мудрых богов, наше будущее обречено быть светлым. И теперь, о герой, позвольте мне снова спросить вас: поддержите ли вы нас на нашем пути? – он обернулся к Сацуки.

Она нахмурила брови. Но её выражение быстро вернулось в норму.

- … Да. До тех пор, пока вы на верном пути, я, Сумэраги Сацуки, несмотря на свои скромные способности, окажу любую помощь, которая будет в моих силах, - не колеблясь, ответила она. Возможно, она привыкла к ощущению, когда на неё устремлено столько взглядов, поэтому в ней не было заметно следов сильного волнения. Громкие аплодисменты приветствовали её слова. Люди в ожидании повернулись к Хироаки.

(Как человеку, от которого собственно, исходит заявление, он должен быть более многословен. Кажется, здешний король – гордый человек.)

Подумал Хироаки. Возможно, его раздражала такая манера поведения потому, что Франсуа был королём. Хироаки не нравилось, когда на него смотрели сверху вниз. Но…

- Да, конечно. До тех пор, пока ваши действия верны, я клянусь содействовать вам, - Хироаки сдержанно кивнул.

(Скорее, он, как король может выглядеть так горделиво, потому что ему принадлежит высшая власть в стране. Тогда я, как избранный шестью богами герой, должен иметь власть выше, чем даже у него. Меня, конечно, раздражает его самовосхваление и манера смотреть на других сверху вниз, но я буду великодушен и буду сотрудничать с ними…)

Хироаки уговаривал сам себя, пытаясь найти компромисс.

Часть 6

Он думал, что сейчас, когда все взгляды собрались на нём, его могут принять за весьма великодушного человека. Им не нужно знать, что он ворчит про себя, и громкие аплодисменты приветствовали его слова.

- Замечательно. В таком случае, прошу, наслаждайтесь балом от всего сердца, - слова Франсуа служили сигналом к официальному началу бала. Гости зашумели и задвигались.

- Ну что ж, Харуто-сама, нам стоит направиться к герою-сама?

- Да, конечно.

Рио последовал за Лизелотт. Они шли, отделившись от Седрика и остальных. Существовали негласные правила, согласно которым на сцену поднимались в порядке знатности, но Рио шёл вместе с дочерью герцога, поэтому никто не мешал им. Им удалось первыми взойти наверх.

- Приветствую вас, ваше величество Франсуа, - Лизелотт изысканно поклонилась королю. Рядом с ним стояли Сацуки, Хироаки, Флора, герцог Югуно и королевская семья. Они мирно общались, но, когда подошла Лизелотт, человек, знавший её ближе, чем остальные, вышел ей навстречу с широкой улыбкой:

- О, Лизелотт, сколько времени прошло с нашей последнее встречи. Я слышал о происшествии в Альмонде. Какое несчастье, - Франсуа лично встретил её.

- Мои глубочайшие извинения за причинение вам такого беспокойства. Я счастлива возможности снова оказаться в вашем обществе, ваше величество, - прижав руки к груди, Лизелотт глубоко поклонилась.

- О, не стоит. Видеть вас живой и здоровой – отрада для глаз. А ваш спутник – ваш партнёр? Я не мог остаться равнодушным при виде столь необычного события.

- Да, это Харуто-сама, он спас мне жизнь в Альмонде. Я не смогу расплатиться за оказанную мне услугу и за всю жизнь, поэтому в качестве благодарности я привела его с собой на бал как своего партнёра.

- Хоо, так ваше имя – Харуто? Ваши действия поистине достойны похвалы, - Франсуа мельком взглянул на Рио.

- Я недостоин вашей похвалы. Не окажись я в столь необычной ситуации, как человек скромного происхождения, я вряд ли бы смог появиться здесь. Я счастлив, что судьба одарила меня возможностью встретиться с вашим величеством, - Рио почтительно преклонил колено.

- Великолепно, я позволяю вам это. Встаньте, - Франсуа говорил так, будто для него это была обычная ситуация.

Часть 7

- Да. Благодарю вас за столь великую щедрость, - Рио встал, прижав левую руку к животу, а правый кулак – к груди. Это был знак величайшего почтения среди дворян. Крепко сжать своё сердце в знак искренности и продемонстрировать отсутствие враждебности пустой левой рукой.

- Хм, вы неплохо выглядите. Но вы отличаетесь от здешних людей, могу я узнать, откуда вы родом?

- …Я родился в королевстве Бертрам, но я в путешествии и покинул его несколько лет назад, - при этих словах Флора и герцог Югуно слегка изменились в лице. Он не собирался привлекать излишнее внимание, но, поскольку он уже частично раскрыл эти сведения Лизелотт, он не мог солгать.

- Хоо, в таком случае ваши родители, должно быть, родом из другой страны. Откуда они родом?

- Из далёкой восточной страны Ягумо. Дипломатические отношения с ней прекратились давно, но в нашей стране о ней ходят легенды. Например, что несколько воинов пришли в регион Страль оттуда, пройдя через дикие земли между двумя странами, - пока что он может немного расслабиться. Франсуа, похоже, заинтересовался его рассказами о Ягумо. Беседа тоже протекает без осложнений.

- Это было занимательно. Благодарю вас. Я не прочь послушать ещё, поэтому, если выдастся возможность, расскажите мне ещё что-нибудь, - время давало о себе знать, поэтому Франсуа не стал расспрашивать его дальше. Он закончил разговор с видимым сожалением.

- Я не заслуживаю столь добрых слов, - Рио почтительно поклонился.

- Это такая редкая возможность, ваше величество, поэтому не могли бы мы засвидетельствовать своё почтение Сацуки-сама? – Лизелотт тайно подмигнула Рио. Рио слегка улыбнулся в ответ.

- Ммм, вы же впервые встречаетесь с Сацуки-доно. Позвольте мне познакомить вас. Сацуки-доно – это Лизелотт, единственная дочь герцога Креция, важнейшего нашего вассала, - Франсуа подвёл их к Сацуки, стоявшей неподалёку.

- Приветствую вас, Сацуки-сама. Моё имя – Лизелотт. Это честь – встретиться с вами, - Лизелотт с улыбкой протянула руку Сацуки. Когда она называла Сацуки по имени, она произнесла его чуть-чуть по-другому, нежели остальные. Заметив это, Сацуки пристально всмотрелась в лицо Лизелотт.

Часть 8

- ……Да, рада встрече с вами. Моё имя – Сацуки Сумэраги. Надеюсь, в будущем мы узнаем друг друга лучше, - пожав ей руку, Сацуки широко улыбнулась.

- Позвольте мне представить его – это мой партнёр, Харуто-сама, - Лизелотт представила Рио.

- Харуто? – Сацуки слегка запнулась, услышав японское имя.

- Приветствую вас. Моё имя – Харуто. Это честь встретить героя – Сацуки-доно, - Рио тоже произнёс её имя с японским акцентом и протянул ей руку. Услышав его произношение, не только Сацуки, но и Лизелотт внимательно посмотрела на него. Сацуки, улыбаясь, пожала ему руку.

- Да, рада зна… - она внезапно широко распахнула глаза и уставилась на Рио. Быстро опомнившись, она мгновенно огляделась и вновь уставилась на него, как будто выискивая что-то. Со стороны это выглядело подозрительно.

- У меня что-то на лице? – вопросительно улыбнулся Рио. Сацуки, как будто опомнившись, неловко улыбнулась в ответ.

- Нет, ничего, прошу прощения. Просто ваше имя столь схоже с именем, которое используется у меня на родине… - Сацуки откашлялась.

- Правда? В этом регионе оно, действительно, звучит необычно, но вы вполне можете услышать что-нибудь похожее. Ах да, на родине моих родителей это было весьма распространённое имя.

Сацуки слегка прищурила глаза.

- Хее, вы меня заинтересовали. Мне бы хотелось узнать о вас больше, - Сацуки внимательно смотрела на Рио.

- Конечно, если нам выпадет такой шанс. Мне кажется, сейчас вы будете сильно заняты, если у вас найдётся время, пожалуйста, просто скажите об этом, - произнёс Рио с беззаботной улыбкой.

Часть 9

- Да, я найду возможность. Обязательно, - Сацуки подчеркнула последнее слово. Но тут…

- Э-э-эй, вы двое, сколько вы собираетесь так держаться за руки? – не выдержавший такого вида Хироаки бесцеремонно вклинился в их разговор.

- О, прошу прощения. Почему-то мне кажется, что я встречаюсь с Сацуки-сама не впервые, - улыбаясь, Рио высвободил руку, которую до сих пор сжимала Сацуки.

- О, какое совпадение. Почему-то у меня такое же чувство, - с непроницаемой улыбкой согласилась Сацуки. Окружающие удивлённо смотрели на то, как они согласно действовали.

- Я впервые вижу Сацуки-доно такой. Вы отлично находите общий язык. Встретиться с таким человеком – большая удача, - голос Франсуа звучал восхищённо. Люди вокруг, тоже будучи удивлены, согласно кивнули.

- Думаю, нам пора спускаться, Харуто-сама, - Лизелотт опомнилась, и окликнула Рио. Ей нужно ещё многих приветствовать, поэтому задерживаться здесь было нежелательно.

- Да, конечно, - немедленно откликнулся Рио.

- Ваше величество, к сожалению, мы вынуждены покинуть вас.

- Хмм. Надеюсь, нам ещё выдастся возможность поговорить. Надеюсь, Седрик и остальные тоже будут присутствовать.

- С радостью, - Лизелотт продемонстрировала свою лучшую улыбку, и они покинули сцену. Сацуки с задумчивым выражением смотрела им вслед. Если быть точнее, вслед Рио, как будто размышляя о чём-то.

http://tl.rulate.ru/book/1369/255523

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 6
#
Спасибо.
Развернуть
#
надеюсь Лизелотт поняла, что Рио переродился. да и в небольшом диалоге дать столько намёков всем вокруг. внезапно это произведение смогло меня приятно удивить. надеюсь дальше будут столь же интересные диалоги
Развернуть
#
Эх, еще, хочу еще=.=
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Спасибо!
Развернуть
#
Капец они не палятся. Никогда ещё Штирлиц не был так близок к провалу...😃
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь