Готовый перевод Тернистый путь к мечте / Тернистый путь к мечте: Глава 74

Глава 74.

- В детстве дедушка часто водил меня по разным местам. На разные собрания правления, деловые переговоры, дипломатические вылазки, а также военные учения. И вот как-то раз во время очередного посещения гарнизона я услышал разговор дедушки и капитана гарнизона. Речь как раз шла о Ларне. Точнее тогда я понятия не имел, как его звали, в то время все, что я знал, что разговор шел о мальчике моего возраста. Разговор вёлся на повышенных тонах. Что капитан, что мой дедушка, оба были на взводе. Честно говоря, я не очень помню детали, но точно могу сказать, что дело было в том, что погиб один из солдат.

- Кто-то умер? Как? И как с этим связан Ларн? – Рассказ Лихта сильно взволновал Невила.

- Я же говорю, я не очень хорошо помню. В то время меня интересовало совершенно другое, я это-то запомнил, потому что после этого дедушка был сам не свой.

- Что же произошло? – будто разговаривая сам с собой, прошептал Невил.

- Не думаю, что строение теорий нам чем-то поможет, - ровным голосом сказала Лина, привлекая внимание присутствующих. – Можем спросить у него, когда встретим, а сейчас вернёмся к основной теме.

- Думаю ты права, - обдумав слова Лины, Невил согласно кивнул. – Хорошо, на чем я остановился. В общем, следующие пять лет, не считая набегов на Остер бандитов, ничего существенного не случилось. Я закончил подготовку в лагере подготовки воинов, а Ларн окончательно покинул приют и переехал в свой новый дом. И вот, мы подходим к началу этого года, когда проводилась церемония отбора магов. По итогам, которой были отобраны семь человек, включая нас с Лихтом.

- Понятно, но… кое-что не сходится, - задумалась Лина. – Ты говоришь, что он пробудился только в этом году, но это невозможно.

- Точно-точно, с начала года прошло всего ничего, невозможно добиться такой силы за такое количество времени, - добавила Диана. – Если достичь 1го ранга за месяц вполне реально, то до 2го ранга, даже самым лучшим гениям, требуется, самое меньшее, полгода.

Разговор девушек порядком заинтересовал Невила, и навёл на кое-какие мысли, однако он всё-таки вмешался:

- Извините, но я не договорил. Ларн не прошел отбор.

- А?

- А?

- Камень пробуждения не загорелся, - подытожил Невил.

- Это невозможно. - Это невозможно.

В унисон воскликнули девушки.

- В этот день я видел его последний раз, пока он не объявился несколько дней назад на арене.

- Стоп, стоп, стоп, ты говоришь, что он не прошел пробуждение? – возбужденно заговорила Диана. – Но как это возможно? Он не маг? Но я же видела? Ничего не понимаю.

- Успокойся, Диана, - Лина тоже была до крайности удивлена тем, что сказал Невил, однако, ей все же удалось вернуть самообладание. – Понятно, что ему как то удалось обмануть камень пробуждения, и вопрос как остаётся открытым. Но сейчас главное понять другое. Как он попал в академию? Единственный способ попасть на корабль набора, а затем на небесное плато. Иначе это просто невозможно.

- Я обдумывал это, и считаю, что Ларн прилетел с нами на одном корабле, - сказал Невил.

- Как это? – удивилась Диана.

- В Орвиле мы подобрали одного человека в черном, с капюшоном на лице. В это, конечно, сложно поверить, но это единственный вариант.

- В Орвиле? – переспросила Лина. – Тогда понятно, это возможно.

- А что особенного в этом Орвиле? – спросила Диана.

- Каждый город отбирает магов в академию по-своему. Кто то, как в Остере идёт по стандартному пути, и просто проводят церемонию пробуждения в день совершеннолетия. Так как решения принимает администрация и руководство, есть и такие, кто предоставляют возможность вступления за определенную плату. Также существует, так называемый, привилегированный набор, в котором принимают только дворян и знать. Но также есть города, наподобие Орвила, который набирает кандидатов путем сражений. Это могут быть, как обычные турнирные поединки, так и битвы насмерть. Академия не вмешивается в решение выбора способа, каждый город решает сам, - пояснила Лина. – Однако, что значит: «Сложно поверить»?

- Путь от Остера до Орвила занимает едва ли меньше двух – трёх недель. Ларн ушел из Остера в один день с прибытием корабля. Пусть мы и петляли по городам, однако, прибыли в Орвил в два раза быстрее, - пояснил Лихт.

- Понятно, - кивнула Лина, а потом повернулась к Диане. – Что думаешь?

- Скорее всего, так и было. Не думаю что с его способностями это невозможно, - прозвучал ответ.

- Вы уже не в первый раз нахваливаете силу Ларна, - решил поинтересоваться Лихт. – Разве он не просто маг 1го ранга?

Невил молчал, но ему тоже не давало это покоя.

- Ну, думаю, теперь настала наша очередь рассказывать, - поняв, что от нее требуют, сказала Лина. – Хорошо, но поговорим по дороге.

- Куда?

- Не волнуйтесь, скоро узнаете, идёмте, - сказала Лина, пройдя мимо парней.

Невил посмотрел на Лихта и, кивнув, последовал за девушками. На что Лихт мог лишь вздохнуть и пойти следом.

***

Находясь в этом странном месте, без возможности выйти, Ларну представилась свободное время, чтобы подумать и проанализировать свои действия. Он присел, облокотившись на стену, и закрыл глаза.

«Эдана я не нашел, но нашел четыре ауры. Одна принадлежит самому Эдану, вторая Диане, а третья… я не сразу понял, но это аура Лины Энгюс. Остаётся всего одна неизвестная аура, и я надеюсь, что хоть она-то принадлежит покровителю Эдана, ну или, на крайний случай, сообщнику. Будет обидно, если это не так. Было бы здорово попасть на собрание руководства академии. Если это покровитель, он наверняка сейчас там».

Ларн потёр переносицу и вздохнул:

«Ещё эта принцесса. Мы встретились слишком рано. Сложно было бы скрываться от нее все пять лет, но в идеале, она не должна была думать, что нас может что-то связывать. Я должен был действовать из тени, и через пять лет зажить беззаботной жизнью свободного человека. Теперь придется действовать открыто. Я послал ее к Диане, чтобы они были вместе, и смогли в случае чего защитить друг друга. От Эдана ли, или другого неизвестного врага, вместе у них больше шансов. Но теперь Диана, скорее всего, раскроет Лине мои намерения ее защитить.

Обдумав ещё те, которые моменты и прибрав мысли в порядок, Ларн принял позу Лотоса и приступил к медитации. Раз уж выдалась спокойная минутка, почему бы не провести ее с пользой.

***

Пройдя через портал Рейчел, сразу попала в совещательную комнату. Все наставники академии уже находились здесь, и когда она появилась, все их взгляды были сфокусированы на ней.

Как и ученики, наставники академии тоже имели свою иерархию. На вершине, конечно же, стоял ректор, по обычаю этот пост могли занимать исключительно архимаги. На ступень ниже стояли девять магистров, не считая ректора, это были лучшие маги королевства. Далее шли мастера – наставники, двадцать семь человек которых с уверенностью можно назвать основой боевой силы академии. Мастера – наставники имеют право сами выбирать себе учеников. Эти тридцать семь человек считаются высшим руководством академии.

Также существует младший руководящий состав. В него входят весь учительский состав, а также руководители и мастера различных корпусов.

В королевстве Феникс даже есть поговорка:

«У феникса одна голова, девять сердец, двадцать семь костей, крепкая плоть, и безграничная воля»,

Где голова символизирует ректора. Девять сердец олицетворяют девять магистров. Двадцать семь костей – это мастера – наставники Плоть – это крепкая структура в виде наставников – учителей. А безграничная воля – это многочисленные ученики. Огонь феникса не потушить, пока горит хоть крупица его воли.

Возвращаясь в зал совещаний. Сегодня суда были приглашено все высшее руководство академии. И Рейчел, как одна из двадцати семи мастеров – наставников, имела полное право здесь находиться.

В самом центре зала стояли два огромных стола в форме буквы «т». За тем столом, что образовывал верхушку буквы «т» сидело всего десять человек. За вторым же, в два раза больше.

- О, посмотрите, кто пришел. Мы уж начали думать что вы решили проигнорировать приказ ректора, мисс Хитт?

Прозвучал звонкий голос, нарушив, образовавшуюся в этот момент, тишину. Говорившим был молодой человек лет двадцати. У него были волосы цвета огня, неряшливо торчащие во все стороны, ясные глаза цвета лазури, и горящие глаза.

- Заткнись, Лео, - рявкнула на него Рейчел.

- Как грубо, а ведь я тоже мастер – наставник, - притворно надулся парень.

- Прекрати ерничать, Лео, - заговорил мужчина сидящий рядом. С виду ему было чуть за тридцать. Он был одет в официальные дворянские одежды. Он был очень худ, с угловатыми чертами лица, и зачесанными назад волосами. – Это не пристало человеку твоего статуса.

- Да, да, - с улыбкой ответил Лео.

- Однако, мисс Хитт, - обратился мужчина к Рейчел. – Ваше опоздание также вопиюще неподобающе.

- Меня не предупредили о собрании, - спокойно парировала Рейчел.

Услышав ответ, мужчина нахмурился, он пристально посмотрел на Рейчел, а потом повернул голову и упёрся взглядом в Лео.

- Что? Я отправил человека с посланием. Я же не виноват, что он не нашел ее.

- Ошибка слуги – это ошибка его мастера. Это показывает твою компетентность, как мастера – наставника.

- Ой, да ладно, - отмахнулся Лео. – Вы всегда такой серьезный, барон Ланкастер. Подождите, если вы не получали уведомление, то как вы узнали о собрании, мисс Хитт?

- А вот это самое интересное. Мне об этом сказал один из учеников.

На этих словах нахмурился не только барон Ланкастер, но все присутствующие, даже у беспечного Лео сузились глаза.

- Ученик? – громоподобный голос сотряс весь зал. – Кто он?

http://tl.rulate.ru/book/13525/724116

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь