Готовый перевод Переезд с ветерком (фанф по дхд) / Переезд с ветерком (фанф по дхд): 15

Прий­ти в се­бя мне уда­лось толь­ко на ули­це и то, бла­года­ря про­тив­но­му го­лосу ми­мо про­ходя­щего япон­ца. Ви­димо, ему не пон­ра­вились мои та­поч­ки или рва­ная со вче­ра одеж­да, не уве­рен.

      На­дев кур­тку, я уви­дел, что из кар­ма­на вы­пало по­мятое пись­мо. Ду­маю, кто-то за­кинул его мне в кур­тку, а я в спеш­ке не за­метил, по при­выч­ке взяв с ве­шал­ки пе­ред ухо­дом. Уди­витель­но да­же, что не за­был зах­ва­тить её, в та­кой-то су­мато­хе.

      Нас­тро­ения чи­тать пись­ма у ме­ня нет, по­это­му пусть про­дол­жа­ет ле­жать в кар­ма­не. Ме­ня боль­ше ин­те­ресу­ет та де­вуш­ка из ка­фе — вот её я со­вер­шенно не мо­гу выб­ро­сить из го­ловы, осо­бен­но зас­панный взгляд в мо­ей ван­ной ком­на­те… Да­же не пред­став­ляю, про­изош­ло ли это со мной на са­мом де­ле, или, мо­жет, я до сих пор в ал­ко­голь­но-нар­ко­тичес­ком уга­ре. Та­кой ва­ри­ант всё бы объ­яс­нил: по­резы, си­няки, зе­ва­ющие тру­пы в ван­ной…

      Как бы то ни бы­ло, кро­ме бо­ли в сус­та­вах и об­щей сла­бос­ти я не чувс­твую ни­чего, о чём мож­но бы­ло бы вол­но­вать­ся. Кро­ме то­го, по­резы на те­ле выг­ля­дят ка­кими-то… за­жив­ши­ми. Как буд­то им не око­ло су­ток, а как ми­нимум нес­коль­ко ме­сяцев. Не гно­ят­ся, не бо­лят. Стран­ные они. Пой­ду луч­ше най­ду че­го-ни­будь по­пить, лю­ди и так ко­сят­ся, стою пос­ре­ди до­роги, раз­гля­дываю свои ру­ки.

      Не об­ра­щая вни­мание на взгля­ды про­хожих, я от­пра­вил­ся в бли­жай­ший ма­газин. По­год­ка, кста­ти го­воря, до­воль­но пас­мурная. Дож­дя нет, но есть та­кое ощу­щение, что ско­ро он пой­дёт. Не прям ли­вень, а что-то та­кое, под чем сто­ять не очень ком­фор­тно. Так, а ка­кой сей­час час?

      За­сучив ру­кав, я пос­мотрел на ча­сы: пол­шесто­го, ве­чер. Ос­та­новил шаг, встал как вко­пан­ный. В мою спи­ну вре­залась де­вуш­ка, ой­кну­ла и сра­зу же убе­жала. Вот и на­каза­ние за вне­зап­ную ос­та­нов­ку дви­жения.

      Вер­нёмся к ча­сам — с ни­ми что-то не так. Смот­рю на них и… Нет, не мо­гу по­нять. Тог­да нач­нём ос­мотр с са­мого на­чала. Вот ча­сы: че­рез проз­рачное стек­ло вид­но ме­ханизм, крас­нень­кий ка­мушек встав­лен, стрел­ка хо­дит… О, вот, ца­рапин­ка. На­конец-то, что я и ис­кал, ца­рапин­ку! Она есть, зна­чит, всё в по­ряд­ке.

      Спус­тя па­ру ми­нут я до­шёл до ма­гази­на. На вы­вес­ке выс­ве­чива­лось прос­то и неб­роско: «ма­газин», толь­ко на япон­ском язы­ке. В та­кой хо­дят за хле­бом и мо­локом или за греч­кой с со­сис­ка­ми. Хо­тя, это же Япо­ния, зна­чит за ри­сом с ры­бой.

      Уже от­крыв дверь, я опять ос­та­новил­ся.

      Вспом­нил! Мне во сне по­пали ка­кой-то шту­кови­ной в ча­сы, из-за че­го они взор­ва­лись, что и пов­лекло мою смерть. Вот по­чему я так раз­волно­вал­ся. Мда, так мож­но и ре­аль­ность со сном пе­репу­тать, до­катил­ся. Блин, нет, мне ка­жет­ся, я что-то опять за­был. Что-то та­кое… Вот вро­де ко­му-то об этом го­ворил, но не мо­гу вспом­нить кон­крет­но.

      — Мо­лодой че­ловек, — пос­лы­шал­ся го­лос по­жило­го муж­чи­ны сза­ди ме­ня, — Вы со­бира­етесь про­ходить?

      — Ой, да, прос­ти­те, — от­ве­тил я ему и по­вер­нулся.

      Муж­чи­на изум­ленно пос­мотрел на моё изу­родо­ван­ное ли­цо. Уве­рен, ес­ли бы он был хрис­ти­ани­ном, то пе­рек­рестил­ся бы.

      А он смеш­ной. Ни ра­зу не ви­дел стар­шеклас­сни­ков пос­ле жёс­тко­го ноч­но­го за­руба? Лад­но, по­жалею ста­рого, пой­ду в ма­газин, а то дей­стви­тель­но, что на про­ходе стою, ме­шаю лю­дям.

      Под­нявшись по сту­пень­кам, я ока­зал­ся в уз­ко­ватом ко­ридо­ре, про­шел даль­ше. Спра­ва об­на­ружил­ся про­давец, не япо­нец, кста­ти го­воря, ки­та­ец. Мне всег­да бы­ло ин­те­рес­но, по­чему лю­ди го­ворят, что все ази­аты на од­но ли­цо? Да нет же. Ко­рей­ца от вь­ет­намца от­ли­чить про­ще прос­то­го, это уже не го­воря о тай­цах и бен­галь­цах. У ме­ня дру­гая проб­ле­ма: мно­гих лю­дей я вос­при­нимаю «на од­но ли­цо». Мо­гу вот ска­зать при­мер­но, из ка­кой он стра­ны ро­дом, но, нап­ри­мер, от­ли­чить двух ко­ре­янок друг от дру­га… При­дёт­ся дол­го вгля­дывать­ся. Тех же де­вушек, что я обок­рал сов­сем не­дав­но, уве­рен, не смо­гу уз­нать, да­же встре­тив­шись с ни­ми ли­цом к ли­цу.

      Чип­сы, су­хари­ки, хлеб — всё не то. Пи­во, са­кэ… Нет, мне нель­зя. Я пок­лялся са­мому се­бе: боль­ше ни­како­го ал­ко­голя! Мо­локо, й­огур­ты… Вот, рыб­ка, как я люб­лю. Что тут у нас на­писа­но… Слад­кая воб­ла?.. Ку­да я по­пал… Я знал, что в Япо­нии лю­бят слад­кое, но де­лать слад­кой воб­лу?! Мо­жет ме­ня под­во­дят мои зна­ния язы­ка? Нет, та­кое брать не бу­ду. Возь­му япон­ский чай из хо­лодиль­ни­ка. Мне хва­тит ма­лень­кой ба­ноч­ки зе­лёно­го.

      — Здра… — про­давец обор­вался, пос­мотрев на ме­ня. — Здра… Здра… — он пох­ло­пал гла­зами.

      — Ты, — я приб­ли­зил­ся. — Сколь­ко?

      — Здра…

      — Чё?! — я изоб­ра­зил оз­лоблен­но­го гоп­ни­ка.

      — С… с…

      — Ещё?

      Этот ки­тай­ский па­ренёк выг­ля­дит очень пло­хо. Да­же не пред­став­ляю, что он раз­гля­дел в мо­ём ли­це. Ну, по­резы? С кем не бы­ва­ет. По­мазать мазью ме­сяц дру­гой, и они прой­дут, или на ла­зер­ную опе­рацию схо­дить — во­об­ще се­кун­дное де­ло. Мо­жет, дыр­ка в ще­ке, че­рез ко­торую поч­ти вид­но че­люсть? Ну, с кем не бы­ва­ет, мо­жет, это грим, и я ка­кой-ни­будь кос­пле­ер?

      — Ну-у-у? — про­тянул я, но он ещё силь­нее зат­рясся. — Ла-ад­но, — я дос­тал из кар­ма­на хри­зан­темную мо­нету но­мина­лом пять­де­сят й­ен. — Хва­тит?

      Про­давец по­кивал и ото­шёл от при­лав­ка. Я по­ложил мо­нету и вы­шел. За­бав­ная ре­ак­ция, мне нра­вит­ся. Неп­ри­выч­но, прав­да, но ве­село. Дед ис­пу­гал­ся, про­давец во­об­ще чуть конь­ки не от­бро­сил. Ин­те­рес­но, что ска­жет Ис­сей или та дев­ка из студ­со­вета? Ду­маю, Тро­ица нач­нёт ме­ня сто­ронить­ся, а пре­зидент… Не знаю, впол­не ве­ро­ят­но, она да­же не из­ме­нит сво­его ли­ца — слиш­ком вос­пи­тан­ная.

      С та­кими ве­сёлы­ми мыс­ля­ми я и от­пра­вил­ся в парк. В го­лове пос­то­ян­но ви­тал сон, от­кры­вая всё но­вые и не­понят­ные мне под­робнос­ти. Нап­ри­мер, вспом­нил, что кры­латая де­вуш­ка го­вори­ла что-то про «ско­ро от­пра­вишь­ся к бо­гу», а я ей от­ве­тил: «Я ате­ист!» Ин­те­рес­но, ес­ли бы та­кое и прав­да слу­чилось, что бы я от­ве­тил? Ду­маю… при­мер­но то же са­мое. Прав­ду го­ворят, что сон — это мост в под­созна­ние.

      М-м, све­жий воз­дух, как же при­ят­но пах­нет сре­ди де­ревь­ев. Ас­фаль­ти­рован­ная до­рож­ка с фо­наря­ми по бо­кам, о, а здесь во­об­ще дыр­ка, слов­но из зем­ли кто-то вы­лез. Мда, и в Япо­нию доб­ра­лась «де­шёвая ра­бочая си­ла», не стыд­но им та­кую ра­боту сда­вать?

      По­дой­дя к ла­воч­ке, я сел и за­кинул на спин­ку го­лову. Ря­дом ни­кого не бы­ло, иног­да про­ходи­ли лю­ди, но за­мет­но мень­ше, чем вче­ра. По пу­ти ви­дел па­рочек и прос­то оди­ноких лю­дей на про­гул­ке. Вот де­вуш­ка вда­леке го­ворит по те­лефо­ну… Хм, а это не она мне в спи­ну вре­залась? А, лад­но, не важ­но.

      Пом­ню, во сне гу­лял по пар­ку и не ви­дел лю­дей. Во­об­ще ни од­но­го. Под­созна­ние не ста­ло тра­тить­ся на от­ри­сов­ку лиш­них лиц? Зву­чит ло­гич­но. А вот та де­вуш­ка те­перь идёт в мою сто­рону. Ин­те­рес­но, она ко мне, или так, ми­мо?

      — Здравс­твуй­те, — ска­зала она мне, не об­ра­щая вни­мание на моё из­ра­нен­ное ли­цо.

      Хм-м, а я ду­мал, что япон­ские де­вуш­ки стес­ни­тель­ные. Вон как вы­рази­тель­но смот­рит на ме­ня, ни се­кун­ды не сму­ща­ясь. Поз­на­комить­ся с инос­тран­цем в пар­ке? Лег­ко!

      — Э-м, — я нем­но­го сму­тил­ся. — Здравс­твуй­те.

      — Вы же Ни­то из ака­демии Куо?

      Че­го? От­ку­да она зна­ет? Я что, ка­кая-то мес­тная зна­мени­тость те­перь? Да не мо­жет быть, раз­ве что че­рез Ки­бу слу­хи дош­ли. Или, нет, мо­жет, я ночью с ней был?

      — Ну да, — я кив­нул. — Мы зна­комы?

      — Ой, прос­ти­те, мне нуж­но бе­жать!

      Де­вуш­ка убе­жала. В пря­мом смыс­ле по­бежа­ла. Стран­ная она. Ес­ли я не оши­ба­юсь, то она сле­дила за мной с са­мого до­ма. По­дош­ла, спро­сила имя… Она хо­тела удос­то­верить­ся, по­луча­ет­ся. Что бы это мог­ло бы зна­чить?.. Пой­ду луч­ше схо­жу к цен­тру пар­ка, ви­дел там ав­то­мат с га­зиров­кой и ба­тон­чи­ками — есть за­хоте­лось от та­ких зна­комств.

      Шёл я не­дол­го, но на­резал па­роч­ку лиш­них кру­гов, свер­нув не ту­да. Меж­ду дву­мя ла­воч­ка­ми сто­ял ис­ко­мый мною ав­то­мат. Ку­ча га­зиро­вок, чип­сы с шо­колад­ка­ми — всё как нуж­но. Ос­та­лось толь­ко вы­тащить, а то с день­га­ми бе­да.

      Про­верив, что ни­кого нет, я прис­ту­пил к ко­вар­но­му пла­ну по ог­рабле­нию че­рес­чур бо­гатой ма­шины. По­пытал­ся наг­нуть её и пот­рясти, но, со­бака та­кая, ока­залась слиш­ком тя­жёлой. Ви­дел в ка­ком-то ки­но фо­кус с мо­нетой и ве­рёвоч­кой. Жал­ко, у ме­ня нет ни то­го, ни дру­гого.

      Не ска­жу, что пе­реп­ро­бовал мно­го спо­собов по об­ма­ну ав­то­мата, но мне хва­тило. Чёр­то­ва ма­шина ни­как не хо­тела от­да­вать жрач­ку, как бы я не ста­рал­ся! Мо­жет взять ка­мень и про­верить на проч­ность стек­ло? А что, па­ру раз ши­бану, мо­жет трес­нет.

      Пос­ле­ду­ющие ми­нуты в по­пыт­ках взло­ма ав­то­мата прош­ли не­замет­но, но, опять же, он ни­как не хо­тел сда­вать­ся и от­да­вать своё со­дер­жи­мое. От­влек­ли ме­ня шар­ка­ющие ша­ги сза­ди и го­лос.

      — О-па, кто это тут у нас.

      Толь­ко это­го мне не хва­тало. Слы­шу по то­ну, нез­ва­ный гость не хо­чет ни­чего хо­роше­го.

      — Ты чё тво­ришь с на­шим ав­то­матом? — спро­сил дру­гой бо­лее гру­бым го­лосом.

      По­нят­но, их как ми­нимум двое, не удив­люсь, что ес­ли по­вер­нусь, уви­жу ещё од­но­го. На­де­юсь это ох­ранни­ки, а не мис­ти­чес­кие япон­ские гоп­ни­ки.

http://tl.rulate.ru/book/13289/271524

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь