Готовый перевод Переезд с ветерком (фанф по дхд) / Переезд с ветерком (фанф по дхд): 6.

      Обе­ден­ный пе­рерыв встре­тил ме­ня как вол­ка — злым и го­лод­ным. Кро­ме это­го я так и не по­нял, как Ки­ба увер­нулся от брос­ка и по­чему так прис­таль­но пос­мотрел на ме­ня, слов­но был уве­рен на все двес­ти про­цен­тов, что это сде­лал имен­но я, а не Ис­сей или кто-то из де­вушек. Да­же нет, не так, он был не уве­рен. Ки­ба знал! Вот прос­то знал и всё, как зна­ет, что не­бо си­нее, а тра­ва зе­лёная. Всё это в выс­шей сте­пени по­доз­ри­тель­но.

      Си­деть поч­ти час в ок­ру­жении од­ноклас­сниц не хо­телось, уве­рен, они по­пыта­лись бы ме­ня из луч­ших по­буж­де­ний на­кор­мить, ведь у ме­ня с со­бой ни­чего не бы­ло. Съ­есть хоть что-ни­будь я мо­гу и до­ма, бла­го, до­шира­ков мне не за­нимать, но хо­чет­ся что-ни­будь… та­кое… мяс­ное. Сом­не­ва­юсь, что най­ду у ко­го-ни­будь из них про­жарен­ный до хрус­тя­щей ко­роч­ки ку­сок мя­са. Ду­маю, они мне пред­ло­жат су­ши с со­евым со­усом, а ими тол­ком и не на­ешь­ся, или во­об­ще рис.

      Не­нави­жу рис! На вкус как во­да, по­ка не заль­ёшь пач­кой спе­ций, в рот не возь­мёшь. Да­же му­раш­ки по те­лу прош­ли, я луч­ше бу­ду весь день скрес­ти ног­тя­ми школь­ную дос­ку, чем съ­ем та­рел­ку ри­са.

      Пы­та­ясь пе­ребить неп­ри­ят­ное ощу­щение, я про­вел ног­тя­ми по пе­рилам. Ста­ло лег­че.

      Имен­но по­это­му мне и приш­лось в сроч­ном по­ряд­ке ре­тиро­вать­ся на кры­шу, бла­го, здесь ни­кого не бы­ло. Вот за что дей­стви­тель­но мож­но ува­жать япон­цев, так это за то, что у них есть куль­ту­ра крыш. Нет ни­чего за­зор­но­го в том, что­бы по­тусить на кры­ше, хоть и вид здесь от­кры­вал­ся не из луч­ших.

      В той же Рос­сии на кры­шу вый­ти нам­но­го слож­нее, а уж ес­ли это мно­го­этаж­ка, так чер­дак точ­но бу­дет зак­рыт. Ко­неч­но, есть спо­собы и обой­ти за­мок, но чис­то по за­кону так сде­лать не по­лучит­ся, раз­ве что ус­тро­ить­ся ра­ботать мон­тажни­ком. Не пом­ню, что­бы слы­шал о ка­ких-то учеб­ных уч­режде­ни­ях, где сво­бод­ное по­сеще­ние крыш. Япо­ния в этом пла­не нам­но­го при­ят­нее.

      Нуж­но ре­шить, чем за­нимать­ся в этой стра­не. Чес­тно го­воря, я и не осо­бо об этом за­думы­вал­ся на ро­дине, пред­по­лагая, что смо­гу сво­бод­но там жить и не тра­тить вре­мя на ра­боту. Хо­телось раз­вле­чений: по­гонять ночью, по­тусить, мо­жет, что-ни­будь пог­ро­мить…

      Пом­ню, что со мной слу­чилось спус­тя па­ру лет, как умер­ла мать. Сколь­ко же мне тог­да бы­ло… На­вер­ное, лет пят­надцать. В один день прон­зи­ло та­кое неп­ри­ят­ное чувс­тво, слов­но я всё это вре­мя жил во мра­ке, поч­ти что ть­ме, а тут бац, мил­ли­оны про­жек­то­ров за­горе­лись, они ус­тре­мились пря­мо в ме­ня, ожи­дая, что я сде­лаю. Не знаю, как объ­яс­нить, но в тот день мне в пер­вый раз уда­лось вдох­нуть пол­ной грудью, бук­валь­но всем те­лом ощу­тить, что та­кое жизнь. Как сей­час пом­ню: за­пах дож­дя, во­ду на ру­ках и… кровь.

      — При­вет, — пос­лы­шал­ся го­лос сза­ди.

      Вы­вел ме­ня из ме­лан­хо­лии Ки­ба, под­ло по­дой­дя сза­ди.

      Мда, толь­ко его мне и не хва­тало. Не­бось предъ­яв­лять бу­дет за моё по­веде­ние. Не уве­рен, по­лучит­ся ли ски­нуть всю ви­ну на Ис­сея, Ки­ба смот­рел на ме­ня слиш­ком уве­рен­ным взгля­дом. В лю­бом слу­чае, ес­ли не по­лучит­ся, то прос­то влом­лю ему, по­пор­чу блес­тя­щую вы­соко­мер­ную фи­зи­оно­мию — бу­дет уро­ком, как пор­тить нас­тро­ение при­лич­ным эмиг­рантам. Вот что я точ­но знаю, так это то, что драть­ся он не уме­ет. Не­бось вы­ез­жа­ет на сво­ей смаз­ли­вой мор­дашке, или во­об­ще сбе­га­ет от кон­флик­тов со сле­зами на гла­зах.

      — Ты же зна­ешь япон­ский?

      — Моя твоя не по­нимать, блед­но­лицый дь­явол, — мах­нул я ру­кой.

      Он, ка­жет­ся, аж по­пер­хнул­ся воз­ду­хом. Да­же пред­ста­вить не мо­гу, что та­кого я толь­ко что ска­зал, раз выз­вал та­кую ре­ак­цию. Прос­то пом­ню, бы­ла та­кая фра­за «бе­лый дь­явол», ну я и пе­реде­лал на япон­ский ма­нер. Ну что ж, один — один, Ки­ба. Бу­дем это ис­поль­зо­вать, тем бо­лее вон в ка­ком шо­ке смот­ришь, точ­но за­дел за жи­вое. Ос­та­лось нем­но­го его до­жать, и он у ме­ня в кар­ма­не.

      — Что ты име­ешь вви­ду? — нас­то­рожен­но спро­сил он.

      — Да я всё знаю, мо­жешь не скры­вать, — я его по-дру­жес­ки пох­ло­пал по пле­чу, а он вздрог­нул. — Да­вай прос­то до­гово­рим­ся, твой сек­рет ос­та­ёт­ся меж­ду на­ми, а я рас­ска­жу, кто ки­нул мо­нету на уро­ке?

      — Что?

      — Го­ворю, стран­ная у вас ака­демия. У нас та­кого бес­по­ряд­ка не бы­ло, я уж ду­мал, в Япо­нии же­лез­ная дис­ципли­на, — я по­качал го­ловой. — Да и не «что», а кто. Ис­сей. Он хо­тел пос­ме­ять­ся над то­бой и ки­нул в те­бя мо­нет­ку. Я в шко­ле мень­ше дня, а уже с точ­ностью мо­гу ска­зать, что луч­ше бы он учил­ся, а не хер­нёй стра­дал.

      — Че­го?

      — Да всё нор­мас бу­дет! Те­бя как звать то?

      — Ки­ба…

      — От­лично, Ки­ба-тян, при­ят­но поз­на­комить­ся. Ме­ня Ни­то Кап­патсу­на звать, для те­бя прос­то Ни­то-сан. Ну что, бу­дем друзь­ями?

      Он пох­ло­пал гла­зами. Сде­лал шаг на­зад.

      На­де­юсь, он не оби­дел­ся на «тян»? Ну я так, что­бы мес­то знал своё. Ес­ли что вяк­нет, сра­зу рас­ска­жу что он… блед­но­лицый дь­явол? Не пред­став­ляю, что это та­кое и за что я не­воль­но за­цепил­ся, но зву­чит бо­лее чем ве­село.

      — Ты кто та­кой?

      — Го­ворю же, ме­ня зо­вут Ни­то. Э, ты че­го так нап­рягся? Ни­кому я не рас­ска­жу, не бо­ись, — уве­рен­ным го­лосом за­верил я его. — Мы же те­перь друзья!

      У ме­ня та­кое ощу­щение, что он ни­чего не по­нял. Бо­лее то­го, мне всё боль­ше ка­жет­ся, что я и сам не по­нял, ку­да влез. Сто­ит и смот­рит ко­ровь­ими гла­зами, та­кое ощу­щение, буд­то бы пы­та­ет­ся ре­шить ин­теграль­ное урав­не­ние в уме.

      — Ты дол­жен пой­ти со мной, — на­конец вы­дох­нул он.

      Зву­чит как вы­зов на стрел­ку. Нет, так не пой­дёт, ему нуж­но ос­тыть, а там по­гово­рим. Да­же ес­ли я сей­час ска­жу, что по­шутил, фиг он ме­ня пос­лу­ша­ет. А ес­ли ещё по­лезет драть­ся… ну нет, так нель­зя. Ес­ли в пер­вый же день изобью его, мо­ей доб­рой ре­пута­ции при­дёт ко­нец, при­чём со­вер­шенно бес­слав­ный и глу­пый. На нас уже и так с ин­те­ресом смот­рят ка­кие-то де­вуш­ки.

      Чес­тно ска­жу, на ре­пута­цию пле­вать. Ес­ли нуж­но, то хоть прям сей­час ски­ну его с кры­ши. Но нель­зя учи­нять бес­пре­дел там, где он не ну­жен, тем бо­лее не из­вле­кая да­же на­мёка на вы­году. Ки­ба мне не нра­вит­ся, но это не по­вод пор­тить в ноль на­ши от­но­шения, ещё не поз­дно всё по­вер­нуть в мою сто­рону.

      — Ко­неч­но, а к ко­му?

      — К мо­ей Гос­по­же.

      Он что… из… этих? Чёрт, как я не по­нял, да это же сра­зу по­нят­но, как я толь­ко не об­ра­тил вни­мания! Это всё объ­яс­ня­ет, не мо­жет та­кой смаз­ли­вый па­рень быть не из­вра­щен­цем. К то­му же ев­ро­пе­ец, знаю я как у них там всё ус­тро­ено, бы­вал в Ам­стер­да­ме. Толь­ко вот за­чем он зо­вёт ме­ня ид­ти с ним? Не­уж­то… он…

      — О гос­по­ди…

      — К-хм, — Ки­ба по­чесал лоб, слов­но его рез­ко про­шиб­ла го­лов­ная боль.

      — Я за­был! Сей­час при­ду! По­дож­ди ме­ня здесь, я быс­тро! Ми­гом!

* * *

      — Точ­но вам го­ворю, он со­домит, — уве­рен­но за­явил я.

      — Так и знал, что с ним что-то не так, — Ис­сей уда­рил ку­лаком об ку­лак. — Но как ты это по­нял?!

      — Ха, — я улыб­нулся. — Ду­ма­ешь, за­чем он сра­зу по­шёл за мной? Стою, пью на кры­ше ко­фе, ни­кому не ме­шаю, а он та­кой мне: «не хо­чешь зай­ти ко мне ве­чер­ком? Сде­лаю те­бе ко­фе, мас­саж»…

      — Не мо­жет быть… — Мат­су­да от­ло­жил ку­сок пи­рога, вер­но, пред­ста­вив кар­ти­ну в го­лове. — И как мне те­перь до­едать?!

      — Ни­то, ты точ­но в этом уве­рен? — Мо­тоха­ма не был столь до­вер­чив. — Он по ака­демии хо­дит каж­дый день с но­вой де­вуш­кой, это уже не го­воря о том, сколь­ко их к не­му ле­зет.

      — Так это он спе­ци­аль­но! — ска­зал я го­лосом, слов­но об этом и так все зна­ют. — Кон­спи­рация-с!

      — Что за «кон­спи­рация-с»? — пе­рес­по­рил Ис­сей.

      — Хм-м. Ну это ког­да со­домит спе­ци­аль­но хо­дит с де­вуш­ка­ми, что­бы ник­то не до­гадал­ся, кто он.

      — Все рав­но слож­но по­верить, — Мо­тоха­ма от­пил ко­фе.

      — Зна­ете, а это всё объ­яс­ня­ет… — Мат­су­да от­ку­сил пи­рог. — Пом­ни­те, что он де­лал на уро­ке физ­куль­ту­ры?

      — Что?..

      — А ни­чего! Он на эти уро­ки не хо­дит!

      — В-вер­но, — гла­за Ис­сея рас­ши­рились. — Про­пус­тить та­кой мо­мент пог­ла­зеть на…

      От­лично, пос­ме­ял­ся я про се­бя, пер­вая часть пла­на по унич­то­жению ре­пута­ции Ки­бы вы­пол­не­на.

      Сва­лив из ака­демии, я сра­зу же по­шёл в бли­жай­шую ка­феш­ку, и ка­кого бы­ло моё удив­ле­ние, ког­да встре­тил «тро­ицу из­вра­щен­цев», ко­торые уже ус­пе­ли по­мирить­ся и уп­ле­тали пи­рож­ки. Я так по­думал, по­чему бы не поз­на­комить­ся за ча­шеч­кой ко­фе, ну и по­дошёл.

      Обыч­ные пар­ни, не знаю, что на них на­гова­рива­ют. Рас­ска­зали, что сле­ду­ющий урок от­ме­нили, вот и си­дят, от­ды­ха­ют. По­об­щался с ни­ми, на­ладил от­но­шения. Вро­де при­няли за сво­его.

      — Пар­ни, я вас сю­да не прос­то так поз­вал, — Ис­сей да­же встал.

      — Что?! Ки­ба и те­бе пред­ла­гал…

      — Нет! Нет! — Мат­су­да пот­ряс го­ловой. — Боль­ше ни сло­ва о нём!

      — Пар­ни… У ме­ня зав­тра сви­дание.

      — Что?! — в два го­лоса вскрик­ну­ли Мат­су­да и Мо­тоха­ма.

      — С той кра­сот­кой?

      — Она те­бя ещё не бро­сила?!

      У не­го ещё и де­вуш­ка есть? А он па­рень не про­мах, как-то да­же не ве­рит­ся. Не выг­ля­дит он тем, кем бу­дут ин­те­ресо­вать­ся кра­сивые де­вуш­ки. Мо­жет врёт? Хо­тя те двое то­же под­твержда­ют…

      За всё вре­мя по­ка я с ни­ми си­дел, они ус­пе­ли об­су­дить столь­ко баб, что я уже не мог даль­ше слу­шать. А уж в ка­кие крас­ки они вог­на­ли офи­ци­ан­тку, при ней же об­суждая доб­рые де­сять ми­нут её грудь, во­об­ще не под­да­ёт­ся объ­яс­не­нию. Сей­час Ис­сей в оче­ред­ной раз на­чал рас­ска­зывать про грудь, со всей си­лы фан­та­зируя, как бу­дет «иг­рать» со сво­ей де­вуш­кой зав­траш­ним ве­чером. Что-то мне под­ска­зыва­ет, что с та­ким пла­ном она за­едет ему по ро­гам. В лю­бом слу­чае, пос­ле­зав­тра я уз­наю, чем у них всё кон­чи­лось.

* * *

      В у­ют­ной ком­на­те сту­ден­ческо­го со­вета за сто­лом с шах­ма­тами си­дели две де­вуш­ки. Од­на из них от­ки­нула свои длин­ные баг­ро­вые пря­ди и гор­до сде­лала ход ко­нём. Вто­рая де­вуш­ка при­под­ня­ла оч­ки и, не сом­не­ва­ясь ни се­кун­ды, сде­лала от­ветный ход.

      — У те­бя ещё че­тыре хо­да, Ри­ас, — спо­кой­но про­из­несла де­вуш­ка. — Сми­рись. В шах­ма­тах ты мне не со­пер­ник.

      — Это мы ещё пос­мотрим, — уп­ря­мо про­дол­жа­ла Ри­ас. — Шах.

      — Три.

      — Со­на, не ме­шай…

      Со­на поп­ра­вила свои тем­ные ко­рот­кие во­лосы, зап­ра­вив их за уши. Слег­ка при­под­ня­ла бро­ви, как бы удив­ля­ясь та­кому хо­ду. Её за­бав­ля­ло, как Ри­ас изо всех сил нап­ря­га­ет­ся и дей­стви­тель­но ду­ма­ет, что мо­жет её пе­ре­иг­рать. Со­на ве­ла свою пар­тию на гра­не по­беды и по­раже­ния, де­лала вид, что за­думы­ва­ет­ся над хо­дами, да­же на­роч­но удив­ля­лась «не­ожи­дан­ным» хо­дам Ри­ас.

      Хоть Со­на и счи­тала Ри­ас сво­ей под­ру­гой, ей не хо­телось по­казы­вать свой нас­то­ящий уро­вень иг­ры. Да и пар­тия вый­дет слиш­ком ко­рот­кой, это уже не счи­тая то­го, что под­ру­га мо­жет пе­рес­тать с ней иг­рать, а то и во­об­ще оби­дит­ся.

      Спус­тя па­ру ми­нут итог этой без­на­деж­ной пар­тии стал ясен и для Ри­ас. По боль­шей час­ти она про­иг­ра­ла да­же рань­ше, чем на­чала иг­рать. Все­му ви­ной вы­бор про­тив­ни­ка, ко­торый вы­ше да­же не на го­лову, а на все две. Со­на уже дав­но по­няла стра­тегию Ри­ас и от­кро­вен­но нас­ме­халась над ней, а она это­го да­же не за­мети­ла.

      В то­же вре­мя Со­на от­ме­тила, что уме­ния Ри­ас с каж­дой пар­ти­ей рас­тут, но, к счастью, всё ещё ос­та­вались при­митив­ны­ми. Со­на ви­дела в хо­дах Ри­ас маз­ню ре­бён­ка, пы­та­юще­гося пе­ре­иг­рать вир­ту­оза. По­это­му до­воль­но час­то, как нап­ри­мер сей­час, за­тяги­вала иг­ру. Но все­му при­ходит ко­нец, и сей­час Со­не на­до­ело иг­рать — по­ра за­кан­чи­вать эту пар­тию.

      — Те­бе опять по­вез­ло. Ес­ли бы я не от­да­ла в са­мом на­чале фер­зя, то ты бы про­иг­ра­ла, — Ри­ас вста­ла.

      — Не­сом­ненно, — уго­лок губ Со­ны слег­ка под­нялся.

      — Мне уже по­ра.

      — Ко­неч­но. С не­тер­пе­ни­ем бу­ду ждать на­шу сле­ду­ющую пар­тию.

      Про­иг­ры­вать в оче­ред­ной раз бы­ло нем­но­го обид­но, но Ри­ас не мог­ла приз­нать от­менную иг­ру Со­ны и по­нима­ла, что её не вос­при­нима­ют всерь­ёз. Ра­нее, в ка­чес­тве про­вер­ки, Ри­ас до­пус­ка­ла па­ру раз на­мерен­ные ошиб­ки, что­бы уз­нать, де­ла­ют ли ей поб­лажки.

      От­вет ей не пон­ра­вил­ся. Не мог­ла Со­на про­пус­тить та­кой ве­лико­леп­ный шанс и не вос­поль­зо­вать­ся ошиб­кой про­тив­нка, зна­чит, она прос­то за­тяги­ва­ет пар­тию, что­бы по­доль­ше по­иг­рать. Неп­ри­ят­но, ко­неч­но, осоз­на­вать та­кую раз­ни­цу в уме­ни­ях, но и жа­ловать­ся бы­ло бы глу­по. В пар­ти­ях с та­ким со­пер­ни­ком мож­но мно­гому на­учить­ся, да и раз­ве­ять ску­ку.

      Не ус­пе­ла Ри­ас вер­нуть­ся в штаб-квар­ти­ру клу­ба ок­куль­тных ис­сле­дова­ний, как встре­тила сво­его «ко­ня». Выг­ля­дел он за­дум­чи­во, и, в то же вре­мя, бы­ло вид­но, что он очень хо­чет о чем-то рас­ска­зать.

      — Что-то слу­чилось, Ки­ба? — Ри­ас ре­шила сра­зу же всё уз­нать, а не тя­нуть де­мона за хвост.

      — Да, гос­по­жа. В мой класс пе­реве­ли инос­тран­ца.

      — Инос­тра­нец? Ка­кой ещё инос­тра­нец? — не по­няла Ри­ас. — Идём, рас­ска­жешь по пу­ти.

http://tl.rulate.ru/book/13289/263545

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь