Готовый перевод Переезд с ветерком (фанф по дхд) / Переезд с ветерком (фанф по дхд): 2.

      Тем­но-зе­лёный ту­ман ка­жет­ся та­ким… тёп­лым и… уба­юки­ва­ющим. Он пов­сю­ду, да­же моё ды­хание ис­пуска­ет его, слов­но на­пол­ня­ет прос­транс­тво ещё силь­нее. Неп­рогляд­ная ть­ма ни­чего не да­вала уви­деть, в том чис­ле и собс­твен­ные ко­неч­ности.

      Та­кое ощу­щение, что я здесь уже бы­вал. Знаю все по­воро­ты, что скры­ва­ют­ся за ту­маном, каж­дый ка­мушек, ук­рывший­ся не­ведо­мой пе­леной. Всё та­кое… род­ное, и, од­новре­мен­но, чу­жое. Нуж­но про­дол­жать путь, нель­зя сто­ять на мес­те.

      Под но­гами зах­русте­ла плит­ка, как ес­ли бы я шёл не по кам­ню, а по из­мель­чен­но­му стек­лу. Стран­но ли это? Не знаю… Мне ка­жет­ся, что та­кое уже слу­чалось. Воз­можно в прош­лом?.. Уве­рен — так и дол­жно быть. Мра­мор дол­жен трес­кать­ся — ведь он та­кой хруп­кий…

      Вдруг, вда­леке по­каза­лась ог­ромная пти­ца. Она сто­яла на ог­ромном кус­ке по­роды, а вок­руг, из зем­ли, воз­вы­шались ка­мен­ные ши­пы, по­хожие на зу­бас­тый ос­кал кра­кена. Ког­ти пти­цы бы­ли раз­ме­ром с че­ловечью ру­ку, мас­сивная го­лова как два мо­их те­ла, а ги­гант­ские сло­жен­ные крылья зас­тавля­ли толь­ко га­дать, ка­кой ве­личи­ны их раз­мах.

      Крас­ные гла­за пти­цы, буд­то бы жер­ло вул­ка­на, ус­тре­мились на ме­ня, да так прис­таль­но, что уже мои гла­за на­чали сле­зить­ся. Толь­ко сей­час я по­нял, что стою пря­мо пе­ред ним. Всё рас­сто­яние, что бы­ло до это­го, ис­чезло. Че­рез нес­коль­ко мгно­вений мой взгляд стал сов­сем мут­ным, а клюв не­из­вес­тно­го су­щес­тва на­чал мед­ленно при­от­крыть­ся…

      — Она ле­жала на зем­ле, гла­зами це­лясь пря­мо в не­бо… — из те­лефо­на заз­ву­чал жен­ский го­лос под элек­трон­ную му­зыку. -…так ни­ког­да с ней лас­ков не был, весь мир ки­пящий на ог­не…

      — А-а-а… — уны­ло про­тянул я, ус­лы­шав бу­диль­ник. — Опять сон обор­вался на са­мом ин­те­рес­ном…

      Семь ча­сов ут­ра — имен­но столь­ко по­казы­вали ча­сы на те­лефо­не. Спать хо­телось ужас­но. Да­же го­лова зат­ре­щала, буд­то бы го­воря, что про­сыпать­ся не са­мая луч­шая идея. Вык­лю­чить бу­диль­ник и лечь об­ратно — это всё, что я хо­чу сей­час. Так и сде­лаю, как ни­как ме­ня ждёт сон. Та­кой слад­кий, при­тяга­тель­ный…

* * *

      Не­нави­жу. Не-на-ви-жу. На ча­сах пол де­сято­го, а я иду не­понят­но ку­да не­понят­но за­чем. Всю ночь смот­рел в ок­но и слу­шал му­зыку — вот и рас­пла­та. Мо­жет сто­ило про­гулять ещё один день? Или два?

      Как бы то ни бы­ло, вче­ра мне всё-та­ки поз­во­нил отец. Веж­ли­во спро­сил, по­чему я ре­шил, что он даст мне про­гули­вать шко­лу третью не­делю. Пос­по­рил, по уго­вари­вал, я по­пытал­ся вы­бить ещё нем­но­го вре­мени, как ни­как в нез­на­комой стра­не. Не по­лучи­лось. Лю­бой мой от­вет раз­би­вал­ся о же­лезо­бетон­ный ар­гу­мент: «на что ты бу­дешь по­купать еду?». В ка­кой-то мо­мент мне по­каза­лось, что клю­чик к вза­имо­пони­манию най­ден, но тут он рез­ко сме­нил те­му. Пе­решёл к са­мому глав­но­му, так ска­зать.

      Дя­дя поз­во­нил от­цу да­же рань­ше, чем пла­ниро­валось. Рас­ска­зал о слу­чив­шемся, а имен­но о том, как я его под­ста­вил сво­ими не­об­ду­ман­ны­ми сло­вами и, ци­тирую «глу­пыми обе­щани­ями». Смеш­ные уп­ре­ки, ни­чего не ска­жу. Мне боль­ше хо­чет­ся по­гово­рить с дя­дей, а то отец ни в ка­кую не да­ёт с ним свя­зать­ся, это уже не го­воря о том, что сам веч­но за­нят на ра­боте. К то­му же, су­дя по все­му, дя­дя сам не стре­мит­ся со мной на­ладить от­но­шения, раз не по­казал­ся за столь­ко лет.

      Все рав­но не по­нят­но по­чему отец так силь­но прис­тал с этой япон­ской шко­лой. Рань­ше учё­бой не ин­те­ресо­вал­ся, хоть бы раз спро­сил по-по­воду оце­нок или об­ста­нов­ке в шко­ле, нет, не дож­дешь­ся. А сей­час от­ка­зал­ся да­вать хоть ка­кие-то средс­тва до тех пор, по­ка не пе­рес­та­ну про­гули­вать.

      При­вез­ли, блин, в чу­жую стра­ну, да­ли ко­роб­ку до­шира­ков и ска­зали хо­дить в шко­лу по­ка всё не ут­ре­сёт­ся. Хо­тя, до­шира­ки мне ник­то не да­вал. Ко­роб­ка прос­то ле­жала на кух­не. Прям не жизнь, а сказ­ка.

      Вот что ме­ня ра­ду­ет, так это Япон­ские дву­хэтаж­ные до­мики. Выг­ля­дят до­воль­но ми­ло и у­ют­но, не то что пя­ти­этаж­ки на ок­ра­инах мо­ей не­объ­ят­ной ро­дины.

      По пу­ти спро­сил у про­хоже­го как дой­ти до шко­лы, но он по­чему-то за­мял­ся. Та­кое ощу­щение, что я её как-то не так наз­вал, тем не ме­нее, ска­зал, что ид­ти от сю­да пеш­ком ми­нут трид­цать, ну и по­казал в ка­кую сто­рону. Мож­но бы­ло до­ехать на об­щес­твен­ном тран­спор­те, сэ­коно­мить вре­мя, но тут есть две проб­ле­мы.

      Во-пер­вых, я не знаю как, ку­да, и ка­кие ав­то­бусы идут. К то­му же не­понят­но, есть ли они во­об­ще в го­роде. По смыс­лу они где-то дол­жны быть, но их не вид­но. Во-вто­рых, не­нави­жу об­щес­твен­ный тран­спорт. Веч­ная ду­хоти­ща, проб­ки, ку­ча ка­кого-то не­понят­но­го на­рода. Да и в кар­ма­не у ме­ня ни од­ной й­ены, при­дёт­ся бе­гать, а это та-ак нап­ряжно… Луч­ше уж иметь лич­ный ав­то­мобиль, ну или мо­тоцикл.

      Эх, мо­тоцикл… Как вспом­ню… Где те­перь моя чёр­нень­кая яма­ха?! Не ве­рю, что по­ко­ит­ся в га­раже на да­че. Сто про­цен­тов уг­на­ли и ра­зоб­ра­ли на зап­части. На­де­юсь в бли­жай­шее вре­мя смо­гу по­гонять по Япо­нии, не веч­но же хо­дить на сво­их двух.

      Всё-та­ки здесь не так, как в Мос­кве. У­ют­нее, что-ли. По срав­не­нию с Рос­си­ей нам­но­го боль­ше ве­лоси­педис­тов, не­кото­рые и на ра­боту не стес­ня­ют­ся на них ез­дить. Кста­ти, ког­да я толь­ко вы­шел из до­ма, мне уви­делась пре­чудес­ная кар­ти­на: две школь­ни­цы в ко­ротень­ких юб­ках. Ви­димо, они как и я опаз­ды­вали в шко­лу, ну или про­гули­вали, что то­же неп­ло­хо. В ка­кой-то сте­пени их мож­но поб­ла­года­рить за хо­рошее нас­тро­ение.

      Встав на све­тофо­ре вмес­те с ка­кими-то му­жика­ми в пид­жа­ках, я при­нял­ся ос­матри­вать­ся. По сто­ронам ни­кого. Ни од­ной ма­шины, ес­ли не счи­тать па­роч­ку при­пар­ко­ван­ных. Муж­чи­ны вста­ли как вко­пан­ные в ожи­дании сиг­на­ла, прям не лю­ди, а ро­боты. Нуж­но ид­ти даль­ше, не тра­тить же вре­мя на про­пуск не­сущес­тву­ющих пре­пятс­твий.

      Уже прой­дя по­лови­ну пу­ти на «крас­ный свет», я ус­лы­шал крик. Один из муж­чин не вы­дер­жал та­кую ду­ше раз­ди­ратель­ную кар­ти­ну, как мо­лодой па­рень пе­рехо­дит до­рогу в не­поло­жен­ное вре­мя. Как же так, не по­дож­дал зе­лёный све­тофор… Чуд­ные, блин, те­ря­ют вре­мя вмес­то то­го, что­бы прой­ти. Как-буд­то я не уви­жу, ес­ли ме­ня за­хотят за­давить.

      Единс­твен­ное о чем вот же­лаю, так это о том, что не ус­пел пе­ред вы­ходом по­есть. Ну или хо­тя бы вы­пить чаю. Ещё и ка­феш­ка, как на зло, пря­мо по пу­ти. У них там сто­яло че­тыре сто­лика, а один из них был за­нят дву­мя де­вуш­ка­ми.

      О, Ин­те­рес­но, это их ве­лоси­педы при­пар­ко­ваны? Ес­ли да, то ве­лик шанс, что я имен­но их встре­тил око­ло сво­его до­ма. На ли­ца, к со­жале­нию, вни­мания тол­ком не об­ра­тил, да и по­хожи они друг на друж­ку.

      Си­дят и без­мя­теж­но пь­ют ко­фе, об­ща­ют­ся ко­рот­ки­ми фра­зами. Эх, я бы сей­час то­же вы­пил бы ко­фей­ку. Хо­тя нет, луч­ше чай. Зе­лёный чай с мё­дом. От ко­фе­ина я ста­нов­люсь нем­но­го нер­вным. Нуж­но ещё… ох…

      Про­ходя ми­мо них я по­чувс­тво­вал за­пах ко­фе. Ка­пучи­но. Этот ве­лико­леп­ный за­пах то­ка-что сва­рен­ных зе­рён… Слов­но ду­нове­ние араб­ских вет­ров прош­ли че­рез всю пла­нету, что­бы воз­бу­дить во мне пер­во­быт­ное же­лание вы­пить ча­шеч­ку ду­шис­то­го на­пит­ка. Как же… хо­чу… пить… Сво­рачи­ваю к де­вуш­кам — шко­ла ни­куда не убе­жит.

      -К-к-ко­ни… чу…а? — с тре­петом про­из­нёс я, прив­ле­кая вни­мание де­вушек. — По­мочь, моя заб­лу­дить­ся…

http://tl.rulate.ru/book/13289/260031

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь