Готовый перевод Переезд с ветерком (фанф по дхд) / Переезд с ветерком (фанф по дхд): 1.

      Ка-а-к же ску-уч­но.

      Со­вер­шенно бе­лый по­толок, без уны­ния на та­кое смот­реть нель­зя. Вот до­ма бы­ло кру­то: ку­ча кар­тин де­вят­надца­того ве­ка, рас­писные сте­ны… А по­тол­ки с ге­омет­ри­чес­ки­ми узо­рами… Да на та­кое заг­ля­денье мож­но бы­ло ча­сами смот­реть! А здесь? Ужас да и толь­ко! Ни ме­бели, ни обо­ев. Ем на ко­лен­ке, сто­ла да­же нет. Единс­твен­ный ди­ван и то жёс­ткий, слов­но ко­ван из же­леза. Та­кое ощу­щение, что в од­но­часье стал ни­щим.

      Мой взгляд упал на съ­еден­ный до­ширак с кре­вет­ка­ми.

      Нуж­но вклю­чить му­зыку, а то здесь слиш­ком ти­хо, да­же неп­ри­выч­но, не слыш­но ми­мо про­ез­жа­ющих ма­шин. В та­ких ус­ло­ви­ях мож­но и с ума сой­ти. Всё это из-за сби­того ре­жима сна, на ча­сах два но­чи, а я ни в од­ном гла­зу.

      Я по­дошёл и вклю­чил свою единс­твен­ную по­куп­ку в этой… чу­дес­ной стра­не. Сте­ре­осис­те­ма и дис­ки. Куп­ле­ны они толь­ко по­тому, что му­зыкаль­ный ма­газин на­ходит­ся в трёх ми­нутах ходь­бы.

      Как ме­ня толь­ко уго­раз­ди­ло сю­да по­пасть?.. Да лег­ко, на­до же бы­ло от­цу так под­ста­вить­ся! Объ­яви­ли в ро­зыск на всю Рос­сию! Это прос­то нес­лы­хан­но, как у не­го толь­ко ума хва­тило так на­кося­чить?.. Чуть ли не в ин­терпол объ­яви­ли. Ещё не­из­вес­тно, мо­жет уже и ту­да за­писа­ли — это де­ло вре­мени, не удив­люсь.

      Пе­ре­ехать в са­мую ани­меш­ную стра­ну, ес­ли бы не умер­шая мать, не по­лучи­лось бы. Точ­нее го­воря, по­пал я сю­да бла­года­ря дя­де, о су­щес­тво­вании ко­торо­го уз­нал не­делю на­зад. Ви­дите ли, он всё это вре­мя об­щался с от­цом и те­перь го­тов по­мочь в бе­де бед­но­му родс­твен­ни­ку. Дя­дя, оч­нись, ка­кой родс­твен­ник?! Твоя сес­тра умер­ла во­семь лет на­зад! Уже дав­но мог бы за­бить и на ме­ня, и на от­ца, учи­тывая, ка­кая те­перь у не­го ре­пута­ция, да и прос­то опас­но с ним свя­зывать­ся. По всей ви­димос­ти, ка­кие-то вы­годы дя­дя на­де­ет­ся из­влечь, ес­ли уже не из­влёк. В про­тив­ном слу­чае он прос­то глу­пец.

      По­чему так ти­хо? Нуж­но сде­лать гром­че. Унич­то­жим му­зыкой ти­шину!

      Вык­ру­тив му­зыку на пол­ную ка­туш­ку, я сел об­ратно на ди­ван.

      Моя лю­бимая «Ми­шуга» заз­ву­чала из ко­лонок, а я по­чувс­тво­вал се­бя стран­ни­ком, вы­пив­шим све­жей во­ды в пус­тынном пек­ле. Толь­ко му­зыкой и спа­са­юсь. Приш­лось да­же по­купать дис­ки, что­бы её пос­лу­шать, из-за то­го, что в Япо­нии нель­зя пи­ратс­тво­вать. Но ник­то не смо­жет зап­ре­тить мне пи­ратить му­зыку — до­берусь до ин­терне­та, сра­зу же ис­прав­люсь.

      Вер­немся к Япо­нии. В жиз­ни не ин­те­ресо­вал­ся этой стра­ной. Ко­неч­но, знаю, что это ази­ат­ский ос­тров, на­селён­ный мил­ли­она­ми ани­меш­ни­ков, ко­торые толь­ко и де­ла­ют, что «ня­ка­ют» и жрут су­ши, но все рав­но, не­дос­та­точ­но, что­бы сво­бод­но здесь жить.

      С дру­гой сто­роны, моя мать бы­ла Япон­кой. С детс­тва вдал­бли­вала мне Япон­ский язык, на­нима­ла ку­чу ре­пети­торов… Как же они ме­ня бе­сили. Ещё и в ли­цей с уг­лублен­ным япон­ским от­пра­вила, мол, хо­рошо учись, ско­ро мы пе­ре­едем на мою ро­дину — го­вори­ла так на каж­дый мой день рож­де­ние. Хо­рошо, что в ли­цее про­гулы ник­то не от­чи­тывал — день­ги пла­ти и по­лучишь лю­бую оцен­ку.

      Ну да, я мо­гу го­ворить на Япон­ском, рав­но как и на нём ду­мать. Ак­цент, ко­неч­но, есть, но это де­ло прак­ти­ки. Сом­не­ва­юсь, что встре­чу здесь ка­кие-то осо­бен­ные слож­ности с речью. Ско­рее, моя «за­гадоч­ная рус­ская ду­ша» не пе­режи­вёт не ме­нее за­гадоч­ную япон­скую. Они же все по­голов­но тру­дого­лики. На­де­юсь, тех ме­лочей, что я уз­нал в про­цес­се учё­бы, хва­тит, что­бы не силь­но от­све­чивать на пер­вых по­рах, а там уже при­вык­ну, втя­нусь в ритм. На­де­юсь.

      Дой­дя до кух­ни я взял с по­ла круж­ку с за­ранее на­литым ча­ем. Ус­пел ос­тыть, по­ка я ле­жал. Проз­рачная круж­ка — са­мая де­шёвая, что бы­ла в ма­гази­не. Мож­но на­чинать пить, по­ка чай не стал сов­сем хо­лод­ным.

      «Ты при­ехал из США, по­нял? — при­пом­нил я раз­го­вор с от­цом в са­молё­те. — Не дай бог кто-то уз­на­ет, что мы здесь».

      «Ко­неч­но, ко­неч­но, — по­кивал я. — Я всё по­нимаю, отец. Бу­ду нем как окунь и ос­то­рожен как ло­сось», — уве­рен­но за­верил от­ца, на что он да­же не улыб­нулся.

      Да, сог­ла­сен с ним. Не го­ворить же всем, что я сын прес­тупни­ка из Рос­сии, на­де­юсь, всё-та­ки до меж­ду­народ­но­го не дой­дёт. Не хва­тало мне, что­бы ме­ня пос­ле та­ких фраз де­пор­ти­рова­ли об­ратно. Сой­ти за инос­тран­ца дол­жно вый­ти — че­го толь­ко сто­ит моя не ази­ат­ская внеш­ность, с этим прос­то, а вот раз­би­рать­ся с тем, от­ку­да я имен­но там при­ехал, ник­то не бу­дет. Тем бо­лее, по-ан­глий­ский го­ворю бо­лее чем снос­но, ес­ли спро­сят. В США столь­ко ак­центов, что да­же ес­ли встре­чу нас­то­яще­го аме­рикан­ца, фиг он пой­мёт, что я не от ту­да.

      Знаю, что зву­чит слиш­ком са­мона­де­ян­но, в раз­ных стра­нах, да да­же го­родах мо­гут го­ворить не­кие «ло­каль­ные» сло­ва. В Мос­кве, нап­ри­мер, го­ворят «подъ­езд», а в Санкт-Пе­тер­бурге «па­рад­ная». При­мер­но од­но и то же, но вот на та­кой ме­лочи, а как из­вес­тно, дь­явол кро­ет­ся имен­но там, мож­но про­колоть­ся. Приз­наю. Всё-та­ки нуж­но быть ак­ку­рат­ным и кон­тро­лиро­вать что и ко­му го­ворю. Луч­ше обой­тись без кон­кре­тики.

      Вер­нувшись в свою ком­на­ту, я сел на ди­ван.

      Со­вер­шенно пус­тая ком­на­та, ес­ли не счи­тать ди­вана и сте­ре­осис­те­мы с раз­бро­сан­ны­ми дис­ка­ми. Ни ков­ра, ни обо­ев. У от­ца за­моро­зили все сче­та, в том чис­ле и мой, ко­торый был за­регис­три­рован на не­го же. Сбе­реже­ния бы­ли в квар­ти­рах, а их, как ска­зал отец, уже дав­но пе­рело­пати­ли и рас­пи­лили. По­луча­ет­ся, ес­ли нас пой­ма­ют и де­пор­ти­ру­ют об­ратно в Рос­сию, то от­ца от­пра­вят в тюрь­му, а я бу­ду на ули­це без ко­пей­ки в кар­ма­не.

      Во­об­ще, что здесь де­лать, в этой Япо­нии? Я тут да­же ни­кого не знаю и, чес­тно го­воря, знать не хо­чу. Как пе­ре­ехал, про­шиб­ла ме­лан­хо­лия. Ле­жу вто­рую не­делю и слу­шаю му­зыку по со­тому кру­гу. Не хо­чу ни­куда ид­ти, па­ру раз по го­роду по­ходил и за­бил­ся в дом. Отец за­писал в ка­кую-то кру­тую япон­скую ша­рагу, а оно мне на­до? Луч­ше бы я сей­час…

      Что? Зво­нок? Не по­нял. Я прис­лу­шал­ся. Вро­де ни­чего. Ви­димо пос­лы­шалось. Ну так вот, луч­ше я сей­час…

      — От­крой­те! От­крой­те! — раз­дался приг­лу­шен­ный че­рез му­зыку крик.

      Сту­ки по де­шёвой две­ри бы­ли нас­толь­ко силь­ные, что ещё чуть-чуть и она бы вы­лете­ла с пе­тель. В этом до­ме ник­то не пла­ниро­вал жить, ско­рее, пла­ниро­валась про­дажа. Имен­но по­это­му дверь пос­та­вили так, чис­то что­бы сто­яла.

      Кри­ки и сту­ки по две­ри про­бива­лись сквозь дверь, слов­но сквоз­няк. Не­из­вес­тный или, точ­нее, не­из­вес­тные, не же­лали от­сту­пать.

      Ну что ко­му на­до. Как же мне ле-е-ень вста­вать. Сде­лаю луч­ше му­зыку ещё гром­че, гля­дишь и они уй­дут. А, блин, уже и так мак­си­мум. Зна­чит, вык­ру­чу эк­ва­лай­зер… во-о-о… Те­перь ка­ча­ет…

      Дом на­чало дей­стви­тель­но «ка­чать». Саб­ву­феры под­пры­гива­ли на доб­рые па­ру сан­ти­мет­ров. Да­же по по­лу шла дрожь.

      О-о-да, «Де­ми­ург» — моя лю­бимая пес­ня. По­кажи им, Й­енс. Про­гони нез­ва­ных гос­тей столь прек­расной сим­фо­ни­ей; сим­фо­ни­ей соз­да­ния жиз­ни, как не­беса по­яви­лись из пер­воздан­но­го ха­оса, зем­ля прев­ра­тилась в пыль и об­ру­шилась на об­ла­ка… Ан­ге­лы дож­дём при­били к зем­ле де­мони­чес­кие пы­лин­ки, а из них выш­ли чер­ные об­си­ди­ано­вые ос­колки…

      Как пе­ро кру­жит в смер­че бе­зудер­жно­го тан­ца, так и мои мыс­ли впа­ли в транс, слов­но я наг­ло­тал­ся тех са­мых таб­ле­ток. Не бы­ло сил ни ду­мать, ни про­сыпать­ся. Я ле­жал, а ру­ка по­тяну­лась к по­тол­ку. Рас­фо­куси­рован­ное зре­ние ви­дело лишь бе­лые пят­нышки.

      — По­лиция!

      От… ты же… ёп… Я по­дор­вался, слов­но ме­ня об­ли­ли ог­ненным на­пал­мом, и в па­нике вык­лю­чил сте­рео сис­те­му.

      До­бежав до две­ри, я уви­дел, что глаз­ка нет. При­вык за­ранее смот­реть, но сей­час да­же не по­лучит­ся за­ранее уз­нать, ко­го встре­чу. Но ес­ли не от­крою, они прос­то сло­ма­ют дверь. Чу­до, что она до сих пор сто­ит. Да и это же Япо­ния, го­ворят, здесь да­же ночью мож­но гу­лять и не бо­ять­ся за свою жизнь. По­вер­нув руч­ку две­ри и от­крыв её, я уви­дел дво­их муж­чин и ста­руш­ку в ха­лате.

      Два Япон­ских обо­рот­ня в по­гонах. На их ли­цах да­же нет на­мёка на эмо­ции — та­кое ощу­щение, что они и не мне всё это вре­мя в дверь дол­би­лись. Ста­руш­ка в бе­лом ха­лате не скры­вала през­ри­тель­но­го взгля­да.

      Ну и что они мне выс­ка­жут? Штра­фанут? От­лично, бу­дет при­чина поп­ро­сить де­нег у от­ца. Знаю его, не мог он всё хра­нить в бан­ке. Сто про­цен­тов есть за­нач­ки, толь­ко мне да­вать не хо­чет. Ска­зал, учить­ся и не от­све­чивать, по­ка всё не ут­ря­сёт­ся. С ра­достью. Толь­ко не хо­чу жить в чу­жой стра­не, тем бо­лее, не имея да­же ко­пей­ки в кар­ма­не. Ког­да я по­купал сте­ре­осис­те­му, бы­ла на­деж­да, что отец ста­нет вы­делять ес­ли уж не как рань­ше, то хо­тя бы треть ста­рых рас­хо­дов. А нет, ни­чего.

      — Здравс­твуй­те, — веж­ли­во на­чал по­лицей­ские. — Ва­ша му­зыка иг­ра­ет слиш­ком силь­но — вы ме­ша­ете со­седям, — за­кон­чил он и встал как ста­туя.

      — Ой, из­ви­ните. Я толь­ко при­ехал в Япо­нию и не хо­тел на­рушать за­кон…

      — Ва­ши до­кумен­ты, по­жалуй­ста.

      Вот же, по глу­пос­ти сво­ей встрял. Рос­сий­ский пас­порт да­вать нель­зя, сра­зу пробь­ют и уз­на­ют про ро­зыск. Мож­но дать Япон­ский… Но это то­же не­жела­тель­но, кто зна­ет, что с ним не так. Зна­чит, нуж­но отос­лать их по­даль­ше. Мож­но бы­ло бы зап­ла­тить, ес­ли бы бы­ли день­ги… О, идея.

      — По­жалуй­ста… прос­ти­те, — я опус­тил гла­за. — Мой дя­дя вла­делец это­го до­ма, и он у­ехал, ос­та­вив ме­ня од­но­го… Поз­во­ните ему, по­жалуй­ста. Я пы­тал­ся доз­во­нить­ся, но он не бе­рёт труб­ку… Как бы с ним че­го не слу­чилось.

      При­под­няв гла­за, я пос­мотрел на по­лицей­ско­го, а он, гад, толь­ко зев­нул. Не по­верил. Нуж­но до­жать.

      — Его же­на не­дав­но умер­ла, и он с то­го вре­мени сам не свой. На­чал пить, про­падать но­чами…

      — Дос­та­точ­но, — прер­вал мой рас­сказ Япо­нец. — Ва­ша фа­милия?

      — Кап­патсу­на, как и мо­его дя­ди.

      Зе­ва­ющий по­лицей­ский ожи­вил­ся, ед­ва ус­лы­шав фа­милию. Те­перь ему бы­ло ин­те­рес­но. Хо­роший знак, ес­ли дя­дя, ко­неч­но, то­же не объ­яв­лен в ро­зыск.

      — Кап­патсу­на-сан?.. — пе­рес­про­сил он. — У не­го раз­ве бы­ла же­на?

      — Я не знаю, по­лицей­ский-сан, — по­жав пле­чами про­дол­жил. — Он ска­зал, что же­на. Мы с ним не очень близ­ки. Вы мо­жете с ним свя­зать­ся? — спро­сил я с на­деж­дой. — Я прав­да очень бес­по­ко­юсь о нём.

      — Свя­зать­ся?.. — Япо­нец по­вер­нулся к сво­ему на­пар­ни­ку. — На­де­юсь, что ни­ког­да боль­ше не свя­жем­ся, — по­лицей­ский стро­го пос­мотрел на мою со­сед­ку и по­дошёл ко мне бли­же. — Кап­патсу­на-сан точ­но ваш дя­дя? — пе­рес­про­сил он по­лушё­потом.

      — Да, я уве­рен.

      Он вни­матель­но пос­мотрел в мои чес­тные гла­за. Та­кое ощу­щение, что по­лицей­ский мне не ве­рит, но в то­же вре­мя очень на­де­ет­ся, что я го­ворю прав­ду.

      — Я ве­рю вам — у вас его гла­за.

      Да обыч­ные у ме­ня гла­за, что он не­сёт?..

      — По­жалуй­ста, вы бы не мог­ли бы ему кое-что пе­редать?

      — Что?

      — Ши­ро вер­нёт долг, — он нем­но­го за­мял­ся. — Не в этом ме­сяце как обе­щал, но вер­нёт в сле­ду­ющем.

      — Ко­неч­но пе­редам.

      — От­лично! — по­лицей­ский прям зас­ве­тил­ся от ра­дос­ти. — Так, с этим де­лом по­кон­че­но. — Ты же не бу­дешь вклю­чать боль­ше гром­ко му­зыку? — с до­лей сар­казма ска­зал он.

      — Ко­неч­но нет!

      — Слу­шай, Ши­ро, мне ка­жет­ся, это и не он вклю­чал, — вкли­нил­ся в раз­го­вор дру­гой. — Мо­жет, со­сед? Смот­ри, свет го­рит, — по­лицей­ский по­казал ру­кой. — А у на­шего пар­ня тем­но бы­ло, ког­да мы при­еха­ли, по-мо­ему, он во­об­ще спал, да ты сам пос­мотри, ка­кой он сон­ный.

      — Точ­но, точ­но, — по­кивал го­ловой вто­рой. — Прос­ти­те, что мы вас пот­ре­вожи­ли! — А вы… — он пос­мотрел на со­сед­ку, ко­торая всё это вре­мя сто­яла в сто­роне. — Под суд хо­тите?!

      — Что?!

      — На со­седа на­гова­рива­ете! Ок­ле­ветать хо­тите… Под­судное де­ло, во­об­ще-то… — с уг­ро­жа­юще­му нот­ка­ми по­лицей­ский стал нас­ту­пать на со­сед­ку.

      — Я… я… нет! — она дей­стви­тель­но ис­пу­галась и не ожи­дала, что все пе­рек­лю­чат­ся на неё.

      У дру­гого по­лицей­ско­го заз­во­нил те­лефон. Взяв его в ру­ку, он пос­мотрел на дис­плей и уви­дел: «лю­бимая же­на».

      — Слу­шаю.

      «Ми­лый, зай­дёшь ут­ром в ма­газин?» — заз­ву­чал жен­ский го­лос из те­лефо­на, но кро­ме по­лицей­ско­го ник­то это­го не ус­лы­шал.

      — Ни­как нет, Ка­питан-са­ма!

      «Ну по­жа-а-алуй­ста. Я толь­ко приш­ла до­мой, а у до­чери на зав­тра не сде­лан бен­то! И про­дук­тов нет. Те­бе все рав­но по пу­ти»

      — Так точ­но! — он по­ложил труб­ку. — Ши­ро, нас сроч­но вы­зыва­ют. Убий­ство.

      Со­сед­ка как ус­лы­шала «убий­ство» пок­расне­ла пу­ще преж­не­го.

      — Опять, — по­лицей­ский стук­нул ку­лаком в ла­донь. — Сколь­ких он ещё убь­ёт, преж­де чем мы его пой­ма­ем?.. — за­дал он воп­рос в ни­куда. — Хо­рошо, мы вы­нуж­де­ны от­кла­нять­ся. Боль­ше не зво­ните нам по пус­тя­кам.

      — Д-дос­ви­данье… — со­сед­ка пош­ла до­мой, а на пол пу­ти обер­ну­лась, слов­но бо­ялась, что за ней идут блюс­ти­тели за­кона.

      Ин­те­рес­но, ин­те­рес­но. Вклю­чив му­зыку, на этот раз на ми­нимум гром­кости, я лёг на ди­ван. Зна­чит, дя­дю в го­роде зна­ют. Кто-то ему да­же дол­жен и, нас­коль­ко я знаю япон­цев, это очень серь­ёз­но, как-ни­как к дол­гам они от­но­сят­ся со всей от­ветс­твен­ностью. Это мож­но ис­поль­зо­вать. Уве­рен, дя­дя в бли­жай­шее вре­мя уз­на­ет, что я по­обе­щал от его «доб­ро­го» име­ни.

http://tl.rulate.ru/book/13289/259705

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь