Готовый перевод Переезд с ветерком (фанф по дхд) / Переезд с ветерком (фанф по дхд): 0.

      Око­ло вхо­да в бо­гатый под­москов­ный особ­няк сто­ял муж­чи­на. Его вы­сокий рост и слег­ка вы­пира­ющий че­рез бе­лую ру­баш­ку жи­вот при­дава­ли ему серь­ёз­ный, мож­но ска­зать, гроз­ный вид. Сза­ди не­го воз­вы­шал­ся вы­сокий за­бор без еди­ной ще­лоч­ки.

      Ночью про­шёл силь­ный дождь, но, бла­года­ря тёп­лой по­годе, длив­шей­ся всё ут­ро и весь день, боль­шая часть ас­фаль­та вы­сох­ла. Тем не ме­нее, на ве­лико­леп­ной рус­ской до­роге, вы­ложен­ной гос­тя­ми из сред­ней азии в по­зап­рошлом ме­сяце, уже вид­не­лись как лу­жи, так и не­боль­шие впа­дины, слов­но кто-то на­чал вы­капы­вать ям­ки.

      — Ты где?! — за­орал муж­чи­на в мо­биль­ный те­лефон. — Алё?!

      Вмес­то от­ве­та из те­лефо­на пос­лы­шал­ся шум, а где-то вда­леке про­тянул­ся ог­лу­шитель­ный рёв мо­тоцик­ла. Че­рез та­кие по­мехи рас­слы­шать го­лос сы­на не пред­став­ля­лось воз­можным.

      — Не слы­шу! — муж­чи­на дав­но по­терял тер­пе­ние. — Где ты?!

      Ли­цо нер­вно дёр­га­лось. Се­год­няшний ве­чер не при­нёс ни­чего хо­роше­го, а учи­тывая, что единс­твен­ный сын мо­жет по­терять­ся, как всег­да, на всю ночь, муж­чи­на уже пред­ста­вил, как бу­дет его ис­кать. Единс­твен­ная на­деж­да бы­ла в том, что это мо­тоцикл сы­на гре­мит на всю ок­ру­гу и он со­из­во­лит при­ехать до­мой.

      — Ть­фу! — вып­лю­нул муж­чи­на.

      Те­лефон по­летел в ас­фальт, а че­рез миг каб­лук со всей си­лы вле­тел в эк­ран. Ещё че­рез се­кун­ду це­лая ту­ча взрыв­но­го то­пота ата­кова­ла бед­ное чу­до тех­ни­ки, не ос­тавляя ему и шан­са на вы­жива­ние. В сто­роны по­лете­ли ком­по­нен­ты те­лефо­на, эк­ран так во­об­ще прев­ра­тил­ся в стек­лянное ме­сиво. Для од­них этот ве­чер мог по­казать­ся пло­хим, для дру­гих бе­зого­вороч­но ис­порчен­ным, для те­лефо­на же нас­ту­пила окон­ча­тель­ная смерть.

      Муж­чи­на по­дошел к бор­дю­ру и, не об­ра­щая вни­мание на пыль, сел. Но­вость, ко­торая бук­валь­но вы­вела его из се­бя, спу­тала все пла­ны. С тру­дом на­лажен­ные свя­зи ра­зор­ва­лись, всё на­житое ка­нуло в не­бытие, ведь за­бирать его с со­бой слиш­ком рис­ко­ван­но, как и по­яв­лять­ся там, где оно хра­нит­ся. Тя­желый груз боль­ших пе­ремен сдав­ли­вал всё силь­нее и силь­нее.

      Под каб­лу­ком что-то зат­ре­щало. Отод­ви­нув но­гу, он уви­дел вы­жив­шую сим-кар­ту и зад­ник от те­лефо­на. Муж­чи­на взял сим-кар­ту меж­ду боль­шим и ука­затель­ным паль­ца­ми, отс­тра­нено пок­ру­тил. Че­рез де­рево ря­дом шла тень, па­дая пря­мо на не­го, от это­го ка­залось, что всё его ли­цо по­чер­не­ло. Ес­ли бы кто-то сей­час уви­дел эту кар­ти­ну, то он мог бы пок­лясть­ся, что в гла­зах муж­чи­ны про­лете­ла стран­ная, мож­но ска­зать по­тус­то­рон­няя, ис­корка.

      Как пе­сок рас­сы­па­ет­ся по вет­ру, так и сим кар­та пылью упа­ла на ас­фальт.

      Про­сидев в за­дум­чи­вос­ти с де­сяток ми­нут, он ус­лы­шал рёв мо­тоцик­ла око­ло со­сед­не­го до­ма, а под­няв го­лову, и уви­дел. Его сын подъ­ез­жал к не­му на сво­ей лю­бимой чёр­ной «яма­хе». Муж­чи­на встал в ожи­дании, по­ка к не­му со­из­во­лят подъ­ехать.

      Брать те­лефон сын не лю­бил. Од­на из тех черт, ко­торую не­нави­дит лю­бой его зна­комый. Ма­ло кто по­нимал тя­гу к иг­ре, «ин­те­рес­но, сколь­ко на­берёт­ся про­пущен­ных звон­ков за эту ночь?». С та­кой по­зици­ей доз­во­нить­ся ему бы­ло тем ещё де­лом. В ка­чес­тве ре­шения этой проб­ле­мы ему от­прав­ля­ли смски, не так эф­фектив­но, как зво­нок, но нам­но­го про­ще и быс­трее. По­лучив пач­ку со­об­ще­ний с раз­ных но­меров, в том чис­ле и с но­мера от­ца, он ре­шил вер­нуть­ся об­ратно, тем бо­лее, в них яс­но бы­ло ска­зано: «сроч­но воз­вра­щай­ся до­мой». Нас­то­ражи­ва­ет, ко­неч­но, но слиш­ком не­обыч­но, что­бы про­иг­но­риро­вать.

      Ска­зав что-то на про­щание при­яте­лю, сын при­пар­ко­вал­ся у во­рот. У са­мих во­рот име­лась фун­кция ав­то­мати­чес­ко­го от­кры­тия и зак­ры­тия, но воз­вра­щения до­мой в пла­нах не бы­ло, как-ни­как толь­ко-толь­ко вы­ехал на ноч­ную про­гул­ку.

      — Ты где был?! — прер­вал мол­ча­ние отец.

      — Да вот с Вань­ком го­нял по да­че, — от­ве­тил сын и снял мо­тоцик­летный шлем. — Хо­тели на трас­су сва­лить, а тут ты со сво­им спа­мом. Сколь­ко мож­но го­ворить, что я не бе­ру труб­ку за ру­лём? — слу­кавил сын. — Те­бе по­вез­ло, что я не ус­пел да­леко у­ехать, — сын не по­дал приз­на­ков бес­по­кой­ства.

      Муж­чи­на глу­боко вздох­нул и мол­ча по­шёл в особ­няк. Ки­вок го­ловы стал зна­ком, что нуж­но ид­ти за ним. Серь­ёз­ное, но вспыль­чи­вое по­веде­ние от­ца не бы­ло чем-то не­обыч­ным. Толь­ко вот сей­час вы­раже­ние от­ца бы­ло та­ким, ка­кого юно­ша еще ни­ког­да не ви­дел. Что-то тер­за­ло его, да­же дви­жения бы­ли нап­ря­жен­ные.

      — Ну что? — раз­вел ру­ками сын. — Что слу­чилось?

      — Я те­бе сколь­ко раз зво­нил?

      Отец ос­та­новил­ся око­ло цве­тов, что по­садил са­дов­ник. Рань­ше этим лю­била за­нимать­ся же­на, пос­то­ян­но при­гова­ривая, что сде­ла­ет всё «по фен­шую», но её боль­ше нет, и толь­ко са­дов­ни­ки, сме­ня­ющи­еся каж­дые па­ру лет, за­нима­ют­ся ста­рым са­дом.

      — Да лан те, — сын мах­нул ру­кой, мол, ни­чего та­кого. — Я так сто…

      — Де­бил!

      Смач­ный под­за­тыль­ник по­валил сы­на на зем­лю. Он со­вер­шенно не ожи­дал та­кого, отец ред­ко ру­коп­рикладс­тво­вал и толь­ко по слу­чаю боль­ших бед. В пос­ледний раз это бы­ло, ког­да сы­на чуть не по­сади­ли за не­боль­шую глу­пость. Приш­лось от­дать не­малую сум­му де­нег, что­бы за­мять де­ло.

      У са­мого же сы­на ка­нула в ле­ту пос­ледняя на­деж­да на «ни­чего не слу­чилось». Пос­мотрев злоб­ным взгля­дом в спи­ну от­цу, он встал и за­шагал сле­дом. На­меча­ет­ся что-то серь­ез­ное — на­меча­ют­ся боль­шие пе­реме­ны.

http://tl.rulate.ru/book/13289/259394

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь