Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 186

Глава 186: Причины

Сидзи Ян, Чжао Юэ и Гохун Ни стояли на подиуме. С золотой и бронзовой медалью в руках представители  университета Цинхуа стали лучшими спринтерами, что привлекло к ним много завистливых глаз.

Тем не менее, у Даи Ли теперь роилось много мыслей в голове. Он чувствовал жалость к Юэ Чжао и сочувствовал ему. Получив такой диагноз, Юэ Чжао остро нуждался в поддержке и помощи, но сборная отказалась от него.

Юэ Чжао тогда было двадцать три - в то время он должен был быть на пике своей карьеры. Однако неправильный диагноз вынудил его потерять три года. Когда он наконец вернулся на дорожку, пик его физической формы уже прошел.

“Слишком жестоко!” - Даи Ли молча опустил глаза, не желая смотреть в глаза Юэ Чжао. В конце концов, Даи Ли так долго учился в сборной, и чувство причастности к ней в его сердце не давало ему поверить в то, что история Юэ Чжао была правдой.

В реальной жизни подобные случаи были довольно нередки. Новости о бывших чемпионах с заголовками вроде: "Бывший чемпион продает тушеную еду" или "Бывший чемпион работает сторожем" - часто встречались в интернете. Некоторые из них даже пропагандировались средствами массовой информации в качестве примеров необходимости непрерывного самосовершенствования.

Для Даи Ли эти новости были больше похожи на стоны и вопли обреченных. Выход в отставку для большинства спортсменов означал катастрофу. Отечественные спортсмены начинали тренироваться еще с детства, поэтому других профессиональных навыков, кроме спортивной техники, не имели. Для них выход в отставку становился потерей всего.

Особенно туго приходилось спортсменам, которые после выхода в отставку должны были найти собственные способы обеспечивать себя. Они не имели ни образования, ни профессиональных навыков - ничего, кроме крепкого тела. Их пенсионного пособия размером в несколько десятков тысяч юаней хватало для начала. Помимо работы продавцом, что еще они могли делать?

По сравнению с этим, Юэ Чжао еще сильнее не повезло. Он потерял спортивную карьеру, а взамен получил только огромный долг, который ему предстояло погасить.

Юэ Чжао заболел сам, так что ответственность за это нельзя было возложить на сборную, но Даи Ли мог понять, что чувствовал Юэ Чжао. В чем больше всего нуждался беспомощный человек, так это помощь и поддержка, однако Юэ Чжао был вынужден уйти в отставку после получения страшных новостей о состоянии своего здоровья. Для него было естественно ненавидеть сборную.

Даи Ли считал, что должен сообщить об этом Ли Сюэ.

...

Даи Ли набрал номер сотового Ли Сюэ.

- Даи Ли, как дела у твоих воспитанников на университетских играх? Кто-нибудь из них выиграл чемпионат? - поинтересовался Ли Сюэ.

- Мы взяли золото и бронзу,  - ответил Даи Ли.

- Довольно неплохо. Ты не опозорил ни меня, ни сборную. Продолжай в том же духе! - Ли Сюэ добавил:

- Ты ведь звонишь мне не для того, чтобы сообщить о своей победе, так ведь?

- Вы помните спортсмена по имени Юэ Чжао? - спросил Даи Ли.

- Юэ Чжао! - на другом конце линии послышался вздох Ли Сюэ. - Он весьма неплохой молодой спортсмен с хорошим потенциалом. Выдающиеся способности. У него была возможность стать первоклассным спринтером. Жаль, что у него обнаружили рак костей, и ему пришлось ампутировать ногу. Ты видел его в Ваньчжоу?

- Да, - немедленно ответил Даи Ли.

- Как он поживает? Он в инвалидном кресле или ходит с искусственной ногой? Его болезнь отступила, верно? - тут же спросил Ли Сюэ.

Даи Ли был удивлен. Согласно рассказу Юэ Чжао, сборная должна была вести себя безжалостно в этой ситуации. Однако он ощутил искреннее беспокойство в тоне Ли Сюэ.

- Юэ Чжао не в инвалидном кресле и не использует искусственную ногу, - Даи Ли не остановился, - Я сейчас сказал, что мы заняли первое и третье место, так вот: второе принадлежит Юэ Чжао!

- Что? Его нога в порядке? Он может бегать? - Ли Сюэ не верил своим ушам.

- Рак кости был ошибочным диагнозом... - Даи Ли пересказал историю, которую поведал ему Юэ Чжао, включая отказ сборной удовлетворить просьбу об оплате лечения и тот факт, что спринтер был вынужден уйти в отставку, а также про его жизнь в Соединенных Штатах.

- Он прошел через многое, -  после сказанного Ли Сюэ замолчал.

Даи Ли решил выразить свое мнение:

- Тренер, на мой взгляд, сборная должна была помочь Юэ Чжао. Зачем его заставили уйти в отставку?

- Я знал, что ты так скажешь! - Ли Сюэ объяснил: - Когда Юэ Чжао диагностировали рак кости, я помог ему подать заявление на лечение, но мое заявление начальство не одобрило.

- Потому что рак костей не был связан с тренировками и соревнованиями, верно? - уточнил Даи Ли.

- Это был только формальный повод для отказа. Основной причиной стало то, что начальство просто не хотело давать деньги. Они посчитали, что это пустая трата средств. Лечение рака требует огромных вложений. Врач сказал, что вылечить Юэ Чжао консервативным методом будет практически невозможно, а ампутация - единственный способ спасти ему жизнь, - объяснил Ли Сюэ.

- Юэ Чжао еще сказал, что как только выздоровеет, он больше не сможет быть спортсменом. Он решил, что станет бесполезным, поэтому вы не сочли нужным предложить ему какой-нибудь выход! - гневно бросил Даи Ли.

- Тогда наши средства были весьма ограничены. Как говорится, чтобы создать острый клинок - используй лучшую сталь. Мы потратили больше миллиона юаней на лечение рака кости Юэ Чжао. За те же деньги мы могли бы помочь десяткам травмированных спортсменов вернуться на площадку.

Ли Сюэ глубоко вздохнул:

- Результаты - ключевой фактор в спортивной индустрии. Хорошие результаты приносят нам больше финансовой поддержки, которая помогает выжить тренировочным командам. Чемпион может быть только один, поэтому жертвы неизбежны. Я работаю тренером в течение многих лет и был свидетелем множества подобных ситуаций. Иногда мне даже кажется, что эта индустрия еще более жестока, чем тропические леса, где господствуют законы джунглей.

Даи Ли открыл рот, но ничего не сказал. Так работали спортивные соревнования. Победитель был "королем", а проигравший терял все. Это было применимо к спортсменам всей спортивной индустрии.

Ли Сюэ продолжил: - Наше заявление на лечение отклонили. Затем мама Юэ Чжао пришла в команду и встретилась со мной и главным тренером. Она попросила нас заставить Юэ Чжао уйти в отставку.

- Разве Юэ Чжао не вынудила уйти в отставку сборная? - Даи Ли не ожидал такого поворота.

- По-твоему, мы могли поступить так неразумно? В конце концов, Юэ Чжао стал одним из нас, частью команды. Даже если бы у него был рак костей, мы не смогли бы заставить его уйти в отставку! - Ли Сюэ добавил: - Его мама убедила нас сделать это: она не хотела, чтобы он оставался спортсменом.

- Разве Юэ Чжао не знал об этом? - удивился Даи Ли.

- Юэ Чжао не знал о визите своей мамы. Его мама искренне попросила нас держать это в тайне. Мама Юэ Чжао знала, что он не хотел уходить в отставку. Поэтому по просьбе его семьи мы выплатили Юэ Чжао формальную пенсию, - ответил Ли Сюэ.

“Получается, сборная взяла на себя вину за отставку Юэ Чжао из-за его родителей?” - Даи Ли подумал об этом и спросил:

- Почему? Почему мама Юэ Чжао пошла на такое?

- Может быть, его мама думала, что для Юэ Чжао быть спортсменом слишком тяжело. - Ли Сюэ глубоко вздохнул. - Всякая мать на этой планете всем сердцем любит своего ребенка.

http://tl.rulate.ru/book/13232/360898

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Спасибо
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь