Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 185

Глава 185 Расходный материал

Даи Ли было интересно, он хотел узнать, что произошло, поэтому он продолжил разговор:

- Юэ Чжао, ты, наверное, перепутал. Три года назад я был в командировке в тренировочном центре Беикоу. Там мы и встретились.

Юэ Чжао знал: тренеры, командированные в Беикоу из других мест, в основном выполняли обязанности разнорабочих. Поэтому вместо того, чтобы сказать об этом вслух, Юэ Чжао взглянул на Даи Ли, показывая тем самым, что он вспомнил все. Он сказал:

- Неудивительно, что ты мне показался знакомым - мы виделись раньше.

На самом деле Юэ Чжао забыл Даи Ли. Каждый год, по крайней мере, восемьдесят тренеров приезжали стажироваться в центр Беикоу и возвращались обратно через три месяца. Прошло три года, и для Юэ Чжао Даи Ли выглядел знакомым - не больше.

- Слышал, ты тогда ушел в отставку. Почему? Ты молод и мог бы продолжать свою карьеру еще года четыре или пять. Ты ушел в отставку из-за травмы? - спросил Даи Ли.

- Ах! - Юэ Чжао вздохнул. - Травма виновата. Если точнее, болезнь. Думаю, правильнее будет сказать - врачебная ошибка с диагнозом.

- Врачи ошиблись с диагнозом? Может ли такое привести к выходу в отставку? Что, черт возьми, произошло? - Даи Ли продолжил расспрашивать.

- Может быть, три года назад или раньше - во время тренировки я почувствовал боль в колене. В начале она меня не беспокоила. Но позже, во время обычного обследования здоровья, они обнаружили опухоль внутри моего колена, - заявил Юэ Чжао.

- Опухоль? Она бывает незначительной или серьезной. И что дальше? - Даи Ли хотел получить больше информации - он выглядел обеспокоенным, чтобы узнать историю Юэ Чжао.

Юэ Чжао охотно поделился с Даи Ли:

- Сборная организовала для меня другие обследования, которые и разрушили мою профессиональную карьеру. Угадай, какой диагноз мне поставил врач?

- Какой? - тут же переспросил Даи Ли.

- Рак костей! - Юэ Чжао горько вздохнул. - Я был полностью выбит из колеи! Врач сказал мне, что мою ногу нужно ампутировать, иначе рак заберет мою жизнь.

В этот момент Юэ Чжао накрыло эмоциями. Он сказал гораздо быстрее:

- Я спринтер. Моя карьера, моя мечта—все зависит от моих ног. Как я мог согласиться на ампутацию?

Юэ Чжао помедлил, чтобы успокоиться, а затем продолжил:

- Так что я решил пройти курс лечения и попытался сохранить ногу. Я планировал химиотерапию, но она оказалась очень дорогой. Знаешь, лечение рака может стоить миллионы...

-Помнится мне, у сборной должны быть средства на лечение травм и болезней, верно? Ты подавал заявление? Думаю, они бы могли предоставить тебе несколько сотен тысяч юаней, - сказал Даи Ли.

- Конечно, я подавал заявление, но мое заявление отклонили. Сборная сказала мне, что рак костей не был вызван физическими нагрузками на тренировках или соревнованиях, поэтому они не могут использовать свои финансы для моего лечения. В конце концов, они дали мне только десять тысяч юаней компенсации.

Юэ Чжао покачал головой и скривил улыбку:

- Десять тысяч юаней - ничто для лечения рака костей. Этого не хватило бы даже на оплату ампутации. Если бы мне отрезали ногу, мне понадобился бы протез. Цена на него колеблется в районе сотни тысяч юаней. Но это было только начало моих мытарств.

Ненависть можно было заметить в глазах Юэ Чжао. Он продолжил:

- Узнав о раке костей, сборная заставила меня уйти в отставку. Они дали мне пенсию в пятьдесят тысяч юаней и выкинули меня. Они бросили меня, когда я так сильно нуждался в помощи!

Даи Ли нахмурился. Он этого не ожидал. Пятьдесят тысяч юаней были лишь каплей в море по сравнению с гигантской суммой за лечение рака костей. Даже Даи Ли чувствовал, что это было слишком жестоко для Юэ Чжао.

- Ты не ожидал услышать это, так ведь? Меня это тоже удивило! Однако, оглядываясь назад, вероятность полностью избавиться от рака кости была очень низкой. Даже если бы меня вылечили, после длительного периода химиотерапии и лучевой терапии у меня не было бы возможности бегать, как раньше. А если бы мне ампутировали ногу, я стал бы инвалидом. Может быть, я смог бы вступить в спортивную ассоциацию для инвалидов? Несмотря на это, сборной не нужен был одноногий спортсмен. Для них я был совершенно бесполезен. Я стал расходным материалом, - со злостью сказал Юэ Чжао.

- Но позже ты узнал, что рак кости был просто ошибкой, да? - спросил Даи Ли.

Юэ Чжао кивнул: - Чтобы вылечить рак и сохранить ногу, родители продали нашу квартиру. Затем меня отправили в США и нашли специалиста по раку костей. Я прошел более детальное обследование в Штатах, и там в конечном итоге подтвердили, что опухоль внутри моего колена была не раком кости, а всего лишь свернувшимся сгустком крови.

- Серьезно? - удивился Даи Ли.

- Сгусток крови - это как раз не серьезно, - усмехнулся спринтер. - Тем не менее, я решил остаться в Соединенных Штатах, чтобы продолжить лечение и полностью восстановиться. - Юэ Чжао печально улыбнулся. - Я не спортсмен из богатой семьи, я не Фэйсянь Лин. У меня было не так много денег, поэтому во время лечения в Штатах мне пришлось арендовать самую дешевую квартирку, которая была расположена в квартале, где меня в любое время могли запросто ограбить. Все мои деньги ушли на лечение, у меня даже не хватало денег на еду. Мне пришлось работать, чтобы прокормить себя. У меня также не было рабочей визы, поэтому все, что я мог сделать - это устроиться на самую грязную и низкооплачиваемую работу. Мне пришлось с этим смириться.

Глубоко вздохнув, Юэ Чжао, казалось, не хотел вспоминать свою жизнт в Соединенных Штатах. Он продолжил:

- Вскоре моя нога полностью зажила. Однако моя семья погрязла в долгах. Что касается меня, у меня не было других профессиональных навыков, кроме как быть спортсменом.

- Я начал тренироваться, когда мне было девять. Я не был хорош ни в чем, кроме бега. У меня есть степень бакалавра, которую я получил, просто зарегистрировав свое имя в университете. Я не посещал никаких занятий, пока числился там студентом. У меня не было профессиональных навыков. Для меня компьютер был просто коробкой для игрушек. Из-за этого я не мог устроиться на работу.

- Однако твоя нога зажила. Почему ты не вернулся в сборную? - Даи Ли едва успел задать свой вопрос, как тут же понял, насколько он был глупым.

- Вернуться в сборную? Они отнеслись ко мне, как к какому-то расходному материалу! Почему я должен был вернуться к ним? - Юэ Чжао холодно фыркнул. - Кроме того, я уже не могу этого сделать. Я потерял два года, а это огромное количество времени для спортсменов на пике их физической формы.

Когда он закончил говорить, Юэ Чжао посмотрел в сторону своего тренера и сказал:

- К счастью, университет Наньду взял меня. Меня приняли в магистратуру и даже дали стипендию. Я знаю, что они хотят, чтобы я выиграл несколько соревнований для них. Более того, если я смогу чего-нибудь добиться на этих выступлениях, то стану тренером в университете. Даже если этого не произойдет, я планирую упорно учиться там в течение нескольких лет, овладеть несколькими профессиями и получить работу, чтобы зарабатывать на жизнь.

- Ясно. - Даи Ли кивнул головой. Он наконец осознал, почему Юэ Чжао затаил обиду на сборную.

 

http://tl.rulate.ru/book/13232/360577

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Хммм... Нет, не вылечит он тебе ногу... =)
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь