Готовый перевод Almighty Coach / Великий Тренер(Завершено): Глава 187

Глава 187: Родители

Во время завтрака Даи Ли снова увидел Юэ Чжао в обеденном зале отеля.

“Должен ли я сказать ему правду о его отставке? - Даи Ли колебался. - Прошло уже три года. У Юэ Чжао не было рака костей. Я не должен позволять тренеру Сюэ всегда взваливать на себя вину за других”.

Пока Даи Ли размышлял об этом, он взял свою тарелку и подошел к Юэ Чжао.

- Это место уже занято? - Даи Ли указал на стул перед Юэ Чжао.

- Нет, тренер Ли, свободно. Пожалуйста, садись, - ответил Юэ Чжао. Они с Даи Ли были почти одногодками, что сближало их гораздо больше, чем они могли предположить.

Даи Ли сел и неспеша первым заговорил с Юэ Чжао: - Вчера я позвонил тренеру из сборной Ли Сюэ.

Когда Даи Ли упомянул имя Ли Сюэ, Юэ Чжао нахмурился, как и ожидалось.

- Раньше я обучался в сборной. Можно сказать, тренер Сюэ - мой учитель. Он и отправил меня на работу в университет Цинхуа, - сначала Даи Ли объяснился, потом перешел к делу: - Я рассказал тренеру Сюэ о тебе.

Юэ Чжао положил палочки для еды, подняв голову с недобрым выражением: - И как он отреагировал?

- Тренер Сюэ сообщил мне правду о твоей отставке. - Даи Ли сделал паузу и добавил: - В то время твоя мама пришла в сборную и попросила их заставить тебя уйти.

- Моя мама? - Юэ Чжао был удивлен.

Даи Ли рассказал Юэ Чжао все, что сказал ему Ли Сюэ. После этого Юэ Чжао притих. Он долго ничего не говорил.

Пожалуй, никто не знает сына лучше, чем его мать, и наоборот: дети тоже очень хорошо знают своих родителей. Юэ Чжао было совершенно ясно, что его мама могла сделать что-то подобное.

Юэ Чжао вдруг осознал, что он, возможно, зря обвинял сборную в своей отставке.

Даи Ли тоже умолк, дал Юэ Чжао некоторое время на размышление, а затем спросил: - Разве твоя мама не хотела, чтобы ты стал спортсменом?

- Что я могу сказать? Раньше моя мама поддерживала меня, но после постановки диагноза, она без конца уговаривала меня отказаться от спортивной карьеры. - Юэ Чжао глубоко вздохнул. - Моя мама не очень разбирается в спорте. Она всегда считала, что “рак” у меня из-за спринта.

- Ты все еще зол на сборную? - спросил Даи Ли.

- Не знаю. - Юэ Чжао покачал головой. - Правда, не знаю!

Юэ Чжао был полностью сбит с толку. На протяжении многих лет он растил обиду на сборную из-за своей вынужденной отставки. Однако то, что он сегодня узнал, заставило его задуматься о произошедшем с другой стороны.

- Надеюсь, теперь ты сможешь простить их, - продолжил Даи Ли. - Тебе следует знать, что наши легкоатлеты не могут быть вне системы. Работа в сборной и борьба за нашу страну - вот конечная цель спортсменов.

- Ты выбрал спортивную карьеру, а это значит, что ты должен продолжать совершенствоваться. Рано или поздно тебе придется встретиться со сборной. Даже если ты станешь судьей после выхода в отставку, в любом случае университет Наньду будет пересекаться со сборной. Ты же не можешь всю жизнь питать ненависть к бывшей команде, верно?

- Кроме того, тебе сейчас двадцать шесть, у тебя еще есть хороший шанс снова войти в форму и вернуться в сборную! - Даи Ли остановился, внимательно глядя на Юэ Чжао. Даи Ли заметил, что жажда признания мелькнула в глазах Юэ Чжао.

Юэ Чжао покачал головой: - Мне уже двадцать шесть, как я смогу вернуться? Сборной я не нужен. В этом забеге я пробежал стометровку за 10,42 секунды, что вполне неплохо. Если бы мне было чуть за двадцать, меня бы точно взяли. Однако 10,42 секунды не помогут спортсмену, которому уже двадцать шесть, пробиться обратно в сборную.

- Но 10,42 секунды - это не лучшее твое время, не так ли? Твоя текущая производительность намного хуже, чем была на пике. - Даи Ли продолжил: - Фэйсянь Лин сумел побить мировой рекорд во второй раз, когда ему исполнилось двадцать шесть. До тех пор, пока ты не сдашься, я думаю, ты сможешь вернуться туда, где когда-то был.

Когда Даи Ли упомянул Фэйсянь Лина, Юэ Чжао вдруг что-то вспомнил.

- Фэйсянь Лин? Точно, ты был тренером Фэйсянь Лина, когда работал в тренировочном центре Беикоу!

Даи Ли улыбнулся и кивнул головой. Юэ Чжао наконец-то вспомнил его.

...

Из Ваньчжоу в Наньду можно было добраться на междугороднем скоростном поезде, поэтому для Юэ Чжао обратная дорога никаких проблем не составляла. Он покинул отель чуть позже девяти утра, а когда он вернулся домой, обед еще не начался.

- Мам, пап, я вернулся. - Его родители арендовали небольшую квартирку. Пока семья жила вместе, это был теплый и милый дом.

- Малыш Чжао, рад тебя видеть! Твоя мама внутри, готовит, - сказал отец Юэ Чжао.

Прошлой ночью Юэ Чжао сказал родителям, что выиграл серебряную медаль, потому они не спрашивали у него, как прошли игры.

- Пойду и помогу маме! - Юэ Чжао кинул сумку, снял пальто и направился на кухню. Через мгновение на столе уже стояло несколько блюд. Хотя они ничем особо не выделялись, но были питательными и здоровыми.

- Мой маленький Чжао на соревнованиях, наверное, утомился. Ешь больше, - мама все добавляла и добавляла еду в тарелку сына.

- Мама, много, а то еще лопну. - Юэ Чжао наполнил рот едой и небрежно сказал: - Я встретил одного знакомого в Ваньчжоу. Он тренер из сборной. - Родители Юэ Чжао не ответили ему, по-видимому, они не знали, что сказать.

Юэ Чжао продолжил:

- Он рассказал мне, что когда мне поставили неправильный диагноз, ты ездила в сборную и навестила главного тренера.

Родители Юэ Чжао положили палочки и уставились друг на друга. Они знали, что больше не могут этого скрывать от сына.

Отец Юэ Чжао заговорил первым: - Да, мы ездили в сборную и встречались с главным тренером Шурен Чжао и его заместителем Ли Сюэ. Именно мы попросили их заставить тебя уйти в отставку.

Прежде чем Юэ Чжао успел спросить: “Почему?”, его отец продолжил: - Твоя мама и я больше не хотим, чтобы ты был спортсменом. Хотя опухоль в колене оказалась неопасной и зажила, она наверняка возникла из-за тренировок. На этот раз, возможно, все обошлось, но что будет дальше? И как насчет будущего?

Отец с сожалением вздохнул. Он сказал: - Мы с твоей мамой стареем, и наша семья сейчас очень хрупка. Если ты продолжишь тренироваться, а потом у тебя снова обнаружат рак, что нам делать?

Мама Юэ Чжао не могла больше молчать: - Ты наш единственный сын. Мы не требуем от тебя, чтобы ты выиграл много чемпионатов или заработал кучу денег. Мы лишь надеемся, что ты будешь жить здоровым и счастливым. Нам было бы приятно, если бы наша семья могла собираться вместе.

- С тех пор, как ты вернулся из Соединенных Штатов, мы с твоей мамой всегда беспокоимся о тебе. Мы боимся, как бы ты не заболел по-настоящему. Мы выяснили, что в результате длительных тренировок многие спортсмены страдают пожизненными травмами и инвалидностью. Им крайне тяжело жить, особенно когда они стареют. Мы не хотим, чтобы ты мучился, как они, - объяснил отец.

Мама сразу же постаралась убедить сына: - Маленький Чжао, уважь желание своей мамы. Прекрати тренироваьтся и закончи карьеру спортсмена!

http://tl.rulate.ru/book/13232/361651

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 3
#
Правильно слушай мамочку как сотни миллионов муравьев китайцев.
Развернуть
#
Из-за спринта, океей... Тогда пусть это будет из-за травм. Хоть логичней.
Развернуть
#
"Даже если ты станешь судьей после выхода в отставку, в любом случае"
Наверное все же тренером
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь