Готовый перевод Live Dungeon! / Живое Подземелье!: Глава 27. Дружеская встреча

Когда все трое прекратили поиски 57-го этажа и вернулись, небо уже потемнело, и они добрались до гильдии. После этого они вернулись в гостиницу, переоделись в повседневную одежду, а затем собрались в комнате Гарма на совещание.

"Я голоден. Цутому."

"...Может, купим еды в лавках?"

Цутому встал в ответ на слова Камиллы, которая только что вошла в комнату. Трио купило несколько блюд на шампурах и вареную еду, которую все разделили и выбрали то, что им понравилось. Цутому взял несколько палочек еды на шампурах, политых соусом, что было дороговато. Гарм угостился сладкими булочками, посыпанными грецким орехом. Камилла купила несколько сырых продуктов, которые представляли собой мешанину из того, что они оба не могли определить.

Вернувшись в комнату Гарма, они разложили еду на полу, пока Цутому разворачивал на столе большой лист бумаги.

"Итак, начнем встречу с проблемы Камиллы. Из предыдущей встречи я запомнил, что продолжительность твоей драконизации составляет один час, но что произошло сегодня?"

"Это было в течение часа, не так ли?"

"Это стало большой проблемой после этого... Это был побочный эффект или что-то другое?"

Цутому начал записывать на листе бумаги проблему Камиллы и некоторые моменты для улучшения. Он слушал, что говорит Камилла, прижимая руку ко лбу.

"Это так... Интересно, сможет ли мое тело выдержать это, если я продолжу использовать свою драконью форму и в конце концов достигну предела?"

"Эй, ты серьезно оставил нас в замешательстве тогда, хорошо!"

"Подождите, позвольте мне объяснить. В то время я решил, что для меня не будет ничего страшного, если я снова умру, поэтому я истратил все свои силы. Если бы я этого не сделал, то действительно не было бы никакого побочного эффекта в течение часа."

"...Понятно. То есть, Гарм, наверное, думал, что я тоже рухну в тот раз. Хихиー."

Цутому повернул голову, чтобы посмотреть на Камиллу, и уставился на нее холодными глазами. Она подняла обе руки в позу, умоляя о прощении.

"Поскольку мы охотимся на монстров в долине, то, скорее всего, это превратится в серию сражений. Более того, это была группа Канфагару против орков. Даже виверны вмешались в эту битву. Пройдя через все это, я бы скорее хотел, чтобы меня похвалили за то, что я не сдался, чем за что-то еще".

Из каньона открывается лучший вид, чем из долины, поэтому шанс встретить более сильных монстров был высок. Таким образом, произошла серия сражений. Смогут ли они выдержать эту серию сражений? Не говоря уже о том, что этот этаж был "стеной", которая отделяла средние кланы от больших.

"Ну, Камилла, конечно, знала об этой стратегии всего три дня, но я думаю, что она вполне сможет с ней справиться. Кроме того, ее драконификация была потрясающей. Она может разрубить вивернов на две части одним ударом".

"Верно. Я сделал все, что мог".

"Но все же, твои атаки... Они наносили монстрам слишком сильные и случайные удары. Я знаю, что иногда, когда ты находишься в своей драконьей форме, ничего нельзя поделать, но ты же не теряешь сознание, верно? Если так, то радиус атаки должен быть сужен. Избегайте ударов, насколько это возможно. Пожалуйста, сосредоточьтесь на ударах по этим двум частям головы монстров. И как Эми-сан, убедитесь, что вы следуете инструкциям о том, когда прекратить атаку. Пожалуйста, отбросьте мнение о том, что быть в боевой готовности вместо того, чтобы атаковать, неправильно". Гарм привлекал монстров, когда Камилла не атаковала, так что если вы будете некоторое время обороняться, некоторые монстры отступят".

"Так и есть. Я понимаю."

Глядя на Цутому, который продолжал добавлять новые слова на бумагу, Камилла тихо ответила, раскаиваясь в своих ошибках. Но тут Цутому поднял губы.

"Но теперь ты должна быть более уверенной в себе, верно? С этой стратегией, которую мы используем".

"...Верно. В целом, это была серия сражений. Кроме того, с этой группой Вивернов, даже партия из пяти человек, скорее всего, была бы уничтожена. Но мы смогли прорваться через нее всего с тремя".

"У этой стратегии есть преимущества, позволяющие постоянно продвигаться в битвах".

Выслушав слова Цутому, Гарм оторвал взгляд от Камиллы, которая копалась в шампурах, а затем попросил Цутому перечислить его проблемы и пункты улучшения. Закончив писать длинные предложения, Цутому повернулся и посмотрел на Гарма.

Гарм, который в данный момент жевал сладкую булочку с грецким орехом, тут же проглотил булочку, а затем подождал, пока Цутому скажет слово.

"Похоже, Гарм не совершает никаких заметных ошибок. Тебе часто приходилось в одиночку справляться с таким количеством монстров, поэтому для тебя не должно быть проблем с зарабатыванием Aggro. Похоже, что в последнее время твой боевой клич был под контролем, и в результате он больше не привлекает рой монстров".

Цутому почувствовал усталость, глядя на бумагу, в которой он записал о Гарме, поэтому он начал постукивать пером.

"Ты получал множество ударов, но раз ты смог прорваться сквозь монстров, значит, у тебя еще достаточно сил в запасе. И то, что ты не получил яд виверны, конечно, замечательно. Это дает нам чувство стабильности".

"Ты так хорошо относишься к Гарму, да?"

"Не дуйся на меня".

Камилла, которая одним глотком выпила таинственный сырой продукт из бумажной миски, отвернулась от Цутому. Цутому подумал о том, как желудок Камиллы может растворить ту странную вещь, которую она только что съела, и снова начал двигать пером.

"Это немного банально, но в тебе есть две проблемы. Первая - это использование инструментов. Гарм, ты когда-то не решался пить зелья даже после укола, верно?"

"...Да."

Наблюдая за ситуацией в битве с неба, Цутому заметил, что Гарм потянулся к зелью после того, как отбил врагов с помощью своего Shield Bash, но затем замешкался и отдернул руку назад, получив удар ногой от Канфагару.

"Ну, если я буду пить зелья, мой аггро-контроль может выйти из-под контроля. Но я могу использовать его по своему усмотрению до трех бутылок. Вернее, я не буду его использовать, потому что оно стоит так дорого".

"Хорошо. Принято."

У Цутому была значительная сумма денег в кошельке, благодаря заработку в подземелье и взятке, присланной компанией "Солитт". Поэтому он не хотел, чтобы Гарм чувствовал нежелание пользоваться инструментами и после этого упал в обморок.

"Далее, я подумал, что Гарм, вероятно, потерял бы сознание после еще нескольких атак, но, вероятно, лучше рассмотреть стоячее положение танка".

"...Стоячее положение?"

"Аー, точно. Думаю, будет лучше объяснить это с помощью картинки".

Цутому нарисовал двух стикменов с надписями "Ga" и "Ca" на головах, а также упрощенную версию виверны. Затем он нарисовал отколовшийся хвост виверны, как будто она летит в сторону стикменов.

"Это Гарм. А это Камилла. Итак, отколовшийся хвост виверны летит в сторону Гарма. Гарм, очевидно, увернется от хвоста или отразит урон с помощью щита, верно?"

"Да."

"Но если Камилла находится позади Гарма, у тебя нет другого выбора, кроме как парировать, верно?"

"...Хм, верно."

"Короче говоря, если бы мы могли расположить его так, чтобы Камилла не попала под удар, у Гарма было бы больше возможностей уклониться от атаки. Ну, я наблюдал за этим только один раз, и, вероятно, я немного знаю об этом, поскольку у нас такая структура партии."

Гарм и Эми были осторожны, чтобы никто из их союзников не был атакован водяными пулями Shell Crab. Поэтому Цутому подумал, что они, вероятно, инстинктивно хотят избежать вовлечения атакующего и лечащего в атаки, направленные на танка.

"Ну тогда, пожалуйста, в следующий раз обращайте больше внимания на позиции. Ты можешь думать, что это что-то обычное, но ты почувствуешь, что на самом деле это отличается от того, что ты думал, когда попрактикуешься и поймешь это сам."

"Понял."

Гарм кивнул, пока Цутому говорил, делая пометки на бумаге. Когда он закончил писать об этих двоих, Цутому перевел перо на пустую часть, оставшуюся в середине листа.

"Что касается меня, то я постараюсь улучшить время, необходимое для применения навыков поддержки и восстановления при использовании Мухи. И потом, применение навыков поддержки в драконьей форме Камиллы не должно быть половинчатым. Этот метод, похоже, не годится".

Цутому перечислял свои проблемы, царапая пером по бумаге. Стиль обеспечения поддержки и восстановления, наблюдая за ситуацией сверху с помощью Мухи, был, очевидно, проще и эффективнее, чем раньше. Поскольку он мог избегать монстров, которые могли использовать умения, чтобы сбить его с небес, Цутому мог сократить время, необходимое для применения Исцеления и Защиты, что облегчало ему понимание хода битвы так же, как и в игре.

Но поскольку Цутому все еще не привык применять умения так же, как он использовал полет, бывали случаи, когда он не был уверен в движениях других. Более того, бывали случаи, когда его мана резко падала. Ему нужно было быть в форме, чтобы применить Защиту или Спешку. Любое падение привело бы к неясности со временем действия умений и в итоге к путанице.

И потом, что касается применения навыков поддержки и восстановления в драконьей форме Камиллы. Метод маневрирования в воздухе и превращения его в воздушный бросок был сложным. Цутому до сих пор применял навыки восстановления и поддержки, которые не могли догнать скорость Камиллы.

Поэтому Цутому нужно было представить, что он стреляет пулей, вместо обычного образа мяча. Цутому понял это, когда тренировался применять навыки с этим образом. Таким образом, он смог бы справиться со скоростью, за которой могли следить глаза Камиллы.

Однако, если Цутому будет применять навыки восстановления и поддержки, используя этот метод стрельбы пулями, возникнет множество проблем. Во-первых, существовала возможность подстрелить монстров по ошибке. В отличие от обычного навыка стрельбы, навык стрельбы нельзя было применять бездумно, потому что даже если выстрел был чуть-чуть ошибочным, это грозило восстановлением монстров.

Кроме того, было неизвестно, будет ли изображение пули выстрела маленьким или же оно будет напоминать выстрел из пистолета. Не говоря уже о том, что эффект восстановления от Heal до сих пор составлял всего 20-30%. Кроме того, эффекты Protect, Haste и некоторых других умений длились всего несколько секунд. Атакующие реже получали удары, когда восстанавливались, но все равно было смертельно опасно, если вспомогательные навыки прерывались в процессе.

Защищать - это вспомогательный навык, который упрочнял кожу человека, на которого было наложено заклинание, и помогал уменьшить боль. Поэтому не должно было возникнуть никаких проблем, если этот навык прерывался, но Haste был навыком, который увеличивал скорость передвижения человека, делая его более ловким. Поэтому, если его часто прерывать, это будет тянуть атакующего вниз.

Кроме того, если Цутому применит "Спешку" к Камилле в ее драконьей форме, ее скорость увеличится, что затруднит ему дальнейшее применение навыка даже при использовании метода стрельбы. Цутому догадывался, что это будет не в его силах.

"На этом у меня все. Есть ли у Гарма и Камиллы какие-нибудь просьбы ко мне?"

"Хм..."

Гарм размышлял над вопросом Цутому, потягивая суп и доедая сладкую булочку. Затем Камилла, которая держала шампур обеими руками, начала говорить.

"Как и то, что Цутому сказал об использовании навыков поддержки, пока я нахожусь в драконьей форме. Интересно, ничего, если я скажу, что хочу, чтобы ты перестал использовать на мне Haste, потому что он меняет скорость моего движения? Начнем с того, что я уже получил достаточно усиления, просто перейдя в драконью форму. Так что нет необходимости применять ко мне дополнительные навыки поддержки, верно?"

"Понятно. Хм, но я все же хотел бы применить к тебе Haste, если это возможно. Кстати, если Хастэ не прервется на середине пути, твоя скорость передвижения будет в порядке?"

"Это было бы полезно, если бы это было не так, но если это прервется, то мы ничего не сможем сделать. Более того, мое состояние должно быть вполне стабильным даже без драконификации". Думаю, Цутому сделал для нас достаточно".

Похвалив Цутому, Камилла с удовольствием откусила жесткое сухожилие на шампуре. Гарм согласился, ответив ворчанием. Но выражение лица Цутому осталось прежним.

"О. Как насчет того, чтобы применить Усиление, пока я не превратился в дракона?"

"Даже если я израсходую всю ману, чтобы применить Haste, эффективность продлится еще около пяти минут. И это может означать, что я буду накапливать Aggro монстров все сразу. Не думаю, что это будет хорошо, если мы так поступим".

"Унгх. Понятно. Прости. Удивительно, как Цутому может продумать даже самую простую вещь".

"Нет, я могу использовать мнения разных людей в качестве ориентира, так что, пожалуйста, рассказывайте больше. Определенно есть вещи, которые я упустил из виду, или те, о которых я никогда не думал".

Камилла ссутулила брови в ответ на слова Цутому. И тут Гарм, который некоторое время размышлял, начал высказывать свое мнение.

"Речь идет об исцелении во время полета. Если возможно, я хотел, чтобы ты сфокусировал исцеление на моей левой руке, которая держит большой щит... наверное".

"Хо-о-о. Могу я узнать причину?"

"...Другой руке приходилось парировать многие атаки, но той, что держала большой щит, часто приходилось останавливать удар. Поэтому левая рука могла особенно сильно онеметь, и сухожилия тоже могли быть повреждены."

"Аー, понятно. Я понял. Я приму к сведению и улучшу эту часть".

В игре не было концепции восстановления частей тела, поэтому Цутому принял это к сведению, чувствуя уверенность в причине.

"А, ну тогда ладно, Гарм. Если тебе понадобится восстановление, просто крикни "Исцеление", и я прилечу к тебе. Бывают случаи, когда травмы не видны, и я могу решить, что ты в порядке, хотя на самом деле это не так".

"Хорошо, я понимаю".

"Есть что-нибудь еще?"

На этот раз Камилла внезапно подняла руку.

"Я хочу снова поесть Pot-au-feu. Суп тоже был очень вкусным, но его вкус был слишком густым. Мне нравится, когда он слегка приправлен, как Pot-au-feu".

"..."

"Понял. Я подумаю над этим".

Гарм молча смотрел на Камиллу, которая наклонила свое тело вперед и предлагала еду. Цутому вздохнул и подумал о том, что суп из ларьков никуда не годится, а также о том, что первым делом утром нужно купить ингредиенты.

http://tl.rulate.ru/book/12911/2246154

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь