Готовый перевод Live Dungeon! / Живое Подземелье!: Глава 9. Полезность целителя

Глава 9. Полезность целителя


 

Дневная экспедиция в подземелье началась на болотах 21-го этажа и закончилась, как только они победили Королеву пауков, последнего босса Болотной области, когда они смотрели на заполненный паутиной горизонт.

Пока они ждали, когда частицы от побежденной Королевы Пауков наконец исчезнут, Эми попыталась очистить себя от паутины, которая накапливалась на ее теле на протяжении всего боя. Тем временем Гарм боролся с паутиной, которая застряла на его большом хвосте.

Цутому поднес к Эми большой бесцветный камень.

[А как насчет этого? Он довольно большой, может быть, 300 000?]

[Ну, похоже, что он плохого качество, может быть, около 150 000?]

Пока Эми рассматривала большой драгоценный камень, который имел множество трещин, она начала размышлять о Цутому.

Он был мальчиком, который получил огромное количество сокровищ, не говоря уже о большом состоянии с аукциона. Но теперь он взялся за работу белого мага. Разве это можно считать удачей?

Единственная задача белого мага - оживлять всех товарищей по команде, павших на передовой, после чего они все равно что мертвы. Все монстры в их окрестностях немедленно обратят свое внимание на белого мага. В случае, если белый маг станет мишенью монстров, оживлённые товарищи по команде соберут все его упавшее снаряжение и наденут доспехи.

Еще хуже то, что все зрители видят с мониторов, как умирает белый маг, поэтому очень трудно найти спонсоров. Короче говоря, Белые маги не зарабатывают славы.

В прежние времена Эми была частью крупного клана и пользовалась большой популярностью. Она жалела белых магов за их положение, однако все еще смотрела на них свысока где-то в глубине своего сердца.

И хотя Эми все еще испытывает то же чувство жалости к Цутому, как к белому магу, она все еще вынуждена была неохотно действовать в качестве охранника Цутому в соответствии с приказом главы Гильдии. Хотя, честно говоря, она получала удовольствие, сокрушая противников вплоть до 40-го этажа.

Эми наконец начала понимать, о чём Гарм говорил про эту болотную экспедицию.

Цутому как целитель. В прошлый раз, когда она была атакующей, она не получала большого урона, поэтому она не понимала, как важно иметь его.

Во-первых, затраты на зелья может быть значительно снижена. Зеленые зелья, которые могли бы быстро вылечить на передовой, довольно востребованы, а все остальные варианты обычно отсутствуют в наличии.

По сравнению с этим, голубое зелье, которое восстанавливает умственную силу и стабильность, в основном используется черными магами. Пока ваша ментальная сила не истощится, вы не умрете, и она сможет восстановиться естественным путем. Это не так важно, как зеленые зелья, которые буквально поддерживают вашу жизнь, и это дешевле, так как нет большого спроса.

Кроме того, зеленые зелья настолько дороги, что многие люди думают, что их не нужно пить, чтобы залечить мелкие, незначительные раны, поэтому некоторые заставляют себя продолжать сражаться на передовой, чтобы не тратить деньги впустую. Однако есть и те, кто считает, что лучше периодически отступать, чтобы выпить какое-нибудь зелье.

Однако с Цутому в качестве целителя раны можно было бы лечить гораздо эффективнее, и не будет никакой необходимости отступать, чтобы выпить зелья. В лучшем случае его можно использовать, чтобы взбодриться перед тем, как напасть на монстра, чтобы уменьшить шанс смерти.

Эми находила все их сражения настолько легкими с Цутому как целителем, что понятие боли начинало казаться ей смешным. Эми чувствовала, что и Гарм думает так же.

В своё время они оба сражались, чтобы увидеть, кто сможет подняться выше на скорость. В то время Эми наблюдала за Гармом на одном из мониторов, и он был на более низком уровне, чем она.

Даже когда рука ломается или внутренние органы рвутся, продолжайте сражаться с монстром. И если вы действительно достигли своего предела, только тогда вы должны использовать свои зелья. Вот чему Эми научилась у Гарма.

[Эми, как твоя рука? Уже исцелилась?]

Она была немного удивлена беспокойством Цутому.

[Нет-нет, все в порядке! Просто немного липко, вот и все.]

[Да, но меня немного беспокоит боль.]

Эми опустила брови, виляя хвостом. Гарм подошел сзади и положил ладонь на голову Эми.

[Эми, быть Танком - немного тяжело, не так ли? Ты одна сдерживаешь монстров, и получаешь больше всего заклинаний от всех остальных в группе. Ты определенно получила гораздо больше ударов, чем в прошлый раз.]

Цутому продолжал разговаривать с Эми, которая отряхивала руки Гарма.

[Поскольку танки поглощают большую часть урона, у них сравнительно больше свободы для атаки. Поскольку вы забираете большую часть аггро монстров, у меня есть шанс использовать свои навыки в совершенстве. Конечно, атакующие играют жизненно важную роль, но танки столь же полезны.]

[Ум?]

Видя, что Гарму становится не по себе от его слов, Цутому наклоняется вперед и пытается сделать вывод.

[Я думаю, что у тебя есть некоторые несовместимые черты с Гармом, и я не говорю, что у меня их тоже нет. Просто я хочу, чтобы в этой группе были хорошие отношения.]

[Да, да, я понимаю.]

Тихо прошептала Эми, опустив глаза и застонав.

[Нет, конечно, атакующие тоже важны! Если у вас недостаточно DPS, вы не сможете исследовать подземелье в первую очередь!]

[Цутому опять несёт бессмыслицу. В любом случае, пойдемте домой!]

Гарм поднял голову и гордо вскинул подбородок, когда Эми направилась к черной двери, чувствуя себя странно.


 

На следующий день группа Цутому достигла 49-го этажа. Пляжи на предыдущих этажах были сравнительно более сложными и требовали некоторого размышления, чтобы пройти через них, поэтому Цутому собрался с духом.

Большинство монстров обитало в океане, и с ними было довольно трудно иметь дело. Хуже всего было то, что они все еще были сильны на берегу, даже когда не были в воде. Тем не менее, у их группы было много огневой мощи в огненной магии Эми, которая испепеляла их врагов, позволяя им проноситься, как будто они все еще были на 10-м этаже.

Когда они достигли черной двери на 50-й этаж, Цутому, убедившись, что вокруг нет врагов, начал исцелять своих товарищей по команде, а затем подождал, пока его Мана восстановится.

[Мы зашли так далеко.]

[Ага.]

Эми и Гарм с удивлением смотрели на черную дверь. Они много раз проигрывали боссу Пляжному Крабу.

У босса есть привычка нырять под землю, как только он получает несколько ударов, поэтому вы должны действительно предсказать, откуда он собирается вылезти в следующий раз.

Требуется большое количество зелий, чтобы выжить на боссе, а также черный маг, который может обеспечить большую огневую мощь. В их клане, однако, не было черного мага, отсюда и сложность.

Поэтому они просто должны были нанести как можно больше урона, прежде чем он уйдет под землю, а затем предсказать, где он появится. Однако, поскольку ареной были большие пляжи перед черной дверью, сделать это было очень трудно.

В большинстве случаев, когда босс исцеляется на 80%, вы уже можете считать атакующего и целителя мертвыми. В результате им приходилось глотать зелья как можно быстрее.

Для них, босс ощущался, как большая стена. Что бы ты ни делал, она всегда восстанавливалась. Однако, благодаря стратегиям Цутому, это стало немного легче.

[Цутому, есть идеи?]

Цутому бросил взгляд на Гарма, лежащего на полу и уныло шевелящего ушами.

[Как обычно, ты будешь танком, а Эми атакующим. Я не думаю, что ты умрешь сразу, если нас не окружат с фланга. Тогда у Эми есть свобода действий для нанесения урона. Ах, может быть, нам стоит прицелиться в их суставы?]

[Конечно, атаки и защита - это не проблема, но если босс истощен, он просто куда-то уйдёт. Есть ли какая-то стратегия, чтобы противостоять этому?]

[Одной огневой мощи Эми недостаточно, чтобы уничтожить его, поэтому мы отступим на некоторое время. Тогда в одном из гнезд я и устрою ловушку. Сначала, правда, надо определиться, где мы хотим её установить.]

[Что за ловушка?]

Цутому стал смотреть на Гарма критическим взглядом.

[Босс возвращается в свое гнездо, чтобы восстановить свою броню и силу. Можно узнать, куда они уйдут, по цвету их скорлупы и тому, насколько она отслаивается. Пока Эми борется с его первой стадией, я устрою ловушку в наиболее вероятном гнезде.]

[…]

[Но я не уверен, что эта информация будет точна. Если я выберу не то гнездо, нам лучше приготовиться к отступлению.]

Оба недоверчиво смотрели на Цутому, пока не вспомнили, что их высшие ранги не достигают 50. Если вы посмотрите только на уровни, то группы из 5 человек было бы достаточно, чтобы сразиться с вулканом(volcanoes?), но их статусные карты были синими.

[Ну что ж, давайте сделаем это как можно быстрее, я уже восстановился.]

[...]

[Хмм, верно.]

Эми скорчила несколько странных гримас Гарму, который ответил ей несколькими недобрыми словами. Цутому повторил план, затем вошел в черную дверь и пошел впереди.

http://tl.rulate.ru/book/12911/1270799

Обсуждение главы:

Еще никто не написал комментариев...
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь