Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 9.

На следующий день телеги тронулись с места, раскатывая колеи на мягкой почве и все дальше унося эльфов и человека от покрывшейся кровью поляны.

Жизнь каравана в движении не сильно отличалась от той что была на стоянке. Животные с умными глазами тащили повозки, дети бегали туда сюда и играли в странные, не понятные Тису игры. Знающие и лекари во всю помогали раненым сородичам. Стражи следовали чуть в стороне, углубившись в лес, но не упуская из виду тропу каравана.

Сначала Тис не замечал невидимых охранников. Они двигались не заметно скрываясь за рядами пышной растительности. Но с каждым часом лес становился все реже. Деревья становились ниже и тоньше, кусты теряли свою пышность. Мох ядовито зелёный цвет, стал темным и бледно больным. Цветы обмельчали, и стали теряться в траве. Тропический лес медленно вымирал, теряя свою красоту и уникальные виды растений, деревьев и животный. Из кустов все реже показывались любопытные мелкие зверьки, а многоголосое пение птиц перетекло в нежное щебетание. На смену приходил привычный Тису лиственный лес с его грубой красотой и простотой.

В этих диких для стражей условиях было все тяжелее оставаться незамеченными и Тис все чаще замечал мелькающее в стороне движение. Тогда руки сами собой дергались, пытаясь выдернуть оружие из-за пояса. Незаметно для себя парень стал постоянно держать руки на рукоятях клинков, умело закрепленных ремнем на поясе. Тиса это успокаивало и дарило уверенность в собственных силах.

Что бы вернуть тело в форму мальчик тренировался при любой возможности. Тело после ранений и изнеможения потеряло гибкость и быстроту, что не могло не расстраивать Тиса. Он и так был слабее эльфов, а теперь этот разрыв увеличился ещё больше. Тис повторял упражнения, которые показывал ему мастер Ганатиэль и бился с тенью. Со временем ему даже начало казаться что тело начинает возвращаться в прежнее состояние, но этого все равно было мало.

К большому сожалению лука ему никто не давал. Была бы возможность, он бы оттачивал и навыки стрельбы.

После очередной тренировки Тис устало уселся на край повозки. Колонна медленно двигалась по лесным тропам, ни разу не встряв в валежнике или болотах. За это можно было поблагодарить стражей. Они отлично выполняли роль ведущих.

Через неделю пути дети все меньше играли и все больше с опаской разглядывали открывающийся вид обычного леса. Им все вокруг казалось неправильным и это их пугало.

Между повозками мелькнула стройная фигурка Лафилия. Девушка стрельнула в Тиса глазами, полными неясной обиды, и пропала из виду.

Тису стало обидно. Он понимал что девушка на него злится и, казалось, чего то ждёт, но он упорно не понимал чего. Лафилия занимала добрую часть его мыслей. Несколько раз он пытался заговорить с девушкой, но встречал только холодность и наигранное безразличие. Это начинало бесить парня и не дай бог в следующий раз он сорвётся.

Ладания, которую он увидел после волны цервусов, так эльфы называли оленеподобных животных, больше не попадалась на глаза. Возможно она ему только померещилась. Но если так, то что с ней случилось? Он не слышал о ней ни от Лафилии, ни от её матери, ни от других эльфов и начал подозревать худшее.

Тис медленно приподнял фальшионы. Идеально отполированная пара острейших клинков поблескивала на солнце. Зеркальная поверхность отражала синее небо и лицо маленькой девочки со свисающими вниз длинными волосами.

Тис вздрогнул и поднял голову.

Загораживая солнце, с крыши повозки на человека смотрела маленькая эльфийская девочка.

- Так вот ты какой, человек. А ушки не круглые, а остые, почти как у нас, только меньсе. - Весёло улыбаясь вытороторила девочка

- Ты что там делаешь? Упадёшь, будет больно.

Тис встал на край повозки и потянулся к девочке, что бы помочь ей спуститься, но малышка зацепилась за обод и ловко перебирая ручками спустилась в повозку, а затем с её края спрыгнула вниз, кувыркнулась и поднялась на ноги, гордо уперев руки в боки. Спуск занял у неё пару секунд и сверкающие довольством глаза проказницы прямо смотрели на ошарашенного Тиса.

Парень не без труда подавил в себе желание отругать ловкачку. Всё же она была не человеком и возможно подобный трюки для эльфийских детей были нормой.

- Ловко. - Тис опустился на свое старое место. - Как тебя зовут?

- Не скажу! - Вздернула носик девочка.

Тис вздернул бровь.

- Сначала должен представится ты! - Крикнула малышка.

Она все так же стаяла на месте уперев руки в боки, а повозка с Тисом медленно отдалялась.

Недовольно фыркнув девочка засеменила за повозкой

- Меня зовут Тис.

- Тис. Какое постое имя. А вот у меня касивое имя, не то что у тебя.

- И какое же?

- А вот не скажу. - Девочка высунула язык.

- И как же мне тогда к тебе обращаться?

Девочка задумалась и все же ответила.

- Зови меня Люси, меня так сестенка зовёт. И мама. И папа. - Пропыхтела девочка.

Тис спрыгнул, подхватил замешкавшуюся малышку и усадил её на свое место, а сам пошёл рядом.

Девочка возмущённо надула щеки, но поняв что так ей не придётся бежать, весело замотала ногами.

Несколько минут она рассматривала Тиса, а затем спросила:

- А это правда что папа отправился в Ильвирис из за тебя?

- Ильвирис?

- Ты не слышал о Ильвирисе?

Тис качнул головой.

- Ооо, это больсое пребольсое поселение! Там очень очень много Валиновов и они выше всех Валиновов леса. Живут там в несколько раз больше эльфов, чем у нас дома и там много детей с которыми можно поигтать! А ещё в Ильвирисе засидают самые старые эльфы. Папа как то говоил что не смотря на наше бессметие, стаейшие все седые, дяхлые и боводавчатые певдуны. Вот.

- А его случаем не называют Альвхерием?- Подумав спросил Тис.

- Хмм. Нет. - Девочка приложила к подбородка палец и закатила глаза к небу. - Хотя, это слово я уже где то слысала.

В старых книгах и свитках упоминалась купель Альвов. Одна из человеческих видящих назвала её новым оплотом и будущей цитаделью возрождения длинноухого народа, которую непременно нужно уничтожить.

- Не важно. - Отбросил Тис не нужные сейчас мысли. - Что там насчёт твоего отца?

- После того как пришла толпа страсных зверей, многие взрослые ушли в Ильвирис. Мой папа тоже. Другие дети говорят что это из-за тебя. Это правда?

- Не знаю. - Потупив глаза ответил человек. - Возможно они правы и во все виноват именно я. Тебя это злит?

- Не-а. - Люси энергично покачала головой. - Всё почему то злятся на тебя, но не я. Папа и так редко бывал дома, и мама с сестенокой пропадали. Я постоянно была одна. Зато теперь сестёнка с мамой всегда рядом, хоть и заняты. Я даже не грущу из-за того что мы дом оставили. Правда, правда.

Девочка лучезарно заулыбалась, но Тис заметил в её глазах отблеск печали. Скрытой, запертой под замок глубоко внутри. Так умеют прятать негативные эмоции только дети, самостоятельно убеждая себя в том, что все будет хорошо. Тис понял это потому что и сам был таким. Прячущем внутри плотно сжатый пучек страха, отчаяния и боли.

- Я рад что ты на меня не злишься. Однако если тебе одиноко или грустно, то поговори с матерью, я уверен что она тебя выслушает.

- Бууу, не будь занудой, ты начинаешь говорить как моя сеста! Ой, вот жеж вспомнила.... - Глаза девочки что то заметили за спиной Тиса и забегали по сторонам. - Побегу я.

Люси хотела было спрыгнуть с повозки, но кто то ловко ухватил ее за руку.

- А я тут с человеком играла. - Невинно захлопав глазками, пролепетали девочка.

- Негодница. - Послышался сзади недовольный голос.

Тис развернулся и увидел перед собой хмурящуюся Лафилию.

- Спасибо что приглядел за ней. Эта пигалица постоянно убегает с занятий.

- Не пвадва! Я не сбегала! Я все сделал!

- Да? И алфавит весь выучила?

- Нуууу. - Девочка забила свободной рукой себе по ноге. - Это невозможно! Невозможно выучить его так быство!

- Прекрати себя так вести! - Тихо, но строго сказала Лафилия. От ее тона даже у Тиса по коже побежали мурашки.

Люси тут же перестала дергаться, замолчала, но недовольно надула щеки

- Тис. Сколько тебе понадобилось времени что бы выучить наш алфавит?

- Мне хватило чуть меньше недели на сто пятьдесят восемь символов.

- А ты сколько выучила? - Лафилия укоризненно перевела взгляд на сестру.

- Девяносто два. - Пробубнила девочка и обиженно, исподлобья, как на предавшего ее друга посмотрела на Тиса.

- И сколько времени ты на это потратила?

- Два года.

- Так что хватит дуться. Как выучишь еще десять символов, можешь идти играть.

- Пять - тут же спохватилась малышка

- Ладно. Пять. - Не стала спорить Лафилия и отпустила руку Люси. - Иди.

- Так это ты ее сестра. - Констатировал Тис, когда малышка скрылась за повозкой.

- Да. Проказничает словно лесная фея! - Выдохнула Лафилия. - Она тебе ничего не наговорила?

- Нет, что ты. Мы очень мило побеседовали.

- Это хорошо. Язык у нее действует независимо от остального тела, и что самое страшно, от головы. Так что не обижайся на нее если она что то не так скажет. Она девочка шебутная, но добрая.

Тис слабо улыбнулся увидев с какой любовью Лафилия говорит о сестре.

- Так. Бери фальшионы и пошли. Для нас есть поручение.

Лафилия развернулась и пошла к ближайшим деревьям, в сторону от повозок. Тис, убрав за пояс клинки, последовал за ней.

http://tl.rulate.ru/book/12760/432689

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь