Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 8.

- Давать ему в руки оружие было большой ошибкой.

В лесу, неподалеку от стоянки собрался малый круг эльфов. Почти все старейшие из числа попавших в сопровождение конвоя. Не было только знающей, ухаживающей за ранеными, и одного из стражей, стоящего в дозоре.

- Ошибкой было не дать его ему раньше. Он ведь не обычный человек Селестил. Его нашли прямо у нашего поселения, израненным и пережившим нападение змеехвостой. Не каждый эльф способен на такое.

Собеседник самого старшего из стражей фыркнул.

- Твоё пренебрежение тут не к месту Селес. - Подала голос ищущая. - Многие считают что его привела сама мать. И не надо строить такое лицо.

- А еще многие считают что он привёл за собой гнев богов. - Заметила знающая. Девушка облокотилась на дерево и залюбовалась звёздным небом открывающимся в прорехах между густых крон. Ночь была темной и яркие небесные светлячки были хорошо видны.

- Глупо называть действия ,,кровавых,, гневом богов. - Заикнулась ищущая, но её тут же отдернул стоящий рядом страж.

- Нам некогда заниматься софистикой и пытаться понять замысел мира и богов. Мальчик путешествует вместе с нами и, как уже доказал, готов отдать жизнь за общее благополучие. Этого было достаточно, что бы дать ему клинки. С ними он сможет сделать больше чем умереть при столкновении с первым же зверем.

- Не ожидал что ты, Фериэль, примешь его сторону. Ещё вчера мы подумывали о том что бы после выяснения обстоятельств его кощунского, гнусного, безбожного вмешательства в отбор, отдать его на суд матери. И это было бы милосердно, после того что выяснилось. Но уже сейчас твое отношение к нему кардинально поменялось. Я не понимаю. Неужели я единственный кто ещё не ослеп и видит в нем прямую угрозу нашему народу?! Ему не место среди нас! Я голосую за изгнание! Есть ещё те, кто готов следовать древним устоям и защищать сородичей? Или вы все тут с ума посходили, после гона?

- Я против. - Раздался тихий голос из за спин спорящих.

Селестил посмотрел на говорившую и удивленно приподнял бровь

- Но ты же была первой, кто хотел его казнить. С какой ненавистью и нежеланием ты отдавала команды своим ученикам, которые его лечили. В какой то момент я даже думал ты не выдержишь и прикончишь его самолично.

- Во первых. - Женщина поморщилась. - Долг лекаря и личные эмоции вещи не совместимые. Я применяла дар, данный мне матерью. А дала она мне его что бы лечить. Ни один из нас, лекарей, не вправе отказать раненному или больному в помощи. Даже если это враг. Это наш дар и наше проклятье. Запомни это

- Да брось, Танитиэль. Из за него же Лиферилий...

- А во вторых.- Перебила его женщина. - Мой муж пал от лап зверя

- Тьфу. И ты туда же. Я чую! Это он их привел! И приведет снова!

Мда. И ведь Танитиэль не могла с ним поспорить. Она только вчера считала точно так же. А уже сегодня защищает мальчишку перед импровизированным кругом. Зачем она это делает? Отдает долг жизни. Не своей. На свою жизнь ей уже было плевать. Она несколько раз хотела умереть после смерти мужа. Весь мир потерял для нее краски. Она уже не получала удовольствия от каждого вздоха, звука, запаха, как это было раньше. И чего стоит такая жизнь? Уж лучше сродниться с матерью. Но один маленький сверток, ее малышка, не давали ей наложить на себя руки. Только одна она для нее все еще сверкала ярким светом, светом в котором она видела отблески сияния ее мужа. И именно этот свет и спас этот мальчишка. Рискнув собой, получив раны. Зачем он это сделал? Ведь он всего лишь слабый ребенок. Мог ведь погибнуть. Но не погиб. И спас ее... Ее малышку.

Танитиэль вздохнула.

Мать. Зачем же ты так поступила? Что ты хотела этим сказать?

- Правильно говорит Касидриэль. Мы перворожденные, созданные что бы вести остальные народы к просвещению, названные богами Альвами, позабыли свое предназначение. Приняли гнусное имя ,,эльфы,, , были вынуждены скрываться в лоне матери, пренебрегли традициями и устоями. Но этого было мало. Теперь мы и человеку помогаем. Ладно, допустили эту ошибку раз. По глупости. Но он же навлек на нас беду. И вы снова решаете оставить его, спасти от гибели, дать ему в руки оружие. Может нам самим лечь ему под мечь?!

- Не позорься. И не позорь всех нас. - Нахмурился старший.

- Это я то позорюсь?! - Эльф задыхался от накативших эмоций. Он глубоко вдыхал и выдыхал. Так длилось несколько секунд а затем он резко успокоился.- Ты прав. Прости. Я слишком поддался эмоциям. Такого больше не повториться. Человек навлек на нас гнев богов и пока он рядом, за нами следом идет кара. Запомните мои слова.

Селестил развернулся и двинулся к прочь.

- Эти поборники старых традиций совсем с ума посходили. - Качнул головой Фериэль. - Ещё возражения против моего приказа есть?

В ответ зазвенела тишина.

- Хорошо, тогда к более важным вопросам. Часть животных нужно разделать и заготовить на мясо. На все у нас пара часов после рассвета, затем выдвигаемся. Больше времени дать не могу. Сами знаете что на запах крови сбегутся падальщики. До границы леса осталось пара дней пути, затем луга и земли южной империи. Слышал тут наши собратья пропадают, и не удивлюсь если это дело рук смуглых. Так что придётся посылать вперёд разведку. Мать уже почти позади, со зверьем больше не должно быть проблем, но расслабляться не советую. Танитиэль тебе и твоим ученикам придётся поднапрячься. Раненых надо поднять на ноги до лугов. Справишься?

- Нет. - Не раздумывая ответила женщина.

- Плохо. В чем проблема?

- У меня почти нет сил. Последние я потратила сегодня, защищая детей. Восстанавливаться буду долго, а у учеников просто не хватит опыта помочь раненым. Да и даже если мы успеем вылечить их ожоги и раны, вырастить новые руки и ноги, это не решит проблему. Их надо будить по одному, помочь пережить случившееся, дать время смириться. Иначе труд моих учеников будет напрасен.

Старший поджал губы.

- Если мы выйдем к людям таким составом, нам придётся не сладко. Смуглые ушлые и жадные до наживы. Они найдут способ выжить из нас все и не преминут воспользоваться ранеными.

- Я прекрасно это понимаю, но изменить что то не в силах. Мы и так работаем на пределе. Все мы

- Это надо обдумать. Завтра с рассветом жду вас здесь и оповестите Селестила и Ларинею. Возможно за ночь я смогу решить эту головоломку.

Эльфы тихо разошлись не говоря больше не слова. Всем хотелось спать и упускать лишние минуты не было никакого желания.

На поляне остались лишь двое. Одна из ищущих обняла сзади старшего и положила голову ему на плечо.

- Думаешь ты поступил правильно?

- Знаю. А что думает мать?

- Она шепчет что впереди нас ждёт испытание, и мальчик поможет нам его пройти

- Прям так и сказала? Она же обычно не говорит с тобой напрямую.

- Обычно она даёт туманные знаки, которые тяжело прочитать. Но в этот раз все было отчётливо. Даже я, со своим неразвитым даром друида, смогла разобраться.

Мужчина глубоко вдохнул и выдохнул.

- Что ж, тогда я рад, что чутье старого стража меня не подвело. Пойдём, надо готовиться к худшему.

http://tl.rulate.ru/book/12760/432688

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь