Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 10.

- Осторожно.

Лафилия подала знак Тису остановиться.

- Смотри.- Девушка показала на крупные отпечатки лап на земле. - Мягкая поступь, следы от когтей. Кто то из кошачьих. Охотился. Дальше идём тише.

Лафилия скользнула между кустов, не задев ни одной веточки. Тис последовал за ней.

Всё что сказала девушка Тис и так видел, и даже больше. Следы были медвежьи. Крупный самец, весом примерно в пять сотен килограмм. Это ясно по глубине отпечатка и расстоянию между ними. Чуть в стороне была река и он, скорее всего, шёл на водопой.

Говорить об этом Лафилии он не стал. Лишние разговоры и споры были не к чему. Как они вернуться с охоты, Тис ей все объяснит и расскажет о зверях, которых она не могла встретить в Дайринской Гуще, зато в лиственных лесах его родины их было полно.

Когда Лафилия сообщила ему что надо сходить за свежей дичью, Тис обрадовался. Засоленное мясо цервусов уже всем надоело, хотелось свежей жареной дичи.

Рук не хватало, поэтому отправили Тиса. Единственного кто не делал ничего полезного в лагере. Вместе с ним с большим нежеланием отпустили Лафилию.

Тису выдали лук. Крупный, кривой лук был от земли ему по подбородок. Такие луки обычно не использовали охотники, но ничего другого, увы, не нашлось. Изогнутая симметрия и искусная эльфийская резьба придавали оружию антикварную изящность, рукоять была обтянута кожей и идеально ложилась в руку.

Пристрелявшись Тис остался более чем доволен. Тетива была тугой, сил ему хватило только что бы натянуть её на половину, но и этого вполне хватило бы, что бы пробить шкуру любого зверя в обычном лесу.

А лес был обычный и Тис в этом убедился в первые же секунды охоты.

Растения, животные, следы, звуки, запахи. Все было знакомо Тису. И это знание опьяняло. Он чувствовал себя как дома. В лесу не далеко от деревянной избушки, где его с добычей ждёт мама, которая обязательно похвалит и погладит по головке.

Тис встряхнул головой стряхивая наваждение.

Такие мысли были опасны. Хоть звери здесь вполне обычные, но они так же опасны. Более того, здесь наверняка водились и многие известные ему полуразумные, что очень любят полакомиться невнимательной человечинкой и эльфятинкой.

Лафилия ушла сильно вперёд. Девушка перемещалась бесшумно и быстро, не замечая того, что Тис за ней не поспевал. Поросли были редкие, кусты жидкие, живности было не много. Если бы не сушняк под ногами и всепоглощающая трава в половину её роста, то передвигаться было бы легче лёгкого.

Лафилии казалось что лес был болен. Уж очень он был тусклым, непривычно тихим, будто вымершим, покрытым болезненными наростами сорняков и паразитов. Но это было не так. Девушка видела по коре и числу мутовок, что лес был не многим моложе их матери. Вот только рос и подчинялся каким то своим правилам.

Эльфийка замедлилась. Впереди под ипомеей виделись следы хищника, а за кору зацепился клочек коричневой шерсти. Земля от недавнего дождя была влажной, а следы заполнены водой. Скорее всего зверь ушёл отсюда давно. Лафилия потеряла к ним интерес и присмотрелась к овражку, что проходил чуть в стороне.

По краю оврага, вдоль пологого склона шла едва заметная дорожка. Трава была недавно примята и изломана, тут прошёл кто то мелкий и их было много.

Верин подумала девушка, но тут же качнула головой. Отпечатки принадлежали мелкому парнокопытному, и не крупных представителей этого отряда зверей Лафилия не знала.

- Поросята и мама вепрь. Бежали с водопоя. Туда пришёл хищник и мать не стала рисковать выводком. - Раздался шёпот позади.

Лафилия углубившись в свои мысли совсем забыла о Тисе и, когда тот заговорил, вздрогнула.

- Не подкрадывайся так. Я же тебя чуть не пристрелила. - Шикнула девушка.

- А я думал, что шумлю как альсес. - Тис вспомнил лосеподобное существо, что как сумасшедшее неслось через весь лес, ломая ветки и истошно вереща. Оно выскочило прямо перед повозками, что заблаговременно остановили, и понеслось дальше.

- Скорее как бык перед случкой. - Улыбнулась девушка.- Я просто задумалась и забылась

Тис хмыкнул.

- Кто такие вепри? - Поспешила перевести тему девушка.

- Это предки ваших апримов, только в разы мельче и глупее.

- У апримов превосходное мясо - Воодушевилась Лафилия. - Если вепри их предки, у них должно быть не хуже?

- Апримов я не пробовал, но мясо вепря очень вкусное. Особенно у молодняка.

- Тогда нам это подойдёт. - Азартно улыбнулась Лафилия и устремились по следу.

Тису показалось что он заметил капельку слюны на губах у девушки.

Следы шли вдоль оврага и уходили дальше в лес. В определённый момент чёткие следы стали грязными, копыта зверей вырывали из под себя куски почвы, а это значило что звери в панике бежали.

,, Странно,, - Подумал Тис. -,, Медведь остался на водопое и не следовал за ними, тогда от кого мать уводила детенышей.,,

Через десяток шагов Лафилия и Тис остановились. Следы вывели их к странному месту. Молодые деревья здесь пригибались к земле, со старых содрали кору, кусты были поломаны, а трава примятя.

Лафилия присела и потрогала траву.

- Странно. Трава ещё тёплая. У них здесь была лежка. Ушли недавно? - Сама у себя спросила девушка.

Тис нахмурился. Ему что то сильно не нравилось. Кабаны себя так не вели и не могли устроить подобное. Да ещё этот запах. Мускус, гниль и сера.

Ещё раз внимательно осмотревшись Тис заметил в траве что то белесое. Парень присмотрелся.

- Ну конечно.

Парень не понимал как мог не понять этого сразу. Отсюда надо было уходить и быстро.

- Лафилия уходим!

Тис не успел закончить, как за деревьями послышался шорох, утробное рычание и сильный удар.

Тис схватил Лафилию и оттащил ничего не понимающую и брыкающуюся девушку за дерево.

- Что ты....

Хотела сказать она, но Тис зажал ей рот и присел, увлекая девушку за собой.

Ещё один удар и земля слегка вздрогнула. Затем ещё один и ещё

Затрещали деревья и все стихло.

Несколько секунд в воздухе висела звенящая тишина, а затем раздался звук, будто горн втягивает воздух.

Лафилия вздрогнула, Тис сильнее прижал девушку к себе. Мальчику не нужно было видеть что происходит, что бы понять, что существо их почуяло. И если оно их найдёт, то вряд ли они смогут уйти.

Дерево, за которым прятались охотники, дрогнуло.

С боку медленно показалась отвратительная, зелёная голова существа. Широкий лоб твари опускался до носа, занимающего половину морды, из приоткрытой пасти капала вязкая слюна и разносился запах гнили. Между кривыми зубами застряли куски кожи, мяса и мелких костей.

Тварь раздувая огромные ноздри, втянула воздух.

Лафилия дернулась, но не издала ни звука. По лицу человека потекли капельки пота.

Тис оказался прав. Морда принадлежала огру. Этих существ он видел всего раз, издалека, но этого хватило что бы на всю жизнь запомнить слепых полуразумных.

Будучи одиночками огры часто селились в лесах. Они славились своей жестокостью и тупостью. Питались всем что попадётся под руку, начиная от гнили и заканчивая разумными, которых твари особенно любили. Их слепота отлично компенсировалась отличным слухом и животным нюхом.

Тварь ещё раз принюхалась и убрала морду. Пробормотав что то нечленораздельное, медленно затопала к своей лежанке и грузно завалилась.

Через несколько минут послышались храп и хрюканье твари.

Тис, до этого стоявший не шевелясь и стараясь не дышать, отпустил Лафилию и кивком показал ей в сторону тропы.

Через десяток минут бега неудавшиеся охотники, тяжело дыша, стояли у места, где нашли кабаньи следы.

- Что это было? - Спросила девушка.

- Огр.

- Я о них слышала, но откуда он здесь? Они же живут в лесах империи.

- Мы ушли довольно далеко на юг в сторону великой пустыни. Видимо сюда они перебрались по кромке леса и обжились. Дичи здесь много, а самих тварей звери не знают, поэтому им проще охотиться.

- Они так могут и в сторону Матери пойти. - Встрепенулась Лафилия.

- Вряд ли. Огры никогда не пойдут туда, где чувствуют опасность. Они даже на группы вооружённых людей не нападают, что уж тут говорить про хищников, что Дайринскую Гущу.

- Бррр. - Эльфийка передернула плечами. - Слава матери, что эти твари такие трусливые. Как представлю что такое могло бы водиться в нашем доме, вспомню его морду, и этот запах.

Девушка зажала рот рукой, свалилась на колени и, сорвав ближайший цветок, подсунула его под нос.

Обоняние у эльфов было лучше чем у людей, поэтому девушку было не сложно понять. Тиса самого чуть не стошнило от невыносимой вони. Как же смогла сдержаться Лафилия.

Парень сочувствующе посмотрел на девушку и подал ей руку, что бы помочь подняться с колен

- Надо уходить западнее. Эта тварь наверняка всю дичь пережрала.

- Ты права, как бы ещё на медведя не нарваться.

- На кого? - Не поняла эльфийка.

- Пойдём, по пути расскажу.

***

Край оврага не долго скучал в одиночестве, покинутый необычной парочкой. В тенях между леса замелькал силуэт. Из за деревьев мягко ступая огромными ступнями вышел огр. Он довольно скалился, принюхиваясь к запаху добычи, что посчитала себя умнее. Теперь они приведут его к своим сородичам и он будет долго, по одному, питаться таким нежным мясом разумных.

http://tl.rulate.ru/book/12760/459080

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь