Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 14.

Одна из опытнейших знающих уже пятый час пыталась спасти жизнь одному из детей, бросивших вызов матери. Совсем ещё молодой парень в самом начале отбора наткнулся на ригала. Страшная тварь, сильнейший хищник леса, при этом обладающий интеллектом сравнимым с эльфийским, что правда многие эльфы отказывались признавать, разодрала мальчишке живот, достав до внутренних органов, и искорежила ребра.

По словам наблюдателей, притащивших мальчишку, они не успели вмешаться. Слишком быстро все произошло.

Их можно понять. Ригалов ещё ни разу не видели так близко к поселениям эльфов. Хищники всегда держались глухой чащи, не рискуя лишний раз связываться с людьми. Да и не справились бы с ним наблюдатели. Вмешательство привело бы к неминуемой смерти..

Знающая это понимала, но все равно не сдержалась и наорала на двух мужчин, что были старше ее на пару сотен лет. А после сразу же приступила к операции, стараясь не представлять что было бы, случись нечто подобное с ее дочерью.

- Стебель землянки и мазь барензии. - Продолжая удерживать зажим на разорванном кровеносном сосуде, знающая не глядя протянула руку, в которую тут же легло все названное.

Женщине помогала ее коллега. Использовать другого знающего в качестве помощника было не слаханно, но больше никого под рукой не было.

Мазь знающая положила на столик а тончайшим стеблем принялась зашивать печень, в ручную соединяя все вены, артерии и кровеносные сосуды.

Крупная капля пота, не свойственная для мало потеющих эльфов, начала предательски скатываться по лбу, но была тут же поймана помощницей.

Знающая признательно кивнула и достав иголку с остатками травы, потянулась за мазью, стараясь не задеть трубку торчащую изо рта мальчишки. Полая трубка тарахиса, увенчанная дыхательным мешком входила глубоко в гортань и дальше в трахею позволяла мальчику дышать, не захлебываясь собственной кровью.

Аккуратно, что бы не повредить мягкие ткани знающая нанесла мазь. Самое сложное было позади. Дело осталось за малым: выпустить накопившуюся в лёгких кровь и зашить живот

Игла милиуса - еще одного растения незаменимого в деле знающих - без особого сопротивления вошла в легкое. Знающая надавила на поршень и через небольшую трубку, подсоединенную к игле, начала вытекать кровь. Убедившись что крови в легком не осталось и проделав то же со вторым органом дыхания, женщина приступила к рваной ране на животе и груди.

Тонкие нити землянки ложились ровно, туго стягивая края раны. Крепости и длинны земляного плюща хватало с лихвой, а со временем растение приживется и не будет требовать удаления из тела пациента.

Закончив с ,,шитьем,, знающая выдохнула. Теперь мальчик был снова похож на эльфа, а не на зверски разодранный труп.

Женщина подошла к изголовью стола. Там расправила свои ветви иссушенная ветвь, острыми концами проникающая в голову и шею мальчика. Знающая сотворила простую вязь и артефакт едва заметно почернел.

Все это время ветвь поддерживала жизнь в израненом и обескровленном теле мальчика. Если бы не она, парень не дожил бы даже до середины операции. Теперь же ветвь медленно теряла свои свойства, позволяя телу мальчика восстановиться самостоятельно.

Знающая устало съехала по стене. Рядом присела ее помощница.

- Ты молодец. Спасла парню жизнь. - Знающая наткнулась на ободряющий взгляд коллеги.

- Не стоит. Его спасла магия матери и собственное не желание умирать.

- Да брось. Ты собрала его внутренности по кусочкам в такие короткие сроки и без единой ошибки. На моей памяти даже старейшие не могут похвастаться подобным .

- Это чистая удача. Мне не приходилось делать нечто подобное раньше и надеюсь не придется вновь. - Руки знающей устало лежали на поджатых под себя коленях, а веки опускались под многотонным весом усталости.- Столь сложными операциями должны заниматься лекари.

- Тут ты права. Какого хфурга они все пропали. Да ещё в самый разгар отбора! Чтоб их сожрали порождения леса.-

Процедила сквозь зубы помощница.

- Ты видела в последние сутки хоть кого то из круга старейших? - Вдруг спросила знающая.

- Нет, их будто в трясину утянуло.

- Я тоже никого не видела. - Знающая приподняла голову.- Твориться что то неладное. Хорошо бы отме...

Договорить женщина не успела. Дверь со скрипом распахнулась и внутрь проскочила молоденькая девушка. Она посмотрела сначала на стол, но не увидев там искомых, начала осматривать комнату. Беглый взгляд быстро нашел двух знающих пристально уставившихся на ворвавшуюся особу.

- Прошу меня простить. - Съежилась девушка.- Но Де'Ларинею настойчиво ищет ее дочь.

Знающая вопросительно приподняла бровь.

- Говорит дело крайней важности. - Тут же добавила девушка.

http://tl.rulate.ru/book/12760/345274

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь