Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 13. Часть 4.

Почти пятнадцать часов Тис был в пути и за это время так и не догнал Натаниэля. Будь на его месте другой, он бы отчаялся, опустил руки и повернул назад. Но мальчик не унывал. Где то внутри него теплилась уверенность что цель совсем рядом, ждёт его впереди.

Случившееся у ручья осталось далеко позади. Несколько часов и километров пути выдались на удивление спокойными. Тис обходил кажущиеся опасными места и возможные стоянки зверей. Благодаря вниманию и исключительной осторожности, ему удалось избежать знакомства с новыми жильцами леса, которые наверняка не остались бы к нему равнодушными.

За это время солнце начало двигаться на убыль, тьма понемногу сгущалась и когда тени деревьев начали с ней сливаться, Тис понял, что пришло время искать ночлег.

Под покровом ночи двигаться дальше было сумасшествием. Черт знает какие твари могли выползти из своих нор в темное время суток. Знакомится с ними и искушать судьбу Тису совершенно не хотелось.

Мальчик не раздумывал долго и в качестве постели выбрал достаточно высокое, для него, но не по меркам леса, дерево.

Ухватившись за ветку он подтянулся. Ветви у здешних деревьев были не такие тонкие как у него на родине. При желании на ней могло уместиться два человека бок о бок.

Тис посмотрел на верх, ухватился за следующую ветвь и снова подтянулся. Он уже был в пяти метрах над землёй, но этого было мало, надо было лезть ещё выше. Вот только ближайшая ветвь располагалась в двух метрах впереди и на столько же выше.

Тис посмотрел вниз. По коже пробежали мурашки. Он никогда не боялся высоты, да и расстояние до земле было не таким уж и большим, но если с нее неудачно упасть... Парой сломанных костей можно не отделаться.

Закрыв глаза, мальчик глубоко вдохнул и выдохнул, а в следующий момент он уже сделал шаг, на сколько позволяла толщина ветки, и прыгнул.

Мгновение и мальчик оказался в воздухе, а ветвь неумолимо и непривычно медленно приближалась. Еще секунда и она оказалась прямо перед ним.

Больше всего Тис боялся не допрыгнуть, но вышло все наоборот. Силы прыжка оказалось более чем достаточно и мальчик на скорости влетел в ветку.

Глухо стукнули ребра, подбородок ударился об ветку, до боли в глазах столкнулись зубы, а руки предательски заскользили по гладкой коре.

Короткие ногти впились в ветвь, но и это не помогло. Тис тщетно пытался удержаться, однако тело не переставая тянуло вниз. Мальчик уже начал готовиться к жестокому приземлению, но в последний момент рука ухватилась за сук, остаток молодой ветви, когда то растущей из старшего собрата. Его толщины оказалось достаточно, что бы не подломиться под весом Тиса.

Силы мальчика хватило, что бы удержаться и Тис тяжело дыша забрался на ветвь.

Мальчик не успел перевести дух и порадоваться счастливому стечению обстоятельств. Как только его ноги твердо встали на ветвь, он отшатнулся, едва не свалившись с ветки, на которую с таким трудом забрался.

Мимо Тиса, у самой шеи, шипя и извиваясь пролетело длинное тело. Он попытался развернуться, но не успел. Змея древесного окраса свернулась в пружину и в новом прыжке больно вцепилась ему в бедро.

Мальчик схватил змею и дёрнул со всей силы, пытаясь оторвать тварь от себя, но змея засадила свои клыки глубоко в мышцы и вырвать ее можно было только с вместе с куском мяса.

По ноге от змеиной пасти растекся холодок.

Поняв что это значит, Тис схватился за сук, недавно спасший ему жизнь, и рванул его на себя. Толстое основание не поддалось и лишь затрещали, но ещё трёх рывков в полную силу ветвь не выдержала и оказалась в руках мальчишки.

Тис замахнулся и всадил острый конец в голову змеи, раз, второй, третий. Удары с чавканьем пробивали тонкую шкуру и проходя сквозь голову змеи впивались в ногу мальчишки. Мальчик не обращал внимания на то что наносит вред самому себе, сейчас было куда важнее как можно скорее избавиться от яда в крови.

После десятка ударов, когда от головы змеи размером с кулак взрослого осталась лишь мешанина из чешуи и мяса, Тис аккуратно, так что бы клыки не остались внутри раны, отцепил тварь от себя. Звериная тушка упала на ветвь и тут же полетела вниз, скинутая пинком мальчишки.

Только сейчас Тис почувствовал как сильно болит нога. Добрая часть бедра сейчас не сильно отличалось от того, что стало с головой змеи. Ошметки кожи открывали взору красные жгуты мышц, а теплая кровь заливала всю ногу и стекая по ветке капала на землю.

Тис не медля оторвал уцелевший кусок штанины и разделил ее на тряпки. Одним из лоскутов он перевязал ногу выше раны, перекрывая доступ крови и выбрав самую чистую тряпку, начал протирать рану от зараженной крови.

Было тяжело. От каждого движения рана раздавалась сильной болью, приходилось кусать плечо, что бы не закричать.

Новая кровь струями, не переставая заливала ногу.

Больше нельзя было медлить, иначе можно умереть от потери крови, Тис это понимал. Оставшиеся тряпки он слой за слоем наложил на рану, используя их как бинты.

Закончив мальчик устало облокотился на ствол. Тряпье быстро окрасилось в красное, но сделать с этим он ничего не мог.

,, Сейчас бы сюда Лафилию...,,

Тис мечтательно вздохнул, вспоминая девушку, что была к нему так добра. Она все время заботилась о нем и переживала, даже не смотря на то что он человек.

На сердце стало тоскливо. Невыносимо захотелось увидеть светловолосую красавицу с длинными ушками.

***

Через несколько часов Тис наконец то уснул, забыв о терзающих его мыслях и ноющей ноге.

А в это время внизу, под укрытием мальчишки сверкнула пара жёлтых глаз.

Зверь чувствовал запах своей добычи. От нее пахло потом и кровью. Слегка отдавало длинноухими что поселились поблизости, но он был не из их племени. Сильнее был другой запах, не знакомый. А ещё было что то сладкое, притягивающее и резкое, опасное, даже для зверя. Последнего раньше не было. Запах был свежим.

Добыча нашла хорошее укрытие. Значит ему придется снова ждать.

Зверь улёгся в кустах. Боятся ему было некого. У него не было естественных врагов. Природа наделила его острыми когтями и зубами, толстой кожей и ядовитыми шипами. Только обделила способностью лазать по деревьям. Слишком неуклюжим был зверь, зато выносливым и умным.

Ну ничего. Он умел ждать, к тому же есть свою добычу он пока и так не собирался. Время ещё не пришло.

http://tl.rulate.ru/book/12760/340798

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь