Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 13. Часть 3.

В самом высоком Валиноре, посреди поселения эльфов кипела жизнь. У самого его основания в просторной комнате, заполненной подстилками из травы, работали десятки знающих. Для мастеров врачевания наступил самый тяжёлый сезон. У молодых эльфов пожелавших ступить на путь стражей или просто бросить вызов собственным способностям начался отбор.

Испытание было возможно самым сложным из того, с чем смельчакам предстояло столкнуться за всю жизнь. Это не было сделано из прихоти старейших, просто Дайринская Гуща, мать кормящая эльфов и ставшая их домом, была настолько опасна.

Многие после увиденного в ее чреве откажутся от изначального пути. Некоторые будут упорно, раз за разом бросать вызов природе. Не многие добьются желаемого. И никто не осилит путь с первой попытки.

В подтверждение этого комната была заполнена претендентами, что не смогли продолжать забег. Всего их было больше тридцати. Треть из тех смельчаков, что вошли в лес с трех разных направлений.

Кто то из них стонал он сильных ран, кто то был без сознания, а с кем то общались знающие. Последние как правило были самыми сложными пациентами. Любую физическую травму, если не сами знающие, то лекари могли вылечить без проблем. А вот с потрясениями эмоциональными, приходилось работать долго.

- Лафилия, дорогая, Каралифию нужно наложить свежие бинты с предварительным слоем зора. Поможешь?

Высокий мужчина в заляпанном в крови халате обратился к молоденькой девушке, перекладывающей склянки с мазями и суспензиями.

- Конечно старейший. - Девушка устало поднялась с подушки, на которой сидела.

Названный эльф лежал с краю помещения, рядом со своим другом. Они впервые проходили отбор и по глупости решили сделать это вместе. Изначально многие думают что вдвоем или в группе будет проще. Дураки. Что бы слаженно работать в лоне матери нужно учиться годами. А дружеские тандемы только мешают и отвлекают. Слишком сильно распыляется внимание, слишком сильно они надеятся на товарища.

Два друга не стали исключением. Каралифий двигался впереди, как более опытный следопыт, а его друг держался позади. Двигались они в кронах, чтобы избежать большинство опасностей. Однако некоторые представители фауны нашли свой дом и на ветвях леса.

Каралифий заметил улей древесных пчел, но не стал предупреждать товарища, решив что тот сам его заметит. Только с ракурса друга улей было не видно и когда тот приземлился на ветвь, пчелы напали.

Крики товарища отвлекли Каралифия и он замешкавшись свалился с дерева, в полете весьма неудачно распоров живот об торчащий сук. Вот один из примеров, почему все прошедшие отбор действовали исключительно в одиночку.

- Красавица, снова тебе приходится со мной возиться. - Парень сел и широко улыбнулся, когда девушка присела, чтобы размотать пропитавшиеся кровью и гноем бинты.

- Ничего, Карал. Я рада что могу помочь. - Устало ответила Лафилия и натянуто улыбнулась.

- Мне жаль. У тебя и так куча работы, а тебя ещё из за меня дёргают. - Эльф состроил виноватой лицо.

- Если тебе и правда жаль, тогда в следующий раз будь осторожен.

Лафилия скинула старые банты в подготовленный мешок и начала аккуратно протирать только зарубцевавшцюся рану. Она была длинной, но не глубокой, так что зашивать не пришлось. От такой даже шрама не останется.

- Раз уж ты просишь. - Парень снова улыбнулся. - Аййай.

- Прости, я случайно. - Девушка неаккуратно зацепила острый край кровавой корки и чуть ее не содрала. К счастью обошлось

- Не отвлекай бедную девушку своими не умелыми подкатами. - Раздался приглушённый бубнеж из под закрывавших лицо бинтов друга Каралифия.

- И ничего я не подкатываю.... Просто она столько времени обо мне заботиться, а я даже имени ее не знаю. - Смутился эльф, переведя взгляд на девушку.

Лафилия никак не отреагировала на их разговор. Она как раз отчистила рану и начала наносить резко пахнущую мазь.

- Ну раз до сих пор не сказала, значит и не скажет. - Хихикнул сквозь повязки товарищ, но тут же зашипел от боли. - Лучше расскажи ей про тот случай, хоть отвлечешь от созерцания твоего тощего, изуродованного тела.

- Нормальное у меня тело! - Бросил Каралифий, мельком глянув на девушку. - Случай? Ты про человека?

- Угу. - Раздалось утвердительное мычание из под повязок.

- Ты слышала о человеке, который живёт в нашем поселении? Он ещё частенько появлялся на стрельбище и тренировках мастера Ганатиэля.

Услышав вопросительную интонацию Лафилия кивнула. С мазью было покончено, в ход пошли бинты.

- Забавный малый. Довольно упорный. Вот только стареет быстро, так что долго не проживет. Жаль его народ. Но сейчас не об этом. Мы с Фиритэлем заходили в лес с северо-восточной стороны, там нас инструктировал старейший Таратифий. Не думал что нам так повезет. Командир стражей как ни как.

- Тебя опять не туда унесло. - Пробубнил друг.

- И вот, когда барьер открыли и мы вошли в лесу, человек рванул за нами. Стражи за нами орали так, что кажется весь лес слышал. - Легко рассмеялся Каралифий, так что бы не потревожить рану.- И чего он только в лесу забыл?

- Наверняка решил сбежать. - Предположил Фиритэль.

- Вряд ли. Его же не держали здесь. Может он хотел пройти отбор, но ему не разрешили и он своевольничал?

- Ага, ещё скажи стражем захотел стать.

- Почему нет. Есть еще идеи?

- Ну...- Протянул Фиритэль. - Он человек. Вряд ли он понимает смысл отбора и его значимость. Возможно он думал что победитель получит какую то награду, вот и полез в лес.

- Может и так. - Кивнул Карафилий. - А ты что думаешь?

Эльф посмотрел на Лафилию. Девушка уже закончила перевязку и завязывала края бинтов, что бы они крепче держались.

- А? Ты что то спросил?

Девушка почти не спала последние несколько дней. Сильная усталость сказалась на ее внимании и работоспособности. Сейчас она не слушала переговоры пациентов. Все силы уходили на перевязку и борьбу с желанием организма поспать.

- Оооо. - Протянул Фиритэль.

- Как думаешь почему человек сбежал в лес? - Не обратив внимания на реакцию друга, Каралифий повторил вопрос.

- Айайай. - Тут же зашипел он от сильной боли.

- Как сбежал? Куда? - Встрепенулась Лафилия. Ее глаза расширились, а сонливость улетучилась.

- Ааайй. В лес. В начале отбора. - Процедил эльф сквозь зубы. - Полегче с бинтами.

- Прости, мне нужно отойти. - Лафилия вскочила и быстрым шагом направилась к выходу.

- Что это было? - Спросил Каралифий, ослабив слишком туго затянутый узел.

- Не знаю. Но видимо у тебя и правда нет шансов.

http://tl.rulate.ru/book/12760/335318

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь