Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 13. Часть 2.

Лес встретил человека темными, густыми тенями. Деревья нависали над землёй грузными великанами, закрывая солнце и нагнетая тяжёлую атмосферу. Это был уже не тот лес, с местами прореженными деревьями, обрубленными ветками и выкорчеванными кустами, где жили сотни эльфов. Это была неприветливая, опасная и густая чаща, ставшая домом существам не готовым терпеть на своей территории незванных гостей.

Как только Тис пересёк границу быстро смыкающегося прохода в едва видимом барьере и оказался за чертой дикого леса, оставив позади поляну, он тут же замедлился. Быстрый бег на пределе возможностей сменился трусцой, а затем и вовсе стал быстрым шагом. Заросли и низко растущие ветви не давали Тису ускориться, за каждое резкое или неловкое движение наказывая его хлестким ударом или уколом.

Но пролезать под ветками и обходить густые кусты было не самым сложным. Больше дискомфорта доставляли сплетённые в косы лианы, оплетающие деревья и преграждающие путь. В них было легко запутаться и сложно выпутаться, как в паучьей паутине.

Обученные эльфы, живущие в лесу с рождения легко обходили все эти преграды перескакивая с ветки на ветку гигантских деревьев. Они создавали своеобразные тропы, иногда спиливая неудобно растущие ветви, а иногда выращивая новые. Доходило и до того, что в нужных местах сажали новые деревья. Длинная жизнь позволяла перворожденным многое. В итоге дошло до того, что некоторые эльфы видели дикий лес только с высоты, оставаясь между кронами и землёй.

К несчастью даже знай Тис эти тропы, он бы не смог по ним передвигаться. Мальчику банально не хватало умений. Он пробовал учиться, но несколько сломанных костей убедили его в том, что рожденный ходить скакать не может. Слишком многого не хватало. Начиная от идеального глазомера и заканчивая умением держать баланс. Поэтому сейчас ему приходилось проламываться или огибать все преграды, что заготовила ему природа.

Было бы гораздо проще, будь у него хоть какое то рубящее оружие. Тогда продвигаться стало бы намного легче. Но увы, оное отсутствовало, так же как отсутствовала нормальная одежда, способная выдержать такое путешествие. Вместо нее на Тисе была его повседневная рубаха и штаны. Ткань хоть и была крепкой, но уже порвалась в нескольких местах, не выдержав явно не подходящих для нее условий. Завершала картину уже давшая слабину обувь. В нескольких местах шов не выдержал нагрузок и разошелся.

Однако мальчик продолжал упорно двигаться вперёд, не замечая ни дискомфорта, ни боли. Он понимал что пути назад уже нет. Ловушка проклятого эльфа захлопнулась в тот момент, когда он пересёк барьер, игнорируя выкрики охраняющих его эльфов. Как он умудрился проскочить мимо них оставалось загадкой, но факт оставался фактом и когда.... Если он вернётся обратно в поселение, его не ждёт ничего хорошего. Даже если он вернет книгу, ему это никак не поможет избежать наказания, или вовсе изгнания.

Тис оторвался от тяжёлых мыслей и замедлил шаг, пока вовсе не остановился. До этого он двигался по следам эльфов. Кто то все таки бежал по земле, и выслеживать не аккуратного участника не составляло труда.

Надломленные грузным шагом веточки, помятая трава, содранный с коры в спешке мох, неаккуратно растоптанный гриб и ещё сотни мелких признаков помогали идти в нужном направлении. Тис умело использовал навыки охотника, которым его ,,обучил,, отец. С помощью них они выслеживали зверей, а человек или эльф не сильно отличается от того же зверя и за частую его интеллект в лесу уравновешивался его размерами и неуклюжестью.

Вот только в этот раз что то было не так. В воздухе витал сильный запах мускуса и чего то сладкого. У самой земли с деревьев была содрана кора. Отметины были мелкими, но их было много.

Так звери обычно точили когти или метили территорию.

Судя по количеству борозд и концентрации запаха, это был молодой и агрессивный самец.

Тис сделал несколько аккуратных шагов назад. Связываться с подобной особью неизвестного животного было как минимум глупо. Куда проще обойти помеченную территорию по большой дуге.

Медленно обойдя ближайшие деревья и убедившись что запах и метки пропали, Тис продолжил двигаться вперёд.

Маневр его сильно замедлил. Пришлось сделать не маленький крюк, а затем заново искать следы эльфов

И тис их нашел, только последовать по ним он не смог. Дорогу ему перегородил небольшой зверёк. Он был покрыт коротким игольчатым мехом серого цвета. Конечности издалека напоминали человеческие и венчались непропорционально длинными когтями. Уши были спрятанны под мехом, зато пасть была приоткрыта, являя на свет длинный язык и острые зубы.

Зверь, похожий на помесь ежа и медоеда, приподнялся на задние лапы и склонив голову разглядывал человека.

Медленно, не делая резких движений,Тис обошел его по дуге, а зверь неотрывно следил за каждым движением человека.

Поворачиваться к порождению Дайринской гущи спиной совершенно не хотелось и Тису пришлось пятиться. Это продлилось не долго. Почти сразу его ноги запутались в толстых канатах лиан и Тис повалился на спину.

Падение смягчила мягкая трава и мальчик поспешно вскочил на ноги.

Зверя уже не было на месте.

Игнорировать пропажу хищника Тис не стал и не раздумывая побежал. В том что это был именно хищник он не сомневался. Острые зубы и слюна, капающая с кончика языка, говорили сами за себя.

Конечно бежать от голодного и плотоядного животного было самой глупой ошибкой любого охотника, но сарак, а именно так звали этого представителя хордовых, был очень выносливым, но медлительным и Тис надеялся быстро от него оторваться.

В библиотеке о сараке было крайне мало упоминаний и еще меньше фактов. Тис не знал с чем это было связано. Возможно не многие пережили встречу с этим зверем, а может он просто был редким представителем фауны. В любом случае неизвестность пугала.

Больше километра Тис бежал без оглядки. Ноги онемели от сильного напряжения. Лёгкие обжигал кажущийся раскаленным воздух.

В конце концов организм мальчика не выдержал и ногу свело сильной судорогой. Не успев остановиться он упал и кубарем покатился по земле.

Мягкая подстилка из травы и мха снова подсобили мальчику и он отделался легкими ушибами.

Тис не спешил подниматься. Он понимал что надо идти дальше, но сейчас все что ему хотелось это отдышаться и хоть немного отдохнуть.

Мальчик перевернулся на спину и посмотрел в небо. Ярко зеленые, пышные и такие разные кроны создавали ни с чем не сравнимый узор, через который пробивались яркие солнечные лучи.

Листва закрывала почти все видимое небо, но не смотря на это в лесу не было мрачно. Света хватало и животным и растениям, живущих под пышными зонтиками своих уже выросших до гигантов собратьев.

Пение птиц и журчание близкого ручейка дополняли визуальный образ, делая красоту леса полной и объемной.

- Красиво.- Прохрипел Тис пересохшими губами.

Только сейчас он понял как хочет пить.

Перевернувшись на спину и ползком преодолев несколько метров, Тис оказался у мелкого ручейка с чистейшей водой.

Мальчик не стал набирать воду в руки, а прямо так опустил лицо в ледяную воду и начал жадно ее глотать.

В спешке Тис забыл об аккуратности и вода попала в лёгкие. Мальчик тяжело закашлялся.

Когда Тис снова смог нормально дышать, он снова приложился к воде. Только когда легкие начало нестерпимо щипать от ледяной воды, он устало облокотился на ближайшее дерево.

Вокруг было спокойно, даже очень спокойно. И красиво.

Деревья были не такие высокие, зато молодые и стройные. Трава пышным ковром покрывала землю. У ручейка росли ярко жёлтые цветы, очень похожие на адонис с той лишь разницей, что у них была белая прожилка посередине каждого листочка открывшегося бутона.. Журчание воды умиротворяло и успокаивало.

,, И зачем куда то бежать? Зачем я вообще бегу? Снова. От страха? Нет. Я не боялся того зверя. Просто знал, что если хочу выжить надо бежать.,,

С лица ещё скатывались капли воды, забегая под одежду и даря приятную прохладу.

,, Пообещал же больше не убегать. Так почему бегу? Ради чего? Книги? Потому что из-за нее меня накажут?,,

Тронутые не своевременной сединой волосы ласкал теплый ветерок.

,, Нет. Самое страшное что мне могут сделать это изгнать. Да и вообще, уверен что наставница преувеличила, говоря о бедах, которые может принести фолиант. Уверен, проблема высосана из пальца,,

Приятный аромат цветов напоминал запах дома. Того дома что сгорел вместе с телом матери, того дома, что сожгли.

,, Сожгли.... Из за меня?!... Из за меня! Я ничего не смог сделать. И снова не смогу.! Может книга и правда не так важна, может я навлек больше проблем играя в игры этого проклятого эльфа! Но так я навлек их только на себя! Надо вернуть книгу! Вернуть, что бы не дай богиня из за меня снова не пострадали близкие мне люди! И я не убегаю и не бегу! Так я иду к цели! И я во что бы то ни стало ее достигну!,,

Тис встряхнул головой, смахивая наваждение и поднялся.

Аромат цветов, кажущийся минуту назад приятным, впился в ноздри ядовитой змеёй.

Гнилостный смрад разложения и кислый запах мертвечины, вот что теперь чувствовал мальчик.

Теперь Тис видел полуразложившиеся тушки животных от крыс до весьма крупных особей, лежащих в зарослях жёлтых цветов. Гниющее мясо, ползающие по телам опарыши и вьющиеся мухи, оставшиеся от некогда сильных и гордых представителей леса, стали кормом ядовитым цветам.

От такого зрелища Тиса чуть не вывернуло на изнанку. Желудок скрутило, к горлу подкатил ком.

Мальчик не понимал как он мог не заметить трупы с самого начала.

,, И я ещё пил эту воду,,

Невероятным усилием мальчик сдержал рвоту. Вода ему была нужна. Иначе наступит обезвоживание. А ему ещё не мало идти.

Подняв низ рубашки и прислонив его к носу, Тис поспешил убраться из этого места как можно быстрее, всем сердцем надеясь что отравленная смертью вода его не убьет.

http://tl.rulate.ru/book/12760/330868

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь