Готовый перевод Багряная кровь / Отмеченный богом: Глава 13. Часть 1.

Дни поисков ничего не дали. Тис каждый раз возвращался домой под ночь, когда сил продолжать уже не оставалось.

От бездумного упорства мальчишки и необходимости находится рядом, Ладания сильно злилась. С каждым новым заходом на поиски злосчастной книги она становилась все раздражительней. Хотя больше ее выводил из себя не утомительный процесс лазания по кустам, ведь сама она этим не занималась, а игнорирование ее слов со стороны Тиса. Она сотни раз говорила ему прекратить. Не из собственной прихоти. Просто терионтроп подкоркой ощущала что как бы человек не искал, книгу он здесь не найдет.

Так пролетела неделя. Лафилия совсем пропала из виду, а поселение погрузилось в гнетущую тишину. В воздухе нарастало невидимое напряжение, как перед сильным штормом.

И вот наконец настал день отбора. День который изменит судьбу самых сильных и окунет в омут поражения слабых. День, который изменит судьбу единственного человека в Дайринской Гуще.

Начался он с того, что Ладания исчезла. Когда Тис поднялся рано утром на ноги, девушки уже не было в комнате. Мальчик не придал этому особого значения. Девушка очень редко, но бывало вот так исчезала, а после всегда возвращалась не говоря ни слова.

Тис собрался и направился на тропу, которую излазил вдоль и поперек уже не один раз. Теперь он знал где тут находится каждый кустик и травинка.

Привычно остановившись на месте скоротечной и проигранной им драки мальчик замер.

Неожиданно на него свалилась апатия и тоска. Сердце сжалось от ощущения обречённости и сильного чувства вины.

Если инструктор сказала правду, а сомневаться в ее словах было глупо, то когда книгу найдут, пострадают невинные эльфы. И все из-за его глупости, не внимательности и неосторожности. Конечно была вероятность что найдя книгу никто и не догадается как она оказалась в лесу, но вряд ли эльфы были настолько глупы, что бы не связать единственного человека с книгой, которая хранилась в его комнате, на одной из многочисленных полок шкафов.

Тису вдруг нестерпимо захотелось собрать те не многие личные вещи что у него были, и уйти из поселения как можно дальше.

,, Так ведь всем будет проще ,,

- Похвальное упорство.

Мальчик встрепенулся и развернулся на голос.

Из-за ближайшего дерева вышел эльф в лёгких но полностью закрывающих кожу ядовито зелёных одеждах, местами укрепленных кожаными ремнями. Не смотря на натянутый на голову капюшон и высокий воротник закрывающий нижнюю часть лица, Тис сразу узнал в нем Натаниэля.

- Столько дней убить на поиски. Не щадя себя и свою "охранницу". И все ради чего?

Эльф медленно обходил человека по кругу, внимательно его разглядывая. Тис не видел его лица, но был уверен, что Натаниэль улыбается.

- Кстати, а где она? Неужели даже терионтроп понял что якшаться с короткоухим ниже его достоинства?

Он ехидно глянул на человека, дожидаясь не столько ответа Тиса, голос которого даже ни разу не слышал, сколько его реакции. Первого так и не последовало, зато второе не заставило себя ждать .

Натаниэль встретился с Тисом взглядом и вздрогнул, неосознанно сделав шаг назад. Мальчишка хищно уставился на руку эльфа, в которой покоился старый фолиант. Он оскалился, его кулаки не произвольно сжались, а на лице не осталось ни толики человеческого. Глаза горели яростной решимостью.

На секунду Натаниэлю показалось что перед ним стоит не человек, а животное, кровожадный хищник, необузданный, жестокий, в любую секунду готовый кинуться на свою жертву.

- Показал наконец свою истинную при...

Договорить эльф не успел. С неожиданной быстротой Тис рванул вперёд. Лишь вдолбленные с детства и отточенные со временем рефлексы позволили Натаниэлю вовремя отскочить. Тянувшаяся к его шее рука мальчишки схватила воздух.

На лице эльфа, стоящего на ветке в добрых трёх метрах над землёй, на секунду отразились страх и удивление, но они тут же пропали уступив место привычному высокомерию и гневу.

- Я был прав, думая что тебе так сильно это нужно. - Натаниэль потряс книгой. - Я долго думал зачем люди подослали сюда ребенка. Нападение? Смерть родителей? Чушь! Не мог придумать себе легенду правдоподобней?! Черт знает как ты обманул ищущую и ее дар, но пустить пыль в глаза мне и моему отцу ты не смог! Мне запретили тебя трогать, из-за спятивших старейшин, забывших о своем долге и наших традициях! Но ничего. Отец с ними разберётся. А я разберусь с тобой чертов вор!

Эльф спрыгнул с ветки и презрительно мазнул по Тису взглядом.

- Хочешь вернуть книгу?! Тогда забери ее.

Натаниэль сорвался с места и нырнул в ближайшие кусты. Тис долго не думал и ринулся за ним. Книга должна вернуться на ее законное место. Потерявший самообладание мальчик был готов на все, что бы добиться этого.

Тис бежал на пределе возможностей, виртуозно огибая деревья, подныривая под ветви и перескакивая кусты, но этого все равно не хватало.Тень эльфа постоянно ускользала. Как только мальчику начинало казаться что вот вот он его нагонит, Натаниэль пропадал из виду и появлялся вновь лишь за тем, что бы снова обмануть оппонента.

Мальчика это злило. Ему казалось что с ним играют, насмехаясь над всеми его стараниями. Эльф будто специально его злил, выводил из себя. И самым раздражающим было то, что у него это получалось.

Вот силуэт Натаниэля показался за небольшим деревцем, и тут же пропал. Тису ничего не оставалось как бежать прямо. Слева мелькнула фигура, всколыхнулась высокая трава, и мальчик не раздуваясь нырнул в бурьян. Трава резала открытые руки и больно хлестала, но обращать на это внимания не было времени. Когда мальчик выбрался из зарослей прямо перед ним пробежал эльф, походя окинув его презрительным взглядом и самодовольной улыбкой.

Заскрипели сжатые до боли зубы Тиса и снова началась игра в догонялки.

В один момент мальчик просто остановился, поняв что дальнейшая погоня бессмысленна. Эльф загонял его, как гоняют своенравного жеребца.

Тяжело дыша Тис опустился на одно колено и с силой ударил по земле, а затем еще и еще. Он ничего не мог поделать. Неистово хотелось кричать, кричать так что бы услышали все вокруг. А когда появится эльф, накинуться на него и разорвать, даже если это будет не Натаниэль.

Пусть это глупо и безрассудно, пусть не справедливо, пусть его за такое скорее всего убьют. Но накопленная ярость требовала выхода.

,, И тогда он добьется желаемого,, - Мелькнула чужая, спокойная мысль, обдавшая сознание Тиса фонтаном холодной рассудительности. - ,, Тебя убьют, а все кто был с тобой добр будут изгнаны. Ты ради этого тренировался, ради такого конца продолжать жить, после всего что с тобой случилось?.,,

- Нет. - Прошептал Тис голосом, который уже успел позабыть.

Мальчик поднялся. Злобы больше не было. Только готовность бороться дальше, подкрепленная не пойми откуда взявшейся силой.

Тис ворвался в высокий кустарник, за которым в последний раз видел чертового эльфа. Тяжело пробравшись через плотную сеть веточек, он выбрался на небольшую полянку и замер.

Перед входом в чащу, в одной шеренге стояли молодые эльфы, на вид от двенадцати до восемнадцати лет. Все до единого они были одеты в одежду, схожую с той, в которой был Натаниэль. И у всех до единого отсутствовало оружие.

Вокруг них расположилось несколько вооруженных эльфов, в кожаных доспехах, а поодаль стояли наблюдающие за происходящим зрители.

- В этот раз честь открывать отбор выпала мне, и, как вы знаете, я не мастер длинных речей. - Вперед вышел взрослый эльф в длинной робе и с через чур уж серьезным лицом. Держа руки за спиной он встал перед шеренгой. - Все что вам нужно знать вы уже знаете, раз выбрали путь стражей. И как это не печально, он самый трудный из всех путей, что у вас есть. Что бы вы не сложили головы под его тяжестью, или не подвели своей неподготовленностью остальных собратьев, и был введен отбор. Полный опасностей и преград, он поможет понять и вам и нам, что вы готовы и достаточно сильны. Что вы уважаете и знаете свою мать, как никто другой. И конечно, что этот путь вам подходит.

Мужчина сделал короткую паузу и оглядел стоящих хмурым взглядом. Собравшиеся не дрогнули. Они были полны уверенности в своих сила.

Довольно кивнув, он продолжил.

- И так. Я объявляю начало отбора этого года. И открываю путь.

Мужчина развернулся к чаще и сосредоточенно застыл.

По воздуху пробежала мелкая, почти прозрачная рябь, едва заметная глазу. Ее волны из одной точки плавно разбегались в стороны, образуя пространство, через которое растительность казалась чуть ярче.

Когда пространство стало достаточно большим, что бы вся шеренга могла войти в нее разом, мужчина отошел в сторону.

- Покажите все что умеете и да примет вас мать.

Стоящие до этого неподвижно эльфы сорвались с места, нырнув в открывшийся проем, а затем в чащу.

Через пару секунд в зеленых зарослях скрылись уже все эльфы, кроме одного. Он остановился у первого ряда деревьев и повернул голову.

Тису показалось что он смотрит на него.

Эльф запустил руку под одежду и на мгновение достал оттуда какой то предмет. Затем он снова посмотрел в сторону Тиса и скрылся за деревьями, догоняя остальных участников отбора.

Мгновения хватила Тису, что бы разглядеть предмет, который достал эльф. Не мешкая больше ни секунды он метнулся в сторону уже смыкающейся ряби.

http://tl.rulate.ru/book/12760/330867

Обсуждение главы:

Всего комментариев: 1
#
Первый 😑
Развернуть
Чтобы оставлять комментарии Войдите или Зарегистрируйтесь